Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Irochka »

летнее настроение — Последняя редакция: 2 года назад
У грозы неповторимый почерк - небо морщится от сильной боли, ветер тучи гневно рвёт на клочья, рвутся слёзы горькие на волю. Молнии сверкают дерзко, ярко… Гром командует гудящим басом - партию кантанте* без помарки вдруг меняет, но c другим окрасом. Наконец находят слёзы выход - ливнями срываются на землю… И на лужах капли пляшут лихо… И гроза такой исход приемлет… *кантанте - бас-баритон Плетёт из трав увядших макраме осенний ветер до озноба стылый… А осень подтверждает реноме: старея, всем становится не милой. В предчувствии зимы дрожат кусты. Раздетых крон вот-вот мороз коснётся… Опавших листьев бурые пласты… К ним разноцветье больше не вернётся… А голос ветра глух и не певуч, уже потерян тембр изначальный. И солнечные вспышки из-за туч, как быстрый взгляд щемящий и печальный. ..
Три вечера — Последняя редакция: 2 года назад
ТРИ ВЕЧЕРА 1. Лето. Пора отпусков. Подруги — Антонина и Татьяна — собрались в путешествие и стояли на перроне в ожидании поезда. Состав был местного формирования, поэтому пассажиров , ожидавших его, было много. Разговоры отъезжающих и провожающих...Объявления о прибытии и отправлении поездов... И жара, жара,жара... Наконец подали состав, и толпа пассажиров ринулась на посадку.. Антонина с Татьяной , преодолевая это броуновское движение,добрались до своего вагона., и вздохнули с облегчением, оказавшись в своём купе. Было душно. Оставалось терпеливо ждать, когда состав тронется и будут включены кондиционеры. Постепенно вагон наполнялся пассажирами. Отъезжающие шумно размещались на своих местах. По вагону к последним купе проследовала группа молодых ребят и девушек с рюкзаками и гитарами. Подруги гадали — будут ли у них попутчики или нет. Только перед самым отправлением в купе вошла женщина лет шестидесяти. Приветливо поздоровалась и села на нижнее место напротив Антонины.
ВЕСЕННЕЕ — Последняя редакция: 3 года назад
ВЕСЕННЕЕ Март… цветник мой притих в ожидании чуда… Снег сошёл, но земля ещё в зимней дремоте… Ветерок, быстро справившись с зимней простудой, Нежным шёпотом будит её на излёте. Солнце лёгким теплом обнимает всё чаще, будто хочет развеять все зимние чары и рассеять туман от тепла заскучавший. И откуда-то свыше, как пенье кифары, опускается к томной земле ликованье… И вот-вот встрепенутся нарциссы, тюльпаны, и потянутся вверх на едином дыханье, сбросив зимние цепкие путы-капканы…
История капли — Последняя редакция: 3 года назад
Над землёй потоки воздуха неслись - непогоды вечная премьера - каплю подхватив, её помчали в высь, в глубину бездонной атмосферы. Капле чудилось - до звёзд рукой подать. Обо всём забыв, она летела. Вдруг заметила, как изменилась стать став узорной, хрупкой, нежной, белой... Капля бурно ликовала:" Удалось! Даже не могла себе представить - стать снежинкою желание сбылось! Вот лечу,подруг своих оставив. Не найти внизу подобной красоты. Не чета мне все мои подруги!" Только вдруг поток понёсся с высоты, закружил зазнайку он по кругу. И всё ближе, ближе матушка-земля. Вот снежинка стала прежней каплей... А мечты, метаморфозы всем суля, могут подвести порой. Не так ли?
Душе не хочется мириться... — Последняя редакция: 3 года назад
Не скроется под слоем пыли, не спрячется в кромешной мгле воспоминание - мы были с тобою вместе на земле. Жизнь наша не была пустою и радостей была полна… Настало время непростое – теперь одна…теперь одна… Дней полных счастья вереница всегда останется со мной. Душе не хочется мириться с твоим уходом в мир иной…
Прощёное воскресенье — Последняя редакция: 3 года назад
Прощёным это воскресенье назвали,видимо, не зря. Со всепрощением спасенье приходит к нам, покой даря... Тяжёлый плен обид поспешных и гневных слов нелёгкий груз, и все неловкости нас грешных, любой случившийся конфуз, гнёт мелких ссор,зло, беспорядки, поступков глупых череду прощаем нынче без оглядки в день отведённый раз в году.
