Перейти к основному содержанию

Комментарии автора Виктор Клепиков

"Она в читателе заключена прежде всего" Поправлю Вас немного - в человеке, коим и автор, меж прочим, тоже является, но: "Вот не настроены вы ну не готовы не знаю не хотите не можете и все никакой Пушкин вам не поможет с поэзией этой пресловутой чего бы вы там не читали, не будет проникновения))" если же Вы настроены, но читаете расписание автобусов, проникновения тоже не будет. "Я говорю о поэзии как сущности, о поэзии непосредственно. О поэзии в жизни в "сейчас" как о личном внутреннем переживании, как о способе восприятия действительности." Да я понял Вас еще три поста назад)) Это именно то качество, которое присуще, как я выразился, "хорошим людям" и поэтам. Но понятия не тождественны. Почему "хорошим людям", чтобы было понятнее, - мой препод по актерскому мастерству очень часто приводил такую аналогию - "все мы хорошие люди, но хороший человек, это не профессия". По-русски: "во всех нас есть все необходимое, но не все из нас умеют этим пользоваться". Я все это пишу по одной простой причине: мы на поэтическом сайте. Волей-неволей, понятие "поэзия" здесь интерпретируется как внешнее выражение того, о чем Вы говорите. "Может ну его нафиг пусть пишут если это хоть немного сделает хотя бы их самих счастливее" Ну, они могли бы расти над собой, понимая куда им расти, и пользы было бы больше, и удовлетворения тоже, и новичкам не засоряли бы мозги глупыми выводами о том, в чем ничерта не понимают (я имею ввиду не поэзию, как таковую, а поэтическое мастерство). Почему-то, редко встретишь трудоустроенного повара, который путает сахар с солью, но ценится тем, что делает это так искренне, что прям другим в пример... Чаще таких посылают на... курсы повышения квалификации и просят не травить честной народ, даже если это делает самого повара намного счастливее. Так что ж поэты - неприкосновенная каста?))
"Большое количество людей дающих одинаковую оценку чему-либо - вовсе не показатель справедливости этой оценки" А где я говорил о справедливости? Я говорил о влиянии :)) а под влиянием Пушкина так или иначе сформировалось ВСЯ доступная Вам сегодня русская литература, кроме той, что была до. Или Вы всю постпушкинскую поэзию цените не выше, чем пушкинскую? "Когда то большинство считало землю плоской." Ну, пока еще никто не изрек "И все-таки он графоман!")) Позеры не в счет. "я говорил о поэзии, которая сама по себе не-по-сред-ствен-но не заключена в словах и рифме." Заметьте, что Вы сказали это на поэтическом ресурсе, именно ТАКОМ ПОЭТИЧЕСКОМ, где поэзию, по обыкновению своему, стараются заключить в слова и рифмы, дабы не просто эгоистично видеть, но транслировать и делиться, разве нет? И я не говорил, что Вы ошибаетесь, я сказал что поняты Вы можете быть двояко. "Один видит решетку(стих), а другой луну(поэзию). Понимаете?" Понимаю. А не через решетку ли видит луну этот Ваш второй?)) "Ну а что касается вашего стремления защитить лит-ру от бездарностей.... думаю это очень мило с вашей стороны))" Ошибаетесь: скорее - защитить бездарностей от самообмана.
Спасибо :) Да тут просто все: что это могут быть за неспокойные радужные кружева, в которые стихи глядят со страниц? Уж не те ли, что глядят в страницу со стихами?))
Сергей, да я вообще не любитель объяснять, ибо художник не обязан. Достаточно того, что я не тешу себя иллюзией, что пишу мегагениальные вещи, которые понять дано только избранным, а те, кто не понимает, - не доросли до искусства. Я придирчив к себе, и если оставляю образ, то уверен в том, что он объясним без сторонней помощи - как минимум, зрим - как должно быть. Но, все же, там, где у людей не возникает вопросов - ничего нет :)) Спасибо за отзыв.
"А гениальность или бездарность - это только чья то субъективная оценка." Если говорить о комментах на форуме к Вашим/моим/вставить_нужный_никнейм стихам - то, само собой, субъективная. А если о количестве поколений, выросших на стихах Пушкина, и о количестве поколений, которые на них еще (дай Бог) вырастут, то не совсем. Таких примеров много. "Не в них поэзия." Это у кого как, т.е. не в них - у всех, но и в них тоже - у некоторых :) "Поэзия всегда внутри и не обязательно писать для этого строчки в рифму." Т.е. Вы говорили о "хороших людях", но не о поэтах по призванию (имея в виду литературную деятельность). Это именно то, что я хотел уточнить, и что рекомендовал бы (если позволите) уточнить Вам. Поясню - огромное количество статей/заметок/очерков/стихов о важности внутреннего и бренности внешнего, несут огромный вред литературе, как таковой, ибо вооружают претенциозных бездарностей доводами в свою пользу. "Я пишу искренне, следовательно - хорошо", вот так примерно они думают, еще и поддержку очень часто находят. Но! Разве это действительно так в 100%, 50% или хотя бы 5% случаев?