Перейти к основному содержанию
Хризантемы
Полынный запах хризантем, Как терпкой горечи приправа, И лепестков колчан со стрелами - Моя душа, моя отрава. Пусть этот запах чуть приметен, Как марево прожитой жизни. Иголки нежные соцветья И не колючи - не пушисты. Прохладой отрезвит цветок, Осенней пряностью поманит. Пока ему не вышел срок, Он горьким зовом чуть дурманит.
http://www.bonsai-center-samara.ru/temp/Anastasija_od_bel.jpg
Ваша..Хризантема...напомнила осень жизни...мне понравились это философское сравнение.Спасибо.
Так много тайн скрывает этот цветок. Спасибо Вам большое. :-)
Замечу,что последнее слово таит в себе двусмысленность. :flower:
Всегда нравились хризантемы своей стойкостью. Стоят до последнего, пускают корни. И терпкий полынный запах. :-)
:flower: :flower: :flower:
Спасибо, Эвелина. За цветы и вдохновение.
Стихотворение привнесло запах осени и хризантем в мой дом, да так явственно, так ощутимо!... Спасибо, Светланочка! А вот двусмысленности никакой я не заметила, но у каждого свои ассоциации. С добром. Ольга
обожаю хризантемы
Взаимно. Спасибо Вам. :-)
Только сегодня с мухой говорили о Вас, что начался учебный год, и у Вас нет времени на "Творчество..." и на писание. Рада, что ошиблись. Замечательное стихотворение.
Спасибо Вам, Леся. Действительно, со временем сейчас проблема. :-)
Ты эти мысли,Света,брось! Пусть даже осень в дом стучится.. Но ты дождешься алых роз! Ты только верь!И так случится! :-D :flower: :flower: :flower:
Два букета на моем столе. Роз величие и пышность хризантем С радостью от встречи и с теплом Подарил сентябрьский первый день. :wink:
А я, Светлана, очень люблю хризантемы... Особенно белые. Белые, крупные хризантемы, будто бы светящиеся изнутри и освещающие этим волшебным светом всё вокруг... С Теплом, Андрей.
Я - тоже... Розы и хризантемы. В каждой из них - очарование. Своё, неповторимое. Спасибо Вам. :-) С уважением и теплом, Светлана.
Стих прекрасен, как и цветы...Желтые хризантемы, они же как осенние солнышки...Спасибо!!!
И жёлтые, и снежно-белые, и розовые... Спасибо Вам, Merrisa. :-)
Светлана! Ваш замечательный и проникновенный стих так много напомнил: и букет хризантем, который нам с супругой подарили в день свадьбы в далёком 62-м году- он резко и ярко выделялся среди прочих цветов; и пору становления семьи и рождения детей- когда болгарская певица завораживающе пела: "Хризантеми, мое хризантеми"...И цветник- полисад, который супруга развела, когда мы волею судьбы оказались на селе- хризантемы были разных расцветок и размеров...Благодарю, Светлана- вот какие воспоминания навеяло Ваше изумительное стихоТВОРЕНИЕ!
Охапку хризантем мне муж притащил в роддом на выписку сына. :-)