Перейти к основному содержанию
Никогда ни о чём не жалей...
Никогда ни о чём не жалей: Всё, что прОжито - то пережИто. По весне снег уходит с полей, Вызревает по осени жито- Всё логично. Всему свой черёд. Деспотичен у времени норов: Время движется только вперёд Без задержек, возвратов, повторов. И былого - жалей, не жалей - Не вернёшь, даже чаянья тщетны. Жизни полную чашу испей, Всю, до дна. Мы, увы, не бессмертны. Всё проходит - и это пройдёт, Перемелется, будет забыто... Что потеряно - кто-то найдёт... То, что прОжито... Всё! ПережИто!..
Просто безупречно по форме. Кто же втихоря не жалеет об ушедшем? И сколько себя не убеждай - жалко. :flower:
Алина, огромное вам спасибо за отклик! С теплом, Андрей.
Осень - та же весна. Но несоразмеримо мудрее... В ней - особая стать. К нам приходит как вечности дар. И, поверьте, я тоже ни капельки не пожалею, Что сменил изумруд желто-красный деревьев пожар. Серебро паутинки блеснёт в волосах незаметно. В сердце - нежность и грусть, что порой недоступны весне. Осень жизни - прекрасна! Не верьте народным приметам. Каждый миг, каждый отзвук осенний в огромной цене. :wink:
Спасибо, Светлана! Я в полном восторге от Вашего отзыва!!! С теплом, Андрей.
Опять всё прекрасно - и тема, и слог, и ритм! А зря Вы ударения поставили - они и ТАК ясны! И по теме. Думаю, что надо РАДОВАТЬСЯ, а не сожалеть о конечности жизни. Представьте себе вечную жизнь - это ведь страшно! Сейчас специально для Вас вставлю стишок. Нина. :smiley-love:
Спасибо, Нина, от души! С глубочайшим уважением, Андрей.
И правда, а зачем о нём жалеть? Так хочется когда - нибудь Вот взять его и зачеркнуть. Пусть канет в ночь, сгорит в огне И никогда не снится мне... Как ни крути А лучшее, конечно, ВПЕРЕДИ! :happy: :happy: :happy: :happy: :happy: :happy: :happy: :happy: :happy:
Спасибо, Светлана! Спасибо за внимание и, особенно, за Ваш отзыв! С уважением, Андрей.
Поверь мне,старому волку, - написано на высоком уровне. Не слушай завистников.Их достаточно на этом сайте,как и на других.
Отлично!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Благодарю Вас, Солнечная! Всех благ! С уважением, Андрей.
Точно, мудро и ёмко! Великолепно! С теплом душевным, Галина.
Благодарен Вам, Галина, за визит, за высокую оценку моего творчества. С теплом, Андрей.
"Никогда, никогда,ни о чём не жалейте, ни потеряных дней, ни прошедшей любви, пусть другой гениально играет на флейте. Но ещё гениальнее слушали вы" - автора не помню, но слова эти очень помогают в жизни. Ваше стизотворение созвучно. Очень понравилось, с ув.
Лесенька, спасибо Вам огромное! Всегда, всегда рад Вам! С теплом, Андрей.
Не буду особо оригинальной, если скажу, что стихотворение стОящее. И ударения поставил правильно, ведь каждый читает от себя, и акценты расставил взвешенно. Ничего лишнего, все бьет в тему. с уважением и теплом, Ольга
Спасибо, Оля! Твоя оценка для меня была и остаётся наиболее дорогой и ценной. С теплом, Андрей.
Хорошо Андрей. Всё, что прОжито, то всё пржИто. Да, богат русский язык, смена ударения в слове, а сколько смысла. Кстати, жито зреет летом, но это уже к поэзии не относится. Жму руку.
Спасибо,Леонид! Спасибо и за визит, и за прекрасный отзыв. И замечание по поводу жита учту.Хотя жито - это любая зерновая культура на корню, и сроки созревания - разные (скажем, у пшеницы и ржи). Но это, действительно, прямого отношения к поэзии не имеет. С уважением и ответным рукопожатием, Андрей.
Тронута до глубины души,прекрасно! Может быть не так оптимистично, но,по-моему, в теме: Ветер воет тоскливо,зима,холода. Что прошло-пронеслось не вернуть никогда. Белый снег за окном,белый снег-седина, согревает теплом только память одна. А в небесной дали,где парят журавли, в четком птичьем строю ищешь нишу свою. И на сердце бывает струна зазвенит: - Как же жизнь коротка,о как время летит! Успехов Вам и всех благ!
