Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « baronz34 »

Зима в России — Последняя редакция: 2 года назад
Зима – круженье снегопада, На крышах снег пушистых шуб… Моя душа безумно рада: Сугробы дивны, дым из труб! В глазах брильянтовая россыпь… Тропинка к дому так узка! Тепла всё тело жадно просит, Забыта прежняя тоска. На ветках ягоды рябины Нежданно, радостно красны, Но с крыш домов снегов лавины, Как будто кони – скакуны! Во всей красе передо мною Зима сегодня предстаёт! Я вижу царство неземное, Не то, что в прошлый гололёд!
Зимняя роза — Последняя редакция: 2 года назад
Розовый вечер, зимний закат… Воздух – вечной жизни свежесть, И в душе сто сорок бесенят Снова рушат безмятежность. Лестница крыльца в снегу - снегах, Женщина на ней, как роза! Кажется, что близко, в двух шагах Чья-нибудь мечта здесь грёза. Шляпка в паре с накидкой-пальто, Рыжие кудри - причёска, В платье до пола цвета бордо Женщина в яркости броской! Дивный взгляд и румянец в лице, Лёгкой походкой ступая… Нет, не сидится в доме-дворце Словно бы старость слепая! Только щёки в морозном огне С каждой минутой краснее, Скоро бал при свечах и луне… Грусть моя птицею с нею!
Возрастная любовь — Последняя редакция: 2 года назад
"Возьми, красавица, цветок От крайне раненного сердца! Ты словно воздуха глоток, Открой взаимности мне дверцу! Смеёшься, милая, постой, Подумай дома на досуге: Что снег завесою густой И ты в избушке с воем вьюги. Но если вместе мы, представь: Чаёк из травки, самоварчик, И что близки двоих уста… В лесу становится всё жарче!» Невеста с посохом в руках Уже как в цирке веселится: «Ну, вот и колики в боках, С горба ворона, как тигрица! Когда на Лешего взлетит, Отменной станет потасовка! Старик, уйми свой аппетит, А то чего-то мне неловко». Но всё же бабушка Яга В душе хранит искру сомненья… «Пожалуй, я к тебе строга, Пойдём ко мне на чай с вареньем!»
Очарованный Фавн — Последняя редакция: 2 года назад
В подлунном сиянии Фавн одинокий Мне встретился в странно притихшем лесу, В тот самый момент, когда мистер двурогий Из озера вырвал кувшинку – красу. Кувшинки, кувшинки - прекрасные леди На глади озёрной повсюду кругом… Лесные красавицы в юности следе, К тому же от Фавна не пахнет врагом. И словно фарфор бог лесов бережливо Задумчиво держит восторга цветок, Улыбка в устах его с грустью разлива… Наверно Хозяин совсем одинок. Ответно своим ярко – благостным светом Кувшинка сияет на тёплой руке, Но я не порадую сердце букетом – Озёрная клумба, что рай в молоке! Утешить бы бога столь чуткую душу, Спросить про дальнейшую жизни канву… Но Фавн очарован, а я в сладком душе: Волшебное действо сквозь зелень – траву! Ах, эти глаза васильков голубее, С искрящейся нежностью ласковый взгляд… Я прочь ухожу, безразмерно робея, Пускай его счастье кувшинки продлят!
Валькирия — Последняя редакция: 2 года назад
Крылатый конь над полем битвы Всю ночь Валькирию кружит… Полно бесчисленных убитых: Печален девицы визит. Она красива, белокожа, Высоко поднят меч в руке! Сейчас Валькирия поможет, И в рай отправит налегке. Не слышно выстрелов и стонов, Одни лишь мёртвые тела… Их души в зримости фантомной Успешно дева забрала. Пускай живут в небесных высях – Где храбрых воинов чертог И блюда в сказочных сервизах, И вина льются без тревог! И конь Валькирии что птица Летит обратно в небеса: Из гривы радужно струится Брильянтов изморось – роса! Златые всадницы доспехи Блистают в утренних лучах… Спасая души, не до смеха: -С дороги прочь! – Горит в очах.
