Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Нежуковский »

Ты где, Одиссей? — Последняя редакция: 2 года назад
Ждём мы бурных ручьев, Но не видим воочью. Пенелопа, похоже, сидит у руля: Что потаяло днём, засыпается ночью И опять новый день начинает с нуля. А на днях уж апрель и пора к огороду, И открытую воду так ждут рыбаки, И доспехи одежд надоели народу, И с утра гололед матерят мужики... ************* "помираем с тоски"
ТАЮТ РЕСУРСЫ — Последняя редакция: 2 года назад
Как прежде сбирается старый рыбак На Обь, по последнему льду. А я в эту зиму до донца иссяк И следом за ним не пойду. Пусть лёд ещё крепок и рыба пошла, Уже не влекут меня эти дела. Желаний все меньше нам старость дает. Когда-то и =жить= постепенно уйдёт.
БЕСПРОСВЕТНО — Последняя редакция: 2 года назад
Где ж ты, осень Золотая? Целый месяц моросит. Дождь идёт в Алтайском крае, Иногда и снег валит. В грязь закончили с уборкой, Огорода, не полей... Там, не знаю...Непогода... Вряд ли в поле веселей. На рябинах море ягод, Ветки гнутся на предел. Знать с суровою зимою Нам готовится удел.
МАНИЛОВЩИНА — Последняя редакция: 2 года назад
=Зачем же ты плакала, ива?= (песня) - За чем же ты плакала, ива? - За ёлкой, мой сударь, за ёлкой. - Неужто тебе там тоскливо? - Тоскливо, за ёлкою колкой... Когда б у пруда я взрастала, Где ивы ведут хоровод, Грустить бы и плакать не стала. Смотрелась бы в зеркало вод, Дружила бы с рыбкой весёлой, Утрами бы в гости ждала, С соседкой на разные темы Частенько беседы вела... Ох, мама, родимая мама! Не там ты меня родила.
ВЕГЕТАРИАНЦУ — Последняя редакция: 3 года назад
Ты "Лексус" свой, да, даже и "Оку" Соляркой заправлять не станешь. Так где , в своей инструкции , ты отыскал строку, Что от " солярки" не завянешь ? ...
1 марта — Последняя редакция: 3 года назад
Наступила весна, календарь утверждает. А у нас - снегопад, завывает метель. По морозам, однако, зима отступает, Но по-прежнему в белом укутана ель. Но по-прежнему дворники с зимней лопатой. И елозят машины в глубоком снегу. Я закутался в шарф, невзирая на дату И мечтаю о удочке гнутой в дугу. И мечтаю о даче, сиречь огороде... Там, копаться в земле, слушать пение птиц. И с комфортом уже побывать на природе, Без тяжёлых одежд и не кутая лиц.
ПРИМЕТЫ — Последняя редакция: 3 года назад
Вот, январь позади... Мы по склону к весне устремились. Повлажнели снега, Воробьи гомонят веселей. По грачам в этот год мы ещё не открылись, Но "на солнышке" стало гораздо теплей. И белей облака, и синей небосвод, И уютней, чем прежде рыбалки поход. И теперь нам прогнозы суровый мороз не пророчат. И активнее дни тьму кромешную точат. Ночь зачем нам? Ужели до сна? Если тройку свою запрягает Весна...
Не мытьём, так катаньем — Последняя редакция: 3 года назад
Тридцать восемь мороза, А мне - никуда. На работу не надо... Лежу на диване, в тепле. Пусть и минус, такие "большие года", Но и плюс. Сам я руку держу на руле. Вот, рыбалку свою, захотел - отменил. Телевизор смотрю, а могу отключаться Чу! Мне с кухни кричат: - Ha диване, Алле! Не пора ли за хлебом тебе прогуляться? Мусор вынеси! Выбей ковёр! А потом.. *. *. * Может стоило всё же рыбалке с морозом отдаться?
КОГДА УЙДУ... — Последняя редакция: 3 года назад
Что-ж, пойду посмотрю Как тот мир обустроен. Ну, а нету егo... Распадусь на молекулы весь. И тогда, остаюсь. Пусть, молекулой в дерево встроен, Но я в этом миру... Обретаюсь по-прежнему здесь.
