Перейти к основному содержанию
По классическим канонам...
Ночью лунной, ночью звездной нынче не засну, И встречает мир вчерашний новую весну, И в окно скребутся тени - кошки на беду- По классическим канонам я любовь веду. Сутки тихо, верно тают в свете фонаря. Оказалась я напрасной сердцу февраля. Он - спокоен, он - коварен, воин темных сил, А в моей груди пожаром: "Как же он один, Без меня?" Развязка близко. Полоснул рассвет. Белой чайкою записка, и возврата нет. Не прощусь, и не заплачу. Вот и свет зари. По классическим канонам умирать любви...
Любовная лирика без философского подтекста и (или) сюжета - это либо молитва, либо рефлексия, либо фарс. Похоже, у вас рефлексия. Я прав? Кстати, беда всех рефлексий в том, что они жаждут канонических образов и простых сильных эмоций. Сэр Алекс...
Можно назвать и так, а вообще- это воспоминание....
Интересно, зачем любви нужна философия, по–вашему? :wink:
Чтобы было. Ну или чуть серьёзнее: любовь без мудрости - энергия без формы, жаркий всесокрушающий бог, творящий эстетически прекрасный, но бессмысленный хаос. Счастье ещё, что люди в массе своей - слабые копеечные батареечки, и всего их потенциала необузданной мудростью любви в худшем случае хватает на дешевые фокусы вроде страданий, слёз, депрессий и самоубийств. Сэр Алекс...
Тань,а Тань,ну зачем слова.Я влюблён в Ваши стихи..сам то я не особо,больше думаю чем пишу,пытался,но плохо,как сказали в далёком 70,ответ из редакции "Комсомольская правда",Вы подражаете Фадееву.и вообще поэтам и писателям.А как я им подражаю,если я напечатал стихи отца,и написаны они были в 1914 году.Так что господа критики,прежде чем ,что то критиковать подумайте и посмотрите в зеркало. Вот такой был мой ответ в редакцию...Но со стихами было покончено,и только сейчас спустя жизнь,решился опубликовывать стихи и свои и своих предков...А ВАМ ЖЕЛАЮ написать ещё много стихов,они очень хорошие,и это от души. Спасибо Вам,согрели сердце.
Rurikovich1(простите, не знаю Вашего имени)благодарю Вас сердечно за отзыв, за высокое мнение, за поддержку. Рада, что Вам понравились мои творения. Спасибо, что вселяете в меня уверенность в нужности моих стихов. :flower: :flower: :flower: :kissing: С уважением, Таня.
Здравствуйте, Таня! Чувствую, что я Вас разочаровал, ну, в части «умного человека». И виною моя новеллка. Судя по Вашим стихам, Вы романтик, и в людях ещё не разочарованы, а, тем более, не разочарованы в любви. Старики – те же люди, и ничто человеческое им не чуждо, даже глупость. У стариков те же человеческие потребности, те же страсти, только возможности – «ниже плинтуса». Просто они многое повидали и повидали с изнанки, и потому они, в большинстве своём, циники. Вы молоды и с Вами рассуждать о старости контрпродуктивно: не поймёте, (по себе знаю), поэтому давайте оставим «Кесарево – Кесарю, а Богови – Богово». А какой я на самом деле и сам не знаю! КАКОЙ Я? А? Какой я? Какой я? Не знаю. Не знаю! Я всяким бываю! Я разным бываю! Могу быть я скучным, Могу – интересным. Могу быть болтливым, Могу – бессловесным. Могу быть послушным, Могу быть строптивым. Могу быть я бойким, Могу – и ленивым! Бываю весёлым, Бываю я грустным. Бываю бездарным, Бываю искусным. Бывает, что сам от любви я сгораю, Бывает, и первым неверным бываю! Бываю я трезвым и очень серьёзным, Бываю в обнимку со Змием Зелёным. Бывает, я добрым и милым бываю, Бывает, обид никому не прощаю! Бываю я нищим, бываю голодным, Зато не бываю я лживым и подлым! В несчастьях я гордым с друзьями бываю, Друзей защищая, себя подставляю. Итак, я себя, то хвалю, то ругаю! Какой я? Не знаю. Не знаю. Не знаю! Прощён? СанСаныч
Александр Александрович! Ни в коей мере не разочаровали, что Вы? Это я прошу прощения за молчание. Времени нет, на сайт забегаю урывками... В ближайшее время постараюсь исправиться... С уважением, Таня.
И в самом деле, по классическим канонам... Прекрасное произведение с отличным ритмом, с замечательными образами... Спасибо, Таня! С Теплом, Андрей.
Спасибо Вам, Андрей! :flower: С уважением, Таня.
Здравствуй Таня!Ах, какая прелесть "...полоснул рассвет","белой чайкою записка". Свежо, не затаскано.А главное, что все эти образы пронизывает общая мысль и они к месту, а не каждый сам по себе.
Спасибо Вам за отзыв и высокую оценку, Сергей. Очень рада, что Вам понравилось мое скромное творение. :wave1: С уважением, Таня.