Перейти к основному содержанию
В ответ
Импровизация/вариация на тему «Родина» Судьба мойго родимища иная – никто не продал и по камню не разнес. Лишь крышу черепицей перестлали. Стоит домище гордый как утес. Он знал и деверя и тетку и за ятровкой в щелку наблюдал, когда прабабка, юная красотка, вся трепетала, предвкушая первый бал. Теперь у нас другие времена. Мой сын гоняет на харлее, и головы моей белый лист едва ль учует шорохи аллеи, что упирается в погост. Да. Мир не прост. Мы все там будем. Кто в мавзолее, кто в стене, кто в кладбища уютной тишине под сенью тех дубов и вязов, где предки наши в младости своей охочи были до проказы.
И в младости и даже не совсем, Проказы нам охота всем. :tongue:
Ах, Лёничка! Когда не в младости, то не проказы это - жизни радости. :wink4:
Теперь у нас другие времена Мой сын гоняет на харлее И головы моей Ох,белый лист,(типа выдох сожаления) едваль, учует шорохи аллеи Цельно закончено, а главное НЕОТОРВЁШСЯ! 9
Мяв! (За коммент и оценку.) Предложение насчёт "Ох" не проходит - я тут заимствовала Есенинское "и головы моей жёлтый лист", и хотелось, чтобы было узнаваемо, а восклицание - оно этакий элемент грусти вносит и напрочь убивает вот этот запах есениновской бесшабашной лирики. :smoke:
В некоторых местах я останавливался, обрабатывая информацию, потому что язык для меня не слишком привычный, но суть понял. Хорошее стихотворение.
Я пытался,но не получилось... Значит нечто выше моего понятия... Цыпа -значит не дорос до такого возвышенного!
Вы о стилизации? Ничего подобного. Здесь просто нужна тренировка. Вот, например, мои экзерсисы с Пушкиным (у него в основном ямб, потому с него легче начинать) и с Лермонтовым: http://www.my-works.org/text_36005.html http://www.my-works.org/text_38497.html Чем Вы хуже? :wink4: (Потратьте чуток времени, распишите ритмику, и вперёд!)
Очень понравились эти две ссылки. Как с ямистой дороги на асфальт выехал...
Николай, Вы не шутите? Я, Боже упаси, не думаю, что там есть хоть какая-то "поэтическая искра". Но как упражнение? Почему бы нет? )
Не знаю, как там насчет "искры", свой "запорожец" уже как лет двадцать на свалку отправил и с тех пор "искру не ищу". У меня критерий один, примитивный, чисто потребительский, читательский: нравится - не нравится.
Так что же в таком случае понравилось? Сслыки? (То бишь, их наличие в замечании.) Или содержимое ссылок? (То есть, стихотворный текст.) :smoke:
Текст,юмор,умение "подделаться под автора" тем не менее создав своё произведение со своим смыслом.И пусть в"асфальтовой дороге"есть заслуга и того автора (или создателя этого стиля),этому тоже остаётся достаточно. Про "есенинскую" ссылку умолчал, потому, что не "легла на душу". Я не знаю у него такого стихотворения, не встречал (или не узнал).И если Вы считаете, что это "упражнение" удалось не менее, видимо,часть негативности моего восприятия следует адресовать классику, как ни кощунственно это выглядит.
В "Ответе" я не сохроняла ритмику чего-то одного. Это всё-таки ещё и наполовину подражание "Родине" Лёни Кривобокова. ) [Сама считаю эту вещь не очень удачной.] И... спасибо, Николай. :blush:
Начинаю тихо-тихо понимать...
Что никогда не пойму...
Вы меня утешили,учитывая то что всё в этой жизни временно... Мой низкий поклон (уже боюсь ставить восклицательные знаки) :wink4:
Вы про жизнь? А я - про вечность. В страхе столько перывать? Беспечность!