Близнецы — Последняя редакция: 3 года назад
Богиня ночи, бог огня – Любовь и страсть взаимной тяги… Дела, заботы – не броня, Когда на магия зигзаге! Её Купальницей зовут, А бог огня - Семаргл Сварожич… Добрачный сказочный дебют: Розарий чувственное ложе! Родили пару близнецов – Судьбы подарочная милость! Они как двое сорванцов Ещё с раскованностью милой. Дочурка – чудо Кострома, Сынишка – шустрый вихрь Купала… Всё время в доме кутерьма, Но если врозь, то жизнь пропала. В недобрый час над речкой Ра Раздался голос птицы Сирин, И в детях радости гора: Безумно пение красиво! Сбежали деточки к реке, Запрет Купальницы нарушив, И Сирин, словно в кулаке Зажала благостные души. У птицы голос колдовства, Как сон, зовущий в царство смерти… Мальчонку хвать и такова, Пропал в небесной круговерти! Прошло немало долгих лет… Сестра Купалы что невеста, Да только суженого нет, И скоро ль будет – неизвестно! Но вот однажды Кострома Сплела венок на бреге речки, Печаль – тяжёлая сума: -Ну, где же братец мой сердечный? Затем красавица
Опасная встреча — Последняя редакция: 3 года назад
Вот едет рыцарь на коне Среди корявых сучьев леса, Луна в небесной тишине Плывёт спасением от стресса… Бесстрашный рыцарь пожилой С мечом, с копьём и в крепких латах В любой опасности герой При духе смелости крылатой! Но сзади в образе козла Возник внезапно жуткий дьявол, А справа Смерть – исчадье зла На старой кляче – вот облава! С короной царской на главе, В которой вьются змеи – гады – Старуха с ужасом в родстве: Прогнивший нос – такая гадость! За щит – копытную броню Собака рыцаря мгновенно Прижалась к статному коню Вконец испуганно – смиренно. Старуха всаднику суёт Часы песочные в подарок, И с ними времени расчёт: Всего-то свечки лишь огарок. И воин вырвался вперёд… В руках у Смерти – смерти символ! Она чего-то вслед орёт, Искрясь от ярости бессильной. Дорога, череп и ещё… Сбегает ящерка подальше… В дороге страшно горячо, Но рыцарь с верою без фальши! «Рыцарь, смерть и дьявол» (нем.
Медовый месяц — Последняя редакция: 3 года назад
Медовый месяц – трепетный как лань… Опять метель февральская под вечер… Серьёзное начало – жизни грань, А мы всё также радостно беспечны. Теперь ты мой: навеки, навсегда, Какое чудо – верю и не верю! Чарует смех твой, взглядов череда С решительностью ласкового зверя… Пока что в этой комнате своей Мы дружно проживаем без печали, Как будто в душах звонкий соловей! Снаружи снег, метелица крепчает… Медовый месяц сладкий словно мёд! А нежности твоих прикосновений Меня хранят от всяческих невзгод И прошлых лет обидных дуновений. -Гори, гори романтика - свеча, -Лишь только ты единственный свидетель -Любовных ласк и ссоры сгоряча – -Безгласная в своём нейтралитете. Прекрасный тот заснеженный февраль – Осколочный туман воспоминаний… Так тянется в немыслимую даль Угарный след расплывчатых желаний…
Новогодняя прогулка — Последняя редакция: 3 года назад
Как ярко светит в небе Млечный Путь, И как снежинки лёгкие пушисты! В такую ночь удастся ли заснуть? Твои глаза восторженно лучисты… Волшебно мерцает искрами снег Подобно сапфиру синего цвета… Со мною рядом родной человек, Я сердцем его навечно согрета. Рогатое созвездие Тельца Сверкает обещанием удачи: Шагать вдвоём до самого конца – Желания заветного задача! Прогулка новогодняя свежа, Но сказочно – мистически красива! Сегодня звёзды головы кружат… Они тебя пленяют, я ревнива! Пора назад в домашнее тепло, В уютный дом – хранилище покоя… Пока не сильно снегом занесло, Туда, где чудно пахнет ёлки хвоя!
