Перейти к основному содержанию

Комментарии, полученные автором Андрей Белоконь

Заковыки это только ум. Просветление - это, полагаю, ОСОЗНАНИЕ природы вещей, а после смерти вы сами этой сутью вещей становитесь. Это далеко не одно и то же,примерно как, скажем, быть камнем или осознавать камень. Быть пустотой, или быть пустым. - Разница нефиговая)) Я не верю в "божественный замысел". Он создал мир - возможно, но не думаю что для чего то ещё, кроме самого мира, а жизнь кроме самой жизни. Достижение уровней - это для задротов)) Ничего в конечном счёте по факту не достигается. Мы просто живём и умираем. У нас лишь есть возможность прожить свою жизнь более осознанно и как следствие более счастливо и свободно.
Тут есть одна заковыка: по сказанному выше получается, что достичь просветления можно, просто лишив себя жизни. Однако все духовные учения предупреждают против такого способа: либо это будет прямое оскорбление Божественному замыслу, влекущее вечные муки (в христианстве и исламе), либо душа неизбежно вернётся к жизни на более низком уровне (в индуизме, по большому счёту и в буддизме). То есть получается, что земная жизнь - что-то вроде обучения или треннинга, необходимого для достижения некого уровня, лишь после которого достигается новое состояние (спасение, Царство Небесное, Рай, освобождение от сансары, уход в нирвану...)
ага, только эта неличность походу всё таки личность)) Личность через безличность. Словом это вечный вопрос об атмане и тд. и да ну его нафиг всё равно эти тонкости нам знать ни к чему. Тут слова не имеют значения. Когда медитация удаётся всё понятно без слов. проблемы начинаются когда пытаешься обьяснить словами то что имени не имеет
Примерно так же и считаю, только использую другие определения. Я понимаю, что существует сознание в смысле души как нечто принципиально отличное от материального мира, я прекрасно понимаю, что если уж и говорить о живом, то жива именно душа, а материальный мир мёртв, даже более того: он никогда не жил. Похоже, что это наша душа его "оживляет", как кинопроектор киноплёнку. Если душа теряет связь, перестаёт воспринимать материальный мир даже в воспоминаниях, она попадает в некое состояние без времени и фактически без личности - очевидно, некоторые восточные религии именно такое состояние имели в виду под конечной целью духовного развития человека.
Сознание я полагаю является ядром живого существа и вообще коренной отличительной чертой всего живого от не живого, его сущностью. Память, ум, мышление - это всё полезные девайсы, но без сознания они не имели бы смысла, потому как некому было бы их использовать. К примеру искусственный интеллект думаю создать можно, некую программу реагирующую по прописанным шаблонам на происходящее на подобии человеческого ума и логики, но это только видимость живого потому как души то нет, живого спонтанного творческого свободного начала нет, есть просто программа и за рамки прописаннго она не выйдет. Люди честно говорю так и живут, если это можно назвать жизнью. Как машина которая катится под откос а водитель стоит в сторонке. Эта машина - ум. Сознание - водитель. Образно говоря :останови машину, высади пссажиров и поймёшь что ты водитель и выбирать дорогоу можешь ты а не пассажиры, что ты собака а не хвост и тогда собака будет вилять хвостом а не наоборот)) Мышление итак подобну сну даже когда вы якобы бодрствуете, поверх реальности оно рисует свою реальность - отсюда вся неадекватность человеческих поступков и умозаключений. На самом деле познаёт что-либо не ум а сознание, ум это инструмент как отвёртка которой вы разбираете единое бытия на части чтобы заострить внимание на какой нибудь маленькой детали. Отвёртка не познаёт, но у того кто потерял себя может сложиться такое впечатление. Без воспоминаний и информации от органов чувств вы станете подобны Богу, потому что утратите какую либо телесную обусловленность и будете всем и ничем одновременно, будете нигде и везде. Ваше тело когда-нибудь умрёт а вы этого даже не заметите. Дух в чистом виде так сказать. Вспомните как вы когда -нибудь теряли сознание. Что вы помните об этом? Ничего, потомучто, на самом деле, это не вы теряли сознание а сознание теряло связь с телом (видите как всё перевёрнуто), естесственно поэтому, что тело(мозг) ничего не помнит об этом. Кем вы были где вы были? Кто знает. Но не думаю что вы исчезали при этом. Ваше Я(эго) обусловленное телом и мозгом и освещаемое сознанием - бесспорно просто перестало освещатся, но сам свет зажигался ли он когда-нибудь и потухнет ли - вот вопрос
Да, согласен,память основана на биологических структурах, которые в нашем мозгу. А мышление - некое интегральное понятие высшего порядка, некий эффект, возникающий в результате работы всех отделов мозга. А вот что такое сознание (Вы же явно тут намекаете на душу или дух) без мышления - это я не возьмусь представить. В любом случае, согласитесь, без воспоминаний и какой-либо информации от органов чувст Вы полностью потеряете контакт с реальностью - мышление будет подобно сну без сновидений.
