Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « ladkin »

Достало — Последняя редакция: 19 лет назад
Достало. Так вялотекуще, как шизофрения. Устала. Достало в апреле дыханье зимы. Теперь мы с тобою, конечно, немножко иные. И, знаешь, наверное даже не очень-то мы... Я снова молчу. Да и ты не стремишься услышать - О чем и зачем...И лениво плывут облака. И я поднимаюсь за ними все выше и выше... Мотор вместа сердца. Да жаль - не крыло, а рука. А значит - я просто балласт. Значит, где-нибудь сбросят И держат пока для того в полусжатой горсти... Но знаешь, душа безнадежно, тихонечко просит Свободы...И ты не жалей - отпусти. Отпусти...
Весенний авитаминозззз — Последняя редакция: 19 лет назад
И остается только пустота. А остальное все уже не важно. Горела жизнь солдатиком бумажным. Не догорела - знать, не так проста. И мы пьяны весной - в дымину, в прах, И - мордочек попроще не бывает... Всё - пар и дым. Который тает, тает. Идем назад.От цели - в двух шагах. И - вместо гор - сворачиваем окна. И что-то там еще несут нам сны... Отяжелело небо и промокло. Мы дОжили. Мы дождались весны.
Не страшись ночной тиши — Последняя редакция: 19 лет назад
Не страшись ночной тиши - в ней спасение. Причитает темнота струной медною. Покидает, знать, тебя невезение Станет легким долгий путь, жизнь - безбедною. Рассказать тебе без слов, сердцем трепетным, Как порадует тебя твоя долюшка? Не страшись ночей, мой сокол серебряный, Ночи - это те же дни, лишь без солнышка. Ночь дает покой и пристанище, Наполняет сказками кОробы Жарких прежде судеб пожарище Тоненьким дымком не чадило бы. Пусть верны твои опасения - Тяжело найти рай потерянный... Даже если ложь во спасение - Все равно - не лги, мой серебряный Ни себе, ни мне... Тонкой кромкою Пробегу к звезде яркой нА небе Для тебя сложу песню звонкую Тишиной ночной проскользну к тебе, Опьяняя добрыми сказками О дороге светлой, нехоженной... Спи, хороший мой. Спи, мой ласковый. Серебру ржаветь не положено...
Ну, здравствуй — Последняя редакция: 19 лет назад
Ну, здравствуй, долгожданный! Явился наконец - Веселый и желанный, Как унисон сердец, И трепетный, и буйный, Неведомо-родной, Кипящий, многоструйный, Задорный и шальной, Врывающийся резво В рассветную купель... Мой вдумчиво-нетрезвый, Мой дорогой апрель!
Абсолютно легкое дыхание — Последняя редакция: 19 лет назад
Как хочется зажмуриться от боли, От тянущей - ни шатко и не валко. А радио орет. Там Дитер Болен. Так болен, что его ужасно жалко. Не страшно. Зарастет как на собаке. Прочитано. От корки и до корки. Я нынче знаю, где зимуют раки. И знаю, кто их них свистел мне с горки. Узлом вязали. Гнули - и согнули. Теперь не кровь - вода сочится в вены. Меня не обойдет шальная пуля И я не научусь ходить сквозь стены Ты слишком долго пожимал плечами. Теперь я говорю сама с собою. И Окуджаву слушаю ночами. Парам-пам-пам. Труба. Трубы. Трубою. Бредя во тьме шарахнуться о стену Забавно даже. И привычно в общем. Урок достал. Хочу на перемену. И не тому училась, между прочим. И, кажется, подкралось раставанье. Закон соединенья душ - что дышло. И аппппсолютно легкое дыханье. Такое, что его уже не слышно.
