Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Анатолий Лень »

Письмо президенту Путину — Последняя редакция: 2 года назад
Анатолий Лень Письмо президенту Путину рассказ Приближаясь к семидесяти годам писатель Антон Никанорович Ленько понял, что уж точно пора делиться своим жизненным опытом. А поскольку давно вынашивал мысль — как улучшить жизнь народа, то обратился с предложением к самому президенту Путину. Его поблагодарили и сообщили о тех инстанциях — которым письмо отправлено на рассмотрение. Долгое ожидание результата, по такому серьёзному вопросу не оказалось мучительным, ведь наступала весна и на земельном участке было множество дел. Вышел Антон Никанорович в свой огород и с ужасом увидел вдоль забора кучу мусора. Такого в их посёлке не было нигде — ведь коммунальные службы исправно бытовые отходы вывозили. Жителям намного легче было выносить ненужное в мешках за калитку к дороге — нежели тащить их далеко к кому-то под огород. Пока он размышлял, над этой человеческой невыгодой у него запершило в горле, начался удушающий кашель, закружилась голова...
Блокада Ленинграда и инфаркт — Последняя редакция: 2 года назад
Анатолий Лень Блокада Ленинграда и инфаркт рассказ Когда пенсионер Борис Иванович решал становится ли ему получателем социальных услуг на дому, он посоветовался с хорошим знакомым, который уже обслуживался много лет. Тот поведал, что без хитрости и противоборства тут не обойтись. Надо постоянно сопротивляться отнесению социальным работником неучтенных или четко не обозначенных услуг из бесплатных в платные, демонстрировать, что оказываемые услуги в целом и каждая в отдельности нужны — а то снимут, быть на месте, даже если у соседей загорится дом, в противном случае можно обслуживания лишиться.... Но главное при этом меньше нервничать, а то будешь болеть и раньше умрёшь. Всего, чем надо манипулировать и блюсти, включая отсебятину социальных работников на местах, перечислять — не хватит бумаги. А ведь это всё — на нервах. Это не волонтёр, который пришёл и как родное дитя, сделал тебе искренне и с любовью всё и бесплатно.
Судьба получателя социальных услуг на дому — Последняя редакция: 2 года назад
Анатолий Лень Судьба получателя социальных услуг на дому рассказ Лишь только Борис Иванович стал пенсионером — к нему домой пришла социальный работник Альбина и предложила обслуживание. Это явилось ужасным оскорблением. Он что немощный или инвалид? Да и что о нем, одиноком моложавом женихе подумают те выбранные женщины, одну из которых он был не прочь видеть женой по новому месту жительства. Но от негодования не осталось и следа когда он узнал, что он будучи последним, десятым подбираемым кандидатом, решает судьбу трудоустройства этой молодой но уже многодетной матери, у которой муж не работает по причине организации в этом регионе заповедника и закрытия предприятий. Надо согласием помочь трудоустроится просительнице, чем посодействовать в выживании большой семье. Ведь Бог милостив, и за такой духовный поступок усмотрит благополучный исход и его личной судьбы. Обслуживание было условным.
Социальное обслуживание на дому — Последняя редакция: 2 года назад
Анатолий Лень Социальное обслуживание на дому рассказ У получателя социальных услуг Протасова Бориса Ивановича с утра было приподнятое настроение. Сегодня можно было, впервые в этом году, отведать молодой картошечки. Своей, без химии — она уже выросла. Пришедший социальный работник состояние духа омрачил, сказав что копка будет платной. Подсчёты через документы показали, что цена сходится с услугами шабашников и можно идти на этот шаг. Но благодетель, вдруг начал сначала убирать ботву, говоря что это оплачивается дополнительно. Это не только увеличивало сумму, но и делало невидимыми клубни, прятавшиеся под землёй. Было понятно, что эти расценки устанавливал городской житель. Никому в селе не придет в голову перед копкой удалять не мешающие стебли, к тому же указывающие на местонахождение плодов. Когда сильно порезанный лопатой картофель был извлечён, Борис Иванович поспешил зафиксировать время — ведь очистка от кожуры услуга бесплатная.
Абажур — Последняя редакция: 3 года назад
Анатолий Лень Абажур (с книги Поводырь-2) Условные обозначения а - начало нового ничем непримечательного афоризма, умозаключения в – важное д – для детей, банальное з - познавательное и – интересное к – крылатое л - лучшее н – не важное п – поучительное с - сложное для понимания р – в загадке, для размышления, на догадливость и установку своего мнения о — не общепринятое ю – юмор ----------------- за этой чертой не важное, не интересное, трудное для понимания, банальное... Абажур з Абажур для солнца создан из туч, для лампочки может быть из ткани, бумаги, стекла, фарфора, фаянса...
