Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « alexsh »

Перипетии судьбы, рока и жизни — Последняя редакция: 2 года назад
— ЧЕРТА С ДВА! — ВОЗОПИЛ ОТЧИМ — я не позволю воровать у меня в доме. Пошел вон, наркоманишка! Бандитом себя возомнил?? Ворвался к тетушке Харрис? И все, герой? Известно ли тебе, читатель ощущение полной свободы от всей прошлой жизни? Свободы, которая происходит из-за потери некой основополагающей надежды, полного уничтожения не только мостов, но и реки с руслом. Однажды моя возлюбленная сказала: “ Чем больше человек говорит и думает о “настоящей” свободе, тем несвободнее он себя ощущает, тем больше он хочет ощутить хоть толику свободы.” В последние два года после ее смерти каждый день, по много тысяч раз в моем мозгу эхом отдавались слова: “Свобода… мне нужна свобода”. Именно из-за этого я занялся криминалом и подсел на наркотики, ведь мне казалось, что так я вырву себе свободу, свободу с кровью. Но сейчас я хочу немного рассказать о ней. Впервые мы встретились рано утром, я пробирался, если можно так сказать на учебу, сквозь людские дебри в классическом вагоне метро.
История одного нигилиста — Последняя редакция: 2 года назад
Давайте начнем с определения слова «Нигилист»: «Философия, которая ставит под сомнение общепринятые ценности, идеалы, нормы нравственности, культуры или фундаментальные понятия, такие как знание, существование и смысл жизни.» — так говорит википедия. Предположим, что автор полностью прав, и не только прав в общем смысле, но и в подборе слов. Хорошо. Тогда почему люди становятся Нигилистами? Нигилисты и анархисты — синонимы? Почему это философское не было признано если не вне закона, то хотя бы потенциально опасным для государства? Изложу свои ответы на эти вопросы в обратном порядке. На последний вопрос ответить не так то легко, не имея образования политолога или социолога, но мое мнение таково, что во — первых государства и «сильные мира сего», хотя мне и не нравится это словосочетание, но я вынужден его использовать за неимение синонима, который так же хорошо олицетворяет мою мысль.
Люби меня, или история одного расставания — Последняя редакция: 2 года назад
Эпиграф “Любовь — это двое, но один всегда пылает ярче, отдает больше, страдает сильнее, платит дороже. Второй — дарует вдохновение, воспламеняет страсть” “Дитрих и Ремарк” Л. Бояджиева Люди разные. А отношения всегда одни и те же, с разными вариациями. Можно, конечно, отсрочить финал с помощью уловок. Можно идти на уступки, можно убеждать себя и партнера в любви до гроба, в том, что уж ваша пара никогда не распадется. Но ведь финал всегда един. Вы расстанетесь. Один порвет с другим. Вы станете чужими. Вы, возможно, возненавидите друг друга. То, что вас связывало умрет. Это непреложно, именно это, а не все эти сопливые уверения. Проживите вы хоть всю жизнь вместе, пусть у вас даже не испортятся отношения, пусть они будут теми, что и прежде, вы все равно расстанетесь, один из вас умрет, оставив другого. И это еще вопрос, будет ли другой после смерти партнера оставаться ему верным.