Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Asueva Satsita »

ЧЕЧЕНСКИЙ ФЕНОМЕН: НЕИСТРЕБИМАЯ СТРАСТЬ К СВОБОДЕ гл. 35 - 46 1 — Последняя редакция: 3 года назад
35. МИЛОСЕРДИЕ К ВРАГУ... Солдаты срочной службы российской армии, в большинстве своём, действительно очень малопросвещённые люди. Это наглядно проявляется даже в коротких интервью с ними. «А вы знаете, с кем вы воюете?» - приблизительно так звучит вопрос телерепортёра,обращённый им к группе солдат-срочников. «Ну этот, как его, Хоттабыч», - отвечает один из них, явно путая имя полевого командира Хаттаба с персонажем известной сказки.
ЧЕЧЕНСКИЙ ФЕНОМЕН: НЕИСТРЕБИМАЯ СТРАСТЬ К СВОБОДЕ гл.1-34 1 — Последняя редакция: 3 года назад
С.Асуева в соавторстве с Л.Асуевой ЧЕЧЕНСКИЙ ФЕНОМЕН: НЕИСТРЕБИМАЯ СТРАСТЬ К СВОБОДЕ Чеченская нация является этнической, корневой частью Кавказской расы, одним из древнейших источников человеческой цивилизации, первоосновой духовности, прошла через хурритскую, митаннскую, урартскую культуры, выстрадала свою историю и право на достойную жизнь, став образцом жизнестойкости и демократии. Ян Чеснов, этнолог П Р Е Д И С Л О В И Е 23 февраля 1944 года, в день, когда мне исполнилось три месяца, всё поголовно чеченское население было оторвано от родного очага на благодатной земле Кавказа, загружено в товарные вагоны и сослано в Северный Казахстан, где морозы порой достигали 45-50 градусов, а бураны
ЕДИНОЖДЫ СОЛГАВШИЙ... — Последняя редакция: 7 лет назад
Читая рассказы Полины Жеребцовой о своём происхождении, я натолкнулась на ряд, мягко говоря, несоответствий, значительная часть которых касается её деда, который пришёл на чечено-ингушское телевидение, когда я проработала там уже более десятка лет. «Жеребцов Анатолий Павлович говорил и писал на шести языках», - сообщает Полина. На самом деле Анатолий Павлович Жеребцов говорил на одном языке, русском, и за всё время пребывания на телевидении не написал ни строчки. Что касается десяти тысяч томов домашней библиотеки, сгоревших, якобы, в ходе чеченской войны, я оставляю это на совести автора. Только если бы даже перманентно тяжёлое денежное положение и позволило бы ему их приобрести, едва ли двухкомнатная малогабаритная хрущёвка была бы в состоянии их вместить, даже если бы использовалась исключительно как книгохранилище. Придя на телевидение то ли в конце 70-х, то ли в начале 80-х, он ушёл на пенсию в начале 90-х.
ТЕНИ СТАРОГО ДОБРОГО «ЗАСТОЯ» — Последняя редакция: 7 лет назад
КОЛЛЕГАМ ПО ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ В годы застоя средства массовой информации обладали непререкаемым авторитетом. Особенно телевидение, где одно упоминание, в позитивном или негативном плане, могло изменить судьбу человека к лучшему или разрушить её. Сотрудники же столь могущественных органов были обычными уязвимыми людьми , со своими слабостями и проблемами. Интеллигентный и любезнейший человек, журналист и писатель Мовла Ясаев работал на радио переводчиком. Я ничего не знала о его прошлом, только то, что левую руку он потерял во время второй мировой войны. Не знала и о том, что будучи профессиональным военным, он командовал батальоном, а затем, получив юридическое образование, служил военным прокурором и т.д.
Заложники ненависти — Последняя редакция: 7 лет назад
Некогда, в эпоху так называемого развитого социализма, национальный вопрос в СССР считался решённым. Правда, с оговоркой – «проблема национальных отношений ещё не решена». Россия, как видим, национальный вопрос, решает силой оружия. Несмотря на то, что в конституциях и СССР, и России задекларированы равные права для всех их граждан, вопрос межнациональных отношений и ранее, в СССР, и ныне, в России, как был, так и остаётся одним из острейших. Более того, в связи с агрессивным характером российской политики в отношении народов бывших автономных республик вопрос этот мутировал в последнее время в постине чудовищную форму. Участившиеся межэтнические столкновения в различных регионах Российской Федерации наглядно свидетельствуют о том, чем чревато несоответствие теории и практики в национальной политике.