Орфей и Эвридика — Последняя редакция: 3 года назад
Людей, животных и растений Прельщает сказочный талант, Источник благостных сплетений: Певец и райский музыкант! Когда звучат Орфея песни, Душа стремится в небеса… Его Величество – кудесник! Смолкают птичьи голоса… С женою нимфой Эвридикой Недолго счастья длился срок: От жизни вечно разноликой Ему достался страшный рок! Однажды на лесной поляне Гуляла нимфа средь подруг… С травы густой змея – лиана В броске встревоженных гадюк… Змеиный яд ужасно быстро С ноги проник во все места, Среди цветов и трав душистых Настигла смерти темнота. Певец с отчаяньем увидел Обличье хладное жены: -За нею в горестной обиде -Пойду хоть в царство Сатаны! Не медля больше ни мгновенья, Спустился в царство не живых: -Жену верни без промедленья - Мне, царь, из дебрей потайных! Орфея ж музыкой и пеньем Аид растрогался совсем: -Твоя жена немою тенью -Пойдёт с тобою без проблем. -Смотри вперёд, назад ни разу, -Не то разлука навсегда! -Пока я добр, идите сразу -Где Стикса чёрная вода… Пошли тропою каменис
Искушение сэра Персиваля — Последняя редакция: 3 года назад
У сэра Персиваля Вконец уставший вид, И в поисках Грааля Потерян аппетит. Истоптано немало Нехоженых дорог, И рыцарь для привала Присел на бугорок. Святой Грааль – главенство, Бессмертье навсегда, Но стоит совершенство Великого труда! С любовью плотской нужно Расстаться, например… Искать, когда завьюжит И засухи барьер. И рыцарь сторонится С прекрасным полом встреч, Невинности страницу Пытается сберечь. В лесу на бугорочке Чаёк пьёт не спеша, Но сбоку без отсрочки – Девица хороша! Откуда неизвестно Взялась она в лесу… Наверно с поднебесья, Забрав его красу. В почти прозрачном платье, С венком на голове… Свалившееся счастье, Глаза, что сливы две! И рыцарь вдохновенно Влюбился в первый раз, В затмении блаженном До крайности погряз. В предчувствии сближенья Забыт Святой Грааль, Всевышний как дуэнья Вмешался в пастораль. И взгляд младого сэра Вперился в меч вблизи… Прочёл молитву с верой, И в ногу меч вонзил. Компресс – удар!
Король и нищенка — Последняя редакция: 3 года назад
Однажды король из окна Средь нищих увидел девицу: -Мне только такая нужна! Мелькнуло в уме как зарница. -Доставьте скорее ко мне, Сказал своим слугам: «Вот эту, С копною волос на спине – Красавицу лунного света»! Глядит безотрывно король На девушку словно картину: -Судьбы благодатна гастроль, -Я раненный в сердца средину! -Она с красотой неземной -Легка, грациозна как фея! -Ты станешь моею женой, Король произнёс розовея. -Не зря в твоей нежной руке -Трепещут цветы вдохновенья, -Глаза – тихий омут в реке… -Согласия жду с нетерпеньем. -В своих мечтаниях всегда -Тебя лишь видел королевой! Как ветра шёпот её да… Прощайте беды нищей девы!
