Перейти к основному содержанию
МОЛИТВА ЛИСИЦЫ (с картинкой)
http://www.proza.ru/photos/fpbven.jpg Послушай, охотник, Ты – Бог! Я – простая лисица, Одна из немногих, что выжили прошлой зимой, И буду Тебя неустанно просить и молиться, Чтоб Ты не гонялся с собаками нынче за мной. Мой лес поредел, но нашла я себе за пригорком Уютное место – не сразу его разглядишь! Построила дом, а по-вашему, вырыла норку, Лисят родила и поймала им первую мышь. Охотник, Ты – Бог, и Жена Твоя – тоже Богиня, Одетая в бархат, в шелка, с бриллиантом кольцо… Неужто мой сын, мой любимый лисёнок, погибнет, Чтоб мехом пушистым её обрамлялось лицо? Гринпис далеко, и не сможет за нас заступиться – Помилуй, Охотник, меня и малюток-лисят! Земля велика, только где нам спастись и укрыться, Когда милосердия люди иметь не хотят? Исчезнут леса, обмелеют ручьи и озёра, Порвётся с разумной природой незримая нить – И полчища крыс и мышей завоюют Твой Город, И некому будет семейство Твоё защитить. Баланс опрокинется. Всякое может случиться – Богиня, которую Ты ублажал и ласкал, Однажды посмотрит в глаза тебе серой волчицей И явит внезапно надменный звериный оскал.
Я редко раздаю комплименты, но тут не сдержался. Стихи замечательные, как по теме, так и по исполнению. Дай Бог тебе удач таких побольше! В прочем он уже дал... :flower: :flower: :flower:
:idea: :idea: :idea: отлично :idea: :idea: :idea:
Очень ценные стихотворения. Большущщее спасибо.
Спасибо, Николай! Я сама больше всего ценю свою "зверскую" тему. Там и ещё есть - про собаку, волка, селёдку... Нина.
Очень мило. У Вас такая молодая душечка. Вы так нужны здесь. Спасибочки!
Не плачь, не бойся, не проси - закон жестокого мира людей, который ещё называют волчьим... Люди кичатся способностью мыслить. Мысли приводят порой к осознанной жестокости. А просить надо! У Бога душевность надо просить... Вам, Нина, Бог дал ДУШУ.В этом мире мы - только гости... Стихи пронизаны душой.
"Люди кичатся способностью мыслить" - очень чуткое замечание. И я чувствую родственную душу...
То что люди называют зверством Зверю не постигнуть никогда, Зверь, коли сказать так можно, -честный, Жертва его- это лишь еда...
Взгляд на проблему понятен.Изложен доходчиво, легко без назидательности.Лет тридцать занимался охотой сначала любительской,после промысловой.Дошёл до некоторого предела,приобрёл жалость(не приемлимый порок для охотника)и решил это занятие оставить.Если интересно вот взгляд на это с другой стороны.http://www.my-works.org/text_78637.html
Обязательно! Бегу...
Гринпис отдыхает. Не люблю охотников- ладно бы для еды, но для собственной прихоти? А еще ужасают фото горе-охотников с ''трофеями". И чем гордиться? Тем, что убил того, кто беззащитен? Ваши стихи о животных нужно детям в учебниках печатать, чтобы сердце добрым оставалось... Спасибо Вам, Ниночка, за великолепные стихи. С уважением, Таня.
Спасибо, Танюша! Недавно у нашего Тамбовского учёного -лингвиста Владимира Георгиевича Руделёва был юбилей - 80 лет. И он заранее просил меня прочитать "Лисицу" - его любимое стихотворение.
Да, Вы мне писали об этом. Я не сразу нашла на вашей страничке"Зверье мое". Позже разобралась, что там вкладки... А "Лисицу" Вашу нашла в интернете, в лит.журнале "День и Ночь" . Прочла там и весь цикл , и "Молитву лисицы". А особенно была поражена "Сорок семь".Кстати, Вы, по-моему, его не выставляли, или я не внимательна.
Есть Но оно отдельно.
мне очень понравилось Ваше стихотворение! =)