Память (воспоминания), как и вообще мысли - это цепочки нейронов в мозге, в определённых его участках, но про сознание мы такого сказать не можем. Учёные до сих пор не смогли определить зоны коры мозга которые бы отвечали за сознание и я думаю что и не найдут, оно ведь не материально поэтому мне непонятна ваша предполагаемая зависимость сознания от памяти.(?)К тому же по вашему выходило бы что новорождённые дети не имеют сознания (они же ещё не успели накопить воспоминания), но известно же что даже будучи ещё в утробе матери они способны кое что воспринимать. Даже клетка способна на это, она реагирует на окружающие изменения и подстраивается под них, при этом не имея вообще мозг)) что и говорить о более сложных организмах как человек. Но в одном вы думаю правы, что это философский вопрос на подобии "Существует ли пустота в пустом стакане?" Если да, то он не пуст - противоречие, если нет, то он полон - опять противоречие. То же самое и с сознанием. Оно образно говоря как пустая ёмкость способная наполнятся в один момент времени только одним предметом. Но разве пустой стакан исчезает? Но этот философский тупик продиктован только игрой слов. По факту вы можете сесть в медитацию опустошить сознание от мыслей и при этом не исчезнете, наоборот появитесь настоящий вы. Вы есть когда вас нет. Ум это понять не сможет никогда. Только сознание. Вот такие у меня рассуждения
Не исчезнет, пока у него остаётся память о том, что оно воспринимало извне. Если лишить и памяти - то да, скорее всего исчезнет и сознание. Во всяком случае, перейдёт в состояние, в котором его существование станет предметом неразрешимого философского спора вроде такого: существовали ли вы там и тогда, где и когда вы лично не помните и некому вам напомнить, потому что тому нет никаких свидетельств?.. :)
а вы думаете, что если вас лишить всех возможных восприятий от органов чувств, лишить зрения, слуха, осязания и тд. то и сознание исчезнет, потому как ему нечего осознавать? Типа, раз нет акта осознания предмета, то нет и самого сознания? Нет того кто не осознаёт? (вопрос коварный)))
Интересный вопрос затронули. Я вот считаю, что сознание существует лишь постольку, поскольку оно воспринимает информацию извне. Но сознание - это не отражение реальности (не "высшая форма отражения" - как многие философы учат). Сознание это скорее наблюдение. Мы воспринимаем реальность примерно как смотрим кино. Можно и к кино, которое смотришь, по-разному относиться. Можно переживать, вскрикивать и плакать, а можно стебаться и жевать попкорн. А можно вообще обжиматься с кем-нибудь на последнем ряду, пока другие лохи пялятся на экран. Это уж кому что нравится. :-) Знания, полученные в результате собственного наблюдения и анализа реальности - конечно, самые ценные. Но "книжные" знания всё равно необходимы - хотя бы для того, чтобы находить в них подтверждение собственным догадкам.