О ГУМАНИЗМЕ. (записки дилетанта) — Последняя редакция: 3 года назад
Деревня. По улицам прохожие ходют. Вдруг, вылетает всадник, накидывает на одного из них лассо (шёлклковое) и волокет добычу за край деревни. Там стоит мягкое кресло. Добычу заботливо усаживают в кресло. Всадник фотографируется с ней (селфи) и её отпускают со словами благодарности за доставленное удовольствие. Дикость ? Нет, говорят, цивилизация. Эта "картинка" нарисовалась мне, когда я смотрел ролик о ловле сомов в Сене- реке. Движение " поймал- отпусти" широко пропагандируется в среде рыбаков-спортсменов, которые с высоты своей "элитности" презрительно смотрят на безнравственных "дедков" , забирающих добычу домой. И природу, мол, они не любят и ни разу не гуманисты... Думаю, лозунг Поймал-отпусти более безнравственный, чем Поймал-приватизировал.
Финиш не за горами — Последняя редакция: 3 года назад
21й век, 21й год Длится жизни ход. Скоро огород. Скоро снова лето, Проживу и это? В суете сует Пробиваем след Ну, и Слава Богу... Тянем понемногу.
КИРДЫК — Последняя редакция: 3 года назад
Самокатчики на сайте, Скоро будет нам кирдык. Транспорт на приколы ставьте, А не то получим втык… Коли прав ты не имеешь, Ну, «писатель» там, «поэт», То писать ты здесь не смеешь, Для тебя дороги нет. Столкновениев на сайте, Как вы видите, полно. Мало? Сами посчитайте, Ведь вопрос назрел давно. ………………………………………. Может я не так всё понял? (мимо слуха пробегал). «самокат»... «права»... долдонил, Тот, кто слухи излагал.
ПО НАУКЕ (записки дилетанта) — Последняя редакция: 3 года назад
Поймал рыбак пескарика со спичку. Решил взвесить. Под рукой лишь старый «колхозный» безмен. Кое-как приладил на крюк – показывает ноль. Нету рыбы. Пока не мерил – вот она. При попытке измерить, исчезла. Вывод: Мелкая рыба существует по другим законам, нежели крупная. При попытке измерить – исчезает. И действительно, крюк разорвал малька. Какая теперь это рыба? Идёт домой с рюкзаком и знакомым говорит, что у него там щука. Один дотошный заглянул в рюкзак – пусто. Рыбак замечает: « В квантовой физике, я гляжу, ты – пень. Объект есть пока его не наблюдают. Наблюдение уничтожает его. Сам сегодня убедился» Тут подошёл третий, продвинутый, и что оно есть на самом деле , разъяснил. Мол, кванты ни при чём. Дело в осознании. Мол, он –рыбак. Он осознал, что в рюкзаке щука. Вот для него она там и лежит. А ты кто? Голь перекатная – скотник. Ты находишься на другом уровне развития, вот ничего и не узрел. Зашли втроём в сельмаг и эту мысль консенснусно закрепили.
РУЧЕЁК (записки дилетанта) — Последняя редакция: 3 года назад
Секреты разума раскрыты! Материалисты на коне! Валери отдыхает! Был дух, да весь вышел! Всё имеет разум и душу! Мы не одиноки во Вселенной. (Из ненаписанных заголовков СМИ) Вновь образовавшийся ручеёк петляет по территории, выбирая удобный (возможный) путь. Натолкнувшись на камень, обойдёт его и побежит дальше. Человек разумный поступит так же. И выберет удобный (возможный) путь, и обойдет скалу. Умный в гору не пойдёт… Похоже, безмозглый ручеёк демонстрирует нам «первокирпичик» разума. Инструкция: Двигаться туда, куда влечёт тяготение и позволяют обстоятельства. Действуя «по инструкции» ручеёк выполняет элементарные разумные действия. Большее количество таких простейших инструкций, повысит возможности разума. Сам набор таких инструкций в виде законов Природы, встроенных и приобретённых рефлексов, усложнённый возникшими случайными и неслучайными связями между ними и есть душа.
