Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Наталия Маркова »

Кто ты, потерянный в толпе... — Последняя редакция: 6 лет назад
Кто ты, потерянный в толпе, Идущий с Богом и без Бога, Что ищешь ты в своей судьбе, Куда ведет тебя дорога? Усталый взгляд, печален вид И мир земной не замешаешь, Земное счастие претит… И никого не упрекаешь… Не очаровывает взгляд Великолепие иллюзий, И ничему уже не рад, Страданиями путь свой сузив… Лета в великом торжестве Тебя на вечно покидают… Куда ни смотришь – не тебе… И все надежды словно тают… Душа, душа…здесь твой причал, Твоих великих намерений, Здесь всякий средь потерь устал, Здесь каждому сгинать колени… Пред Миражами, пред Толпой, Пред наслажденьями иллюзий, И каждый мыслит – «пир горой», Свой путь до бепредела сузив… И лишь на склоне многих лет, Увешанный одним страданьем, Идет согбенный человек, Уже задетый Назиданьем… Все – тлен, все – праздник мишуры, Все – развлечение лишь трупов… В итоге – смрадные плоды, В итоге – нескончаем ступор… Все для души вдруг воздалось Таким великим откровеньем, Ничто в судьбе не удалось, Все прикрывалось тленным рвеньем… И вот теперь душ
Пора, пора, душа, понять... — Последняя редакция: 6 лет назад
Пора, пора, душа, понять, Что ты зависима от Бога, И хватит намертво стоять Душа, у грешного порога. Пора понять, что нет тебя, Ты без Отца не существуешь, Ты – лишь энергия Творца И Боль сама не заврачуешь. Без Бога мысли не возьмешь, И не найдешь в себе желанье, Не отличишь от правды ложь И не поймешь, в чем наказанье. Без Бога не найдешь пути, И только камни преткновенья, За все придется заплатить И будет вечным невезенье. Пора, душа, найти ответ, В чем суть извечных потрясений, Пора, душа, идти на Свет И встать пред Богом на колени. Пора, душа, Отцу служить, Не тленным миром наслаждаться, Пора тревогу затрубить, Пора, душа, за путь свой взяться. Ну, для чего же ты живешь? И в чем твое предназначенье? И что в судьбе своей берешь? – Везде, душа, одно крушенье… Все под откос, все в никуда, Повсюду вечные страданья И открываются врата, Где только беды и изгнанья… Частица Бога.
Увы. Не знаешь Волю Бога... — Последняя редакция: 6 лет назад
Увы, не знаешь Волю Бога И поклоняешься себе, Идешь греховною дорогой И мыслишь: сам творишь в судьбе… Тебя тревога донимает, В судьбе неведомы пути, Куда идти – никто не знает И что там будет впереди… А мир земной не угождает И бьешься в ту и эту дверь И каждый снова вопрошает: За что? Куда идти теперь? Но все пути извечно к Богу И даже в суете сует Бог всем дает одну дорогу, Но Бог дает один Ответ… Здесь все пути извечно к Богу, Хоть мир Земной переверни, И не придумать ту дорогу, Где нет ни Бога, ни любви… Хоть как иди, хоть как старайся – Ты вечно в Божиих Руках, Душа, в пути на заиграйся, Без Бога все извечно – прах… Иди, душа, за Божьим Светом, Другое – тленный хоровод, Довольствуйся водой и хлебом, И помни: Бог тебя ведет. Из Рук Отца прими. Не более, На грех земной не претендуй, Здесь – наказанье и безволие, Иди к Отцу.
У человека нет причин... — Последняя редакция: 6 лет назад
У человека нет причин, Когда он с Богом, быть в печали, Ему помощник – Бог Один И нету ноши за плечами. Никто ему не господин, Но только Бог и Божье Слово, В любом пути он не один, Когда с молитвой вновь и снова… В нем Бог и мыслит и ведет, В нем Бог – и разум и терпенье, Душа лишь Богу воздает, Душа лишь в Божеском плененье. Куда душа не кинет взгляд – Везде лишь Божеские Руки, Все люди – Божеский отряд, И нет другой в сем мире сути. Мысль только к Богу в суете И постоянно вопрошает, Причина – Бог Один Везде, Никто, но Бог Один все Знает. Бог в каждом. С каждым.
