Перейти к основному содержанию
Игрок.
Ну, вот и всё, пожалуй. На краю. Взведён курок в преддверии ухода... В пух проиграл я партию свою. Вот по столу разбросана колода. Вот... фишки разлетелись по сукну, Сметённые неловким пьяным жестом. Вот канделябр, придвинутый к окну - Прикуривая, сдвинул его с места... А вот... Да... Это мой нательный крест. Последней каплей призрачной надежды На кон поставлен. Подтолкнул ли бес? Наверное... А вот клочок одежды - Оторванный исписанный манжет, На нём я отмечал размеры ставок... У входа - бывший мой кабриолет... Брегет... И пара галстучных булавок... Пожалуй, всё. Судьбы окончен пир. Я, согласитесь, был неподражаем!.. Стоп! Запонка. В манжете. В ней - сапфир! Крупье!Примите ставку! Продолжаем!.. http://www.chitalnya.ru/work/646245/
Отлично передано состояние играющего,азартного человека. И снова появился блеск в глазах, Надежда затеплилась где-то в сердце, Несносно оставаться на бобах... А может с дьяволом забить мне стрелку... ...и. д.:)
Танюша... От души тебе благодарен! С Теплом, Андрей.
))) Андрей, ну это уж совсем в пух и в прах! Впрочем, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Об одном прошу, - не стреляйся при любом исходе! Ты на самом деле неподражаем! Прими аплодисменты.))
Стрелять (ся)? Да Бог с тобой, Мария! Это слово для меня существует только в единственном варианте, без возвратной частицы "-ся")))) Спасибо!!! С Теплом, Андрей.
А курок для чего взводил?)) Отстреливаться при погоне?))
Вы не перестаёте удивлять. Браво! :flower: С теплом, Мари
Благодарен Вам, Мари! С Теплом, Андрей.
Во все века, во все эпохи За стол садились игроманы. Жизнь продолжалась... А на вздохе- и пулю-дуру не обманешь... Рулетка русская и карты Мешались в чертовом пасьянсе... Фортуна раздавала фанты: Из князей в грязь, из грязи- в князи. Примите заслуженные аплодисменты, Андрей! С уважением, Таня.
Таня! Примите мою искреннюю благодарность! И признательность! С Теплом, Андрей.
Прекрасно! Удивляюсь твоей виртуозности в СЛОВЕ, Андрей! Но вот маленькая неловкость - два однокоренных слова по соседству (от слова "ДВИГАТЬ"). Уверена, что при всём богатстве твоего языка сможешь найти более интересный вариант. Вот канделябр, придвинутый к окну - Прикуривая, сдвинул его с места...
Заменить легко, Нин! Но, не поверишь - "неловкость" сия допущена мной умышленно. Канделябр ПРИДВИНУТ потому, что его СДВИНУЛИ с места. Хотя... Подумаю))) СПАСИБО!!! С Теплом, Андрей.
Потому и неловко, что сквозит причина однокоренная...
Азарт - и пропасть. Жизнь! Иль Ад души?
Благодарю Вас, Светлана! Искренне, от души! С Теплом, Андрей.
А игрока могила даже не исправит: Он погребальный свой костюм на кон поставит... Сильно. И по смыслу, и уж тем более, по исполнению.
Спасибо, Света! С Теплом, Андрей.
Андрей, это здорово. Азарт на грани самозабвения. Очень реально. "Продолжаем?" С уважением, Кольцов.
Спасибо, Анатолий! А за понимание - отдельная благодарность! С уважением, Андрей.
Спасибо, стихотворение понравилось, наверное, именно так и происходит... Сильные строчки, до самого конца держат в напряжении... С уважением, Надя.
Это Вам спасибо, Надя! За то, что читаете, понимаете! За добрый отзыв. С Теплом, Андрей.
Благодарю за визит и оценку!
Андрей! Тебе удалось выразить истинную суть игрока! Даже в психологических учебниках это описано не так точно! С добром, Ольга
Оленька, СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Андрей, получилось просто прелестно и точно. вспомнился Достоевский в исполнении Евгения Миронова - последний образ Игрока, виденный мною на экране. можно узнать ваше мнение - азарт игры и азарт творчества сродни ли друг другу?
От души благодарен Вам, Денис, за добрый отклик! С Теплом, Андрей.