Великий исход — Последняя редакция: 7 лет назад
Усилившийся в последние месяцы поток нелегальных эмигрантов, устремившихся в Европу, поставил Старый Свет лицом к лицу с трудноразрешимой задачей. Как справиться с день ото дня растущей огромной массой просителей политического убежища? Эта новая волна, вызванная активизацией военных действий на Ближнем Востоке, сорвала с мест тысячи людей, ищущих спасения за пределами своих государств. Не всем удаётся преодолеть полный опасностей и тягот путь - на различных, часто ненадёжных, плавательных средствах через Средиземное море, не утонув; на транспорте непассажирского предназначения, не задохнувшись в наглухо замурованных отсеках грузовиков... Но счастливцам, выжившим в аду исхода и достигшим всеми правдами и неправдами границ европейской зоны, не всегда удаётся преодолеть последние препятствия на пути к жизни и надежде - приграничные заграждения и жёсткие полицейские кордоны, пытающиеся воспрепятствовать их дальнейшему продвижению.
В плену амбиций — Последняя редакция: 7 лет назад
Когда один из соратников пророка Мохаммеда (А.С.) попросил у него совета, который спас бы его от наказания на том свете, тот ответил: «Не гневись». «Но ведь слаб человек, - возразил верный асхаб. – И это зачастую выше его сил, взять верх над собственным гневом. Дай мне другой совет!» В ответ же услышал: «Не стяжай себе богатств мирских». Да, гнев часто толкает людей на необдуманные поступки, в которых многие раскаиваются всю свою жизнь. В угоду же алчности человек способен принести в жертву честь, принципы, дружбу, любовь, семью... Жерар Депардье сошел, после 40-летнего там пребывания, с Олимпа мировой славы, на который возвела его мировая зрительская любовь.
Сказание о женщине Pаиса Aхматова — Последняя редакция: 7 лет назад
Раиса Ахматова – это звёздное явление в мире поэзии второй половины XX-го века. Это история чеченской женщины, сочетавшей в себе божественный дар поэзии и личностную зрелость, и уверенно перешагнувшей рамки национальной и территориальной ограниченности. Женщина-поэт, общественный и государственный деятель, народная поэтесса Чечено-Ингушетии, автор 30-ти сборников стихов; неизменный член правления Союза писателей РСФСР и СССР; Председатель правления Союза писателей ЧИАССР, председатель Верховного Совета Чечено-Ингушской республики 1963-1985 гг. Какие неимоверные усилия пришлось ей приложить, чтобы прийти к такому признанию. Раиса Ахматова заявила о себе, как поэтесса, довольно рано, начав публиковаться в 14 лет.
Матери Беслана - Без вины виноватые — Последняя редакция: 7 лет назад
Прошло 10 лет после жуткой трагедии, произошедшей в Беслане 1-3-го сентября 2004г. 10 лет с даты вооружённого захвата школы №1, оказавшейся в тот чёрный день смертоносной ловушкой для 1116 человек, собравшихся там в предвкушении праздника, а обнаруживших себя в наихудшем из кошмаров... 334 из них, в том числе 186 детей, были убиты в результате штурма российскими военными спецподразделениями здания школы. Все эти годы и сами выжившие заложники, и близкие погибших в этой кровавой бойне, провели в неравной борьбе с российской властью, которая отказывается признавать свою вину. Они прошли через 130 судебных процессов, некоторые из которых растягивались на месяцы, стремясь добиться объективного расследования и наказания истинных виновников. И сегодня, 14 октября 2014 г., девять представительниц комитета «Голос Беслана» во главе с его председателем Эллой Кесаевой - здесь, в Страсбургском суде по правам человека.
Cказание О Женщине Ляля Насуханова — Последняя редакция: 7 лет назад
Эта рубрика посвящается моим соотечественницам, оставившим неизгладимый след не только в истории своего народа, но и в моей памяти. Тем, с которыми меня свела судьба, - моим друзьям, моим кумирам, моим дорогим современницам. С одними из них меня разлучила их ранняя смерть, других разбросала по всему миру двухэтапная русско-чеченская война. На долю этих женщин, которых рок то и дело отрывал от родных очагов и дела их жизни, с лихвой выпало боли, горестей и невосполнимых потерь. Одни подверглись насильственной депортации, в сознательном или младенческом возрасте, другие родились в ссылке. А счастье возвращения, после многолетних, исполненных горечи, скитаний на чужбине, на заветную землю отцов, и вера в окончательное торжество справедливости, которое принесёт долгожданные стабильность и покой, оказались иллюзией.
