Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Сергей Шиповник »

Избранные стихи песни рассказы — Последняя редакция: 3 года назад
СЕРГЕЙ ШИПОВНИК ИЗБРАННЫЕ СТИХИ ПЕСНИ РССКАЗЫ © 2017 – Сергей Шиповник О книге. В сборник вошли стихи и песни разных лет творчества, кроме того короткие рассказы на разные темы. Здесь читатель может познакомиться как с современными прозаическими зарисовками, так и с историческими сюжетами. При составлении сборника автор руководствовался собственным вкусом, и одновременно учитывал мнения читателей. Часть песен можно послушать по ссылке :: https://www.realmusic.ru/shipovnik/music/ (копировать и вставить в окно браузера) 1. СТИХИ ЭКСПЕРИМЕНТ В могиле сыро и темно, В могиле - там темно и сыро, Но так вот уж заведено: У всех отдельная квартира. В могиле не отключат газ, И электричества не нужно, Не нужен также дров запас, Какая бы ни злилась стужа. В могиле лучше, чем в тюрьме - Там нет подъёма, нет отбоя, Не проведут эксперимент Над беззащитным, над тобою.
Оригинальное сватовство Герцога — Последняя редакция: 3 года назад
Не успела Элона подойти к Готландскому Замку, как услыхала какую-то беспорядочную пальбу и заметила у ворот дым непонятного происхождения. Может пожар? А кто стреляет? Учения? Не похоже. Подошла ближе и картина всё более начала проясняться. Много солдат вооружённых мечами, шпагами и мушкетами, пешие, конные и в повозках расположились вокруг Замка, а ворота, которые, обычно, денно-ночно были закрыты и охранялись, теперь распахнуты настежь. Так и есть. Замок захвачен неизвестными людьми. Только девушка повернулась бежать в гавань, как трое всадников устремились к ней, и заставили её проследовать к воротам. - Кто вы такие, и по какому праву здесь раскомандовались? – возмутилась Элона. Никто ничего отвечать ей не был намерен. Тут, разглядев военную униформу, красавица догадалась, что это Суллузцы, потому что именно так: в металлические кирасы и шлемы были одеты люди Герцога, когда тот приезжал свататься. Он что, обалдел? Это таким образом теперь мужчины проявляют свою любовь?
Лесное барбекю — Последняя редакция: 3 года назад
В сосновом бору у замёрзшего ручья под развесистыми хвойными ветвями занимался огонь, а вокруг топтались двое: Его Превосходительство Отставной Генерал от Инфантерии Баронет Рудольф Берг и старый Лакей Серафим. - Ваше Превосходительство, что-то плохо разгорается, может сосновых подкинуть, дровишек-то? - Серафим, сколько я тебя могу учить: мясо смолы не любит. Поотдирай лучше от берёзовых поленьев кору и подложи, толку будет больше. Да возьмись дружок – наруби ещё дровишек, только не мелких, смотри, но и не крупных. Толщиной примерно с руку, а то ведь нескоро мёрзлая земля перестанет в себя жар впитывать. Баронет ещё в пятницу с вечера, начал готовиться к барбекю. Напилили самых сухих берёзовых поленьев, закололи годовалого кабана.
Приглашение на барбекю — Последняя редакция: 3 года назад
Генерал от Инфантерии Баронет Рудольф Берг, получив королевскую бумагу, немедленно отправился в Благовещенский Монастырь с тремя телегами отборных берёзовых дров. - О, Генерал, какая честь видеть Ваше Превосходительство в нашем скромном приюте. Да Вы ещё и с поклажей! Прошу, прошу во двор - именно так, никак не ожидавшая Настоятельница Монастыря, встретила местного Помещика. - Матушка, примите моё скромное благотворительное пожертвование на развитие духовного благосостояния Вашей Святой Обители. Хочу перед Вами и Господом упасть в ноги за мои бюрократические проволочки в смысле выделения топливных ресурсов Монастырю, и клянусь, что такого больше не повторится. - О. Баронет, не стоит оправданий, ведь Вы ни в чём не виноваты, это Ваша обычная занятость. Я уверена, что только она послужила поводом для древесной волокиты.
