Перейти к основному содержанию
Изыски языка
Изыски языка и свет, и аромат, А между ними мат вне славы и наград. На место ставит он, как вывих костоправ. Но изменяет вкус обилие приправ. И грешный наш язык, который без костей, Рисует этот мир туманно, как пастель. По своему твердят и умный, и дурак: -Я прав лишь потому, что это вижу так!.. Так, может, не язык причина зол, а взгляд, Когда, не видя цель, стреляем наугад? Не целься в облака, а целься под обрез. Что выкрал у небес, к ногам приносит бес. Он просится, как пес, к вам в душу на постой. Но смотрит свысока, хоть и юлит хвостом.
Сергей! Отличная. правильная философия. Но гляньте на заголовок. там опечатка. С добром, Ольга
И правда! Спасибо.
Интересное стихотворение. Интересно по содержанию, мысли в нём изложены верные. Согласен. Мне показалось, однако, Сергей, что следовало бы чуть подумать над рифмами. Отнюдь не везде они точны. И, пожалуйста, уточните значение слова "юлить". Насколько представляется мне, выражение "юлить хвостом" не используется в русском языке. Впрочем, всё, что я написал - это только мой взгляд, никоим образом не истина в последней инстанции. С уважением, Андрей.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова. юлить несов. неперех. 1) а) Суетиться, вертеться как юла (1*). б) перен. Лебезить, заискивать, суетясь около кого-л. 2) перен. Лукавить, хитрить, прибегая к уловкам. "ЮЛИТЬ, не сидеть смирно, метаться туда либо сюда и суетиться, егозить, елозить; беспокойно вертеться, увиваться около чего, выслуживаясь; льстиво м т.д. ..." Андрей! Я если сомневаюсь в каком - то слове, то набираю его в поисковике и через 3сек. получаю правильный ответ. Успехов тебе! С теплом Сергей
И я делаю так же, и в поисковик залез, и несколько словарей открыл. И ВЕЗДЕ: "суетитьСЯ, вертетьСЯ..." - возвратная форма глагола. Можно ли сказать по-русски "вертетьСЯ хвостом" или "суетиться хвостом"? Именно поэтому я и попросил тебя уточнить значение слова. Прочти повнимательнее, что именно говорят словари. Настаивать не стану. Ты - автор, тебе и решать. Удачи.
...и еще " ЮЛИТЬ, не сидеть смирно, метаться туда либо сюда и суетиться, егозить, елозить; беспокойно вертеться, УВИВАТЬСЯ около чего, ВЫСЛУЖИВАЯСЬ; ЛЬСТИВО м т.д. ..." Та что все правильно и не лови блох, а то слон пройдет мимо. Это если по Крылову.
Андрей, я намеренно использовал а этом стихотворении простые, или, как говорят спецы, "бедные" рифмы мужские (ударный слог в конце слова) и женские (ударный слог предпоследний). Это связано с тем, что мысль, или, как некоторые ее называют, философия лежит во всем "теле" стиха.Мозг легко по этим рифмам находит предыдущие строчки и таким образом держит нить повествования.При использовании корневых, ассонансных и диссонансных рифм, включается ассоциативный ряд и этот процесс происходит медленнее.Обычно в своих стихах я стараюсь пользоваться корневыми рифмами( ударный слог и две согласные в корне слова, а концовка слова - какая угодно, как ты говоришь "неточная"). Вводя в оборот корневые рифмы, вы намного расширяете диапазон поиска нужного слова для стихотворения. Например: к слову "шлагбаум" электронный рифмовник найдет только одно слово с прямой рифмой "Розенбаум". А в диапазоне корневых рифм их будет на несколько порядков больше.Например: И ЗА ЧТО НАС ТОЛЬКО БАБЫ БАЛУЮТ, И ГУБЫ, ПАДАЯ, ДАЮТ, И ВЫБЕГАЮТ ЗА ШЛАГБАУМЫ, И ОТ ВАГОНОВ ОТСТАЮТ. Андрей Вознесенский. Я думаю, что для начала этого хватит. Чтобы не утомлять "читателей" не нужной им информацией, пиши мне лучше в ЛИЧКУ,
Не такой уж я неуч, как тебе могло бы показаться))) Просто взгляды у нас разные, и подходы тоже. А спорить о них, как и о вкусах - занятие бесполезное и неблагодарное. Мне, например, абсолютно претит подбор рифм при помощи электроники. Обхожусь своим словарным запасом, а он не так уж мал. И со словом "юлить"... Ты меня так и не услышал, и не понял. Потрать ещё малую толику своего драгоценного времени и попробуй последовательно подставить все найденные тобою значения вместо слова "юлить" в твой оборот "юлить хвостом".Ни одно не подойдёт. И блох я не ловлю. В понравившемся мне стихотворении (я даже оценку не снизил... И родителей в школу не вызвал) резануло взгляд (и слух) непродуманное выражение, норовящее испортить общее впечатление. Впрочем, если моя назойливость тебе досаждает, я умолкаю. И больше не навязываю тебе своего общества. Всех благ. Андрей.
