Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Алли »

Кто стремится в Иерусалим — Последняя редакция: 18 лет назад
Кто стремится в Иерусалим Вечером в четверг Сеня Фишман ехал с работы домой в стольный город Кфар Сабу. Работал он в Тель Авиве, ездить каждый день туда-назад было неприятно, но делать-то что прикажете? В этой деревне отродясь работы не было, а если и была, то платили совершенно недобросовестно, так что у Сени, обремененного семьей и детьми, даже мысли не возникало о том, чтобы поискать работу рядом с домом. И то сказать, езды до Тель Авива всего полчаса, это если на машине и без пробок. Зато в этой Дедушкиной Деревне Сеня с семейством проживал в очень просторном двухэтажном четырёхкомнатном коттеджике с верандой, балконом и участочком, где Дора Борисовна, Сенина тёща, регулярно высаживала какой-то силос. "Мичуринка ты наша! – подумал Сеня, вспомнив о жениной маменьке. – Эх, в космос бы тебя, зацвели бы яблоньки на Марсе!" Заехав на рынок и закупив всяких фруктов и овощей, Сеня направился к машине.
Ступать по краю — Последняя редакция: 18 лет назад
"Глубокоуважаемый господин архимаг! Прошу вас уделить мне толику вашего драгоценного времени, чтобы я мог высказать свою просьбу лично. Мои обстоятельства таковы, что вряд ли у меня достанет сил изложить их письменно но, зная вашу мудрость и предусмотрительность, я решаюсь настаивать именно на личной встрече. Как вы знаете, прошедшей весной Кири-Ганте, откуда я родом, был сожжен дотла вместе со всеми жителями. Будучи посланным в Аннорд к тамошнему правителю, я уцелел, но вернувшись, нашел только головешки. Господин архимаг! От души надеюсь, что вы согласитесь на мою просьбу о встрече. Буду ожидать вашего ответа в трактире "Зеленая белка", что на улице Орлиных крыльев, в столице. Заранее благодарен, остаюсь вашим неизменным почитателем Тиллен из Кири-Ганте." Он резко поднялся, бросил перо и заходил по комнате, обхватив себя за плечи. Внутренняя дрожь сотрясала его худое тело, серые глаза были подернуты пеленой страдания и боли.
Про макулатуру, равов и багажник — Последняя редакция: 18 лет назад
Некоторое время назад я заставила свою дочь разобрать макулатуру, что скопилась у нее в комнате за последние полгода. Ребенок долго ворчал, а потом все-таки внял. Она как-то очень своеборазно разбирает газеты, часть выкидывает сразу, а часть перечитывает, пересматривает. Поскольку она единственная в нашей семье, кто газеты читает, я ей никогда не мешаю - лишь бы весь этот мусор в итоге оказался на помойке. Мирный вечер у семейного очага шел своим чередом: мамочка смотрела телик и читала, я готовила и сидела за компом, а Ленка, врубив Энрике Иглесиаса на полную громкость, пыталась отделить в израильской журналистике "зерна от плевел". И вдруг раздался дикий вой, заглушивший возгласы Энрике. Я уронила на клаву чашку с чаем, вскочила и бросилась в ее комнату. Там я застала полный бардак: весь пол, кровать, письменный стол и подоконник были застланы газетами.
Грустные утренние размышления — Последняя редакция: 18 лет назад
Я решила отдать жизнь за Родину, поскольку живу в полном соответствии с давним анекдотом советских времен. Там человека при приеме в КПСС заставляют бросить пить, курить и шляться по бабам, а потом спрашивают: "Жизнь за Родину отдашь?" На что он, ничтоже сумняшеся, отвечает: "Да запросто, на фига мне такая жизнь?!" Так и я. Курить-то я бросила, а ведь курила много лет, последние десять вообще по две пачки в день. По бабам отродясь не шлялась, не мое это. Осталось завязать с выпивкой, но понять - нужно ли это мне (примерно, как стигматы святой Терезе), я совершенно не в состоянии. И вот, будучи в расстроенных чувствах, я решила обратиться к классикам. Первым попался мне на глаза В.Ерофеев со своим сакральным путешествием из Москвы в Петушки. Второй книгой оказалась книжка-раскраска "Красная шапочка".
