Перейти к основному содержанию
УХОДЯЩИЙ КЕНТАВР...
Этот город боялся шагов, Тротуар пробивающих гулко, За сутулые спины домов - Убегал в слепоту переулков... .............................. Он шагнул из декабрьской стужи, Появляясь из вихря снежинок, Никому в этом мире не нужен - По звенящему крошеву льдинок Зацепив поржавевший фонарь, Мускулистой случайно рукой, Уходил в неизвестности даль - Одиночества длинной тропой... Не из этого мира рассветы, Дотлевали в усталых глазах, ПрожитОго глубокие меты - На запавших ветвились щеках Пробирался упрямый мороз, Торопясь в поседевшую гриву, Поредевшие пряди волос - Украшал изморОзью игриво... 2 Мы брели по визжащей поземке, Заметающей гостя следы, По теням разбегавшимся, ломким - Перепуганной насмерть толпы За спиною - покрытою рунами, Превращенными временем в шрамы, Полуночьями свитыми, лунными - У сошедших в бессмысленность храмов... Растворялся кентавр в белизне, Не смогли мы, спросить не посмели - Что искал он в декабрьском дне, В этом мире, на тропах метелей?.. ................................... Высекали копыта из льда, На дороге к Полярной звезде, Позабытых преданий слова - О планете, летавшей во сне...
Спасибо, Александр! С уважением, Михаил.
Миша!Красивые фразы и мысли. Спасибо. С уважением,ваша Муха.
Это Вам спасибо, Муха! Рад, что зашли на огонек... С теплом, Михаил.
Мистическое,вызывает противоречивые чувства...Что искал,как забрёл? Но притягательно этим.Пожалуй,Л.Г,видел вещий сон )У меня вообще странные ассоциации возникли,связанные с Блоком: Черный вечер. Белый снег. Ветер, ветер! На ногах не стоит человек. Хотя,как говорится,совсем из другой оперы ) P.S."проржавевший",опечатку исправьте,пожалуйста. Спасибо,с уважением,Эвелина.
Спасибо за внимательное прочтение, Эвелина! Рад Вам. С теплом, Михаил.
Завораживающие образы. И вообще люблю я кентавра. Замечательный стих. С уважением, Светлана.
Большое Вам спасибо, Светлана! С теплом, Михаил.
У Вас такое образное мышление!Так ЗдОрово! Прямо видишь этого Кентавра в позёмке. Браво!
Большое Вам спасибо! Благодарен, что заглянули на огонек... С теплом, Михаил.
Замечательно, Михаил!
Рад, что пришлось по душе, ЛЕСЯ! Спасибо Вам... С теплом, Михаил.
Всё течет, всё меняется. Наступит ли опять время, когда человек опять начнёт выводить новую расу людей, на основе человека и животного или растения. А отбельные особы таки посещают наш мир. Тянет их Родина и иногда выходят из под контроля секретности. Спасибо. Понравилось. С теплом. Григорий.
Благодарен Вам, Григорий Иванович! С уважением, Михаил.
Миша, привет! Ты - мастер! Жму руку! Толя. :)
Большое спасибо, Анатолий! Рукопожатие - взаимно! С уважением, Михаил.
Михаил! Читая твое творчество я не перестаю получать удовольствие и восторг! Неподражаемо! С ув ПВ
Очень тебе признателен, Пол! Всегда тебе рад... С теплом, Михаил