..с..тихо..сложение... — Последняя редакция: 19 лет назад
Моим друзьям, выпускникам театральной студии театра "Бенефис" 1994 года, и не только... Дорогие мои, вспоминайте меня иногда. Я все та же - сквозь мглу километров и прожитых лет Занимаюсь сложеньем - слагаю недели в года. Я все там же - где степь необъятна и долог рассвет И все так же спасенья ищу в синегорье своем, В синеве, где так много ветров и так мало людей... Ведь пока не окончена жизнь. И оконный проем Скоро-скоро затянется рябью весенних дождей Не написанных писем гудит растревоженный рой, Жалит нервы мои оголенные... Стыдно - да что ж, Если вся моя жизнь оказалась бездарной игрой. Если запах подмостков давно в мои двери не вхож... Только чувствую кожей, как вы далеки, далеки. Только знаю - я вас никогда, ни за что не предам. И пока умножаю тепло на пожатье руки Расстояния делят нас, делят нас напополам...
Проснуться. Увидеть — Последняя редакция: 19 лет назад
Проснуться. Увидеть, что нет ни одной СМС. Немножко свихнуться. И тут же немножко взбеситься. Потом усмехнуться. Подумать – «попутал же бес!» Икаром влететь. После вспыхнуть. Конечно – разбиться. Потом кропотливо себя разбирать на куски, Чтоб позже сложить – станет ладно, и даже красиво. Следы заметать в облаках, высоки и легки. И бредить стихами. И бредить стихами тоскливо. Найти миллионы избитых, затасканных тем… А Бог твой смеётся… Ты слышишь? Нам нами смеётся. Все только затем, мой хороший, все только затем, Чтоб просто понять, что уже ничего не вернется…
Греюсь чаем — Последняя редакция: 19 лет назад
Греюсь чаем. Вот черт! А ведь хочется кофе. Ты, как водится – там. Я, как принято – тут. С каждым вздохом на шаг приближаюсь к Голгофе. И меня, наконец-то, должно быть, распнут. Я опять не вписалась в твое веселье. Все на круги своя – как когда-то давно. Ты не знаешь, бывает от чая похмелье? Если да – то, наверное, это оно. В промежутках меж прошлым и настоящим В мире сильных женщин и слабых мужчин Счастье было… Призрачным… И… завалящим… Завалилось – пропало. Ищи-свищи. Свысока о секундах – маразм, конечно. Не успеешь уснуть, как трубят подъем. На фига было складывать слово «вечность»? А сложил – так бери теперь все, что в нем.
Здравствуй — Последняя редакция: 19 лет назад
Здравствуй, милый мальчик Кай. Здравствуй, мой дружок занятный Видишь - в небе облака Очень нежно пахнут мятой Под сияющей луной Распахнуло крылья небо... Ты так долго был со мной, Только жаль, моим ты не был Только жаль, не довелось Нам подняться в небо это... Вместе мы - как будто врозь. Ни вопросов, ни ответов... К новой Герде привыкай. Помнишь, как была легка я? Но не думала,что Кай Вырастет, и станет - Каин Ничего давно не жду Все проходит понемногу Знаешь, я живу в аду И теперь не верю в бога И совсем себе не льщу Ни к чему мне, мой хороший. И привычную тащу На плечах усталых ношу. Не пришло твое письмо - Пусть в помарках, пусть измято... Жизнь моя была лишь сном. Облака в нем пахли мятой...
Знаешь, очень хочется — Последняя редакция: 19 лет назад
Знаешь, очень хочется стать счастливой. А ты в своем цейтноте бежишь куда-то. Открытая для нежности, стою тоскливо Там же, где всегда, перебирая даты Ты опять блуждаешь в сыром тумане Заплутал в трех соснах, не ищешь выход... Я пО миру иду - и мир тот странен. Моцион для сердца на вдох и выдох Для хвоста зарядка уже не в моде. Искру раздувал? Поглотило пламя... Самое смешное - ведь все проходит. Но не для меня. Только вот не с нами. Ты идешь по Мальмо - и небо сине Про Полтаву шведы давно забыли... А в Алма-Ате - вновь то снег, то иней И я дышу на пальцы - совсем застыли. А тебя держали жена и дочка А потом держала жена вторая Может, надо было поставить точку - Только вышла жирная запятая И в таком дурацком калейдоскопе Замелькали даты, событья, лица... Знаешь... Я надолго застряла в ..опе. Извини... Так хочется застрелиться.