О, сколько же вопросов к Богу... — Последняя редакция: 6 лет назад
О, сколько же вопросов к Богу Ты задаешь… И без конца, Но ту ли ищешь ты дорогу И то ли просишь у Отца? Душа, ты столько нагрешила, Стольким утехам предалась, Что не поднимет Божья Сила, Ту неочищенную грязь… Молись, душа, бесповоротно, Освобождайся от грехов, Стань Богу чистотой угодна И не бросай на ветер слов. Трудись, душа, душой и телом, Во Славу Бога пострадай, Будь занята лишь Божьим делом И Богу труд свой посвящай. Молись всегда.
Пытает Бога все душа, — Последняя редакция: 9 лет назад
Пытает Бога все душа, Ну, в чем ее теперь дорога, И ждет от Бога очень много, Хотя в кармане – ни гроша… И входит мысль в сплошные планы, Просматривает все углы, Зализывает снова раны Своей неласковой судьбы… Ей хочется вперед и сразу, А время тянется едва, Закрыты эти… те врата, Слеза подругой стала глазу. Не знает милая душа, Что уж давно на той дороге И чтоб не обломала ноги, Идет лишь с Богом, не спеша. Не знает: мысль – дорога тоже, А буйство мысли – чистит путь, А сам процесс извечно гложет, Но это тоже Божий груз… Душа не спит, она не дремлет, Она, извечная, в пути, И если что-то не приемлет, Бог говорит ей: Подожди. И вводит в мысль и в ту и в эту И вновь согласие растит, Бог – знает. Бог ведет планету, И Бог душе не навредит. И будет время – бросит в пламень, И будет время – охладит, Когда не качества, а камень, Бог камень болью раздробит. И снова в путь.
Но не сникай, душа, терпи, — Последняя редакция: 9 лет назад
Но не сникай, душа, терпи, Не устремляйся в плен иллюзий, Оставь приблудшие мечты, Не делай путь безмерным грузом, Зачем себя отягощать Чредой безумнейших мечтаний, Зачем желанья утолять Средь бесконечных назиданий. Зачем в тот омут с головой, Где попираются другие, Душа, остынь, Сам Бог с тобой, Ищи с Отцом пути Святые. Бог легче легкого все даст, Когда душою не привязан, Не будь по жизни скалолаз, Не будь иллюзиями связан. И малое прими, как есть, Твой остров малый – под ногами, Он стерпит, знай, любую весть, Его не проклянут устами. Отсюда, с этого клочка Помысли глубже и иначе, Здесь в спину ты не жди толчка, Поверь, ты ближе здесь к удаче. Пусть мизер крохотный, но свой, Отсюда, проявив терпенье, Подумай лучше о спасенье, Чем с башни в бездну головой… Все при тебе. Трудись руками, Изнемогай в трудах земных, И к Богу в мыслях и устами И не ищи путей других. Все при тебе.
Избитая душа иль нет, — Последняя редакция: 9 лет назад
Избитая душа иль нет, Не требуй срочного ответа, Повремени. Нет выше Света. Не предъявляй. Тебе совет. Пусть Бог творит. Настало время, Бог мыслью с ним заговорит, Смиренно жди, Бог наградит… Лишь так горит земное бремя. Пусть боль тебя бездонно гложет, Пусть разрывает на куски, Но жди. Без Бога он не может, Он – не ответит. Не проси. И в нем горит огонь ответа, И в нем ведет его Отец, И для него есть Воля Света, У каждого здесь свой венец. Не только время – разрушитель, Но – Созидатель. Надо ждать, Войди в себя, там – Утешитель, Там - Истинный Отец и Мать. Не легче ль буйствовать? Не легче. И что это, родная, даст? Рыданье, тень опухших глаз… - Не очень многое для встречи. Предайся Богу Одному, Пусть все в тебе – сплошное пламя, И не вини свою судьбу, Не становись под это знамя. Где так безудержно штормит, Ты не ищи чужую рУку, Сам Бог-Отец тебя творит, Переплавляет через муку. Так обновляются сердца, Так наполняются надежды, То – жизнь.