VVALERY — Последняя редакция: 3 года назад
Уподобляешься свинье под дубом, Крыловской, всем известной, той. Сознанье – жёлуди. Глаза открой.
ДИМОН — Последняя редакция: 3 года назад
Фанатик ЗОЖ, противник засорений, Слова бросает мимо урны всё ж. И делает сие без всяких там стеснений.
МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ - ЛУЧШЕ СПИШЬ — Последняя редакция: 3 года назад
Поэзия. Вдруг, увидел в одном из дворов необычную картинку. Посреди зелёного газона стоит кофейная чашка. Вместо пара , над ней шапка розовато-синеватых цветов. Показалось, сделана из фарфора. Красиво. Вспомнился Фаберже. Пройди я мимо по своим делам, эта поэтическая картинка ещё долго бы грела мне душу. Проза. Но я подошёл , рассмотрел конструкцию. Шина , возможно от «Нивы», вкопана плашмя так, что видна лишь небольшая часть. Она образует расширяющееся основание чашки. На неё положена шина меньшего диаметра. Это узкая часть чашки. И ещё выше шина от «Нивы» - широкая часть. Одна сторона её обрезана так, чтобы чашка имела вертикальные стенки. Эта шина и малая соединены полосой резины, образуя дугу ручки. Соединение выполнено с помощью саморезов. Всё выкрашено в кофейно –жёлтый цвет. Протектор украшает узором. Чашка заполнена грунтом и высажены цветы. Конечно, я восхищён работой конструктора , но согласитесь это уже проза. Мало того.
САМОКАТЧИК — Последняя редакция: 3 года назад
Наблюдение: Чаще стали встречаться взрослые на самокате. А я по сайту пру на самокате. Экзамен не сдавал и прав ,конечно, нет. А еду не по трассе, скажем кстати, По спецдорожке с именем Инет. Пусть, где-то Лексусы и Лады мчатся по дорогам. У них турбонаддув, коробка - автомат И, глядя на меня, из дорогой «услады» Водитель в мыслях перешёл на мат… Плевать! Ведь главное – я еду ! И в простоте бывает свой резон. Вот. Человека я не перееду, Природа ближе: травка и озон. …………………………………………………. Мне говорят: работай до упаду, Накопишь тоже ты на Ладу. Нет! До упаду – не пойдёт. Вся прелесть обладания уйдёт.
БОТАНИКА — Последняя редакция: 3 года назад
А по городу , да всё яблони… Пышным цветом цветут, душу радуют. Пусть, те яблони и ранеткой звать, Но цветут, как большие – по-взрослому. Под окном, под балконом – вишнёвый лес. Набросал в своё время косточек, Потребляя дары огородные, С высоты панорамой любуючись. Тоже белый стоит , аки облако. Ну, берёз, тополей , да с рябинами, А и клёнов... не счесть, замаешься. Елей мало, но попадаются, Кое -где и сосёнки встречаются. А на клумбах цветов разноцветие. По дворам, площадям и улицам. Вот такая тут флора сибирская В нашем городе у Оби-реки. * Забыл про сирень,шиповник, траву на газонах с морем одуванчиков...
КРИТИК — Последняя редакция: 4 года назад
Мужик в селе построил дом, Большой, красивый, деревянный. По дому и убранство в нём: Ковры ,диваны… но без ванны. Народ строителя при встрече хвалит непременно. Да , что там говорить - построено отменно. Идёт мужик другой. У дома постоял… В ограду плюнув, в ус чинарик сунув, Изрёк: - Да разве это дом? Один этаж. Телёнку ясно, что не Эрмитаж. Не Лувр и не Кремлёвские палаты… Смотреть на это – время траты. Строителей таких бы вешать на воротах… (и что-то в непристойных оборотах). ………………………………………………………. Критикуны такие обитают всюду. На сайте есть. Кто? Уточнять не буду.