Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Голос »

Отчего? — Последняя редакция: 17 лет назад
Боль подкатывает к горлу Отчего же? Отчего? Не была тебе покорной В день триумфа твоего Заломал мне больно душу Отчего же? Отчего? Все шептал, что коль не струшу, Не случится ничего А от глаз твоих горячих Вдвое болью пронзена Не смотри, уж лучше спрячь их Все равно я казнена. Привязали эти цепи, К сердцу боль среди обид И слова мои нелепы, Сердце позабыло стыд Так пронзенные мы оба! Отчего же? Отчего? Потому ли, что до гроба, Вместе быть нам суждено!
Он вышел из Нила.... — Последняя редакция: 18 лет назад
Жаркий южный ветер принес запах пустыни - сухой, пряный. Рамсес жадно втянул пустыню ноздрями и словно ощутил присутствие чужеземцев. Полчища врагов теснились у границ царства. Время требовало битвы, время требовало жертв. Не посрамить память отца Сети, не погубить Египет. Эти мысли сводили Рамсеса с ума. Его войско стояло у границ в полной готовности, но силы противника были больше. Еще никогда фараон не чувствовал себя таким слабым и нерешительным. Рамсес посмотрел в небо, где кружила темная точка. Далекая, неизвестная птица. Бог Ра в своей золотой ладье рассекал голубой океан. День подходил к своей середине. Пройдя по каменной площадке, фараон спустился по ступеням к воде. Нил нес свои воды с достоинством бога. Медленно течение уносило прочь отраженное небо и птиц в нем. «О, Амон, отец всех царей, помоги мне принять решение», - взмолился Рамсес Нилу. «О, Хонсу, ведающий временем, отсрочь момент гибели Египта…..». Всплеск воды оборвал его молитву.
Лодка Алессандро — Последняя редакция: 17 лет назад
Алессандро был рыбаком. Целыми днями плыл он по соленым водам моря и забрасывал сети. И не было никого равного ему в его деле. Однажды Алессандро вновь покинул землю, чтобы стать ловцом. Море было бурным, и среди волн он заметил маленький плот с людьми. С надеждой смотрели они на лодку Алессандро. И пожалел их молодой ловец. Сердце его не могло спокойно видеть их слезы и протянутые руки. Алессандро взял людей в свою лодку. Так они продолжали путь. И вскоре оказались возле крошечного острова, где прижавшись друг к другу сидели люди. При виде лодки лица людей прояснились. Они молили взять их с собой, ибо больше не могли жить как прежде, на этом голом островке. Сжалился Алессандро и взял их к себе в лодку. Так они плыли дальше. Все больше людей собирал Алессандро в лодке. Все больше глаз с мольбой просящих о помощи встречались ему на пути. И уже не верилось, что кто-то сможет поместиться в лодке ловца, но место находилось всем.
Дар — Последняя редакция: 18 лет назад
Он никогда не уставал, так как сегодня. Ведь когда занимаешься любимым делом, время летит незаметно, и, кажется, сил хватит еще надолго. Но не в этот вечер. Юноша тяжело опустился на кушетку, занимавшую маленький уголок гримерки и мгновенно заснул. Он совсем забыл о том дне….. Далекие воспоминания детства неожиданно поднялись из подсознания и стали сновидением. Вот, пятилетним мальчиком он бежит по лугу, среди высоких трав…. И земля близко-близко, и запах полевых цветов, и стрекот кузнечиков…. Мальчик, смеясь, падает в траву, окунаясь одновременно в зелень луга и голубое небо, которое настолько бескрайне, что непонятно где оно – сверху или сбоку от маленькой фигурки в траве. От потока небесной сини эмоции переполняют мальчика, льются через край, его ясные глаза сияют, и он начинает петь – небу, траве, цветам и всему миру, понимая в какой-то момент, что он здесь не один. Кто-то незнакомый, но совершенно нестрашный, садится рядом. - Ты любишь петь?
Улетевший к солнцу — Последняя редакция: 18 лет назад
Ветер пронесся по улице, погладив глиняные стены домов, поднял песок, закрутив его в воздухе. Ребятишки возившиеся на пыльной дороге завизжали и сбились в кучу. День клонился к закату и рыжее солнце окрашивало городок всеми оттенками желтого. - Ансельм, Ансельм!!! Сумасшедший Ансельм идет!!! Вихрастый черноглазый мальчонка бежал между распряженными телегами и мешками с зерном, сваленными на рыночной площади. Словно по волшебству из темных проемов, из всех закоулков стали выползать люди. Песок покрывал их одежду, и даже серые лица, казалось, впитали песчаную пыль. Все смотрели на одинокую фигуру, бредущую по дороге. Ноги человека по щиколотку уходили в песок, а тело прогибалось под тяжестью тонких жердей с натянутым папирусом. Он смотрел себе под ноги, но иногда поднимал взгляд и тогда луч солнца придавал его глазам золотисто-янтарный оттенок, а сам взгляд уходил далеко-далеко, за горизонт.