И что прикажешь сердцу ты, — Последняя редакция: 9 лет назад
И что прикажешь сердцу ты, Когда оно любить готово, Когда средь долгой суеты Оно отбросило оковы. Ты думаешь, любовь к нему? Иль… к ней? – Любовь земная к миру… Когда пригубишь эту лиру, Не знаешь, что закрыта дверь… Душа выходит за пределы, Она почуяла Любовь, А следом в ней – Надежда, Вера И жаркая до боли кровь… Объять весь мир.
Ну, что ж ты плачешь над собой? — Последняя редакция: 9 лет назад
Ну, что ж ты плачешь над собой? Поможет Бог, поверь, поможет, Но… разгребет твоей рукой, Точнее мысли в ум твой вложит. Откуда ждать? – Где и не ждешь, Моли, проси Отца всечасно, Себя молитвой лишь спасешь, Во всем душа Отцу подвластна. Никто. Но Бог сведет мосты, Лишь Бог концы соединяет, Без Бога – не найдешь ты мир, Теряя с Богом – не теряют. Увидишь, просто и легко В тебе Сам Бог озвучит Слово, Спадут незримые оковы, Не возмутит твой ум ничто. События – благоприятны, Препятствий не найдешь в других, И будет каждый шаг понятным, И будешь знать, Кем ты храним… Не плачь, душа.
Со всех сторон наперебой, — Последняя редакция: 12 лет назад
Со всех сторон наперебой, Судьба как будто спохватилась, И бьет безжалостной рукой, Повсюду Божия Немилость. Душа… Страх мечется в глазах, Мысль неустанная бушует, Все рушится, уж виден прах, Над коим Боль сама пирует… Душа влачится по земле, А ноша тягостна печалью, И света нет в ее окне, Надежда – за безбрежной далью… Как будто полчища проблем На пир, как коршуны слетелись, На посиделища дилемм, Что в душу, как пиявки, въелись… Слоенный тягостный пирог Сложился из земных пристрастий… Как сей переступить порог, Как выйти из иллюзий власти, Как одолеть сплошную Боль, Как встать с непрошенных коленей, Душа играет Божью роль, Став центром многих избиений… Сплошная черная река… И никакого просветленья, Как в омут падает душа, Уже готовая к забвенью. Мир стал стеной, мир стал чужим, Мир отодвинулся в мгновенье, Бог над душой неутомим, Избрав ее своей мишенью… О, как же втянута в игру, Как роль прилежно исполняет… И по сценарию ко дну Себя бездумно направляет. Иссякли силы, знаний – нет… К
Когда все в мире обесценится совсем, — Последняя редакция: 12 лет назад
Когда все в мире обесценится совсем, Мир прекратит существованье, И миллионы лет в забвении пройдут…- И это будет наказанье. Когда Земля готова будет вновь Принять все эти души – Они будут смиренны и послушны, И все начнут сначала, ни с тела человека, Но с низших форм, от века и до века… Кто не успел подняться к совершенству – Тот в Лоне Бога будет долго спать, А Сам Владыка – отдыхать В духовном мире, где царит блаженство. А потому, сотрудничайте с Богом И помогайте поднимать себя, Но не тащить, тем более когда Мостите на телах других дорогу… Не выйдет это никогда. Пред Богом будете последними…
Когда сомнений слишком много, — Последняя редакция: 12 лет назад
Когда сомнений слишком много, Когда не знаешь, как и быть, Когда душа не знает Бога И не к кому взгляд устремить, Когда никто не понимает, Никто не разделяет боль, Когда лишь болью упрекают, Тем возвышаясь над тобой… Тогда душа в изнеможенье, Оставив сей Судьбы расклад, За круг выходит всех сомнений, Приняв в себя греховный яд. И одурманившись настолько, Что и земля ушла от ног, Душа, пронизанная болью, Острее чувствует порог. Преодолеть его не в силах Ни в этом теле и ни в том, А мысли болью износились И с телом улеглись пластом… Так каждый раз и шаг за шагом, Как в тупике в своей Судьбе, Душа, что в теле, а не рядом, У тела лишь на поводке. О, сколько предстоит мучений, Чтобы ему за все воздать, О, сколько предстоит падений, Чтоб в жизни что-нибудь понять… Пока душа не осознает, Что тело временный ей дом, Пока однажды не узнает, Что быть ей в доме в том – вдвоем, Пока в великом удивленье не скажет: Бог во мне – Живой! До той поры – жить ей в сомненье, И будет ей порог – Судьбой.