Сон в летнюю ночь — Последняя редакция: 3 года назад
Лесная поляна внезапно Пристанище выдала фей! Мгновенно: то жарко, то зябко… Бесценно-волшебный трофей! Царица фей со мною рядом Вблизи сегодняшних Афин! Её супруг-король с тирадой Ведёт себя как властелин. Скандалы царственных супругов: Средь лета где-то снегопад, Напасти всяческих недугов, То реки вспять, то камнепад… Король с царицею скандалит: Всё делят юного пажа… Но вот она в горизонтали, Как астра нежная свежа! В сиянии лунного света Красавица сладостно спит… Дыхание тёплого лета Стирает всю горечь обид. Крылатые девушки-феи На страже спокойного сна… Но царь Оберон словно вклеил Завесу-туман ведуна. Накапал на веки царице Какого-то зелья тайком: Отменное средство влюбиться В любого, хоть в глинистый ком! Но первый увиденный ею С ослиной главою – Моток! О, как повезло дуралею: Любви нескончаем поток! Титания в страстности пылкой Целует, ласкает Мотка: -Милуша, ты хочешь пастилки? -Янтарного цвета медка? -Какие чудесные уши, -Большие, как вёсла в разлёт! -Веночек из роз,
Сияние любви — Последняя редакция: 3 года назад
Я вспомнила вечер огненно-синий, На тихом озере двух лебедей… И крылья вразлёт: «Я твой, герцогиня, До самого края вечности дней!» И ты мне любви большие корзины Дарил с неустанной страстью тогда… Напастями часто сильно сквозило, Но стрелки часов – экспресс поезда. Флюиды зова чувственности всюду Струились из магических цветов: Союз двух лилий – нежности запруда, С блондинкой розой – шик бордо сортов! Цветы, леса стеной защиты были, Земля, как жемчуг мудрости для нас: -Любите нараспашку сверх обильно -Пока приличен пороха запас! Прости, что сегодня треф королева Не копия прежней той красоты… В бубен короле нет силы для гнева: Пребольно печали сердца толсты! Я вижу небо в подсолнечной сини, На тихом озере двух лебедей, Судьбу на двоих в одном серпантине, Тебя, драгоценный мой чародей!
Трагедия любви — Последняя редакция: 3 года назад
Отец богач из верха знати, Но дочь влюбилась в их слугу! -Смешно прислугу видеть зятем, -Пусть девиц щупает в стогу! Застал однажды на постели Родитель-принц разгар утех… И тут же молнии влетели: -Бесстыдство делаете, грех! Убить любовника Гисмонды Решил разгневанный отец: -Найдёт вельможного Раймонда -Себе дочурка наконец! -Она сейчас как роза в цвете, -Лишь я измотан и разбит: -Гвискардо надо было в плети, -Но дело – выгодный гамбит! Ей сердце друга прямо в спальню Подали в кубке золотом: -О, милый, словно бы в купальне -Меня полили кипятком! -Проклятый изверг сердце вынул -Из бедной жертвенной груди, -Как будто свежую руину -Хлестнул издёвкой погляди. -Бежать из ада наказаний, -С роскошных ужасов дворца! -Хочу безумнейших лобзаний, -Твоих объятий без конца! -Сейчас в блестящий кубок этот - Налью отравы дополна… -Последний акт сего банкета: -В глазах туман, шатун-волна… --Иду к тебе: всё ближе, ближе… -Совсем осталось ничего… -Любимый мой, ужели вижу -Тебя в бескрайности все
Джек-пот — Последняя редакция: 3 года назад
Моряк плывёт в бескрайнем море, Вокруг лишь волны, хмари сон… Кусок земли как можно вскоре Заметить страстно хочет он. Услышав пение кого-то – Чудесный голос неземной – Внезапно будто за джек-потом Помчался кролем и спиной! Сражённый оргиями бури: Друзья, корабль на дне морском – Увидев девичью фигуру, Решил, что стукнулся виском! Поверх скалы сидит Сирена С обычной арфою в руках, Она спокойна и смиренна – Сама невинность в облаках! Лицо – цветущей розы свежесть, А тело – глянцевый фарфор! И жертва в «камере – манеже»: Постфактум выстрела в упор! В зелёных водорослях ноги - Намёк на внутреннюю суть: - Русалка, ведьма, чёрт безрогий, - Спаси, не дай мне затонуть! Моряк слабеющей рукою Вцепился в твёрдую скалу: - Какой минутой роковою - Войду безропотно во мглу? Сирена молвит с кислой миной: - Ну, где бывалый аппетит? - Тебе, моряк, джек-пот недлинный, - Пока во мне тигрица спит!
