Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Tamaravvo »

Ничего не забывать ... — Последняя редакция: 16 лет назад
«… Я глупо создан! Ничего не забываю – ничего!» / «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов/ Ничего не забывать – это свойственно немногим. О тех, в чьих душах роем носятся воспоминания, говорят – не от мира сего. Живя в настоящем, они крепко связаны с прошлым множеством тонких нитей, которые хочется (и легко), но жаль перерезать. Мы их не видим, но когда кто-то задевает одну из них, она натягивается, звенит как струна, один конец которой находится в нашем сердце, а другой там, далеко, где мы были когда-то и остались навсегда. Когда эти нити натянуты – мы в прошлом. Но в этот момент только это прошлое и есть для нас самое, что ни на есть настоящее. Ничего не забывать – это свойственно немногим. Таким людям всегда чего-то не хватает.
МАРТ — Последняя редакция: 20 лет назад
Ветер, грязь и талый снег, И свинец небес: Весна. Одиночество на всех. Не испить его до дна. И струится март по венам мутной ледяной водою, заглушая суть проблемы, вновь звенит в висках тоскою. Руки-крылья, вверх как птица,- наплевать на притяженье. Небо нам не даст разбиться. В лужах марта отраженье.
Я ничего Вам не скажу... — Последняя редакция: 19 лет назад
Я ничего Вам не скажу. Слова – они сейчас излишни. Не надо карт,я ворожу Лишь по глазам, что цвета вишни. Что в них сейчас? Любовь иль Страх? А может, Ненависть? Презренье? Что до меня Вам? Мне до Вас… И наша встреча лишь стеченье Тех обстоятельств, что порой Руководят и мной и Вами, Что называют все – Судьбой. И что вот так свела нас с Вами.
Ах, Суета сует... — Последняя редакция: 19 лет назад
Ах, Суета сует! Куда деваться!? Вокруг все копошатся, копошатся. А что им надо сами не поймут: Дают – берут, а если бьют – бегут. И долго возмущаются, кричат. А после улыбаются и льстят. Ах, Суета сует! Куда деваться!? Не надо на других равняться. И даже более того – не упустить бы своего. Но мы живем в сплошной погоне. Когда-нибудь умрем?.. О, нет! Мы в Суете утонем…
Убегают куда-то года — Последняя редакция: 19 лет назад
Убегают куда-то года. Убегают и нет им преград. Убегают, как вдаль поезда, Только им не вернуться назад. Не вернутся. Немного их жаль. Жаль, что многое было упущено. И живет в моем сердце печаль Лишь о том, что грехи не отпущены. И предстану пред высшим Судом, Совесть спросит отчет о делах. Я тогда оглянусь на свой дом И скажу: Прожила, как могла. Никого не обидела зря И не верила сплетням всерьез. Только что-то тревожит меня. Только жаль мне чего-то до слез.
Дождь — Последняя редакция: 19 лет назад
Как крылья Взлетели. Упали Шторы. - Нет опоры. Стукнула Рама. Рассыпался Пепел. Ветер. Луна На стене Отразила Окно. Темно. По стеклу Прошла Еле заметная Дрожь - ...на улице Дождь.
Люблю, скучаю… — Последняя редакция: 19 лет назад
Люблю, скучаю… Ждать не смею. Надеюсь, что переболею. Уймусь, забуду все. Хотя… Так трудно обмануть себя. Шепчу: когда-нибудь все сбудется, И боль разлуки позабудется. Лишь голос буду вспоминать любя. Но всей трудней обманывать себя. Ну вот и встретились. Как дети? Как дела? Я этой встречи столько лет ждала! Казалось, обмануть смогла себя… Увы, как прежде я люблю тебя.
А Осень все ближе... — Последняя редакция: 20 лет назад
А Осень все ближе... И август уже на исходе. И ветер-садовник уж ветки у яблонь ломает. И что-то родится, а что-то исчезнет в природе. Но только об этом никто никогда не узнает. А осень все ближе. И август уже на исходе. А лист одинокий на грешную землю ложится, Как будто объять всю ее необъятную хочет. И с нежною грустью забытая песня кружится, И эхо беззлобное, вторя нам, где-то хохочет. А песня, как лист одинокий, над нами кружится. А Осень все ближе. В глазах две слезинки застыли. Скатиться трусливо к губам твоим вряд ли посмеют. Прошу, не жалей все, что в этой любви позабыли. А пальцы твои я дыханьем горячим согрею. А осень все ближе... И август уже на исходе...