Островок духовности — Последняя редакция: 3 года назад
Анатолий Лень Островок духовности рассказ Когда Виктор попал в Фейсбук, то ощутил себя слепым котёнком. Было непонятно всё. Выход виделся в помощи друзей, которых было несколько человек. Почему то обратился к молодой девушке из Якутии, которая удивлялась его тупости — но не бросала. Шаг за шагом он, благодаря ей, смог познать азы действий, в этой лучшей мировой социальной сети. Но беда — не приходит одна. Чуть став на ноги его угораздило, под гнётом рекламы открыть группу. И началась новая, на порядок более сложная учёба, в которой из-за конкуренции, уже найти помощника было сложнее. Решил — действовать сам. Дал несколько публикаций и стал приглашать друзей. Те заходили и видя его в полном одиночестве — уходили навсегда.
Обоняние, нос, нюх, запахи, ароматы — Последняя редакция: 3 года назад
Анатолий Лень Обоняние, нос, нюх, запахи, ароматы (с книги Поводырь-2) Условные обозначения а - начало нового ничем непримечательного афоризма, умозаключения в – важное д – для детей, банальное з - познавательное и – интересное к – крылатое л - лучшее н – не важное п – поучительное с - сложное для понимания р – в загадке, для размышления, на догадливость и установку своего мнения о — не общепринятое ю – юмор ----------------- за этой чертой не важное, не интересное, трудное для понимания, банальное... пвкл Чтобы Ваш человеческий запах нравился — творите добро. кпз Какой человек — такие и запахи. к Лучший аромат — запах любимого человека. ивзпр Кто забивает обоняние искусственными запахами — перестает чувствовать жизнь. ив Не каждый от кого пахнет приятно хороший человек, дурно — плохой. п Не задирай нос в счастье и не вешай в несчастье. и Невозможно представить любимого человека – ковыряющегося в носу.
Цапля — Последняя редакция: 3 года назад
Анатолий Лень Цапля рассказ В середине жизни Борис обзавёлся язвой двенадцатиперстной. Всё бы ничего — но уж больно эта хворь болючая. В моменты приступов у него текли слёзы, а иногда он обезумев катался по полу. Лечение и поездки в санаторий — не давали результата. Когда ему не смогли помочь, даже в главной платной клинике СССР «Семашко» - надежда на врачей пропала. Вот тут то его болезнь и заставила мудрствовать. Что Борис только вокруг этой проблемы не изучал. И вот как то натолкнулся на информацию, что парикмахеры почти не болеют заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Без труда можно было догадаться, что это из-за стоячей работы. Ведь в сидячем положении желудок зажимается, пищеварение затрудняется и ухудшается кровообращение. Дело не мудрёное — всего лишь не садиться. Почему бы не попробовать. Просто и не затратно. Но не тут-то было! После нескольких десятков минут ноги начинали уставать и подкашиваться.
Начало творчества — Последняя редакция: 3 года назад
О себе. Анатолий Лень Начало творчества рассказ Писателя Сергея Трифонова, как то читатели на встрече спросили — когда по настоящему началось его творчество. Он ответил, что отсчет надо вести с того момента, когда люди стали его называть писателем в беседах, письмах, публикациях... Дескать, пока народ не признает — то непонятно самозванец человек или нет. Анализируя прошедшее мероприятие Сергею пришла мысль, что это произошло всё же раньше. После размышлений, планка переместилась на время издания первой бумажной книги. Если у человека есть личная книга, которую можно подарить и люди могут её пощупать и почитать — это уже по настоящему. Со временем, Сергею стало жаль тех не причисленных долгих лет труда, лишений, сомнений...
Скандинавская ходьба по русски  — Последняя редакция: 3 года назад
О себе. Анатолий Лень Скандинавская ходьба по русски Рассказ В преклонном возрасте Виталий понял, что старики копошатся на своих участках, не только из-за трудолюбия, но и возрастной необходимости. Молодые могут годами жить без физических нагрузок.