Никогда, никогда... — Последняя редакция: 19 лет назад
Начинаем неделю, привычно включив Outlook. Отключаем эмоции. Пусть там горит что угодно. Посылаем подальше все эти "внезапно" и "вдруг". Мы с тобою до пятницы вновь совершенно свободны Ну, а в пятницу - дел миллион упадет на хребты А объять необъятное - с каждой неделей труднее... Вот и копим дела. И, как водится, копим мечты. Только вот на бегу улыбаться, прости, не умеем. Разучились давно. Ни к чему нам пожатия рук Мы в упряжке одной - так зачем отвлекаться на песни? Ты представь - это больно, ведь души сгорают не вдруг. Ты поверь - это страшно. Сгоревшей душе не воскреснуть. И случится зима. И под сердце вползут холода. Серебристый комок этих змей так остер, обтекаем… Ну, а как выживать в этом мире вселенского льда Мы с тобой никогда, никогда, никогда не узнаем Море нам - по колено. Любая гора по плечу. Смерти нет, говоришь? Значит, эта к собачке стучится. В понедельник с утра наш Создатель задует свечу. Жаль, что чуда уже никогда, никогда не случится.
Нежность к озябшему городу — Последняя редакция: 19 лет назад
Город озяб и укутался в пух облаков. Он так устал от снегов.…А январь к половине. То ли челюскинцем, то ли пингвином на льдине Он уплывает – стремительно, споро, легко… Город озяб и ощерился строем антенн И гололед постелил нам под ноги дорожкой. Ночь. Не горят фонари. Только звездные крошки Сыплются в хитросплетение каменных стен Снег на тебе, на подростке, бровями седыми… Верный мой – ты потерпи. Потерпи до весны. Узы зимы непривычны тебе и тесны. Зимы играют с такими, как ты, молодыми. Переживем мы с тобой этот мраморный плен. Брызнет листва из беременных зеленью почек Видишь – тихонько уходит зима между строчек... Чувствуешь – только коснулись и холод и тлен….
Ты хочешь знать — Последняя редакция: 19 лет назад
Ты хочешь знать - за что и почему. Оставь. Зачем? Мы так не правы оба! Как водится - ни сердцу, ни уму Не принесет добра глухая злоба. Сумей над злобой этой воспарить И станет боль и призрачной, и зыбкой... Не стоит ненавидеть. Стоит жить - И каждый новый день встречать улыбкой. Тогда и одиночество уйдет - Дни выбелят твоей обиды копоть... Так не криви ж в бессильном гневе рот. Любовь тонка. Её нельзя заштопать.
Снова ночь за окном — Последняя редакция: 19 лет назад
Снова ночь за окном Неделимое делит на части. Златокудрым руном Простирается вдаль Млечный путь. А заветный Парнас Стал лишь сказкой о прожитом счастье. Эта сказка - о нас. Не предай её, не позабудь. А вокруг - все темней. Это небо темнеет от гнева. Звезды гасят огни В неземной, неживой тишине. Но разорвана нить Между мной и задумчивым небом. Звезды будут светить. Но светить они будут не мне. И грядущая осень Остудит вскипевшую душу Охладит, заморозит, Добавит покоя во сны. Будут сниться они - О счастливом, забытом, минувшем - Как туман. Как огни Навсегда отшумевшей весны. Значит - время стареть. И пора уже остепениться, Чтоб ладони согреть У костра, что горит на пути... И в алмазах земля. И все дальше любимые лица... Крест несут не скуля. Лишь бы было, куда донести.