Аэропорт. Осенний дождь — Последняя редакция: 20 лет назад
Аэропорт. Осенний дождь. Твой рейс. Сейчас уйдешь. Фальшивые слова прощанья Про неизбежность расставанья. Но я не жду прощальных слов. Скажу тебе – «Пока», - как другу. Я знаю – все идет по кругу, И не найдя мечту свою, Ты постучишься в дверь мою. И тихо прозвучит – «Прости». Прощу, конечно…
Как хочется плакать... — Последняя редакция: 20 лет назад
Как хочется плакать, А слезы не могут пробиться сквозь маску улыбки. И я улыбаюсь – знакомым хорошим И просто прохожим случайным. Как будто закрыли на ключик Источник живительной влаги, А ключик был кем-то и где-то Потерян нечаянно. Я Вам улыбаюсь. Но вы мне не верьте – Мне хочется плакать. Но если заплачу когда-то, То только от Счастья, поверьте.
Я знаю, ты уйдешь... — Последняя редакция: 20 лет назад
Я знаю: ночь пройдет и ты уйдешь, Оставив настежь дверь мою открытой. Лишь по стеклу пробарабанит дождь Какой-то странною мелодией забытой. Уйдешь, не оглянувшись на мой дом, И не сказав ни слова на прощанье. Нам было странно хорошо вдвоем, И также странно наше расставанье. Пусть ты не мой, но ты сейчас со мной. И губ твоих касаюсь я губами, И музыка играет за стеной, И только ночь сегодня между нами. И рук твоих прикосновенье жжет, И в омут я бросаюсь с головою, Не думая о том, что ночь пройдет, И мы опять расстанемся с тобою. Оставив настежь дверь мою открытой, Уйдешь, смогу простить и эту боль. Наполнив сердце нежностью забытой, Ты воскресил уснувшую любовь.
Откуда соловей в саду осеннем? — Последняя редакция: 20 лет назад
Откуда соловей в саду осеннем? Откуда лилия в заснеженном лесу? Откуда желтый лист в цветах весенних, которые тебе несу? Откуда снег, когда в разгаре лето, И журавлей кричащих в небе клин? И дождь без туч? Откуда это?.. Откуда мысль о том, что ты один? Один… Но ты со мной… И словно где-то. И дождь не дождь – потоки чьих-то слез. И то совсем не снег в разгаре лета – Седая прядь в пучке твоих волос…
В старом парке скрипят одиноко качели... — Последняя редакция: 20 лет назад
В старом парке скрипят одиноко качели, Что-то ветер колдует над рыжей листвой. Мы друг друга с тобою понять не сумели, И любовь незаметно прошла стороной. Говорят, зря не жди, дни проходят бесследно, Никому не вернуть отшумевшей любви. Дни, минуты, часы. Жизнь бежит незаметно. Лишь стучат по качелям все также дожди. В этой музыке вечной хочу я услышать Голос нежный и шорох осенней листвы. Только слышу как ветер гуляет по крышам. Только чувствую сердцем, что где-то есть ты.
Я не верю словам... — Последняя редакция: 20 лет назад
Я не верю словам: кто не любит – тот горя не знает. Их придумали те, что несчастливы были в любви. И опять возразят, скажут - горя в любви не бывает. Я сейчас вспоминаю и губы и руки твои. Не люблю! Только снова с губами сливаются губы. Не люблю! Только вновь предоставлю свободу рукам. Не люблю! А волной поднимается боль. Но откуда Слышу голос чужой: Я тебя никому не отдам. Не люблю! Только что-то нет так без тебя. …И с тобою. Не люблю! Но сказать никогда не смогу: Уходи. Не люблю! Боже правый, да что это с нами такое? Боль какая еще ждет меня впереди? Я не верю словам: кто не любит – тот горя не знает. Улыбаюсь, встречая тебя, но печальны глаза. И опять возразят. И опять скажут – Так не бывает. Не бывает. Не верьте. И это совсем не слеза. (1988)
Живу надеждою на чудо... — Последняя редакция: 20 лет назад
Живу надеждою на чудо: Дверь отворится, тихо в дом Войдешь, как странник, ниоткуда, Как гость непрошенный в мой сон. Тихонько сядешь у порога, Воды попросишь. Принесу, И опустив глаза, «Где бродишь?»- Ни зло, ни ласково спрошу. Спрошу, не требуя ответа. Едва коснувшись губ твоих, Забуду все и до рассвета Ночь будет лишь для нас двоих. А уходя, не обещай вернуться, И я о том просить не буду. И не забудь лишь оглянуться. Я буду ждать. И верить в чудо.
