Перейти к основному содержанию
Русский Народный Кумир (В память о Высоцком)
http://www.stihi.ru/pics/2011/01/27/9562.jpg?4817
В память о В.С. Высоцком "Не сотвори себе кумира" - Пословица известная гласила, Ядрёная народная молва... Пословица отголосила, Не сбылись многие кумиры, И появился Он - играющий СЛОВА... Ведь парадокс! В хаОсе песнопений, Бравурных, прославлявших всех и вся - Не соловей, но, как ни странно, - гений, Хрипел "за жизнь" и снизу ноту взяв... Но вверх - не вышел, будто бы споткнулся, Подковы изломав под треск аорт и жил. Он под седлом цензуры - не прогнулся! Глася сквозь дребезг струн, - нам правду говорил. ...А дальше - "по-над пропастью, по краю..," ВысОко, но до пика - не достать! Зияет бездна в вечность; жаль, не мы решаем Дилемму: в рай ли? В ад ли? Нам бы подождать! Но кони - привередливы и страстны! Ржут и несут, рты пенные раскрыв!.. Разбиться на подножии парнасном,- Недописав, недоиграв, недолюбив? Из боя не вернуться? Нет резона!.. Или вперёд, и грудью на редут? Но в этой схватке нет ни смысла, ни закона, Ты как "штрафник": что сзади? Ждут или добьют? Дождались, но не приняли, как надо - Так беспросветно творчество одних... Стяжают бездари всю славу и награды... Рассудит Время! А вот бог простит ли их? (В память о Высоцком)
Утвердительно и очень верно и правдиво сказано.
Спасибо, Татьяна, надеюсь, что это так!
"Чуть помедленнее кони..."
Спасибо, ЛЕСЯ, за визит и отзыв! Я и так ползу еле-еле... :angelsmiley:
Замечательно!
Очень признателен, СмолВас, за визит, отзыв, рекомендацию... Не удержался, чтобы не вспомнить о ВСВ в связи с выходом фильма "Спасибо, что живой". Завтра пойду. Думаю, и многие пишущие не останутся равнодушны...
На его могиле всегда свежие цветы! Любовь народная, намного сильнее любви или нелюбви власть придержащих... :cheers: :wave1:
Спасибо! Жаль, что признание приходит к художникам поздно...
"Большое видится на расстоянии..." Как сказал Есенин. Вот теперь и власти "Высоту" признаЮт. А народ-то... Чутче, чем все худсоветы - его всегда любил, как любят своего вожака. Он в души входил без стука - принимался влёт! И ведь что интересно - при жизни и друзей-то как будто не было слышно, а как умер, да признали (а потому что мёртвый не опасен), то вдруг СТОЛЬКО друзей оказалось, да все с воспоминаниями... Горе горькое... Марина Цветаева в книге "Мой Пушкин" говорила: " а какой поэт в России - НЕ негр, и какого поэта НЕ убили?
Спасибо, Нина! Так может быть, возрадуемся нынешнему демократическому беспределу в поэзии, на эстраде, в политике, в жизни?
А вот и НЕ возрадуемся! Потому что такие личности, как Высоцкий, как Окуджава, рождаются ИМЕННО в противостояние зажиму. Когда ВСЁ "дозволено", только ленивый не пишет, да и о чём? А помнишь? Ведь Булат с самым началом перестройки ЗАМОЛЧАЛ... Ибо НЕ с чем сражаться, а сражаться с ватной непроходимостью безразличия очень уж... бессмысленно. Героев порождает экстрим, опасность. Но вот стена снесена, превратилась в руины, а на обломках - нет, не ростки НОВОГО, а бурая плесень. И всё затягивает в себя. Может быть ошибаюсь, хорошо, если так. И возродится ПОЭТ, который "в России больше, чем поэт"!
...Надежда умирает последней...
"И боялись его, и спешили сдавить ему горло - От того то, наверно он часто и сильно хрипел!" Я был счастлив, как современник этого творца! Несколько раз порывался о нём написать, но как не возьмусь - получается "Высоцкий". А может так и надо - о Высоцком "по Высоцкенски"?