От ран умирая... — Последняя редакция: 18 лет назад
Я, от ран умирая, По дороге иду, Отлученный от рая, Припадая к кресту. Слезы, вдруг обжигая, Тихо мне проронят: Не видать тебе рая, Там не любят тебя Я сама это знаю, Буду вновь повторять: Не видать тебе рая, Там не любят тебя... И, от ран умирая, По дороге пойду, Отлученный от рая, Припадая к кресту... Ноябрь 1979
О творчестве Андрея Валентинова — Последняя редакция: 18 лет назад
Андрей Валентинович Шмалько, родился в Харькове 18 марта 1958 года. Кандидат исторических наук, доцент Харьковского Национального Университета. Писатель Андрей Валентинов появился на свет в 1992 году, когда вышел его роман "Преступившие", писавшийся, по определению автора, "буквально под грохот очередной гибели страны в начале 90-х.". По непонятной причине Андрей Валентинов причислен к группе фэнтэзи-писателей, хотя фантастического в его романах не так много, можно сказать, мало, а если вдуматься, то, пожалуй, не больше, чем, скажем, у Булгакова.. Сам Валентинов, говоря о своем творчестве, использует термин "криптоистория". А что же такое, эта самая "криптоистория", "история тайная" и с чем ее едят? То, что было, и чего не было - но могло быть, по логике вещей. Или было на самом деле, только мы с вами об этом не знаем – потерялись исторические свидетельства. Кто сумеет отделить первое от второго, а второе от третьего?
Репортаж с больничной койки — Последняя редакция: 18 лет назад
В Израиле нет номеров больниц. У каждой больницы есть название, например "Врата Праведников" (Шаарей Цедек), Рав Моше бен-Маймун (Рамбам). Та больница, в которую я собралась укладываться, называется "Посети болящих" (Бикур Холим). Это старейшая иерусалимская больница, функционирует с 1857 года, здание строилось в начале 20-го века, и отличается прелестной архитектурой в стиле эклектизма. Фасад представляет из себя сочетание широких оконных проемов, опирающихся на колонны с капителями. На втором этаже – балкон над крытой галереей в мавританском стиле, а на крыше – башенка. Словом – не больница, а мини-Альгамбра, и зелени полно – миндаль, туи, рододендроны, нарциссы цветут… Приехала я в больницу на автобусе в сопровождении мамочки – она во что б это ни стало, желала поучаствовать в процессе укладывания. Было мне немного страшно, не то, что страшно, а так, дискомфортно. Мы подошли к больничным воротам, охранник-эфиоп стоял на входе, и я собралась открыть свой баул на предмет просмотра.
Кадиш — Последняя редакция: 18 лет назад
- Привет, Мариночка! Не обижаешься, что давно не звонила? – прижав телефонную трубку к уху плечом, я привычно зашарила по столу в поисках сигарет. Потому как говорить с Мариночкой просто так не могу. Она – одна из самых старинных моих подруг, еще в детском саду мы с ней и ее будущим мужем сидели на соседних горшках, потом учились в одной школе, довольно долгое время жили в одном доме. Словом – соли мы вместе съели не пуд, а несколько. - Привет, Оленька, как ты там, как девки? В Москву собираешься? – Мариночка человек конкретный, всегда сразу к делу переходит. - Спасибо, слава Богу, - отвечаю я, перекрестившись. – Ничего особого не происходит, и это уже хорошо. А в Москве, если все будет благополучно, летом буду. - Мы недавно из Баку вернулись, на похороны ездили. Саша погиб. Ты помнишь Сашу? - Извини, Мариночка, я тебе попозже перезвоню. Впервые я увидела его у Мариночки много лет назад. - Оленька, приезжай, да гитару прихвати! Что значит, не можешь?