Благодарю Вас, Елена! Вы правы, Ваш отзыв очень и очень созвучен моему стихотворению. С уважением, Андрей.
Спасибо, Татьяна! С теплом, Андрей.
Вот-же не люблю комментировать,рецензировать,хотя учился этому на проф.уровне. Стихи надо читать и понимать их "подводным" чувством. За редким исключением,плохих стихов не бывает ,а бывают плохие и предвзятые читатели. Конечно,вопрос спорный и пусть каждый, сказанное мной, видит со своей колокольни.Все имеют право на собственное суждение,за исключением...хамства. Стихо отменное,по моим понятиям.
Спасибо, Геннадий! Всегда искренне рад твоим визитам и комментариям. С уважением, Андрей.
Замечательно! Даже те, кто жалеют о прошлом, думаю, изменят свое убеждение....что прожито, то пережито!!! мудрые слова! Спасибо! С уважением, Валентина
Спасибо, Валя, огромное спасибо! В этом стихотворении - моё кредо, жизненный принцип. Нечто подобное, только не в стихах, помнится я писал Вам и раньше, в своих комментариях... С теплом и благодарностью, Андрей.
Бесподобно! Больше добавить нечего. С уважением, А.Л.
Спасибо Вам, Александр! Спасибо за визит, за внимание и понимание. С уважением, Андрей.
Спасибо Вам, Вера! С теплом, Андрей.
luchshe prosto nelzya bilo bi i napisat'.spasibo bol'shoe!
Вам спасибо, Аида, за столь высокую оценку моих скромных творений. С теплом, Андрей.
Стихотворение замечательное. Однако, по смыслу - однозначно трактуемое. Быть может, прошлого не жалко, но сожаленье все же есть.
Спасибо, Дмитрий! Последнее предложение твоего комментария - готовая строка стихотворения... С уважением, Андрей.
замечательные стихи, это так верно. спасибо вам, очень понравилось. с уважением, Натали
От всей души, Натали, благодарен Вам за отзыв! С поклоном, Андрей.
Отличное стихотворение!!!
Спасибо за визит, за внимание, за отзыв, Елена! С теплом, Андрей.
Интересный стих... Очень глубокий смысл... Каждая строчка как афоризм :smile3: И то, что в начале строка "Всё, что прОжито - то пережИто" звучит так спокойно и рассудительно, ещё больше усиливает эффект последней "То, что прОжито... Всё! ПережИто!.." Один набор слов, а смысл отличается кардинально! Мастерски сделано! ПОНРАВИЛОСЬ)))
Спасибо за внимание и понимание! С поклоном, Андрей.
По-моему я что-то пропустила в этой жизни... Замечательный стих!
Благодарю Вас, Кэти, от души благодарю! С поклоном, Андрей.
Андрей, я уже опасаюсь, зацепить твои чувства. Вчера немного растерялась(признаюсь). Ну чисто шутка-юмора же. Вот сегодня, уже не экспромт, короче просто прочитай. Если что, стреляй! Если хочешь - помещу у себя.:flower: ****************************** Ни о чём жалеть не надо, Даже если не вернуть. Память горькая награда, И обманная услада, Всё что прОжито - забудь. Не поИ воспоминанья, Сожалений питиЁм. Встречи, слёзы, расставанья, Клятвы, дерзости, желанья, Мы обратно не вернём. Перемелются проблемы, Образуются дела, И уже другие темы, Непременные дилеммы, Нас потянут из седла. Но мы вцепимся зубами, Нас так просто не сломать! И, под рюмку, вечерами, С настоящими друзьями, Будем грустно вспоминать. То, как молоды мы были, Как летели напролом, Как отчаянно прожили, И душою не остыли - Лихо и сейчас живём!!! :flower:
Алинушка, да ты просто сама себя превзошла! Бесподобное стихотворение, выше всяческих похвал. Без раздумий помещай у себя. С теплом и уважением, Андрей.
P.S. И тот свой отзыв - тоже ставь у себя, замечательная пародия, дружеский шарж в стихах. Нет никаких обид, даже не думай об этом, ставь.
Стихотворение поставлю. Естественно сославшись на тебя, а пародию...пока воздержусь. Я и правда могу десятками их делать. Места не хватит. И потом - реакция то неоднозначная! Потом может быть. :flower:
Ты - хозяйка своих творений, тебе и решать... Заходи почаще, Алин, не бросай в виртуальном одиночестве стареющего гусара...
Кста! Совсем забыла про почту! Щас... :flower: