Перейти к основному содержанию
Дороги
Листва с деревьев падает под ноги И небо бирюзовей от того... Дождём размыты старые дороги. Замёрзли руки. Холодно. Свежо. Черны поля, дымят в деревне трубы. Зайти погреться? хлеба попросить? Проститься с милой бабкой, чмокнуть в губы И уходить, скорее уходить. По тем дорогам старым и размытым, Не по следам, оставшимся в грязи... Шагать... Они зовут, они открыты, Открыты все маршруты и пути. И я иду, сверну уже едва ли, Пути не ведая, не зная дали...
Хорошее стихотворение.Чувствуешь и ритм и ритмику.И смысл хороший.Тут даже есть то, о чем ты и не подумала...У бабки была своя дорога, а ты пойдешь своей! Чувствуется, что стихами ты и действительно живешь :wave1: :flower:
Мерси. Самое удивительное, что порой я говорю о большем, чем думала... Это странно и удивительно... Оно совсем горячее... и сразу получилось. Думаю, сегодня мой день...
Прекрасно написано)))
Я прошу, найдите же изъян... Критика - не только похвала... Правда, у Вас я найти ничего не могу (самой то до Вашего уровня ещё расти и расти).
Понравилось. Чем? Слогом, прежде всего. Авторской образностью. Раскрытием темы. Одно небольшое замечание, даже не замечание, а ремарка, - рядом стоящие слова "Холодно. Свежо" как-то пахнут тавтологией. Может, слово "холодно" заменить? Но это только мое, читательское восприятие. Прислушиваться или нет - дело автора. С добром, Ольга
Я очень рада такой оценке! И дельному замечанию! поищу...
Две последние строчки, дань торопливости))) По тем дорогам старым и размытым, Не по следам, оставшимся в грязи... Шагать... Они зовут, они открыты, Открыты все маршруты и пути. И я хочу по ним идти, идти... Я бы написал примерно так...но, ведь это не показатель)))
Но ведь это сонет... так разрушится его форма...
Ну тогда ладно)))
Странно. Странно, что упавшая под ноги листва способствует побюрюзовению неба 8-) Может, всё же "небо всё прозрачней оттого..."?
У Вас есть слух, чувство ритма. Однако образность в данном стихе слабая, как и рифмы . Всё конкретно, как в очерке. В общем, рифмованная проза. Читайте настоящих поэтов, почувствуйте, ЧЕМ они лучше прочих, тогда... всё получится!
Стихотворение неплохое и цвет неба меня "не напрягает". По мне,так пусть будет зелёное или фиолетовое,разницы нет. Ведь это будет "видение" автора,а не моё.Также не вижу я каких-то принципиальных недостатков в строке:"Замёрзли руки. Холодно.Свежо".Хуже обстоит дело с рифмовкой, например,в сочетаниях:"того - свежо" или "грязи - пути",что даже в обычных стихах нежелательно,а уж в Сонете подобные рифмы,тем более,не допустимы.Хотя я бы не стал всякое стихотворение из 14 строк относить к "Сонетной форме".Известны Сонеты Английские,Итальянские и,кажется,Французские,но стих,который представлен вниманию читателей,ни к одной из этих разновидностей не относится. Ещё 2 момента.Меня покоробила строка:"Проститься с милой бабкой,чмокнуть в губы".Во-первых,глагол "чмокнуть" - малость фривольный и во-вторых,я бы поверил,что "лирическая героиня" могла поцеловать старушку в щёку,но вот насчёт губ - сомнительно.Не понял я и двойного повтора в строке: "Шагать... Они зовут,они открыты,/Открыты все маршруты и пути".Может быть,лучше было написать:"Шагать... Они зовут, они открыты,/Как карта,все маршруты и пути"?Хотя допускаю, что и это неидеальный вариант. Кто-то из английских Поэтов сказал:"Поэзия - это лучшие слова,расставленные в лучшем порядке".Очевидно,что найти "лучшие слова" (и какие из них "лучшие"? - В.Б.)- сложно,но желательно хотя бы те,что есть,расставить так,чтобы ни одно из них нельзя было вынуть из "конструкции",не разрушая при этом всё стихотворное "здание".
Поздравляю с наступающим праздником! Счастливого пути!
Спасибо великорусское)))