Двенадцать апостолов — Последняя редакция: 3 года назад
Послушать Двенадцать апостолов в исполнении автора можно здесь: https://youtu.be/xi9uKWDBbLg Так. Какой-то некролог к платану приколотили. Посмотрим сейчас. Читаем: "На 94-м году скончался Наум Паскали́". Наум Паскали, в скобках - "резбарь". Я так понял - это резчик по дереву. Да. 30 декабря... -Наум, как же это тебя так угораздило-то, на 94м году? -Ну вот как, вот так вот меня и угораздило. Случайно. Случайно я и попал на тот свет. -Ясно, что случайно. Туда все случайно попадают, не специально, не намерено. Всё по случаю, по случаю. Ну а расскажи, как получилась трагедия-то такая? -Вот так вот и получилась. Резал, я как всегда до́ма. Режу и режу... -А что ты резал, Наум? -Австралийцы заказали мне 12 досок резать. 12 досок для алтаря. Двенадцать апостолов. Вот я и резал двенадцать апостолов, по одной доске в год. Руки-то слабые у меня уже, сам понимаешь - 94 года. 95-й как бы пошёл. Или 94-й. Да я уже точно и не помню какой год то мне был.
Чужие сети — Последняя редакция: 3 года назад
ЧУЖИЕ СЕТИ криминальная драма, триллер Сергей Шиповник короткий метр 2019 1-1-1.НАТ. НА ТРАССЕ В ДЖИПЕ - ДЕНЬ (ВИКТОР, АНЖЕЛИКА, САША) На большой скорости по трассе мчится джип, резко тормозит, сворачивает на грунтовую дорогу, въезжает в лес. В машине за рулем ВИКТОР, рядом САША, а сзади АНЖЕЛИКА (ей на вид лет до 25-ти, очень привлекательна). АНЖЕЛИКА Ой, ну какая же прелесть эта наша русская осень! Видимо не зря я взяла с собой альбом. Обязательно сделаю несколько эскизов. ВИКТОР Кажется, Анжелика, я тебя сюда еще не привозил. А Саша уже не раз здесь со мной побывал. Замечательное место для релаксации. САША Да, здесь очень классно! Ты, Анжелика, заодно может быть и озеро изобразишь? АНЖЕЛИКА Озеро? Какое озеро? Здесь, что, есть озеро?! ВИКТОР Еще какое озеро! Пока ты будешь трудиться насчет осенних зарисовок - мы с Сашей костерок организуем. Рученьки твои нежные, если что, согреть. 1-1-2.НАТ.
С лихвой лихой 98-й — Последняя редакция: 3 года назад
С ЛИХВОЙ ЛИХОЙ 98-Й криминальная комедия Сергей Шиповник короткий метр 2018 1-1-1.ИНТ. ОФИС В РЯЗАНИ - ДЕНЬ (ЛЯМА, ЧИЖИК, ГУСТОЙ, СЕКРЕТАРША РИТУЛЯ, КАНЫГА) Левая половина бывшего магазина "Посудохозяйственный" в десятиэтажке брежневской эпохи устроена под офис. В другой половине в отделе посуды - импортные товары и продукты по невообразимо-коммерческим ценам. В офисе ООО "Рязаньпосуда-Сервис" на аэропортных диванчиках за низким квадратным журнальным, шпонированным ясенем и полированным столом, сидят и рубятся в карты, в козла: Ляма, Чижик, Густой и Ритуля. Входит из магазинной половины в дверь фанерной перегородки креативный директор по кличке Каныга.
Лихой весной 94-го — Последняя редакция: 3 года назад
ЛИХОЙ ВЕСНОЙ 94-ГО криминальная комедия Сергей Шиповник короткий метр schipovnik@bk.ru 2018 1-1-1.НАТ. ВХОД В ПОДВАЛ ХРУЩЕВКИ - ДЕНЬ (БАШМАК, ВЯЛЫЙ, НАТАХА, ПАШЕГОРОВ) Пасмурная погода, ветренно. Из двери подвала хрущевки выходят директор ТОО "Рябинушка" Егор Пашегоров и его помощница по многочисленным вопросам Натаха. Они идут к видавшему виды серому вольво, припаркованному на детской площадке, рядом с песочницей. Из-за угла на бешеной скорости выруливает, видавшая не меньшие виды, черная тайота. Натаха (крашеная блондинка, ей лет 23-25 она в черной короткой юбке, красных до колен сапогах и в розовой блузке) бледнеет лицом. Пашегоров машинально правой рукой лезет к себе под левую сторону пиджака. Из тайоты с тонированными стеклами, выходят два мордоврота Башмак и Вялый. На них турецкие тренировочные костюмы, на шеях золотые с крупными звеньями цепи, подстрижены они коротко, "под стадион".