Андрей!Ну, читай вместо слова "юлит" ВЕРТИТ и все.В конце концов, это не принципиально.
Возникли вопросы: что такое "мат вне славы и наград". Т.е. предполагается, что есть мат со славой и наградами? "На место ставит он, как вывих костоправ" - как можно вывих поставить на место? "И грешный наш язык, который без костей, Рисует этот мир неясно, как пастель" - пастель, как и акварель, рисует мир нежно, поэтому сравнение "грешного языка" (с "безнаградным" и бесславным матом) смотрится странно "Вот потому твердят и умный, и дурак: -Я прав лишь потому, что это вижу так!.." - "вот поэтому" - это почему? Потому что среди "изысков языка" - бесславный мат и "обилие приправ"? "Не целься в облака, а целься под обрез. Что выкрал у небес, к ногам приносит бес" - требуется переводчик) "О чём этот фильм? Да ни о чём") Как деградировал сайт за время отсутствия сильных авторов... А где можно проголосовать против того или иного сенатора?
На критика всегда найдётся критик "выше". Жаль, тот кто "выше" эту истину "не слышит"... Что, сильных вас, влечёт в такие гати? Неужто, уток постреляти...
Критик демонстрирует полное отсутствие ассоциативного мышления и знания жизни. Это видно по характеру вопросов и общей их тенденции: (как можно вывих ставить на место?) что значит «вне славы и наград» и т.д. Весь вопросник, а иначе его не назовешь, из области детского примитивизма - «А что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО?». Не хочется отсылать автора к стихам Саши Черного или к дневникам А.С. Пушкина, в которых он по поводу Анны Петровны Керн писал :» Намедни меня посетила уездная б…ь А.П. Керн, которую я, с божьей помощью, в..б». Весьма близко к тексту. Это я по поводу непонятного автору мата «вне славы и наград».А что касается требования переводчика, то думаю, что при прочтении стихов Бродского, Пастернака и иже с ними, автору понадобятся не только переводчик, но и преподаватели других дисциплин средней школы .В общем, ничего другого , как желания собрать кирпичи для своего постамента на сайте, в ее «анализе» не просматривается.. А чего стоит ее высокомерное, с высоты своего «положения», заявление, что за время отсутствия «сильных авторов» сайт деградировал? И это касается всех участников сайта. Она конечно же, «сильный автор», так что радуйтесь простолюдины. Заоблачная самооценка – это уже диагноз. В общем, скучно, пресно, неинтересно. Правильно заметил Нежуковский, что автор вышел «уток пострелять», но патроны отсырели. Не год последний и не первый, Не опасаясь крутизны, Я собираю ляпы – перлы В провалах мусорных корзин. Другим не уступлю ни шагу И мой посыл страшней, чем мат. Владею языком, как шпагой. Жаль - наконечник туповат! Вы бы лучше со своим «кошиком» прогулялись по собственному лесу. Желаю Вам в этом успеха!
Вопрос про вывихи - Вопросы и ответы - Доктор Комаровский www.komarovskiy.net/faq/vopros-pro-vyvixi.html 8 сен 2011 – Вопросы и ответы » Вопрос про вывихи .... повернуться когда спит. плачет. если вывих ставят на место рука сразу перестаёт болеть?
www.youtube.com/watch?v=X_TTa58KQUU Рассказ этот о Пастели: редкой и удивительной художественной технике, которую часто называют «падчерицей графики и живописи». karkar.com.ua/category/pastel_rf/ Художники используют пастель в декоративных целях и в живописи. Орудуя пастелью можно добиться насыщенности красок, мягкой бархатистой ... Пастель (pastel) - YouTube Как правило пастель имеет размытые края и предметы видны как бы сквозь дымку, без четко очерченных границ красок.Поэтому воспринимаются зрителем индивидуально, неоднозначно, разные люди видят картину по разному - "вот потому". О чем этот фильм? Да о себе любимой. Он черно-белый, чтобы на черном фоне ярче (это вам не пастель!) и резко выделялся светлый образ автора на баррикаде( почти Эжен Делакруа).