Перейти к основному содержанию

Комментарии автора Борис Дадашев

Джеечка-Юленька! Ты даже не представляешь какую ошибку я нашёл в этом своём стихотворном отклике - оказывается эта сказка не Ш.Перо, а братьев Гримм... густо краснею... В связи с этим переделал этот отклик-стихотворение и получилась такая редакция: ПИСЬМО МОСКОВСКОМУ ДРУГУ подруге, Джейке (Вороновой Юлии) (последняя редакция) По И. БРОДСКОМУ Здравствуй, Джейка! Посетил могилу волка – помнишь, тот, что Красной Шапке вешал липу – жаль беднягу, погулял совсем недолго. Но чего теперь уж, – разве что постскриптум. В этой сказочке трагические бредни: лес без пищи – это нонсенс, против правил. Волк наплёл там про глаза, про уши – бедный, с голодухи – мы судить его не вправе. Вертихвостка, в красном чепчике девица, повстречалась на беду в лесном массиве. Пирожком могла бы с волком поделиться и тогда бы разошлись они красиво. Жалко волка, преждевременно дал дуба - жрать хотел, но сам стал мясом для колбаски. Шапка замужем, дитя от лесоруба - говорят, не спит малой без этой сказки... --------------------------------------------------
О, лёгкие страницы книг случайных! О, не случайные странички ремесла... Не поиск смысла, нет, скорее чаянья Прекрасного, которым нет числа... И если дню подведена черта, То под мечту черту? - да ни черта! Владимир, хорошее стихотворение о творчестве! И "лёгкие страницы книг случайных", и "искусство разложить по полкам смысла" - особенно сильные строчки, по моему.
Ещё раз (и в плане того, о чём говорили сегодня по телефону) отмечаю это стихотворение как одно из самых твоих достойных! Попробуй его тоже отправить Михаилу. Но конечно же, на твоё усмотрение. Я бы его озаглавил бы иначе: "ЗНАМЯ БЕЛОЕ" или "ЗНАМЕНЬЕМ" :flower: :flower: :flower:
Разобрался! Просто, если б были ударения, то сразу было бы понятно как читать: "Я преданА вам. ПрЕдана я вами." Добавь ещё обилие впечатливших до этого стихов, плюс поздний час - виноват, споткнулся, не разобрался, попробую загладить... Классное! Очень сильное стихотворение!!! Есть здесь и боль не перегоревшая ещё до конца... Но есть и увереность - самое тяжёлое уже позади ("Теперь мы можем обойтись словами"). Чувствуется в голосе-слоге героини некая напускная залихватность и в этом своя энергетика! Вообщем, спасибо! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Привет, Юленька! Прочитал это стихотворение на "Рифме.ру" и не понравилась мне строчка "Со щеки смахнёшь след от помады". И то что анапест - это твоё оправдание не срабатывает. Там где есть буква "Ё" Ударение падает на неЁ! И потому, как не юли, Юленька, а исправить стоит. Тем более, что от этой проблемы избавляет простая перестановка слов в строке: "Со щеки след смахнёшь от помады" - или "Со щеки след сотрёшь от помады". Есть в этом стихотворении ещё одна строка которую ты могла бы улучшить (ИМХО):"Наша жизнь с тобой - искра гасимая". Здесь вариантов пока не имею, но "Наша жизнь с тобой" - считаю не самым удачным (вполне достаточно или "Наша жизнь" или "Жизнь с тобой", а вот дальше тирэ и сравнение в два слога,а потом уже "искра гасимая" Ну вот, не самый удачный, но всё таки пример:"Наша жизнь - вспышка, искра гасимая").Но опять же, это на усмотрение автора. Что же касается всего стихотворения в целом - очень хорошее! Класная эмоциональная точка "Я б в такую дыру не поехала б!" - вообще добивает!!! Что же касается того, что я пришёл на этот сайт к тебе на страничку вместо того чтобы выразить свои впечатления, пожелания и оценку ещё на "Рифме.ру" - на это есть две причины. Во-первых, здесь я могу более пространно высказываться без ущерба авторитету автора (поправь, если это не так), и во-вторых, я попросту не имею чести быть одним из авторов сайта "Рифма.ру" и следовательно могу только читать (чукча - читатель) и держать свои эмоции при себе. Так что хорошо, что это стихотворение опубликованно на обоих сайтах! Спасибо! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Ой, что-то с первой и последнею строками?! Так режет слух, что и не верится что это Вы писали? А может это поздний час? Ночь на дворе - уж три часа... Пойду-ка разберусь я со своими снами.
Очень хорошо! Но в первом стихотворении диптиха "вопль отчаяния" только в первой строфе, а дальше - философия заглушает его. Вместо "музыки отчаянья" приходим к выводу... Во втором стихотворении "музыка отчаянья" звучит, пусть поначалу "торжественно", но она ищет, ищет свою "Ноту", плывёт к ней и "захлёбывается полной немотой" от отчаянья, наверно, и в это веришь, и это слышишь. Всего одна строфа - она вытягивает (ИМХО)весь диптих и его название. А вообщем, как всегда профессионально, на уровне до которого многим, в том числе и мне, расти и расти. Спасибо! :flower: :flower: :flower:
Не могу удержаться! Ещё раз "Ах!!!" БРАВО!!! Оценку во второй раз не имею права ставить, но цветы - никто не запретит: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Хорошо! Особо понравился жёлтый запах акации! Но, на чувственном уровне (субъективно, конечно) - "красочные галлюцинации эйфории" не подходят для точки в стихе, ибо являются как бы размышлением, причём совсем другой тональности, в разрез общему настроению стихотворения. "Пусть эйфория - тоже только бред, но красочней её галлюцинации." И всё таки - в тисках тоски, увы... (Что-то такого типа концовка) Но опять же, это сугубо личное восприятие, и вполне возможно ошибочное.