Перейти к основному содержанию
ВЕСЕННЯЯ ЗАРИСОВКА
Этот ласковый лес... По упругой весенней тропинке Вдоль оврага, касаясь слегка прошлогодней листвы, Тихо-тихо пройду, обходя молодые травинки, Вспоминая забытые сны. Бочажок светлой линзой блестит, прикрываясь корнями - Чашка чая в ладонях дубового чёрного пня… Меж ветвями вечерней зарёй замирает дыханье На исходе прозрачного дня.
Весенний лес... Он полон чар... :smile3:
Спасибо,Нина, за прогулку в лес!Упоительная чашка чая...на утро.Немножко споткнулась на третьей строе второго катрена,дыханье сбилось...
Спасибо, Эви, за компанию! Ты права, однако - обилие согласных... да притом есть шипящие и рычащие - каюсь - неудаХа моя!
Чашка чая в ладонях дубового чёрного пня... Я это знаю, я это не раз видела и буквально иначе и не назвать-то... А у нас, в лесочке, кони появились... картина сказочная: красивые животные в неторопливом изяществе.
Спасибо, Свест! А какого ЦВЕТА кони? Дело в том, что много лет назад, путешествуя по Есенинским местам, своими глазами видела РОЗОВЫХ коней!!! Меня это поразило - помнишь? "Проскакал на розовом коне..."? :flower: Больше никогда и нигде не видела такой масти... Ну - чисто апельсин, разбелённый сливками!
))) Наши кони - гнедые и один вороной))) И стоооолько навооозу! Мама с ведром в лесок тот ходит))) И удобреньеце носит))) Красота и польза в одном флаконе изысканной формы))) А розовые... Нет... Кроме фламинго ничего больше из живого розового не припоминаю)))
А у меня была лошадь потрясающей расцветки: вся темно-красная, практически бордовая, а грива розовая, желтизны в этом розовом почти не было. И большое белое пятно со лба до ноздрей. Частично розовый конь, местами... Самый стервозный характер во всей конюшне, но я почему-то выбирала на занятиях именно ее. Купаться ее учила, впервые в ее жизни в воду загнала, а потом мы вместе с ней плыли (тут надо быть очень осторожной, а то копытом может зацепить). Господи, как давно это было, я сейчас уже на галопе не усижу...
Здравствуйте, Нина, Упругая весенняя тропинка! Я до сих пор никак не добегу до той одной молоденькой травинки, которую сорву и не совру!:))) с теплом и поздралением, у вас, действительно, "светлая линза"?;) А.Н.
Спасибо, Анатолий, за экспромт! Да, линза светлая, т.е. прозрачная - потому и чай так явственно виден, как в тонкостенном стакане. Но форма-то - чаша, потому и линза... Как-то так видится. (запуталась совсем - наверное, неудачное стихотворение, раз не сразу ссматривается)
От всей души спасибо за чудесную весеннюю прогулку. Порадовали. :flower: :flower: :flower: С теплом, Мари
За чашку чая - 10! даже если бы в этом стихотворении была всего одна эта строка! С добром, Ольга
Ольга, спасибо! Не в бровь, а в глаз - дело в том, что здесь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО одна эта строка и стОит внимания! :bigwink: :flower:
Мило! Всё, хочу в лес, в настоящий лес, а не в посадки степные. Навеяли Вы мне, Нина, спасибо!
Да, Лесенка! Мощный лес - красота необычайная! А у нас леса светлые - сосновые да берёзовые, редко ель-печальницу всретишь. :wave1: (а Белорусские леса - легенда! Вот где пройти неспешно, не собирая "даров", а поклоняясь язычницей величию и покою...)
Завораживающе... Представилось, как наяву... Нина, спасибо! С Теплом, Андрей.
Этот "чай" в бочаге всегда меня поражал своей незамутнённостью и сверхпрозрачностью...
Хорошая зарисовка. Предпоследний стих очень удачный! В целом - отлично. :flower: Пока.
Спасибо, Фредушка, мой любимый аксакал!
Очень красивая зарисовка, особенно чашка чая в ладонях дубового пня. Захотелось хлебнуть!
Очень образная зарисовка. Так и хочется самому пройтись по лесной тропинке.Успехов. С уважением.
Чудесное стихотворение.
Спасибо, Пиит!
Очень понравилось!Такая маленькая картинка весеннего пейзажа.Простые слова,а столько чувств!Спасибо. С любовью,твоя Муха
Разве это пейзаж? Как вы умудритесь "обойти молодые травинки"? Притянуто для рифмы.
Чудесная зарисовка! И травинки правильно сделала, что обошла. Они такие ещё нежные и беззащитные, как любящая женщина! Это со временем, когда заматереют, можно уколоться!