Ёлы-шпалы — Последняя редакция: 3 года назад
ЁЛЫ-ШПАЛЫ мелодрама Сергей Шиповник короткий метр 2018 1-1-1.ИНТ.КАБИНЕТ СТАРШЕГО КЛАДОВЩИКА - ДЕНЬ (МАРЬЯН НИКИТИЧ, СТРОПАЛЬЩИК ВОВА, СНАБЖЕНЕЦ АРКАДИЙ, ЛЮБАНЯ) Освещение в кабинете дневное - из окна. Вид в окне: штабеля пропитанных и непропитанных шпал, а над ними стоит мостовой кран. За столом сидит старший кладовщик Марьян Никитич, на столе канцелярские предметы, штемпельная подушечка со штемпелями. С другой стороны стола на обычном стуле в черной спецовке и черной кепке сидит стропальшик Вова. Он небрит, на вил ему лет 50. Входит снабженец Аркадий - темноволосый мужчина лет 40-ка, он одет в серый костюм, голубую рубашку, и синий галстук. Аркадий с кейсом и в каплевидных очках. СНАБЖЕНЕЦ АРКАДИЙ Всем привет! Никитич, когда вагоны подадут?
Райское яблочко — Последняя редакция: 3 года назад
РАЙСКОЕ ЯБЛОЧКО Романтическая комедия Сергей Шиповник 2018 1-1-1.НАТ. РАЙСКИЙ САД - ДЕНЬ (АРХАНГЕЛ, ЕВА, ЗМЕЙ) Солнечно, голубое небо, щебечут птички, кричат попугаи. Финиковые пальмы с плодами, инжирные деревья с плодами, яблони с большими красными яблоками. Архангел - молодой человек лет 25-ти в белом балахоне с огненно-золотым нимбом над головой, идет по тропинке. У него под мышкой - из крокодмловой кожи светло-коричневая папка с золотой монограммой, в которой переплетены буевы "А" и "Г", а на шее висит желтая ленточка с бейджиком: "Проверяющий, Архангел Гавриил". Архангел осматривает деревья, и пересчитывает плоды. У него на спине изображены два голубеньких крылышка. Навстречу идет Ева. Молодая, красивая, черные волосы распущены по плечам. Она в красном откровенном купальнике бикини, а справа на ее животике татуировка в виде красного яблочка с зеленым листиком.
Лавандовый напиток из военторга — Последняя редакция: 3 года назад
В военторге продавали одеколон "лавандовый", от которого даже эмалированные кружки плавились. Поэтому наверное и чай в столовой всегда был с некоторым лавандовым оттенком. Вооот. Забросили меня под Лугу в ноябре, из учебки в Волгограде. Есть у нас такой городок. Честно? Я ахххнул! Снегу по самый затылок. Сосен таких я сроду не видывал. Старики (деды) нас сразу переодели во всякое рванье. Всех, кроме меня. Дело в том, что у меня за спиной висела гитара. Плюс оказалось в батальоне аж 5 земляков! А они все были уже перед весенним дембелем. Отрабатывать вечерами “с песней по жизни” пришлось не разгибая рук. Как-то под новый 1982-й год останавливает меня земляк Миша К. (он из Камышина), ну и предлагает отметить праздник. То, что они бухали одеколон - это я знал не понаслышке - при мне они под мои сталинградские мотивы не раз его столовскими кружками в глотки опрокидывали. Говорю мол не вижу препятствий, товарищ сержант, но деньги мы еще где то под Сталинградом пропили.