Как стать бедным — Последняя редакция: 3 года назад
Анатолий Лень Как стать бедным рассказ В армии Сергея больше всего удивило отсутствие в столовой вилок. Более того, это даже явилось унизительным и оскорбительным. Но как и с многим другим — пришлось смериться и терпеть. Два года пролетели — и вот он снова, за до боли родным и знакомым родительским столом. Но что это? Рука не тянется к желанной, овеянной мечтами вилке. На вопрос матери, почему он ест только ложкой, Сергей ответил только после глубоких размышлений. Найденной истиной явилось то что, человек должен удерживать себя от излишнего потребления и обходиться малым, беря пример с самого возвышенного бедняка, менее всех на земле стремящегося к потреблению и обогащению, за всю историю человечества — Иисуса Христа. Так вот, эта та самая пресловутая ложка, так ударила Сергея по голове, что изменила направление всего его мировоззрения. Теперь он, всю свою жизнь стал рассматривать под её углом.
Прощение (с книги Поводырь-2) — Последняя редакция: 3 года назад
Анатолий Лень Прощение (с книги Поводырь-2) Условные обозначения а - начало нового ничем непримечательного афоризма, умозаключения в – важное д – для детей, банальное з - познавательное и – интересное к – крылатое л - лучшее н – не важное п – поучительное с - сложное для понимания р – в загадке, для размышления, на догадливость и установку своего мнения о — не общепринятое ю – юмор ----------------- за этой чертой не важное, не интересное, трудное для понимания, банальное... влзср Человеколюбие, мудрость, понимание... — с прощением не встречаются, ведь они не способны обижаться, а люди обладающие такими уникальными положительными духовными качествами, простили всем всё наперёд, но это конечно не значит, что не надо влиять положительно на других, а людей мешающим нормально обществу жить изолировать.
Ночь (с книги Поводырь-2) — Последняя редакция: 3 года назад
Анатолий Лень Ночь (с книги Поводырь-2) Условные обозначения а - начало нового ничем непримечательного афоризма, умозаключения в – важное д – для детей, банальное з - познавательное и – интересное к – крылатое л - лучшее н – не важное п – поучительное с - сложное для понимания р – в загадке, для размышления, на догадливость и установку своего мнения о — не общепринятое ю – юмор ----------------- за этой чертой не важное, не интересное, трудное для понимания, банальное... = НОЧЬ кл У иных жизнь — сплошная ночь. кл Если бы не было дня и ночи — жизнь была бы короче. д Дни и ночи рождаются и умирают — упорно сменяя друг друга. пв Ночью — просыпаются пороки. пв У незнайки – всегда ночь. зв Ночные видения – отображение дневной жизни. к Дневной грех – двойной грех, ночной грех – пол греха.
День (с книги Поводырь-2) — Последняя редакция: 3 года назад
Анатолий Лень День (с книги Поводырь-2) Условные обозначения а - начало нового ничем непримечательного афоризма, умозаключения в – важное д – для детей, банальное з - познавательное и – интересное к – крылатое л - лучшее н – не важное п – поучительное с - сложное для понимания р – в загадке, для размышления, на догадливость и установку своего мнения о — не общепринятое ю – юмор ----------------- за этой чертой не важное, не интересное, трудное для понимания, банальное... кл День — новое чудо. ср Пока мы спим — готовится новый день. д Дни и ночи рождаются и умирают — упорно сменяя друг друга. псир Если можно было бы из жизни человека выбросить всего один день — последующая его жизнь изменилась бы. пв Не дни бегут — а мы. зпср Днем нам больше нравятся праведные люди, ночью — грешные. дп Есть люди — времяпровождение с которыми, любой день делает прекрасным. р День в городе — длится круглые сутки. ю Мужчины делают политику днем, женщины – ноч
Вечер (с книги Поводырь-2) — Последняя редакция: 4 года назад
Анатолий Лень Вечер (с книги Поводырь-2) Условные обозначения а - начало нового ничем непримечательного афоризма, умозаключения в – важное д – для детей, банальное з - познавательное и – интересное к – крылатое л - лучшее н – не важное п – поучительное с - сложное для понимания р – в загадке, для размышления, на догадливость и установку своего мнения о — не общепринятое ю – юмор ----------------- за этой чертой не важное, не интересное, трудное для понимания, банальное... лквп Не может быть добрый вечер — у злых людей. зивло Вечер опечален победой тьмы над светом. д Вечер дню — судья. дз Заря — конец ночи, рассвет — начало дня, восход — освещение, утро — пробуждение, день — активность, полдень — передышка, после полудня — раскачка, вечер — угасание активности, закат — спешная доделка дел, сумерки — подготовка к ночи, ночь — отдых, полночь — глубокий сон, после полуночи — предчувствие нового дня.