*** — Последняя редакция: 19 лет назад
Упомнишь ли все? И кому это, граждане, нужно Пытаться вернуть, даже в памяти, прошлые дни. Нес время несет, в утлой лодочке сбившихся дружно, В страну белой замяти, где лишь коряги да пни. Пока мы едины. Но гниль начала свое дело. И нет больше веры значительным самым словам. Проблемы, седины.... А синяя пташка взлетела. Поймай её первым, по нашим пройдя головам. Пока мы - все вместе. Но каждый уже одиночка. Плывем на край света, откуда, зачем - позабыв. Где честь? Где бесчестье? Где станет последняя точка? Кто выдержит этот безумно тоскливый заплыв?
В полусне — Последняя редакция: 19 лет назад
В полусне, в полубреду По-над пропастью бреду. Кроме гулкого паденья Ничего уже не жду. Скрылось солнце в облаках. Безразличны боль и страх... Отпустила я синицу, Что была в моих руках. Что ж, пернатая, лети! Нам с тобой не по пути. Мне до смутной цели надо Обязательно дойти. Вольным воздухом дыши, От меня скорей спеши, Потому что я сегодня Оказалась без души. Тихо крутится Земля, Сыпят пухом тополя... И летит моя синица, Превращаясь в журавля...
*** или песня Золушки — Последняя редакция: 19 лет назад
Явилась молчаливая Беда... К чему теперь бессильные упреки, И телефон, уснувший навсегда, И боль от слез, жестоко жгущих щеки? К чему мне этот мир, такой пустой, И серости, и скуки неизбежность? Беда, Беда, не приходи, постой! Не прогоняй любовь мою и нежность! Бессильно опустились плечи вниз - Ничто не вызывает интереса. ...На белом скакуне умчался Принц Искать свою жестокую Принцессу.... А Золушке к тому не привыкать, Что в жизни все - совсем не так, как в сказке... Принц от любви ушел любовь искать... Ушел за лаской, не поддавшись ласке...
Осеннее — Последняя редакция: 19 лет назад
Ну и что, что осень? Наплевать. Сколько их таких, холодных, было? Я уйду по улицам гулять И глотать осенний ветер стылый. Будет дождь струиться по щекам Вместо слез - и радости, и боли... В песне ветра - странная тоска, Что тревожит душу и неволит... И, дождем омытая, душа - Чистая, как ливневые струи, Воспарит - безумствуя, греша, В первый раз от осени ликуя....
Бред — Последняя редакция: 19 лет назад
Неделя, другая - мы сбились со счета - Уходят степенно за грань бытия. И в буйном разгаре оленья охота... Беги, мой олень. Ведь охотник - не я... Не мне твое сердце держать на прицеле, Готовясь к прыжку от азарта дрожать... Проносятся мимо недели...Недели... Ни их, ни тебя я не стану держать. Охотник придет - неприступен и грозен, Уменьем стрелять и оружьем богат. И не пожалеет... Пусть ты грациозен, Но ведь, на беду, ты еще и рогат....
Не страшись ночной тиши — Последняя редакция: 19 лет назад
Не страшись ночной тиши - в ней спасение. Причитает темнота струной медною. Покидает, знать, тебя невезение Станет легким долгий путь, жизнь - безбедною. Рассказать тебе без слов, сердцем трепетным, Как порадует тебя твоя долюшка? Не страшись ночей, мой сокол серебряный, Ночи - это те же дни, лишь без солнышка. Ночь дает покой и пристанище, Наполняет сказками кОробы Жарких прежде судеб пожарище Тоненьким дымком не чадило бы. Пусть верны твои опасения - Тяжело найти рай потерянный... Даже если ложь во спасение - Все равно - не лги, мой серебряный Ни себе, ни мне... Тонкой кромкою Пробегу к звезде яркой нА небе Для тебя сложу песню звонкую Тишиной ночной проскользну к тебе, Опьяняя добрыми сказками О дороге светлой, нехоженной... Спи, хороший мой. Спи, мой ласковый. Серебру ржаветь не положено...