Паша Любченко - Моя королева Беларусь — Последняя редакция: 3 года назад
Песню Моя королева исполняет Паша Любченко, музыка Сергея Дубовкина, стихи Сергея Шиповника. Прослушать можно здесь: https://youtu.be/BaODVX0vYhg 1. Метелью снежной пронесется, Как королевою в санях Большая жизнь. Что остаётся Взамен ушедшего меня? 1й припев: Домом и теплом, Чувствами с тобой делюсь, Нежная моя, Снежная моя Беларусь. Думаю с тобой И с тобой грущу, смеюсь, Нежная моя, Снежная моя, Беларусь. 2. Не обошлось без бурь мятежных И без незваных королей - Лихих охотников за снежной За королевою моей. 1й припев. 2 й припев: Без оков-берегов, Без дна великий Днепр, И лес, простерший крылья до небес, Дороги к дворцам попутные ветру Вдоль высоких деревьев В венчальных фатах невест. © Сергей Шиповник
Повесть о Отти — Последняя редакция: 3 года назад
Типографский вариант книги Моё зеркальное отражение здесь: https://altaspera.ru/books/sergey-shipovnikov/moyo-zerkalnoe-otrazhenie… В Кельне жила моя подружка по интернету, звали её Анюта. Лишь заочно знакомые, мы питали друг к другу любовные симпатии. С её слов ей было не больше тридцати, но, оказалось... чуть больше. Я знал об этом женском интернет-приёме, поэтому ничуть не смутился при встрече. Обычная судьба русских эмигранток, выскочивших замуж за западноевропейцев - это беззаботная, сладкая и сытая новая жизнь, до той лишь поры, пока они молоды и желанны. Далее, все по сценарию: разлюбил, нашёл моложе, оставил на откуп жилье, ушёл в известном направлении. Анюта знала меня, как небогатого человека, поэтому сразу же начала прикармливать целыми автомобильными багажниками из супермаркетов.
Повесть о Стеше — Последняя редакция: 3 года назад
Типографский вариант книги Мое зеркальное отражение здесь: https://www.lulu.com/en/us/shop/sergey-shipovnikov/moyo-zerkalnoe-otraz… В Сан-Франциско по части тепла и ласки я тоже не унывал. В Ричмонде, к моему изумлению работал целый синдикат по продаже любовных утех, причём состоящий исключительно из представителей России, Украины и Белоруссии. Сутенёр на телефоне, по кличке Калитва, привёз в мой особняк сразу трёх девушек на выбор: – Мистер Серж, добрый вечер, мы приехали, – густым баритоном приветствовал меня он на крыльце. – Привет, Калитва, я примерно таким тебя и представил, именно крупным парнем в золотой цепью с палец толщиной на шее. Он немного смутился: – Да вот таким уж родился, ничего не поделаешь, мистер Серж. – Каким это таким? Весом в сто килограммов? И с золотой цепью? – Да нет, я имел ввиду – крупным.
Подари мне лунную печаль — Последняя редакция: 3 года назад
Прослушать в исполнении автора можно здесь: https://youtu.be/K4RN7vfajNI Подари мне лунную печаль… Там, На дне Луны, В лимонном свете Бабочки станцуют Желтый танец О прощении И о любви… Только ты прощай меня теперь Чаще, Чем страдаю я от боли, Здесь, В своей заброшенной пустыне, Желтой Как осенняя Луна.
Повесть о Дзинте — Последняя редакция: 3 года назад
Типографский вариант книги Моё зеркальное отражение здесь: http://www.lulu.com/shop/sergey-shipovnikov/moyo-zerkalnoe-otrazhenie/p… Ещё одна маленькая страна, которая несмотря на множество вторжений, аннексий, давлений изнутри и снаружи осталась самобытной и независимой в душе - Латвия. Когда то мне довелось там пожить в два приезда около года, и я всегда мечтал вернуться в эту замечательную страну и освежить свою память. Заодно посмотреть, насколько там все изменилось по отношению к временам многолетней давности. А ничего и не изменилось - как была Латвия Латвией, так ею и осталась! Как разговаривали латыши на языке своих предков, так и теперь говорят. Флаги менялись несколько раз на протяжении прошлого века, над людьми поиздевались и красные, и коричневые (и даже серобуромалиновые) власти, а латыши остались латышами. И вот я вновь в Риге.