Владивосток — Последняя редакция: 20 лет назад
Город печальных глаз, Долгих ночных разлук. Город прощальных фраз. Рынды тоскливый звук. Город счастливых встреч, Радости сладких слез. Тихих молитв: за тех, Кого океан унес. Город дождливых снов, Тихо плывущих в тумане. Город сырых ветров, Дрейфующий в океане.
Ты помнишь, как под музыку дождя... — Последняя редакция: 20 лет назад
Ты помнишь, как под музыку дождя, Кружились в вальсе листья в старом парке? И я с тоской смотрела на тебя, Не веря предсказаниям цыганки. Они галдели, юбками шурша, Не замечая глаз моих печальных. Одна из них в чертах твоих нашла Примету странствий и скитаний дальних. Другая, посмотрев твою ладонь, Сказала, между прочим, ненароком: В душе твоей горит любви огонь, При этом поправляя черный локон. Под музыку осеннего дождя Кружились в вальсе листья в старом парке. И ты сказал: Я не люблю тебя. Но не могли об этом знать цыганки. (1987)
Все есть, но нет меня — Последняя редакция: 20 лет назад
Все есть.Но нет меня. Все на местах и словно не на месте. Как прежде вертится Земля, Вновь кто-то врозь, а кто-то вместе. Все есть.Но нет меня. И та же комната. И та же обстановка. И шелест листьев от дождя. И темная на окнах драпировка Все та же. Только нет меня. И ты сидишь. Задумался? Уснул ли? И пепел мимо пепельницы, на пол. Вот так же ты сидел и дождик капал… Тогда с тобою рядом была я. Теперь – Все есть. Но только нет меня.
Размышления под дождем — Последняя редакция: 20 лет назад
Ах, Господи! За что твоя немилость? За что нам дождь с утра и до утра? А, может быть, мне все это приснилось, И даже не сегодня, а вчера? Ах, Господи! За что твоя немилость? Что такое дождь? Вода. Лужи. Все так и не совсем так. Что-то необъяснимо печальное, тоскливое падает с неба на землю. Я вижу, как каждая капля дождя прорастает грустью. В каждой душе, в каждом сердце поселяется печаль. Но все сердца разные. И печаль у всех разная. Со множеством оттенков. Грусть. Раскаяние. Уныние. Беспомощность. Жалость к чему-то и кому-то. Жалость к самому себе. Страх за прошлое и страх перед настоящим. Очищение, а вслед за ним – облегчение. Я всматриваюсь в лица людей. Что несет дождь каждому из них? Что они сейчас чувствуют? Есть ли среди них двое, чувствующие одинаково? Найдут ли они друг друга? Все бегут. Все пытаются скрыться от этого, обнажающего всех и все, дождя. Но дождь окутывает весь город, проникает в окна и двери.
Опоздала — Последняя редакция: 20 лет назад
Он ее любил. Он ее очень любил. Он терпел все ее капризы, готов был мчаться ради нее на край света. Он тосковал, когда ее не было рядом. Сейчас ее не было рядом - она была на сессии. Не так, чтобы очень далеко: ночь поездом, час самолетом. И все же не протянуть руку, не дотронуться до ее теплых рук, не ощутить шелк ее кос. И только две дочурки – маленькие ее копии – не давали ему совсем расслабиться. Но и они тоже скучали. И вот телеграмма: вылетаю транспортным тчк вторник тчк целую тчк Сколько радости могут принести несколько слов! Суета ожидания. Все помыть, убрать, почистить. Приготовить что-нибудь вкусненькое. У девчонок своя суета: что-то нарисовать, наклеить, вот мол, и мы не сидели сложа руки. Утро. Радостное ожидание. Осталось три часа. Два часа. Час. Уже взлетели. А вдруг опоздала, ведь она такая несобранная? Сколько прошло времени – двадцать, тридцать минут? Но в военных городках информацию получают быстро. Особенно когда речь идет о своих. Самолет взлетел нормально.