На востоке розовеет небо… — Последняя редакция: 3 года назад
На востоке розовеет небо… Караван из белых облаков Прячет лик твой, превращая в небыль… Справиться мне с этим нелегко. Не хочу былое забывать я - ты - мой свет, дыхание моё.. нежные и тёплые объятья… в счастье растворялись мы вдвоём… Громко о любви не говорили. Что слова? Важнее их - дела. Годы шли и отмеряли мили… Зрела мудрость, радость не ушла… Память вечна и не канет в небыль, все попытки к этому круша! И подолгу я смотрю на небо – Как ты там? Покой нашла душа?
Тишина… алым всплеском закат… — Последняя редакция: 3 года назад
Тишина… алым всплеском закат… И неспешный полёт облаков… Нет пути к сожаленью назад - В счастье вместе…Душе не легко. В пелене осмелевшей тоски. Как тяжёл твой уход в мир иной. Одиночество – это тиски Порождённые вечной виной. Расставанье навеки… Покой Позабывший дорогу ко мне… Твой портрет…Ты счастливый такой… Алым всплеском закат в тишине…
Пусто в комнате…пусто… — Последняя редакция: 3 года назад
Пусто в комнате…пусто… Тут живёт тишина. Грустно светится люстра… Грустный свет из окна… Заплутавшая нежность, счастья годы-года, чувств глубоких безбрежность не вернутся сюда. Память тёплой волною Вдруг обнимет меня… Твой портрет…Ты – со мною В свете каждого дня. Там, за далью, наверно, ни объятий, ни слов. Ты ушёл туда первым, в край небесных оков. ****
Листья перед снегопадом (перевод с болгарского) -  — Последняя редакция: 3 года назад
Листата преди снега Явор Перфанов г.Горна Оряховица Болгария От есента останали по земята листа, кротко чакат снега, да бъдат загънати. Говорят си тихо за любовта, за щастливите дни и мечтите несбъднати. До корена близо, се чувстват добре, не се страхуват дори от нощта. И ако някой, до тях, случайно се спре, ще го поздравят, с красиви слова. Скоро снегът ще се завърне, и всичко, навсякъде ще побелее. Листата едно по едно ще прегърне, снежинка във всяко от тях ще живее Перевод Листья, что оставила осень на земле, кротко снега ждут, чтобы им укрыться. Тихо говорят о любви в серой мгле, о счастливых днях и мечтах. Им сбыться! Добрых чувств поток согревает листву днём и даже длинной и холодной ночью. Мимо я иду… Вдруг слышу наяву чудные слова… Про любовь, между прочим. Скоро снег пойдёт… И снежинок хоровод мягко ляжет… Всё вокруг побелеет… Нежно снегопад лист к листу прижмёт, между ними снежинкам веселее…
Спокойной ночи,Ася! — Последняя редакция: 3 года назад
СПОКОЙНОЙ НОЧИ, АСЯ. Ночь была безлунной, потому в комнате было достаточно темно. Ася не спала – сон где-то заблудился и не шёл. Привыкшие к темноте глаза едва различали силуэты стола, шкафа, приоткрытой двери… Мысли, как будто кто-то невидимый специально рассыпал их пригоршнями вокруг, тоже не давали уснуть. Разные были мысли – одни прилетали и тут же , как снежинки, таяли, не оставив следа, а другие, прилетев, тянули за собой целый шлейф созвучных и заставляли думать, думать, думать… Одна мысль оказалась настойчивой – постоянно Ася возвращалась к ней. Скоро Новый год, а подарки для родных и друзей не готовы! Думалось, что заболела некстати, что до наступления Нового года не сможет купить сувениры близким. Придётся под елку положить конверты с деньгами, а это не в Асиных правилах.
Стекает синь небес... — Последняя редакция: 3 года назад
Стекает синь небес по кронам до земли. И тонут сумерки в глубоком сером цвете. Осенний вечер… но я вновь в ушедшем лете… Ушедшем навсегда, растаявшем вдали. …Идёт на убыль день. Сидим на берегу. Покой… у наших ног вздыхает тихо море, скользит тень облаков, с зарёй лениво споря. Ты рядом. Я легко обнять тебя могу. Как счастливы вдвоём…Спокойный ветерок в пол силы трудится. Устал? Иль осторожен? Касается легко разгорячённой кожи. О, как приятен, ласков нежный холодок. Вокруг разлит морской солёный аромат и разогретой солнцем гальки тонкий запах… И вот уж вечер наступает тихой сапой. Заводит песню хор проснувшихся цикад. Восторг и радость…Счастье льётся через край… И кажется – одни с тобой на целом свете… ***** Осенний вечер… но я вновь в ушедшем лете… Ушедшем навсегда...
