Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « baturine »

На бичёвской тропе (Младший Помпа) — Последняя редакция: 18 лет назад
Гомарджоба, дорогие! Это снова я, Жека. Нет, в Грузии я никогда не был. Почему гомарджоба? Да так. Это я просто дурачусь. Есть у меня один знакомый грузин, Резо его зовут. Я раненый и валяюсь дома один. Один потому, что папа всю последнюю неделю занят неотложными делами. К нам в УАМР прислали журналиста из «Известий», а может из «Правды». Да не простого, а заместителя главного редактора - из самой Москвы прикатил. Сначала во Владивосток, а потом к нам. Пишет статью, про океанический рыбный лов. Что у них там, в Москве, простых журналюг не хватает? А, может, проветриться решил. Папу назначили «ответственным» по заместителю главного редактора. Помогает ему врубиться в ситуацию с океаническим ловом. А как в нее врубишься на берегу? Это в море на полгода идти надо, чтобы в тему хорошо попасть. Врубаться начали с бани. В тему попали. Потом ресторан. Потом инспектировали пароходы. С людьми беседовали. В море журналист попал. На целые сутки - на ходовые испытания.
Баба Роза (Байки провинциального бодигарда) — Последняя редакция: 18 лет назад
Витя - рафинированный интеллигент со стажем. Стаж у него немалый, общий - сорок два, тюремный - девятнадцать. Родная мама и жизнь научили Витю главному правилу: «вежливость - залог здоровья». Поэтому всюду и со всеми Витя предельно вежлив и на Вы. И абсолютно неважно с кем Витя общается, будь то криминальный авторитет на воле, пахан на зоне, попутчик в поезде или участковый инспектор милиции, не говоря уже об операх из уголовного розыска. - «Гражданин начальник, вы ведь знаете, сколько я отсидел? Шесть судимостей - девятнадцать лет! А знаете за что? Карманные кражи. А сумма, за которую меня судили? Так вот - я отсидел девятнадцать лет за украденные мною по разным карманам тридцать семь рублей девяносто семь копеек. Тридцать семь рублей девяносто семь копеек. Всего, вкупе! Вы понимаете?». Карманная кража очень специфический вид преступления.
«Пивные пиастры» — Последняя редакция: 18 лет назад
Конитива, товарищи! Конитива, по-японски, означает «здравствуйте». И что с того, что вы японским языком не владеете? Это ваши проблемы. Я вот тоже не владею! А кому до этого дело? Мало ли, чем я еще не владею? Валяюсь на спине посреди сцены. Лежать неудобно. Половицы, которыми выстлана сцена, впились в позвоночник тигриной хваткой, не говоря уже о рампе, на которой лежит моя голова. Не рампа, а гильотина, если не сказать хуже. Терплю. Я в своем репертуаре – смотрю кино «со всеми удобствами». Не, за билет я заплатил честно, только что толку? Воскресенье, сеанс утренний и зал забит пацанвой до отказа. Не то, что сидеть – стоять, места нет. Но, это не про меня. Я всегда себе место найду, и не только стоячее, но и лежачее. Пока народ перечитывал титры «Таинственного острова», уплотнившись в зрительном зале до состояния шпротов в банке, я как разведчик, протиснулся к лестнице, ведущей на сцену.
Position number five — Последняя редакция: 18 лет назад
По утрам меня будит мама. Еще затемно. В школу к восьми часам. Собирает в школу, кормит завтраком, выводит на улицу и сама бежит на работу. Ей тоже к восьми, только надо ехать на автобусе в УАМР, а мне десять минут до школы пешком. Так что спешить нечего. Я всегда жду, пока с сопки, из своего частного сектора, спустится Вовка. Мы сейчас с мамой одни. Папа ушел в море и его не будет месяцев шесть. Ловит рыбу на юге, где-то у Большого барьерного рифа. Это рядом с Австралией. Не совсем конечно - на глобусе рядом. Мы уже не морские летчики, мы теперь рыбаки. И живем мы не в гарнизоне, а в городе Находка. И все вокруг нас рыбаки. Мужчины. Они появляются на месяц - два, когда возвращаются из рейса. Бородатые, загорелые и обветренные. Веселые и какие-то настоящие. Совсем как наши морские летчики из гарнизона. Они чем-то похожи. Морские летчики и рыбаки. Ну, надежные такие. И пахнет от них как-то по-особенному. Не знаю даже как описать.
Вернуться... — Последняя редакция: 18 лет назад
Уйду пешком в поля и перелески Возьму рюкзак, треногу, котелок - Один как перст, без шума и без плеска, Нырну в сей омут – мир простых дорог. Шагать вперед! Идти, брести до пота! Найду местечко у реки, в глуши. В дубках! В груди, чтоб зазвучала нота - Вкруг сотня миль и ни одной души. Взгляну в ночи, в глаза лупастым звездам, Средь трав замру, заслышав тишину, Глотну из фляги тихо с жаждой поздней И у костра под птичий свист усну. А по утру, поднявшись вместе с солнцем, Плоды вкушая сбывшейся мечты, Рожу в стихах изрядно старый нонсенс: Поди ты прочь, мир глупой суеты! Мир лжи, наживы, слёз, предательств диких, Соблазнов, злата и души оков, Где святы, разве только, в церкви лики, И, где тошнит, от «ликов» ништяков. Обняв дубок, спрошу: А как же дружба? Обрыдло всё! Где Вера? Есть ли честь? Ты глуп!, - шепнет листвой: Не весь мир нУжник! И вера и любовь – всё где-то есть! Ищи!