Жар-птица — Последняя редакция: 4 года назад
На яблоне в саду Я вижу вдруг Жар-птицу, Невзгоды на ходу Свои теряют лица! Колышется листва Под ветром чуть заметно… Кружится голова: До птицы мало метров! Красавица блестит Златистыми крылами, Хвостом своим франтит Как дева соболями. Она с открытым ртом И светится искристо, Рулады льёт притом По-женски серебристо! Пронзающий насквозь Чудесный голос птицы… С надеждою взвилось: Я вновь краса-девица! Успешный перелёт Воочию из рая: Души несметный гнёт От радости сгорает! Упавшее перо Несу домой мгновенно, Спасибо за добро – Подарок драгоценный! Сияние пера, Как с люстры королевской, От бедности вчера - Златые слитки с блеском!
Соблазнение — Последняя редакция: 4 года назад
Весталка Рея в храме Весты Вблизи огня совсем одна… Пока ещё ничья невеста, Лишь небу светлому видна. Но Рея Сильвия богине Дала безбрачия обет… Любая молодость погибнет За скучных долгих тридцать лет. Хотя спустя четыре года Внезапно в храме бог войны С напором страсти без подхода Речами, взглядами пленит… Ещё два резвых купидона Шалят без устали средь них… - Моя прекрасная Мадонна! Сплетенье тел, блаженства миг! Прощайте жёсткие запреты! Не страшно девушке ничуть Любовной ласкою согретой Продолжить с Марсом жизни путь. Ромул и Рем - безумства вспышки, В любви рождаемся, горим… В грехе зачатые мальчишки, Но только с них – цветущий Рим!
Юпитер и Семела — Последняя редакция: 4 года назад
Семела влюбилась в юного бога, Не просто в бога, в царя всех богов! Красавица - сущая недотрога, Царевна в блеске холодных снегов! Но часто в роскошной спальне девицы Лобзания страсти, шелест парчи… - Все просьбы выполню, хочешь Жар – птицу? Любовника голос в тихой ночи. - Забудем Жар – птицу, лучше, любимый, - Без маски в собственном виде явись! И бедный Юпитер страстью гонимый Безудержно щедр на каждый каприз. - Опасности всё же действа такого - Прими, моя дорогая, в расчёт: - Вблизи видеть бога света златого - - Горячего солнца словно восход! В сверкающих драгоценных каменьях На троне величественный царь – бог, Лучистого сиянья - загляденья Не каждый бы смертный вынести смог! Отчаянно влюблённая Семела Теперь уже, как лилия бела… Над нею бог Юпитер онемелый, Навечно шёпот совести: «Была…»
Обыкновенное чудо — Последняя редакция: 4 года назад
Поцелуй под снежной завесой - Чудо - сказка в тихом лесу… Вот и месяц лампу повесил, Осветив глазищи косуль. Эти хлопья пышного снега - Фантастический снегопад! И в руках неземная нега: Визави – тепла водопад… Я хозяйка лесного царства, Мне подвластны судьбы зверей… Ты не станешь усталым старцем, Я к тебе чертовски добрей! Не рычи так яростно – зычно Словно в рабстве тяжких трудов, Поначалу всё непривычно: Коньячок, огни городов… Благодать роскошной Гренады: Море, солнце, белый песок, Бесконечный рай шоколада, С брендом свыше - рома глоток! Поцелуя тайные чары - Для безумца повод реветь, И в снегу парнишка курчавый – Полагаю - прежний медведь!