Какого цвета синий дождь? — Последняя редакция: 12 лет назад
Какого цвета синий дождь? Какая радость у печали? И что есть трудного в Судьбе, Когда она в самом начале? В чем тишина морской волны? И почему грех очищает? И отчего Добро из Зла В итоге часто вырастает? Но есть вопросы посложней И задаются мудрецами, Они, быть может, и важней, Но непостигнутые нами. В чем Суть любви? В чем смысл рожденья? Куда уходим мы потом? Что есть везенье? Невезенье? И где воистину наш дом? И где, скажите, справедливость, Когда душа все осознав, Постигнув все, теряет Милость, Уходит, слова не сказав? И почему Свое Творенье Бог создал только на Мгновенье? Не перечислить всех вопросов, Да и ответы где искать? Ответы, как жемчужин россыпь: Легко рассыпать – как собрать? Но за пределами желаний, Вдали от этой Суеты Жемчужины те собирает Душа из вечной Чистоты, Что на Земле берет Начало, Чтобы продолжить жизнь сначала, Но праведней…
Бог в нас есть ум не в переносном смысле, — Последняя редакция: 12 лет назад
Бог в нас есть ум не в переносном смысле, И разум Он, душе несущий Свет, Он – откровенья в нас и все сомненья, Его родней во всей Вселенной нет! И громогласно или очень тихо Он говорит с душой наедине, Не оставляя на одну секунду, Во всех мгновеньях – в каждой Он судьбе. Создатель всех миров и всех Вселенных, В Величии, что не объять умом, Всепроникающий, Он - душ земных Спаситель, Их Изначальный и Нетленный Дом. Нет ничего, что было бы вне Бога, Ни мысли, ни дыханья, ни судьбы, Он в каждом – Жизнь, Он каждому – Дорога, Он – День, Он – Ночь и Он – Маяк в пути. Он есть Вода, Огонь и Свет, и Милость, Он – Сон, Еда, Победы торжество, Он – Вдохновенье, Он – Азарт, Он – Сытость, Он – Нищета, Страдания, Тепло… Соединяя разные начала Добра и Зла Он Истину вершит В умах… И через тело и страданье Он с каждым по уму и Говорит: С богатым Говорит о наслажденьях, С ворами – как и где, и что украсть, С убийцами – не мало размышлений, Но позволяет влезть и в эту грязь, С ребенком Говорит о развлечен
Не упрекай меня в измене, — Последняя редакция: 12 лет назад
Не упрекай меня в измене, То мысль моя… И в перемене В себе была я не вольна, Я также, как и ты, ждала, Чем отзовется твое слово, Но видит Бог: я не готова, И снова к сердцу обращаюсь, И снова жду ответ и маюсь, Но мысли оттолкнули мир И в голове нежданный пир. Ни днем, ни ночью нет покоя, Я в том застолье – не с тобою. Не упрекай меня в измене, Как много мысль рождает чувств, Но связывая все с тобою, Она дает мне только грусть, Она заводит и выводит, Дает неправильный совет И мне твердит то «да», то «нет»… Сама себя в себе пытаю И все причины убираю, Но мысль легко, почти воздушно Все расставляет, как ей нужно. Я в этих дебрях закопалась, Я раздвоилась, потерялась… Где я?
