Перейти к основному содержанию
Сегодня был ветер простужен...
Сегодня был ветер простужен И солнце апрель не любило. Вдруг вижу над грязною лужей Бабочка закружила. Горсти вчерашнего снега, За облака принимая. Желтою долькой лимона… Нет не приснилась! Живая! Летом ее подружкам Росу пить с цветочного ситца… А мне не хотелось думать, Что с нею ночью случится? Морозною ночью лунной Удастся-ли ей приютиться, Спрятаться и согреться, А утром выпорхнуть снова, Весне присягая на верность Мгновением крохотной жизни, Расплачиваясь за Первость!
Дорогая Галина! Мне не повезло: в силу моего среднего по географической широте и образу жизни существования я не видел порхающих бабочек в апреле. Есть и множество замечаний по ритмике (они легко прАвятся, посчитайте стопы; надеюсь, вы не апологет «белого» и прочего безВольного стиха?). Финальные строки - просто великолепные: «Мгновением крохотной жизни, Расплачиваясь за Первость!» Это не только про бабочек. Это про нас всех. Спасибо Вам, Галина! С уважением,
Спасибо за объективную оценку. Постаралась немного поправить. Желаю Вам увидеть апрельскую бабочку! Она существует! Нужно только внимательно всматриваться в окружающий мир.
Может быть.. или не может быть.. смотря что, где, когда и у кого - бабочка в апреле. Да еще над грязною лужей.. :) Интересно начало: Сегодня был ветер простужен И солнце апрель не любило Но действительно - очень неровно ритмически.
Да, жизнь многогранна, и над грязными лужами летают прекрасные создания. Спасибо за рецензию!
Полностью согласен с уважаемым Крисом! Концовка - замечательная.
Спасибо!!!
Могу только повторить вслед за другими рецензентами: ритм хромает, а последние строчки прекрасны.
благодарю!!!