Перейти к основному содержанию
Цесаревне и Императрице Елизавете
Я оду воспеваю в Вашу честь, Я восхищаюсь Вами, дочь Петра. И жизнью Вашею, такой, как есть: Всегда – звездою русского двора. Вы – молодость на воле провели: К чему мешаться в игры стариков? Политика, конечно, пуп земли, Но юность избежит её оков. Когда настала зрелости пора, Потехи Вам успели надоесть. Престол добыт, но всё же мишура Величия не погубила честь. И правили хвалёные мужи - Кому отдать, Вы знали, бремя власти. О! Как же Вы умели просто жить, Императрицей быть и ведать счастье. Избранник Ваш – достойней королей! Когда пришла к Вам смерть – сжёг все улики, Приближен Вами, долею своей Он не кичился, как невежа дикий. Он знал, что свора алчная толпы Историков всё переврёт безбожно, Поэтому он превратил их в дым, Чтоб тайны Ваши сохранить надёжно. Императрица. Женщина. Жена. Пусть и порочат память борзописцы. Елизавета, всё вкусив сполна, Умели Вы распоряжаться жизнью.
Вот, Surra, у Вас совсем новый и свежий взгляд на ДЩЕРЬ ПЕТРА- сколько всего негативного про неё наговорили и понаписали историки... И, оказывается, они скрывали и смазывали все её положительные качества и благородные деяния...Большая благодарность Вам от любителя ИСТОРИИ Российской...С уважением и пожеланием всех благ, Олег.
Спасибо Вам, Олег. Из всех известных мне правителей больше всех восхищаюсь именно Елизаветой,которая умела всё сделать вовремя, чутко осознавая свои возможности и желания.:-) С уважением, Светлана.
:flower: :flower: :flower: :wave2:
Спасибо, Леся. :-)
Спасибо за красивый урок истории!!!Ах,если бы все учебники по истории были написаны такими строками...Спасибо огромное! С уважением, Мари...
Я много читала о ней, с разных точек зрения, и если отбросить личное мнение авторов и оценить факты, то никто не умел так, как она, взять от жизни ВСЁ. :-) Спасибо Вам, Мари. С уважением, Светлана.
Да, Мари, соглашусь с Вами. Тогда бы точно уроки истории были моими любимыми)))
Вбрасываю лозунг:Даёшь женщину в президенты!Потому что надоели мужеподобные бабы. :flower:
Женщина по доброй воле в политику не пойдёт. А пойдёт, так и превратиться в то, против чего Вы выступаете. Трудно во власти остаться женщиной. :-) Осознать меру своих способностей, уметь правильно оценить человека и привлечь к управлению государством других, то есть в сущности для непосвещенного - разделить власть, способен не каждый. Управлять мозгами, а не пытаться объять необъятное. Быть лидером в полном смысле этого слова дано и не каждому мужчине. :wink:
Но какую когорту собрала вокруг себя Екатерина Великая! :flower: :wink4:
Это очень разные женщины. Екатерина жила только политикой. А Елизавета попробовала в жизни всё. И не пыталась превзойти себя.:-)
Дорогая Сурра! Восхищена Вашим кругозором. Очень понравилось! (заходи ко мне на "Отражение" - там тебе от меня ответный стишок)
Историю своей Родины нужно знать, я считаю. Она многому учит. :-) Спасибо Вам, Нина. С уважением, Сурра.
Превосходно!!!
Благодарю Вас. :-)