Лавровые грёзы фальшивых героев — Последняя редакция: 7 лет назад
Мегаломания, или, если проще, мания величия, не разделяет свои жертвы по национальному признаку. Определяющим признаком её является тип самосознания и поведения личности, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности, известности, популярности, богатства, власти, гениальности, политического влияния, вплоть до всемогущества. Поражённые этим расстройством психики индивидуумы вовсе не безобидны, так как на их способности преследовать собственные корыстные интересы, не гнушаясь ничем, недуг сказывается скорее даже благотворно. Особенно отвратительные формы приобретает мегаломания в условиях войны, когда самозванцы присваивают лавры истинных, зачастую безвестных, героев, принесших себя в жертву идеалам, которые мегаломаны бесстыдно эксплуатируют с целью извлечения личной выгоды. Как же их распознать? Сделать это нетрудно.
Кто прошлое помянет, тому глаз вон — Последняя редакция: 7 лет назад
На днях, во время одного общественного мероприятия в Страсбурге, меня попросили прокомментировать некоторые моменты фильма английской журналистки из ВВС (би-би-си) Люси Эш «Чеченская свадьба». Действительно ли дела в республике обстоят так, как представлено в данной работе? Являются ли похищения девушек с целью заключения брака традиционной нормой? И так далее, и так далее... Фильм британской журналистки – это попытка исследовать достигшее в последние годы в Чеченской республике невиданного размаха явление , - похищение невест. Однако увидеть ей удалось лишь то, что позволено было увидеть. Заведомо лишенная инициативы и свободы выбора, она вынуждена ограничиваться навязанными ей сюжетами.
Круговая порука — Последняя редакция: 7 лет назад
В советские времена распределение выпускников юридических факультетов- представителей нац.меньшинств, происходило по строго национальному признаку. Новоиспеченные юристы ни в коем случае не получали назначения в своих национальных республиках или округах, во избежание круговой поруки. Гегемонов, этот принцип, разумеется, никогда не касался... В Москве проходит громкий процесс по делу об убийстве бывшего полковника Буданова. Сторона защиты прикладывает титанические усилия , стремясь сдвинуть дело с мёртвой точки и обеспечить продолжение суда вопреки неисчислимым препонам, чинимым следственным комитетом и прокуратурой вкупе с судом. Александр Евтухов – бесценный свидетель, видевший в упор человека, стрелявшего в Буданова, записавший номер машины, на которой уехал убийца, и первым сообщивший в милицию о происшествии, находится под давлением силовых структур.
Когда в чести бесчестие — Последняя редакция: 7 лет назад
В последнее время в Москве участились убийства иностранных граждан, причём убийства эти сопровождаются надругательством над трупами – отрезают носы, уши и другие органы. Похоже, навыки, приобретённые россиянами в двухэтапной чеченской войне, продолжают находить себе применение по сей день. «...У парня вырвали сердце и на труп положили...» (Самашки. Радио Свобода, апрель 1995). Показателен случай двух приятелей – Рыно, изучавшего живопись, и Скачевского, студента спортфака. С августа 2006 по 2009 г. на счету этих «русских солдат», как они сами себя называли, возложивших на себя миссию «очищения города от оккупантов», накопилось 37 жертв. Убивают в столице, в основном, темнокожих туристов и смуглолицых трудовых мигрантов, честно зарабатывающих нелёгким трудом свой хлеб. Убивают за общий для всех жертв непоправимый «грех», которому в России нет прощения, – «инородство»...
ИЗ ЭМИГРАНТСКОЙ ЖИЗНИ — Последняя редакция: 7 лет назад
Франция. Минуло шесть лет моего пребывания в этой стране. С первых же дней меня поразил уровень гражданской зрелости общества, состоящего из представителей практически всех рас и этнических групп, чьё гармоничное развитие ставится государством во главу угла. Здесь всё крутится вокруг национальной идеи. Создаются все условия для реализации личного потенциала и карьерного роста. Вопреки захлестнувшей мир антиарабской пропаганде, два ключевых поста в правительстве занимают этнические арабки: министр образования Наджат Валло Белкасем и министр труда Мириам Эль Комри, которая даже не родилась во Франции. Её родина - Раббат (Марокко). Франция воспитала одну из величайших звёзд мирового футбола – Зинедина Зидана, возглавляющего в настоящее время футбольный клуб Реал-Мадрид.
ДЕЖА ВЮ... — Последняя редакция: 7 лет назад
Это ироничное замечание, сделанное экспрезидентом Грузии М.Саакашвили по поводу вторжения российской армии в Крым, стало крылатой фразой. То, что происходит сегодня на Украине, это очередная акция агрессии в отношении суверенного государства с использованием не раз успешно испытанной карты изобретённого самой же Россией «национального вопроса», осуществляемая при активном участии 5-ой колонны, готовой броситься в бой по первому же зову исторической родины. Как известно, освобождённые от местного населения в 1944 г. территории Карачая, Балкарии, Крыма и других республик заселялись свезёнными сюда из неурожайных областей СССР этническими русскими и представителями других национальностей. Однако, как это имело место в Чечено-Ингушетии, претензии на роль единоличных собственников здешних земель, выдвигали исключительно русские переселенцы.
Здесь не знают Пушкина и любят Дантеса — Последняя редакция: 7 лет назад
Каждый народ, большой или малый, неотделим от своего прошлого. Правда у многих, в силу глобальных или локальных причин, почти или полностью, не сохранились исторические памятники, связующие их прошлое с настоящим. Французы могут гордиться своим культурным наследием, которым восхищается весь мир. Наиболее известные из них это Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), величественное сооружение, исполненное в готическом стиле, строительство которого началось в 1163 г.
Чеченская трагедия... Беда или вина? — Последняя редакция: 7 лет назад
Графомания, а проще литературное недержание,– явление не новое. В былые добрые времена щитом от неукротимых носителей этого недуга читателю служила армия цензоров и издателей. Эпоха интернета лишила умы и души всяческой защиты. Вот и наши доморощенные философы ощущают вдруг в себе потенциал духовных лидеров чеченского народа и потребность вещать. Особенно популярна среди них тема «Кто виноват в очередной чеченской трагедии?» Они разражаются жестким анализом совершённых ошибок и неизменно приходят к одному и тому же выводу – во всех своих бедах виноваты сами чеченцы! Но представьте себе, что в тёмном ночном переулке навстречу вам выходит грабитель и просит у вас закурить. Вы можете отдать ему всю пачку, или смиренно попросить прощения за то, что вы некурящий, – это не спасёт вас от перспективы быть ограбленным, так как сигарета, разумеется, лишь предлог. Тем более, если вы не в состоянии оказать сопротивление (безоружны, слабы физически или просто струсили).
A. Aвторханов Дорогой Свободы в Чертог Бессмертия — Последняя редакция: 7 лет назад
Вышла в свет книга, посвященная жизни и деятельности нашего соотечественника , профессора-политолога с мировым именем Абдурахмана Авторханова - «Абдурахман Авторханов: жизнь , борьба и творческое наследие», с чем поздравляю её автора, кандидата исторических наук Ислама Хатуева. А.Авторханов, это ярчайшее воплощение силы духа и несгибаемой воли, безусловно заслуживает того, чтобы его народ чтил его память. Но я не о содержании этого труда, а о «поздравительной речи» в адрес автора, в которой про автора-то забыли, а вот гневно осудить идею независимости и очернить её сторонников – нет. В информации сайта «Чечня сегодня»сообщается,что выступивший на церемонии презентации с поздравительной речью Председатель Парламента ЧР Д.
Штурмовые дни Беслана - во сне и наяву — Последняя редакция: 7 лет назад
Минуло 8 лет со дней бесланской трагедии 1-3 сентября 2004 года. И все эти годы меня неотступно преследует один и тот же кошмар: море счастливых лиц детей и их близких, которое накрывает вдруг гигантская черная волна. Я четко вижу искаженные ужасом и изумлением черты взрослых, с наивной надеждой всматривающиеся в них испуганные детские глаза. Я просыпаюсь в холодном поту в тот момент, когда картинка сменяется черными фигурами террористов... Образы этих странных террористов сформировались в нашем восприятии на основании свидетельств чудом оставшихся в живых очевидцев. Почему странных? Да потому хотя бы, что даже внешний облик их главарей, в описании которого сходятся все без исключения свидетели, разительно отличается от сложившегося стереотипа «чеченского террориста». Рослого рыжеволосого мужчину, руководившего операцией в Бесланской школе, все сочли прибалтом. Он говорил исключительно на русском и не знал чеченского языка.