Паша Любченко - Моя королева — Последняя редакция: 3 года назад
Песню Моя королева исполняет Паша Любченко, музыка Сергея Дубовкина, стихи Сергея Шиповника. Прослушать можно здесь: https://youtu.be/MC33ChTUBa4 1. Метелью снежной пронесется, Как королевою в санях Большая жизнь. Что остаётся Взамен ушедшего меня? 1й припев: Домом и теплом, Чувствами с тобой делюсь, Нежная моя, Снежная моя Беларусь. Думаю с тобой И с тобой грущу, смеюсь, Нежная моя, Снежная моя, Беларусь. 2. Не обошлось без бурь мятежных И без незваных королей - Лихих охотников за снежной За королевою моей. 1й припев. 2 й припев: Без оков-берегов, Без дна великий Днепр, И лес, простерший крылья до небес, Дороги к дворцам попутные ветру Вдоль высоких деревьев В венчальных фатах невест. © Сергей Шиповник
Повесть о Нике — Последняя редакция: 3 года назад
Типографский вариант книги Сергея Шиповника Моё зеркальное отражение здесь: https://altaspera.ru/books/sergey-shipovnikov/moyo-zerkalnoe-otrazhenie… Мы познакомились с Никой рядом с рыбацкой деревушкой. Через деревушку проходила автомобильная трасса. Над дорогой возвышались кое-где непреступные горы, а там, где было более полого, почти друг у дружки на головах ютились рыбацкие убогие хижины. И так же вдоль деревушки тянулся песчаный пляж. Песок был мелким, густо коричневого цвета и горячим, хоть суп вари. Мне захотелось искупаться. Я приказал своему верному рулевому Сальвадору остановить машину на обочине, и пошёл к берегу. Сразу же обратил внимание на милое создание - на коротковолосую шатенку, которая сидела на перевёрнутом пластиковом ведре, и из оцинкованнного корыта продавала вареных крабов, а из такого же пластикового ведра жареную кукурузу.
Рок & Лора — Последняя редакция: 3 года назад
РОК & ЛОРА Мюзикл Сергей Шиповник 1-1-1. УЛИЦА БРОД-СТРИТ В НЬЮ-ЙОРКЕ - ДЕНЬ (ЭЛВИС, ПРОДЮСЕР, ПРОХОЖИЕ) Элвис с электрогитарой прогуливается по тротуару, и бренчит, словно репетирует, под аккорды блюза. Он намурлыкивает в тон мелодии. Гитара подключена напряиую к электрической коробке фонарного столба. шнур длинный (15 м). Элвис доходит по тратуару на расстояние растяжки провода, и идет до противоположной от столба длины растяжки. Мимо проходят угрюмые люди: чернокожие, белые, мулаты - они в простой одежде, и смотрят себе под ноги. На пути Элвиса возникает богато одетый джентльмен - продюсер. Он в белом костюме, белой шляпе, у него длинные волосы, он с сигарой. во рту. ПРОДЮСЕР Тебя как зовут, неудачник? ЭЛВИС Да пошел ты... Элвис продолжает мычать и бренчать на гитаре. ПРОДЮСЕР Да ты не дергайся, а лучше давай познакомимся. Я, ведь, музыкальный продюсер, может быть, слыхивал про Джила Стилла?
Авантюрная увертюра Моцарта — Последняя редакция: 4 года назад
АВАНТЮРНАЯ УВЕРТЮРА МОЦАРТА Мелодрама Сергей Шиповник 2018 1-1-1.ИНТ. КОМНАТА МОЦАРТА - ДЕНЬ (МОЦАРТ, ЖЕНА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ, РЕБЕНОК) Габсбургская монархия. Вена. Конец 18 века. МОЦАРТ одет по домашнему, без парика, сидит за клавесином и музицирует. Входит ЖЕНА с РЕБЕНКОМ на руках, тот плачет, она тоже вся в слезах, за ними СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ, он дружески кивает композитору. СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ Я пришёл Вам напомнить, мой друг, что у нас осталось всего 2 дня. Нужно немедленно что-то предпринимать, сударь, иначе у меня самого начнутся неприятности... МОЦАРТ Я понимаю, дорогой господин Баумгертнер, но... ЖЕНА Вольфганг, милый, ну я прошу тебя, придумай что-нибудь! Ведь у нас заберут всё, даже посуду, нам не на чем будет спать! О-о-о, Святая Констанция, спаси нас от катастрофы!.. Женщина рыдает вместе с ребёнком, судебный пристав платочком вытирает слёзы ей, затем ребенку.