Перейти к основному содержанию
БОСХ
На площади построили помост. Палач, топор - готово всё. И плаха. И замер люд от радости и страха. А в стороне стоит художник Босх. Зачем ему смотреть на палача? Палач и есть палач, простой работник. Как тот, давно забытый миром плотник, Что ладил Крест для Твоего плеча. Для Твоего… Иероним в печали Глядит в толпу, пытаясь отыскать Хоть отблеск сожаленья. Это мать, Дитя, старик, старуха… Все кричали: "Убей его!" О, Господи! Тогда Вот также ликовали толпы черни? Вот также разевали рты, наверно, И требовали казни, Боже? Да! Всё было так. И, впитывая ересь, И страх, и ликование людей - Кто праведник и кто там блудодей? Стоят они, одним лицом ощерясь. Одним лицом - и жертва и палач. Одним лицом - и люди и собаки. Одним лицом. И проступают знаки Стигматов. И кровавый льётся плач. Он в стороне. Суров и нелюдим. Холсты и краски. Времени заложник. Творец, страдалец, истинный художник. Певец уродства. Босх Иероним. Идут века, столетьям вопреки, Несётся крик, безмолвие взрывая. Собаки, птицы, женщина нагая, Шуты, уроды, дети, старики, Мутанты, непотребные созданья… И полу-люди, полу-петухи…. И… полу-страх… На грани осознанья. июль, 12 год. http://soyuz-pisatelei.ru/_fr/32/5194038.jpg
Замечательно о художнике, о "истоках" картин. Хотя я и не почитатель уродств на картинах.
Я не знаю, почитатель ли уродства я, но картины Босха меня просто завораживают. Спасибо Вам за оценку. С уважением, Мила.
Ярко, глубоко, душевно. С уважением Евгений.
Спасибо, Евгений! Благодарю за оценку и тёплые слова! С уважением, Мила.
Тема раскрыта великолепно: образно, точно, мастерски. Но я тоже не почитательница Босха. Видимо, просто не понимаю его. С добром, Ольга
Спасибо,Ольга! Я рада, что Вам понравилась моя работа. Ну, а Босх... Это настолько необычно и своеобразно, что его действительно трудно любить. И слава Богу, что мы такие разные, это намного интереснее, чем если бы мы были одинаковы во всём. Благодарю Вас за оценку. С уважением, Мила.
Ярко, с нотками грусти, образность на высоте..., как и все остальное, все к месту... Понравилось... С ув ПВ
Спасибо Вам! Я рада, что получилось! Спасибо за высокую оценку. С уважением, Мила.
Прекрасно и выразительно. С уважением, Кольцов.
Спасибо Вам, за высокую оценку и за то, что читаете. С уважением, Мила.
Впечатляет... Лицом ощерясь... Это так необычно... Хочется Вас похвалить, Милочка. Умно и живописно. Спасибо.
Спасибо Вам, Серж! Вы очень добры и снисходительны к моим сочинениям. С теплом, Мила.
думаю, получилось именно по-босховски отразить сущность "песни уродства"
О, Босх! Это отдельная песня в моей жизни. В первый раз я увидела его картины в возрасте семи лет. Потрясение с тех пор так и не ушло. Правда, восприятие меняется с возрастом, но Босх всегда будет стоять на особицу от других. Спасибо Вам за оценку! С уважением, Мила.
Мила,стих очень глубокий.Хотя я не являюсь поклонником мрачного творчества Босха,однако Ваш сюжет заставляет сопереживать.
Я не поклонница ярая, но я заворожена, околдована, я теряюсь в его картинах. Пытаюсь там найти себя. Точно, где-то сбоку стою. Спасибо Вам за внимание и терпение, Гость! Столько прочитать, не каждый выдержит.
Мила...Мне кажется Стих написан на Одном Дыхании...Подобные вещи пишутся именно так... Босх всегда был мне интересен... :wave2: :wave2: :wave2: