Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Михаил Васильков »

Украинцам — Последняя редакция: 2 года назад
Не говорите «хата с краю». Надеюсь, вам не безразлично, Кто будет Украиной править – Свой дядя или заграничный. Европой бредите. Европе Нужны вы как на лоб заплатка. Она в долгах страну утопит И край ваш сделает придатком. Никто кормить за так не будет: Там тоже много безработных. Для них мы низшей касты люди И наши страны – двор их скотный. Смотрите, что вы разбудили! Какие к власти рвутся силы! Они уже всё разделили И сделали врагом Россию. Власть переходит к новым кланам, Которым точно безразлична Судьба страны, судьба Майдана, Судьба земли, полей пшеничных. Я понимаю гнев народа И чту простых его героев. Их кровью куплена свобода. Но кто порядок новый строит?
Женщине 22 века — Последняя редакция: 2 года назад
Когда сжимает боль мои виски В холодные железные тиски, И ночь, и одиноко, Не раздадутся здесь твои шаги, Чтоб мог я вновь зажечь любви огни И мрак развеять окон. Ты от меня безмерно далека, Спокойно спишь сейчас, наверняка, С хорошим, верным мужем И никакого дела тебе нет, Что человек назад тому сто лет Стал сам себе не нужен!
Украинским поэтам — Последняя редакция: 2 года назад
STIHI.IN.UA – первый украинский портал поэзии! Ваша страница заблокирована до 2042-10-29 13:10:49. Причина блокировки: За порушення Правил Порталу (реакция на стихотворение-ответ "Навсегда мы останемся братьями" украинской поэтессе. Прим. автора). Какая странная свобода: На двадцать два забанен года! Поэтов украинских рада Не любит слушать горькой правды. Какое ей до правды дело?! Своя рубашка ближе к телу. Потомки Кобзаря, поэты Творят в поэзии запреты!!! Певцы певучей вольной "мовы" Свободе предпочли оковы!!! Детишек ненависти учат, Боятся русских слов созвучий. Молчат, когда при них амбалы Солдат сбивают с пьедесталов. Альта не слышно их и баса, Когда горит земля Донбасса. Молчат "свободные", как мыши, Забившись в норы, зАняв ниши, Когда таких же украинцев Воды лишают проходимцы. Какие к чёрту вы славяне?! Вы басурманы, бандеряне. Какие на фиг вы поэты?! Вы пешки, спящие валетом. На вас бесплатные оковы – В офшорах держит деньги клоун. Хитрее он в сто раз Мазепы. Снимите шоры!
Какое время трудное пришло! — Последняя редакция: 2 года назад
Какое время трудное пришло! Вокруг одни сплошные потрясенья. Суббота проходила хорошо, Пока не понял: это воскресенье. И надо вновь готовиться к труду, И завтра видеть мраморные лица, И будет голова дудеть в дуду, Чтоб дали где сто грамм опохмелиться. Воскресенье
В чёрной излучине — Последняя редакция: 2 года назад
В поисках лучшего С лёгкою ношею В чёрной излучине Бросил хорошее. Гостем непрошеным, Неузнаваемым Шёл, а хорошее Гибло под Каином. В чёрной излучине Не было жалости. А моё лучшее Не приближалось всё. 01.10.2021
Усыпанная снегом и дождём — Последняя редакция: 2 года назад
"Земля наша богата, порядка в ней лишь нет!" А.К.Толстой. Усыпанная снегом и дождём, Живёт Россия непонятной жизнью. И с нею мы, сыны её, живём, Ругая и хваля свою Отчизну. Ругаем всё, что можно поругать: Зарплату, цены, мерзкую погоду... Последняя и та, едрёна мать, Не радует, случается, по году. А хвалим нашу Родину за то, Что тяготы выносит вместе с нами. Нам льётся дождь за шиворот пальто И хлещет ей на шёлковое знамя.
Путь к счастью — Последняя редакция: 2 года назад
Вопрос вопросов в том, Какой нам выбрать путь: Вернуться в "старый дом" Прислуживаться там, К Европе повернуть, Цветной устроив путч, Иль перегнать Китай, Погнавшись по следам? Всё, вроде, по плечу. На всё готов народ. Мы видели "зарю" И множество "светил": Нас к свету вёл Ильич, Драл зад нам патриот, И разуму учил Пропойца и дебил... Мы жаждем перемен. Вопрос лишь только в том, Какой на этот раз Нам выбрать к счастью путь, Чтоб не жалеть потом, Не жить всю жизнь скотом, Чтоб дети не смогли Ни в чём нас упрекнуть.
Опять готов взорваться век — Последняя редакция: 2 года назад
Опять готов взорваться век: Враждою мир земной насыщен. И человека человек, Оскалясь, сквозь прицелы ищет И голос разума не слышит. Бог наказал однажды всех, Но человек сумел умножить Во много раз свой первый грех, Чтоб всё живое уничтожить. И это он, к несчастью, может. Не сожалея ни о чём, Мы сами зверя в сердце будим. Горит Земля – наш общий Дом. Где нашим детям жить потом? Остановитесь! Стойте, люди!
Погибнет мир, когда не станет русских — Последняя редакция: 2 года назад
Я не астролог, не мудрец индусский – Как человек, я сердцем сознаю: Погибнет мир, когда последний русский Падёт, сражённый недругом в бою. Науськают послушных псов пиндосы, Тех, что визжат и трутся возле ног – И, как грибы, расти начнут погосты, И над землёй повиснет едкий смог… Любую силу сдерживает сила. Когда есть тьма, то должен быть и свет. Вот потому с надеждой на Россию Глядят народы мира много лет. Не жгла она селения напалмом*, Не превращала в пепел города**. Ни на кого она не нападала – Наоборот, к Москве рвалась орда. Её мы гнали в шею до Парижа*** И от Москвы за ней шли на Берлин****. Никто из граждан не был там унижен И не убит был зверски ни один. Мы на штыках своих несли свободу. Солдаты, опалённые войной, Победу над врагом четыре года Оплачивали страшною ценой*****. На том пути – могила на могиле. Полки застыли бронзовых солдат. Они погибли, чтобы люди жили, И мир царил, и на земле цвёл сад. 23.04.2020 *Напалм применялся авиацией США во время Второй мировой войн
Январь — Последняя редакция: 2 года назад
Вот уже и зимы середина. Новогодний открыт календарь. День проснулся. И красит седины Золотистою пылью январь. Он ещё молодится. Метели В чистом поле поют до зари. А в сады снегири прилетели, Нашей грустной зимы снегири.
Зимнее утро — Последняя редакция: 2 года назад
То серебристым, то радужно-синим Переливается утренний иней. Лозы над тёмной купелью застыли В платьях хрустальных из пены и пыли. Берег искрится в гирляндах жемчужных, В чудных узорах невиданных кружев, Словно жених для шалуньи прибрежной. Недостаёт только шубы им снежной.
Проснулась юная заря — Последняя редакция: 2 года назад
Тепла и солнца просит тело. Но для бунтующей души Все эти звёзды в бледно-белом В морозном царстве хороши. Лучи кристаллов безупречны, Очарования полны. Душе открылась в гранях Вечность, А тело ловит взгляд луны... Но в этом близком и далёком Родное что-то. Спорю зря. За тёмным лесом, на востоке, Проснулась юная Заря.
Что снится девочке в пятнадцать лет? — Последняя редакция: 2 года назад
Что снится девочке в пятнадцать лет? Ей снятся легкокрылые качели. Она взлетает в золотистый свет И вниз летит богиней Боттичелли. Целует её ноги высота, И кудри развевает встречный ветер. А на земле ждут жаркие уста Того, кто раскачал качели эти.
Ну вот и наступил он, долгожданный! — Последняя редакция: 2 года назад
Ну вот и наступил он, долгожданный! Побушевав, погасли фейерверки, Шампанского осушены фонтаны, И горькой водки выпито без мерки. Но русские сдаваться не готовы. Пока есть порох и хватает силы, Народ, что гнёт одной рукой подковы, Желает процветания России. Качаются серебряные ели, Сердца полны задора и накала. Ещё не скоро к нам придёт похмелье И мы рассолом оскорбим бокалы.
Чудесно без чудес — Последняя редакция: 2 года назад
По мотивам эссе Захара Прилепина "Чудесно без чудес": Журнал «Story» №1, 2013г. Не надо мне доказывать в финале – Доказано неплохо всё вначале. Какое может быть на свете чудо Чудесней жизни, что бурлит повсюду?! Чудесное у всех с рожденья рядом. Я человек, один средь миллиардов. Живу, дышу, виновный и невинный, Соединённый общей пуповиной. Зачем мне верить в неземное чудо? Оно во мне – в душе, в крови, в сосудах. Я верю в Бога искренне и свято. Бог дал мне жизнь и заберёт когда-то. Меж нами в мире нет людей лукавых. Бог начертал мне путь своим лекалом. Бог дал мне совесть, чтоб, когда мне трудно, Я никогда не стал на путь иуды. 25.12.2020
Давайте-ка о праздничном! — Последняя редакция: 2 года назад
Нас обкормили ужасом – Давайте о хорошем! О суженой, о суженом, О светлом в нашем прошлом, О нежном, чистом, искреннем В поступке, деле, слове, О фейерверке с искрами, Шампанском вместо крови! Давайте-ка о праздничном, О Рождестве Христовом, О том весёлом, радостном, Что ждёт народы в Новом! 25.12.2020
Обманутое поколение — Последняя редакция: 2 года назад
Счастливая святая простота, Невинность глупости, беспечность радости Исчезнут, испарятся навсегда, Когда от горечи зашкалит градусник. Со временем откроются глаза И с болью осознает поколение, Что не на те молилось образа, Слепое совершая преклонение. 24.12.2020
Частица сердца нашего осталась — Последняя редакция: 2 года назад
– Кто вам сказал, любезный, что вы жили? Плюс вашей жизни – крест лишь на могиле. Ваш след смешной, оставленный на свете, Спалило солнце и развеял ветер. – Не врите, черти! Не пропала даром Земная жизнь, что Бог нам дал в подарок. В делах и песнях, в том, что созидалось, Частица сердца нашего осталась.
Здравствуй, русская зима! — Последняя редакция: 2 года назад
Здравствуй, русская зима! Я люблю твои просторы. Сводишь ты красой с ума И пронзаешь пылким взором. По душе мне твой мороз, Дым столбом, дорога с хрустом. Я люблю тебя до слёз, Так, как любит только русский. Чужд мне зим чужих наряд. Круглый год морские волны Теплотой не окрылят, Сердце счастьем не наполнят. Не заменит южный дождь Белоснежность вихрем зыбким. Ну кого не бросит в дрожь Ясных зорь твоих улыбка?!
Лес в ноябре — Последняя редакция: 2 года назад
Пожухло лесное убранство. Лишь сосны да ели одни Бравируют всё постоянством, Считая осенние дни. Шуршит лес опавшей листвою, Окрасившись в серый графит, Качает седой головою И по-человечьи грустит. 19.11.2020