Утро — Последняя редакция: 4 года назад
Анатолий Лень Утро (с книги Поводырь-2) Условные обозначения а - начало нового ничем непримечательного афоризма, умозаключения в – важное д – для детей, банальное з - познавательное и – интересное к – крылатое л - лучшее н – не важное п – поучительное с - сложное для понимания р – в загадке, для размышления, на догадливость и установку своего мнения о — не общепринятое ю – юмор ----------------- за этой чертой не важное, не интересное, трудное для понимания, банальное... д Утро дает человеку новые силы, надежды, настроение... пзвл Вставая ранним утром — человек ближе к счастью, здоровью, благополучию... пв Проспавший утро — обделен. вп Утро у человека должно начинаться непременно с восходом солнца. пв Дело начинай утром – вечер используй для подготовки. пв Большое и важное дело – начинай только с раннего утра.
Извинение (с книги Поводырь-2) — Последняя редакция: 4 года назад
Анатолий Лень Извинение (с книги Поводырь-2) Условные обозначения а - начало нового ничем непримечательного афоризма, умозаключения в – важное д – для детей, банальное з - познавательное и – интересное к – крылатое л - лучшее н – не важное п – поучительное с - сложное для понимания р – в загадке, для размышления, на догадливость и установку своего мнения о — не общепринятое ю – юмор ----------------- за этой чертой не важное, не интересное, трудное для понимания, банальное... клпв Нет проку в извинении – если нет изменения. кпли Извинения – не убирают шрамы. д Чем чаще человек извиняется — тем реже его прощают. д Заглаженная вина — извинению подруга. плв Извинение не должно расчищать дорогу, следующему проступку. пв Прекрасно обоюдное извинение. клз Искреннее извинение — что хороший поступок. ю Извиняется не ток кто не прав – а тот, кто вежливее. ю Порой не так докучают действия дурака, как его извинения. -----------------------------
Раскаяние — Последняя редакция: 4 года назад
Анатолий Лень Раскаяние (с книги Поводырь-2) Условные обозначения а - начало нового ничем непримечательного афоризма, умозаключения в – важное д – для детей, банальное з - познавательное и – интересное к – крылатое л - лучшее н – не важное п – поучительное с - сложное для понимания р – в загадке, для размышления, на догадливость и установку своего мнения о — не общепринятое ю – юмор ----------------- за этой чертой не важное, не интересное, трудное для понимания, банальное.. пзлкв Чем чаще человек раскаивается — тем реже его прощают. кл Каяться легче — чем держать себя в руках. клз Раскаяние — порыв души.
Как появляются дети — Последняя редакция: 4 года назад
Анатолий Лень Как появляются дети рассказ У Светы жизнь складывалась благополучно. Муж попался хороший, работала она как и мечтала бухгалтером, была возможность заниматься любимой вышивкой... Ну вот только с годами, все больше тревожило отсутствие детей. Никак она не хотела, их заводить. Все аргументы были против. Никакой тебе выгоды. Неизвестно, чем бы это все кончилось, если бы не свалившееся наследство. Умершая бабушка обиженная на мать, возьми и завещай ей внучке, свой дом в деревне. Поехала Светлана его продавать и обомлела. Ей жителю мегаполиса этот уголок — показался раем. Вот и решили они с мужем, ничего не теряя, пожить здесь хотя бы лето. Разбили огород, завели кур, взяли на время у соседки козу... Через время больше всего, несмотря на множество открытий, удивил прилив здоровья. В сравнении, она раньше оказывается была чахлой, просто об этом не догадывалась. Осенью в город не поехалось.
Телевизор — Последняя редакция: 4 года назад
Анатолий Лень Телевизор рассказ Костя мечтал о телевизоре. Ему несколько раз у первых покупателей удалось его посмотреть. Он видя антенну просился и важные хозяева пускали. Собрав деньги стал ежедневно в обеденный перерыв, заходить в единственный в городе магазин «Радио товары». Повезло что работа и сберкасса были рядом. Но как то прошел слух, что в соседней ростовской области телевизоры продаются свободно. Но поездка оказалась неудачной. Хотя ими действительно, несколько дней назад торговали. Поскольку дорога оказалась затратной, решил продолжать ждать дома. Когда уже и надежды не было, зайдя в магазин в выходной за батарейками, он оторопел, увидев просто стоящий на полке телевизор. Вроде — как так и надо.