Солдатское поле… — Последняя редакция: 18 лет назад
Обвален, мелок – явно русский, Оплыл, замшел от времени окоп. Порос травой густою бруствер. Анфас к нему оскален дойче дот - Былою силой грозно дышит, Глядит в упор провалами бойниц. Как будто, посвист пули слышен, Среди травы, сквозь щебет мирных птиц. Так, словно снова кто-то грудью, Стволы закрыть готов в сей смертный час. Разрыв! Рывок, сквозь трупов груды… Пронзён пунктиром пулеметных трасс. На нити фронтовой колючки Глядят мертвО, остывшие глаза, В руке зажат от дома ключик, След по щеке - посмертная слеза. Твой прах нашёл приют в окопе. Ни звезд, ни стел. Лишь ветер. Тишина. Душок дерьма в немецком доте. Давно, когда-то, здесь была война. Костлявой смерти место пира. Бугор, сосняк, березки по одной. Здесь никогда не будет мира - Навеки все напитано войной. В преддверии священной даты, Раз в год мы вспоминаем лишь на миг, Что бравым был в войну солдатом Вот этот дряхлый, сухонький старик.
Без сознания — Последняя редакция: 18 лет назад
Я «без сознания». Два года. Нет, я, конечно же, в сознании. Сижу на подушке, смотрю вокруг. Все как положено. Но на самом деле я «без сознания». Как, как? Вот так! «Без сознания» и все! Мне и самому непонятно. Папа говорит, что так бывает. Я «без сознания» потому, что мне два года. Мы гостим у бабули. Мама занята чем-то в доме, сама бабуля хлопочет у печки на улице. Интересное дело, нигде не видел, чтобы печки были на улице. Это оттого, что в доме печь топить жарко. С утра я помогал бабуле таскать дрова к печи. Дрова, таскала бабуля, а я шлепал за ней, уцепившись за подол платья. Закончив с дровами, мы таким же «Макаром» принесли ведро угля из кучи у калитки. Щепочки настрогали старым столовым ножом. Ножу этому лет сто. Бабуля говорит, что это подарок Ползунова ее дедушке. Ползунов, это который паровоз выдумал… или вообще всю железную дорогу. Дедушка бабули вместе с ним строил железную дорогу. Дарил Ползунов целый столовый сервиз. Теперь вот только ножик и остался.
Младший Помпа — Последняя редакция: 18 лет назад
Когда тебе шесть лет — мир прост и ясен, он состоит из гарнизонной коммунальной квартиры с казенными табуретками, казенными столами, казенными кроватями и казенными жильцами — людьми служилыми и иже с ними. На каждом элементе этого мира, будь то стол, табурет или радиоприемник, синей масляной краской написано имя. Кухонный стол, например, зовут очень просто: инв. № 014, а любимую табуретку цвета морской волны величают сложнее — инв. № 544, а вот трофейный немецкий приемник с проигрывателем имеет два имени: громкое металлическое на груди — «Telefunken», и сзади скромное, все той же синей масляной краской — инв. № 007. Мир очень прост и ясен, и даже когда вдруг оказывается, что не все так просто, как мнится, и происходит что-то новое, или появляется кто-то новый — мир реагирует просто и ясно, принимая в свои пределы новые события, новые предметы и новых людей.
Кузьмич (Младший Помпа) — Последняя редакция: 18 лет назад
Будят голуби. Я просыпаюсь от грохота, доносящегося с крыши. Пернатая братия что-то делит на жестяном карнизе. В таких случаях мама говорит, что они ведут себя как пьяные матросы. Я просыпаюсь окончательно и, еще не успев открыть глаза, чувствую что-то очень приятное. Даже не чувствую, а скорее предчувствую. Что-то радостное предстоит сегодня… К нам приехала бабушка! Приехала она поздно ночью. Вернее, в Шкотово её встретил и привез со станции папа. Не обошлось без громких восклицаний и стука переставляемых баулов, привезенных бабулей. Обычно она притаранивает пять – шесть баулов с банками варенья, соленых груздей, помидорчиков, огурчиков. Зятю на закусон. И, конечно, бутылочка коньяка для него. В таких случаях бабушка говорит, что теща обязана любить зятя, ведь он любит ее дочь. Папа в ответ кивает головой, засовывает под мышку врученную бутылочку и, становясь в молитвенную позу, произносит гнусаво, нараспев: «Истину глаголешь. Люби и береги зятя и ныне, и присно, и во веки веков.