Благодарю Вас за память. Думаю, что Вы зря сомневались. Здесь должно быть на мой взгляд, максимальное "попадание" в унисон самому ВСВ. Одна женщина (знакомая с друзьями поэта) похвалила этот стих именно за "аоррртный ррритм", "рррвущиеся жилы" и стиль под Высоцкого. Никто так не умел "петь согласные", как ВСВ. Хотя на вкус и цвет... Это моя личная дань памяти. А что мы - Его современники - этим я тоже горжусь!
Сердечное спасибо, GrySan, от имени всех любителей и почитателей творчества Высоцкого, за такой пронзительный стих в его память... Я впервые услышал его песни и баллады в 68-м году- это был ШОК: так и о таком тогда никто не пел ( Галича вообще было не услышать, а у Юлия Кима несколько другая тематика)...И как жаль, что его жизнь так рано оборвалась...Но он для нас в ряду русских КЛАССИКОВ, которые так же ушли от нас молодыми; и всегда останется нашим СОВРЕМЕННИКОМ... С уважением, Олег.
Спасибо, Олег, за визит, отзыв и память! Я тоже не забуду, как вместо уроков в школе "на хате" у кого-нибудь "продвинутого" (в отсутствие родителей) слушали на кассетной "Весне" тыщу раз перезаписанные вещи Высоцкого с безобразным качеством ("додумывали" сами). Ну а Галича (и Высоцкого также) дослушивали по ночам от "Голоса Америки" и "Би-Би-Си" со "Свободой" сквозь неимоверные глушилки. Пожелание одно: чтобы современные поэты творили и жили как можно дольше! С уважением и признательностью: Григорий.
Чтобы не говорили и кто бы не говорил,но Высоцкий это ИМЯ, с эти не поспоришь.Очень хорошо написано,благодарю. С уважением,ваша Муха :flower: :flower: :flower: :wave2:
Спасибо, Муха, за уважение к Его творчеству! Вот на фильму никак не вырвусь... С пожеланием поэтических высот: GS.
помнится, я еще мальчиком лет пяти услышал пластинку - тонкий, гнущийся винил или как его там... песни три всего там и было, из них - "утренняя гимнастика". ну, казалось бы, прослушал и всё. а вот прошло десять лет, и под влиянием стал сам что-то изображать. так и заразился я поэтитом))) если можно так сказать, я живу одновременно в нынешнем времени и "том", когда поэзия - была публицистикой и голосом совести, когда театры вроде "Таганки" или "Современника" не жили - воевали, когда быть христианином и ходить в церковь было подвигом. Ностальгирую по молодости своих родителей))) Смешно, не правда ли? (ц) а вот начиная с 90-х - почему нет больше национальных больших поэтов? что случилось? кто объяснит?
Ты не представляешь, КАК я тебя понимаю! Полностью принимаю такой взгляд, сам это прочувствовал. Ценности сейчас другие (в том числе и в мечтах)... С уважением: GS.
Согласна с Вами. С уважением, св.
Спасибо, Светлана, за визит! С уважением: Гриша.
СПАСИБО ЗА ТАКОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ! С теплом, Мари
Благодарен тебе, Мари! Сегодня немного поменял местами свои стихи, пододвинув поближе об ушедшем Поэте ко Дню рождения... Спасибо за память...
Вот опять заглянула.Достойное посвящение,достойному человеку.Спасибо. С уважением,Муха.
Благодарю, Мушка, что нашла времечко залететь на огонёк достойного поэта (В.С.В.) С уважением: GS.
Высоцкому моя любовь и память. Естественно, всё, что посвящается ему с любовью и так талантливо, заслуживает уважения и высокой оценки. +10, Гриша!
Спасибо, Мила! Очень хотелось "потрепаться" на том Нерве (есть такое издательство), на котором в итоге оборвался ВВС... Очень опасная эта эквилибристика, "Канатоходец..."