Перейти к основному содержанию
ВОЛХВЫ (лубок)
Над землей зима бушует, Сыплет снег, трещат морозы... Мы идем, напялив шубы, Благолепны и тверезы... Сельский сход в одну из пятниц Отрядил нас быть волхвами, Напихав в карманы пряниц С леденцами-петухами... Шпарим мы, друзья до гроба, По заснеженной равнине... Где-то спряталась дорога К апельсиновой долине... Там совсем другие темы: Солнце светит офигенно, Ходят там аборигены В длинных плавках по-колено. Только нам все их коленца, Как покойнику - увечья... Нужно отыскать младенца, Что рожден в хлеву овечьем, Поднести дитю подарки, Надышаться благодати... И степенно, без запарки За рождение - поддати...
"офигенно-аборигены" в "лубок" не вписываются, увы. А само описание с перенесением места действия в российские пенаты напоминает славяноцентризм:)
Витя, понимаешь какая штука...Меня не интересуют, как ты уже наверное успел заметить "чистые" жанры. Я сам себе жанр. А посему пути поиска веду по всем возможным векторам. Вот захотелось мне обновить жанр русского лубка, - и я его пробую обновить так, как вижу и чувствую. И чем никогда не страдал, так это славяноцентризмом, меня скорее западником можно обозвать! - для меня просто интересен сам подход смешения библейских легенд и народного видения их. Поверь, я лубков видел и читал (были такие - вроде комиксов) достаточно, чтобы почувствовать эту фантасмагорическую наивность вплетения своей самобытности в исторические или мифологические антуражи. А осовременивание лубка, - ну это по-моему сам жанр велит!
Так это и есть в свем роде комикс, тока не про Бэтмена... :)