Перейти к основному содержанию
Я не вымучиваю стих.
Я не вымучиваю стих И утюгом его не глажу. Пишу, когда весь дом затих... Не напоказ, не на продажу. Стих пишется в ночной тиши Душой, с душой и для души. Не мучаюсь подбором слов, Съедая потолок глазами. Ночь. И слова из чьих-то снов Ко мне легко приходят сами И чёткими рядами строк Ложатся ровно на листок. Диктует Муза? Может быть. Она, хоть ветрена немного, Решила, видно, проторить В мой дом не тропку, а дорогу. Не на минутку залетит, А основательно гостит. Кто пишет - думаю, поймёт: Стихи - узда взбешённым нервам. Пусть не поэт. Пусть рифмоплёт. И кто же бросит камень первым? И снова ночь. И дом затих. Я... не вымучиваю стих...
Спасибо Вам, Александр! С удовольствием прочёл Ваше стихотворение. Проникся. Всё, сказанное Вами - очень близко и понятно. Ещё раз спасибо! С уважением, Андрей.
Благодарю Вас. С уважением Александр
"Я не вымучиваю стих", Стих меня мучит и калечит, А если становлюсь, как псих, Он тогда нервы мои лечит... :laugh: :laugh: :laugh:
И не калечит вовсе, нет! И мучить... попросту не может... Поэт там или не поэт, Но если что-то давит, гложет, Тревожит и мешает жить - Бегом к столу! Стихи творить... Спасибо, Аркадий! Рад лицезреть тебя! С уважением, Андрей.
Благодарю, Саша! С уважением, Андрей.
А зачем его мучить,если он течет в свободном потоке?С теплом...
Верно, Танюша. Спасибо тебе! С Теплом, Андрей.
Как мне приятно вас читать Слова бальзамом душу греют Мне их легко понять, принять Они свои...неспешно зреют В душе и в сердце, прочитав Мне кажется, минутой раньше Тетрадь и ручку с полки взяв Я их писала....что же дальше??? :bigwink: :flower:
Просто потрясающий экспромт!... Огромное СПАСИБО!!! С Теплом, Андрей.
spasibo, udaci :bigwink: :smoke:
У всех по разному, я думаю, но душу облегчает, это точно!
Несомненно, Лесенька! Даёт возможность выговориться... Спасибо! С Теплом, Андрей.
Привет и многие лета твоей замечательной Музе. )) С теплом, Мария.
Обязательно передам! Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей.
Стихи - лучшая терапия, любой невроз лечит без лекарств. Не всем конечно, но большинству помогает:) Удачи Вам и вдохновения. С теплом, Мари
Мне - точно помогает! Спасибо Вам, Мари! С Теплом, Андрей.
Всё так - и ночь, и тишина, И с неба тёмного луна Следит... И то ли улыбается, А то ли в сердце мне Стрелять намеревается... :smile3: Спасибо за стихотворение, Андрей! С уважением,
Илья... От души Вам благодарен! С уважением, Андрей.
Не кокетничайте, мсье Андрей - какой же "рифмоплёт"? Вы, конечно, ПОЭТ!!! Ну ты даёшь, Андрюха, в натуре! Ты чисто поэт!
Что Вы, что Вы, мадам Нина... Кокетство - прерогатива дам-с.... Чисто по понятиям - сказочник. Ништяк. Благодарю, Нина! С Теплом, Андрей.
Вы не вымучиваете стихотворение, Андрей, потому что Вы настоящий поэт. Светлая душа и яркий, самобытный талант позволяют Вам творить на высоком уровне, творить проникновенно. С уважением, Александр.
Тронут... СПАСИБО Вам, Александр... С уважением, Андрей.
Удивительно. Вы правы и в этом. "Стихи - узда взбешённым нервам." Я не пишу стихов ночами. Они ко мне приходят сами, Средь суеты и скачки дня Снуют, преследуют меня. Я не ловлю их набегу, Прогнать их тоже не могу. И вот тогда их все пишу я, Так,что бы зря не тратить время С уважением, Анатолий.
Анатолий, у меня стихи пишутся всегда и везде, где бы я ни был, и что бы ни делал. Иногда успеваю записывать на ходу на каких-то обрывках бумаги, на сигаретных пачках... Иногда - увы - не успеваю))) Даже во сне пишу))) И это - не преувеличение. Спасибо Вам. С уважением, Андрей.
Вы пишите ответ мне, а я в нём читаю свой ответ любому другому, кот бы не спросил. Вот такие совпадения. На мой взгляд Ваша нынешняя искренность несовременного человека, но это и мой недостаток. Я как-то привык и не страдаю от этого. А Вы?
И даже не пытаюсь скрывать свою несовременность, старомодность!)))
Лично меня, именно это "не вымучиваю" напрягает. Особенно в финале. А так профи, чего сказать!? :flower:
Алин, слышала когда-нибудь выражение: "Вымученная улыбка"? Таким же "вымученным" может быть и стихотворение. А я попытался сказать, что у меня таких нет. И, насколько мне известно, у тебя таких тоже не наблюдается))) Спасибо тебе за отклик! С Теплом, Андрей.
Просто у меня не стыкуется "вымученное" и ты. И не уговаривай! :flower:
Ну что тебе еще сказать после всех предыдущих дифирамбов? остается только присоединиться и пожать твою руку, товарищ Поэт! С добром, Ольга
Ключевое слово в твоём отзыве - "товарищ"!))) И, надеюсь, даже больше - друг! Спасибо, Оля! С Теплом, Андрей.
Достойно, Имхо. СПасибо за искренность. С уважением, Михаил :wave2:
Благодарю Вас, Михаил! От души благодарю. С Уважением, Андрей.
Достойно уважения-ведь читателя все равно не обманешь-тот, кто любит поэзию, фальш чувствует сразу. К настоящему стихотворению хочется еще вернуться-за улыбкой ли, за интересной мыслью, даже, чтобы поспорить гневно, а пустышка так и проплывет мимо.С искренним уважением к таланту. Ольга
Кого замучил я в стихах, пусть бросит в огород мой камень. Я - не поэт, что "ох" и "ах", творю, но чист ли пред словами?.. Не затихает на ночь дом, шаги звучат и половицы, шагает ухарь напролом, соседу оттого не спится... PS "взбешённые нервы" не комильфо;)
Чист. Умываясь по утрам, Лицо и шею рьяно мылю. Что посоветую и вам. А судьи кто? А.Н., не вы ли? Не вхож я и в злосчастный дом (Визит туда мне был бы вреден), Где ухарь, ухнув, напролом Прёт, не давая спать соседям. P.S. "не комильфо" - отнюдь не моветон. ))