Перейти к основному содержанию

Комментарии автора ichabodcrane

С запятыми и вправду происходит что-то странное в данном произведении. Вот тут тоже лишняя: "Наших сердец лопасти, бьются камень о камень." Да и метафора с каменными лопастями мне кажется натянутой. P. S. К эмоциональной составляющей стихотворения вопросов нет, все изложено понятно и ясно.
В первом случае может быть два варианта: или я как читатель не могу правильно попасть в ритмику, или у Вас как у автора "замылился" глаз и Вы не замечаете того, что видно со стороны. Во втором случае я считаю, что рифмовать однокоренные слова - это читерство. По всем пунктам: менять, действительно, незачем, если Вас как автора все устраивает.
Мне кажется, "смысл-сгрызла" - это плохая рифма, но с натяжкой ее можно назвать "грубой", но допустимой, в отличие от "смысл-мысли". Восприятию тоже мешает, но про это уже до меня Вами было сказано.
Поиски смысла в стихотворении меня заинтересовали, можно даже сказать, что немного увлекли, но нормальному восприятию препятствовали технические огрехи. Для сохранения ритма в строчках «Или смысл искать в деньгах», «Этот смысл тоже как-то не ах» от читателя требуются немалые усилия, чтобы прочитать слово «смысл» в два слога в первом случае и в один слог — во втором, иначе строчки просто не зарифмуются; Рифма «смысл» и «мысли», говоря словами ObyWAN, «в общем то вообще не рифма». Это однокоренные слова. Все равно, что рифмовать «умный — безумный — заумный», «мыслить — замыслить» и т. п. Последний катрен ощутимо выбивается из всего предыдущего ритма. В целом, конечно, понравилось, хотя без таких изъянов «смысл» произведения воспринимался бы значительно легче.
Да, со слогами я обсчитался, извините. Хотя строчка про родство все еще выбивается при чтении (по крайней мере, у меня в голове). На ум пришел еще вариант: "Не помнящий родства, легко забыл".
Понравилось по содержанию. По форме: строчка "Родства не помнящий, легко забыл" выбивается из ритма. Возможно, лучше будет что-то типа: "Родства не помнящий, совсем легко забыл". Строчку "Связующую истину с природой" почему-то захотелось прочитать как "Связующую с истиной природу".
Люсьена, очень понравилось это Ваше стихотворение! Красивое и эмоциональное. Хотя думаю, что пластилиновой быть в любви не обязательно.
По форме понравилось, но вот смысл мне не до конца понятен. Я так и не уловил: хорошо это или плохо, когда душа не страдает?