ОДНА — Последняя редакция: 3 года назад
Одна… Вечерняя заря спешит менять одежды. Ей суждено не быть такой, как прежде. Одна… Спустились быстро сумерки на землю, Они моей печали тихо внемлют… Одна… И в сумеречных тенях нежно-зыбких С портрета смотришь с доброю улыбкой… Одна… Смирюсь когда я в жизни с новой ролью? И слёзы горя катятся невольно… Одна… «Тебя со мною нет» - звучит рефреном. И боль душевная в ответ мгновенно. Одна… В последний час была с тобою рядом. И вроде бы винить себя не надо. Но это чувство пополам с тоскою Всё не даёт душе моей покоя… Одна…
Зима сюрпризами полна... — Последняя редакция: 3 года назад
Зима сюрпризами полна… Что шепчет снег в ночи, когда колдует тишина, и всё вокруг молчит? Снежинок слышен разговор в полёте до земли. Разноголосый тихий хор услышать вы могли б, когда б шагнули в снегопад, прислушались и …т-с-с-с… Рассказывать вам будет рад про зимний мир чудес пушистый, нежный, лёгкий снег, летящий из небес, волшебный чудо-оберег, повеса из повес….
"Когда тоска завяжет узел..." — Последняя редакция: 15 лет назад
Когда тоска завяжет узел, соорудит тугой капкан, когда нашепчет милой Музе - не ждут тебя, вокруг - обман, найду в себе остатки воли и сброшу тяжесть этих пут. Закрыв глаза, представлю поле, где маки алые цветут, где зелень трав покой вселяет, и что-то шепчет тишина, звучаньем нежным удивляя... Смятеньем чувств своих полна, я наугад открою книгу и окунусь в прохладу строк, чтоб прах тоски развеять мигом, наполнить душу светом впрок.
НЕ ОЖИДАЛА... — Последняя редакция: 15 лет назад
Не ожидала... Нет, не ожидала, что чувство прежних лет живёт во мне. Один лишь взгляд... И сердце застучало... Пролётка памяти меня умчала в тот тихий сад в подлунной тишине, где мы - вдвоём, где - шёпотом беседа, а целый мир остался за бортом, где поцелуя глубину изведав, на нежности к созвездью Андромеды полёт и нежеланный спуск потом...
Дед Мороз — Последняя редакция: 15 лет назад
Уставший посох прислонился к стенке... И жёлтый свет ночного фонаря лёг полосою от окна к простенку, в тиши успокоение даря умаявшемуся Деду Морозу - ночь смены лет работою полна. Стольких поздравил песнями и прозой и пригубил достаточно вина. На посох опирась, шёл на встречи, дарил подарки, просьбы принимал... Он честно отработал этот вечер и чутко радости чужой внимал. Теперь один сидит в пустой квартире, вздыхая через белые усы... Совсем один - в огромном этом мире, у жёлтой до простенка полосы. На пол упали обе рукавицы... Кушак и шапка - на пустом столе... И руки, будто раненые птицы, застыли на коленях... На нуле отметка настроения актёра - веселье было роздано сполна... Ночь новогодняя умчится скоро, с ней - грусти накатившая волна...
\"Когда тела в объятиях Морфея...\" — Последняя редакция: 15 лет назад
Когда тела в объятиях Морфея, глубокого безоблачного сна, то от свободы радостно шалея, летают души. Только им видна всей жизни панорамная картина от прошлого до настоящих дней... И выбрав золотую середину, расскажут души красочно о ней в снах, что пленяют разностью сюжетов и заставляют позже вспоминать и думать, а не вещее ли это послание, и как его принять.
ЛЕТНИЙ ТРИПТИХ — Последняя редакция: 15 лет назад
Танцует летний дождь на старой рыжей крыше, и ритмом кастаньет она гудит в ответ. А музыка дождя то громче, то вдруг тише. И гром, как барабан - альтернативы нет! Ах, летняя гроза - прекрасна и желанна! Смывает с крыш, и стен, и тротуаров пыль. Её мы ждали так, как ждут небесной манны, готовые жару навеки сдать в утиль. От водосточных труб вода бурлит рекою. Умытая листва...
ГРУСТНОЕ... — Последняя редакция: 15 лет назад
Себя с трудом вплетаю в сетку дня, пристраиваюсь к действиям и звукам. Вчерашний день, отчаянно маня случившимся, усиливает муку переживаний. Валятся из рук дела все...Мысли вертятся по кругу... И разорвать сил нет печальный круг - вчера похоронила я подругу. Она уснула беспробудным сном, и нету из глубин его возврата. Всё думается только об одном - внезапная и горькая утрата. Ей двери Бог закрыл здесь, а врата открыл в иную жизнь, совсем иную. Душа под сенью Божьего креста, пока сороковины не минуют, пребудет на Земле... Всё думается только об одном.