Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Клена »

Вышивка. — Последняя редакция: 20 лет назад
Вся жизнь... как вышивание на пяльцах – Отрывистым стежком. и окровавленные пальцы. Стежок к стежку... картина создается, Но до конца не знать, чем обернется. Все от руки зависит, чем же станет: Лесной тропой. или вином в стакане. И каждый день свой добавляет штрих. Все... Вышивка готова... Ты старик.
Мне есть, чем жить, но нечем мне согреться... — Последняя редакция: 20 лет назад
Мне есть, чем жить, но нечем мне согреться, Мне есть с кем пить, но не с кем за любовь. Мне есть, кому отдать, но некому от сердца И хочется того, к чему я не готов. Мне есть, что ждать, но нету сил дождаться. Мне есть, что спеть, но голос слишком слаб. Мне есть, куда упасть, но не за что держаться. Я знаю, кем мне быть, - но был им невпопад. Смотрел всегда вперед, но все-таки вернулся. Нашел, где правда, только был не рад. И мне б заплакать - я же улыбнулся...- Я ЗНАЛ как жить - а прожил кое-как.
Дно бездны. — Последняя редакция: 20 лет назад
Невозможно. но.. у бездны есть дно, Там бесконечности слились в одно. Я знаю, я видела, где это дно! Я узнала его и узнала страх, Встали стрелки в ручных часах. Дно бездны - в твоих глазах.
Помолилась бы... — Последняя редакция: 20 лет назад
Помолилась бы, да не знаю имени. Только сном мы с тобою венчаны, Приходи ко мне, забери меня, Мой единственный, мой не встреченный. Под атласным вечерним пологом, Я опять одна неприкаянная, И крылом одинокого ворона, Накрывает тоска отчаянная. И я вдаль гляжу неприступная, Сквозь пустые глазницы окна, По плечам расплескалась глупая Русо-пепельная волна. Укрывается даль туманами, Тусклый месяц невесел и сед, Над церковными спящими главами Разливает прозрачный свет. Говорю с тобой в пустоту смотря, Жизнь свою наизнанку вывернув, Ведь за что-то же, а не просто зря С нами Бог эту шутку выкинул.
Под белым саваном. — Последняя редакция: 20 лет назад
Что значит смерть? Всего лишь пустота, Всего лишь черный креп на зеркалах, Всего лишь только миг, видение Христа, В глазах открытых промелькнувший страх. Всего лишь холод неразжатых губ, Застывших в чьем-то имени, всего лишь, Растерзанный, в ночи пропавший звук, И тишина, молчание всего лишь. Всего лишь чьи-то опустевшие глаза, Всего лишь сердце, замолчавшее навеки, Лишь пара слов, что не успел сказать, И чьи-то мокрые заплаканные веки.
З-а-с-т-ы-в-ш-е-е — Последняя редакция: 20 лет назад
Сумерки. В узкие двери сомнение Тихо стучится - стряхну цепенение, Застывшее с первого дня сотворения В тесных проулках больного мышления. Не так это просто: сразу до разума Вдруг допустить, что миры наши разные, В мыслях читая все то, что не сказано... В отказе от жизни и то мне отказано!! Богом ли дьяволом сердце встревожено... Кто заронил в него боль неотхожую? Эти сомнения - только подножие... Сломано. Заново слаженно сложено Виденье мира - миро-воз-зрение. Зрение сквозь. или вскользь?.. лишь видение? Ребенком я помню просила забвения От боли и чуткости этого зрения... Сумерки слились в ночное томление,- Вязкую смесь из любви и прощения.., Застывшую с первого дня сотворения В тесных проулках больного мышления...