И мне порою хочется уйти — Последняя редакция: 12 лет назад
И мне порою хочется уйти Из мира слов в мир созерцаний, Где чистота великая царит, Где нет страданий и изгнаний. Где Благость в Боге – высочайший Свет, Струящийся для каждого и в каждом, Где Туласи и Нараяны След Все освящают и неприходящи. Здесь нет вражды, сомнений и тревог, Нет зависти, гордыни, сожалений, Здесь нет ошибок, времени и слов, Но здесь извечное служение Святыне. И Бог здесь юн и привлекает взор В великолепии, что мир затмил Небесный, Здесь – каждый в Боге, здесь Любовь вне слов, Здесь Богу все молитвы и все песни. Здесь не окончен к совершенству путь, Общенье с Богом – вечная награда, Ему служение – духовной жизни Суть И высочайшая беспримесная радость. Он – Древо всех желаний, всех побед, В Нем все богатство, все великолепье, И Милости, и взгляда Чистый Свет Извечно здесь царят, а не столетья. Здесь нет болезней, старости, нужды, Здесь не рождаются и здесь не умирают, Здесь нет Иллюзии, как нет здесь и Судьбы, Здесь в Боге – бесконечно жизнь Святая. Здесь, поклоняясь
Ищите совершенство в этом мире, — Последняя редакция: 12 лет назад
Ищите совершенство в этом мире, Оно вне наций, вне религий, вне борьбы, Оно вне всех страданий и сомнений, Вне откровений, вне каждого судьбы. Оно не знает над собой причины И не имеет за собой конца, Оно вне времени, вне мысли, вне событий, Оно есть Суть Великого Творца. Он совершенен высочайшим духом, Великих качеств в Нем не перечесть, Он совершенен взглядом, мыслью, слухом, Глазами может и творить и есть. Всепроникающий – извечно неподвижен, Всеизменяющий – Он неизменен Сам, Старейший – в теле юноши извечно, Он – Бог богов, Он – всех вселенных – Храм! Он больше большего и входит в каждый атом, Нетленный – в каждом теле Он есть Жизнь, Он в бесконечности и беспредельно рядом, И только в Нем душа стремится ввысь! Всеразвивающий, Он Духом Неизменный, Всесоздающий, вне творенья Сам, Он – отрешен, но каждому Он служит, Он в сердце каждого и Он – на Небесах. Он – Свет, Он – Мысль, Он Сам – Вода и Пламя, Он – День и Ночь, Рождение и Смерть, Он – Поражение и Он – Победы Знамя, И каждому Он
Есть много пристаней у нас, — Последняя редакция: 12 лет назад
Есть много пристаней у нас, Везде мы ищем утешенье, Но гавань для души одна: Самой в себе уединенье, Уединенье с Тем, Кто в нас, Чей Глас в себе мы вечно слышим, Кто бесконечно любит нас, И с Кем одним дыханьем дышим. Увы, непросто распознать В себе присутствие другое, Увы, совсем не просто знать, Что в тленном теле вечных – двое. Две личности – душа и Бог, Отец и сын, Мать и ребенок, О, как давно Он смотрит нас, С микроскопических пеленок. И, наконец, душа прозрев, Осознает себя не телом, И понимает, что с Отцом У них извечное есть дело, И понимает, что в Отце Она быть может совершенна, И только в Нем она всегда Во всех деяньях вдохновенна. И узнает себя такой, Какой задумана вначале: Она – извечная слуга Тому, Кто служит изначально. Сам Бог-Отец создал миры, В мирах – вселенные, планеты, А на планетах людям дал Он разрешенья и запреты, Он дал Законы, дал еду, Дал день и ночь, зиму и лето, И в каждую вошел судьбу, И в каждую вошел планету: И стал водой, и стал едой, И воздухом, и откр
А у бабушки Наташи — Последняя редакция: 12 лет назад
А у бабушки Наташи Черно-белый кот весь в саже, Замухрышкой стал в мгновенье, Когда вспыхнули поленья… В саже стулья, стол, окошко, Даже старое лукошко… Кот с испугу на диван, Перепачкал и сервант, Белоснежная подушка, Как пятнистая лягушка… На коврах кошачьи лапки – Бегает старушка с тряпкой… Под кровать, кряхтит, залазит, Тащит швабру, тащит тазик… Кот на кресло, покрывало… Бабка в ужасе, устала, Черно-белый черным стал, Где ни ступит – там аврал! Черный подоконник, шторка… - Будет долгая уборка…