Перейти к основному содержанию
Шёлк волос-золотистый ливень...
Шёлк волос - золотистый ливень, Грудь и бёдра - крутой изгиб. Женщин я не видал красивей, А тебя повстречал - погиб. Опьянила любовным ядом. Брови-птицы, румянец щёк. Сколько было с тобою рядом, Сколько будет с тобой ещё. Ясный взор твой в порыве страсти Застилал голубой туман И в минуты хмельного счастья Ты сводила меня с ума. Не клялись мы в любви до гроба. Эта ночь, как обрывок сна. Если мы виноваты - оба, Оправдание нам - весна.
"Грудь и бедер крутой изгиб" Я бы так вот поправила... И по-моему просто здорово! Во всех смыслах... Где народ? Почему молчит? Круто! Красиво! Технично Эмоционально! Браво!
Благодарю,Люсьена. Крутой изгиб и там,и сям. Грудь-то не меньше4-го размера.)) Народ деликатно молчал...в 1-м варианте в стихо было 5 строф,одна из них явно пошловатая и,вообще,лишняя.Убрал её и стих от этого только выиграл.
Владимир, с чем связано, что ты пробелы между дефисом и буквами не оставляешь? Это ведь отдельные слова... Стих по-весеннему полон чувств и юношеских терзаний. Ох уж эти наши животные инстинкты! А потом включаем разум и... ничего не понимаем: поезд ушёл... И снова есенинской строкой повеяло... Любишь ты творчество Есенина, видимо... ) Спасибо! с уважением
Благодарю. Замечание учту,исправлю(честно,не знал такого правила). Стихи Есенина,Рубцова очень нравятся.
"Грудь и бёдра - крутой изгиб." - здесь поддерживаю предложение Люсьены, от себя добавлю "изящный изгиб" ибо "крутой изгиб" звучит, имхо, пошловато да и образ возникает такой весьма упитанной дамы. "Опьянила любовным ядом." - звучит довольно избито, как и "в порыве страсти" "брови-птицы" - слегка нелепо В остальном всё вроде бы нормально, ничего примечательного, но норм. В целом проходной стих. Середнячок.
Благодарю.Согласен,что стих не шедевр.Если судить строго,то оценка - в самый раз. Менять ничего не буду.Женские фигуры так разнообразны... Крутизна изгибов бывает и у толстых,конечно. Но я о той,у которой вес=рост-100см.))
Здравствуй Володя. Замечательный, сильный, хороший стих, не иди на поводу у этаких "ценителей"... Меня вообще поражает, когда женщина выступает в качестве критика женского тела... Сразу возникает вопрос, той ли ориентации такая женщина. Кто, кроме мужчины может увидеть всю красоту женщины?!!! Другая женщина? Вряд ли... Даже не сомневайся, стих действительно прекрасен. Я тоже имел слабость и удовольствие посвятить милым дамам несколько строк, если возникнет интерес буду рад, это ссылка: http://www.my-works.org/text_101026.html С уважением, Александр.
Опять виновата весна...
Чуть не дотянули... _______ Шелк волос — золотистый ливень, Грудь и бедра — крутой изгиб. Женщин я не видал красивей, А тебя повстречал — погиб. Опьянила любовным ядом. Брови-птицы, румянец щек. Сколько было с тобою рядом, Сколько будет с тобой еще. Ясный взор твой в порыве страсти Застилал голубой туман И в минуты хмельного счастья Ты сводила меня с ума. Не клялись мы в любви до гроба. Эта ночь, как обрывок сна. Если мы виноваты — оба, Оправдание нам — весна. Что колотится в сердце тяжко Неизбывной мечтой о дне, Где мы тайнописью в бумажке Оставляем факсимиле. И разводы на лицах страсти: Это будто бы камуфляж. Мы крадемся в душе - отчасти Это просто хмельной кураж. Достигаем друг друга пламенем В сердце метящих страстных пуль. И вновь гибнем под нежным знаменем Нашей веры, любви и боль За непрожитый миг отчаянный Нас снедает от пяток вверх... Странен тот кто прожил не правильный, Не насыщенный раем век.
На поэмбуке https://poembook.ru/poem/694848 зв 20 минут: 4 прочтения и 2 пальца вверх. Вот вам и оценка. Посыл по-любому ваш, основа исполнения, замысел и прочее; без этого ничего бы не было.
Владимир, ну если на весну всё сваливать... картинка хорошая, энергетика - прямо обжигает))) если и есть какие огрехи, они уже не интересны.
Критик из меня, наверное, никакой. Я стараюсь всегда только хвалить, а то, что не понято мной - вообще не оценивать. Но в этом произведении не вижу никаких неровностей, все круто: и слог, и чувства, и бедра! И то, что вся вина легла на весну - тоже! :) И вообще, где нелепость в "брови-птицы"? Брови сравниваются в крыльями птицы - разве это не ясно читателям? Разве что тут получается только одна целая птица. Но по мне и так хорошо :)
Благодарю Вас,Лидия. :flower: И крутизну изгибов,и брови-птицы, - каждый воспринимает по-своему,бывает,что от настроения зависит.)
Весна тому виной, что ты опять со мной. Женщина как природа - начало любви и рода :)
Читается на одном дыхании! Жизненно, так бывает! :wave1:
Замечательный, хороший, искренний, настоящей стих. Ода прекрасному!!! Благодарю Володя. С уважением, Александр. P.S. Ниже я изложил все, что думаю о критиках и все, что думаю сам.