Перейти к основному содержанию
Свой крест
Взгляни себя окрест: Там горечь, здесь услада. У каждого свой крест, Нести который надо. Дан курице насест Да в пищу червь насущный. А нам нести свой крест - То лёгкий, то гнетущий. Бывает благовест, Бывает гул набата... Как часто схож наш крест С судьбиною солдата: Срывает с тёплых мест И не сулит удачи, И мы несём свой крест Не мысля жизнь иначе. Пусть даже надоест - Назад дороги нету. У каждого свой крест, Как родовая мета.
А кто сказал, что человек не должен быть абсолютно счастлив? да пошла к чёрту такая позиция! А стихо у тебя, как всегда, КЛАССНОЕ!
Абсолютно счастлив может быть только идиот. Мы счастливы бываем только моментами. К сожалению, наша судьба запрограммирована судьбою. И даже если у нас что-то получается, нет повода гордиться и прыгать от счастья: так нам на роду написано. Не нами. За оценку спасибо.
Полный баланс между замыслом, ритмом и объёмом. Сквозная рифма через всё стихотворение прекрасно держит, концентрирует внимание на теме! Только вот "себя окрест" - неправильно. Окрест - вокруг. То есть "посмотри вокруг", "посмотри окрест". Как поглядишь окрест - там горечь, там услада...