Перейти к основному содержанию
Легальный читатель Саша Жан
Неизвестный читатель… Сижу себе и думаю: неизвестный читатель - он не переживает о своей неизвестности. И не принимает свою неизвестность как несправедливость. «Неизвестный читатель» - не звучит обидно. Или звучит не обидно… В общем, нормально звучит. Но неизвестный читатель порой делает из неизвестных авторов сначала читаемых, а потом вполне возможно даже «Популярных авторов». На ТДВ неизвестных читателей много больше, чем легальных. Сначала думал, что это такая популярность сайта, но как-то по невнимательности не зарегистрировался и сразу начал читать. И увидел. Увидел, что по прочтении был определён как «неизвестный читатель». Я понял! Неизвестным читателем может быть любой известный автор. Или легальный. И все те неизвестные, которым я подчас завидую в том, что они впервые читают мною уже прочитанное и вызвавшее моё восхищение… или разочарование… ВСЕ ОНИ, скорее всего, известные авторы, забывшие или просто не захотевшие встать в зону видимости и идентификации. Прочитал у Толика размышления на тему «Не молчите! Отзовитесь!» Сначала показалось, что Толику просто не с кем поговорить, но потом, прикинув на себя роль автора, изменил своё первоначальное понимание ситуации. Автор жив желанием читателя читать его тексты. На самом деле: а на кой чёрт писать, если это не читают? Я – по другую сторону ощущений автора. В силу сформировавшегося знания себя как читателя. И вот тут понимаю Толика: мне самому хочется поделиться с автором своим ощущением от прочитанного. И если у меня, как у читателя, есть желание ответить автору, так почему же у автора не должно быть желания поблагодарить читателя за прочтение? Как люди радуются рождению ребёнка (в подавляющем большинстве случаев)! Так почему же не радоваться рождению интереса к тобой же рождённому произведению? Я порой с восторгом читаю стихи, рассказы, новеллы и прекрасно понимаю: далеко не каждому дано такого дара! Увидеть, почувствовать и передать свои чувства тому, кто так же чувствует, но словами передать не может. Постоянные авторы, возможно, заметили, что я регулярно оставляю комментарии к их произведениям. Я – известный читатель. В рамках сайта ТДВ – я искренний любитель почитать. Не скрываю этого и даже испытываю удовольствие от того, что талантливые авторы не «воротят нос» от какого-то там читаки Саши, а проявляют своё внимание и благодарят за прочтение. И я – известный читатель – начинаю видеть в авторе ИЗВЕСТНОГО АВТОРА. Не безликие ники, а живых людей! С не угасающим интересом ко всем интересным авторам! Саша Жан.
И правильно! Почему бы каждому неизвестному не стать известным читателем. Я тоже скорее читатель... :smile3:
Светочка, я рад, что Вы разделяете со мной моё мнение. И спасибо за картинки: реально увлёкся! Вот не знал 8-)
А о каких картинках идёт речь? :bigeyes:
Спасибо,Саша,отзывчивый читатель! "Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были?..." Вы не только внимательно читаете,но находите точные и добрые слова для автора. С уважением,Эвелина.
Знаете, я убеждён, что общение обогащает. Уединение нужно, но не должно превращаться в отчуждённость. Пишите, я всегда рад новенькому. Сейчас времени мало, но нахожу и читаю с интересом.
Я тоже так думаю,общение-это жизнь.
Саша, спасибо вам за отзывы. Мнение читателя очень важно для автора. Похвальное - приятно, а критика - полезна.
А для меня это - открытие. Никогда не думала, что зарегистрировавшийся на сайте автор может стать неизвестным читателем. Мой комп тут же выдает меня всем, как только я захожу на сайт. Да и ладно! Нет у меня желания быть "неизвестным читателем". да и "анонимным автором" тоже. Спасибо, Саша, Вы одаренный читатель! Каждому автору находите нужные слова. С добром, Ольга
Ольга, я - любопытный. У мужчин это именуется "любознательный", но интенсивность у любопытства куда активней, чем у любознательности. Наблюдаю за своей половиной и понимаю: её любопытство идёт впереди моей любознательности 8-) Я благодарен авторам за то, что у меня возникает желание высказаться. Значит, слова автора зародили во мне желание рассказать о моём понимании прочитанного. А это уже обмен энергиями. Спасибо Вам за комментарий.
Саша! Как Вы правы. Вот меня на сайте не было 4 дня, зашла, а у меня только один коммент. А читатели были, вот и думаю, что пишу плохо, раз не откомментировали. Первое - бросить всё и не "пудрить мозги" ни себе, ни людям; второе - значит надо писать лучше. А ведь второе победит, не писать смогу вряд ли, а начну писать, буду стараться. А Ваши комменты всегда читаю с удовольствием, специально хожу их читать, так что я в курсе Вашего мнения о произведениях на ТДВ. И спасибо Вам за это.
Что Вы, Леся! Просто время у авторов занимает сочинение и написание их собственных произведений 8-) Шучу. Но по своему опыту знаю, что писать комментарии надо осторожно. Амбициозность и эмоциональность авторов порой сильнее их таланта. И чем меньше таланта, тем больше опасности нарваться на "сам дурак". Часто, зная за собой собственную реакцию на комментарии, такие авторы не пишут комментариев другим. Даже очень хорошим произведениям. Есть авторы, которые вообще не смотрят в сторону других сочинений, кроме своих. Ни других не читают, ни за своими не следят. Поэтому не переживайте. Я давно обратил внимание, что сайт фактически существует за счёт общения и активности пары десятка авторов. Вы - один из "слонов" 8-) Интересный и очень нужный слон 8-)
А, вот как? Это потому, что я сама люблю читать больше, чем писать. Вернее, читатель я хороший, точнее - благодарный, а писатель, это ещё "бабушка на двое" сказала, какой. Меня огорчает то, что я не успеваю читать новых авторов, когда появляется время бегу к своим давно знакомым, а потом читаю новых авторов, и открываю новые для себя имена. Но комменты получать приятно, хотя осознаю, похвальные - авансом.
Спасибо Вам за за то, что находите время читать и делиться своим мнением. С теплом, Мари
Мари, Вы правы - времени почти нет. Но ТДВ для меня неожиданно стало тем местом, куда хочется приходить!
Спасибо, Саша! А правда, как раздражают эти два слова - когда вижу против названия своего произведения "неизвестный читатель", то мне кажется, что меня и не читает никто! Что безвестных больше, чем опознанных, а это грустно... :smiley-love: С уважением Нина. (а, кстати, у Вас очень хороший язык)
Здравствуйте, Нина! Я тут с вами на самом деле писать начну. Могу себе позволить лишь раз в неделю выйти в интернет. Такая работа. Разъезды вечные. Но читаю непременно. Спасибо, что нашли мою писанину 8-) И поздравляю со статусом Сенатора.
И вам о "девочке", что вы там мне раньше написали!:) ТАК ВОТ ПИШУ ВАМ МОЮ НАСТОЯЩУЮ ДАТУ РОЖДЕНИЯ! Я- РОДИЛАСЬ В МОНАКО 13 февраля 1990 года. Сразу уехали в Сирию. Прошлым летом вышла замуж! За лучшего и богатого! Он на 5 лет меня старше! И ваше-"девочка"- не только неуместно! Но и отвратительно. Посмотрите на своих "девочек"!:)