Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Василий Попов »

Боль не проходит и за окном метель... — Последняя редакция: 15 лет назад
Боль не проходит и за окном метель, Деревья машут голыми ветвями. Кто упадёт, зима, в твою постель – Весной согревшись - осенью завянет. Лети, лети, душа моя, на свет, Не прикасайся ни к чему земному. Того, что было здесь - давно уж нет И все живут и любят по-иному. Вот так и я упал в холодный мрак, И задохнулся от судьбы и счастья. Слова как вой измученных собак, Которых люди потеряли в чаще. Искать, искать, найти – не удержать. О, Господи, идём неосторожно. И снова лес… и выстрел из ружья… И снегопад… от промаха возможно.
Любовь прошла и нам уже не больно… — Последняя редакция: 15 лет назад
Любовь прошла и нам уже не больно… Закрой глаза на несколько минут, Не говори, не нужно слов - довольно Куда сердца, прислушайся, зовут. И может быть, мы молча разойдемся, А через годы ночью при луне, Одновременно с тяжестью проснемся Воспоминаний тающих во сне.
Я сгорал, как сгорает бумага... — Последняя редакция: 15 лет назад
Я сгорал, как сгорает бумага. Лил я слезы, как льет водопад, А бойцовская в жизни отвага Помогала идти наугад. Было все: и дрожал, и ругался, И в глазах утопая, молчал. Уходил и опять возвращался, Как весною коты по ночам…
Не зови, я не приду, родная... — Последняя редакция: 19 лет назад
Не зови, я не приду, родная Отгорел пожар любви в моей судьбе. Переполненная жизнь теперь пустая, Сколько пел багряный сад мне о тебе. О тебе мне пели вишни и осины Не скрывая ничего и не тая. Даже иней утром синий-синий Пел о том, что навсегда моя. Жаль, что вишни не кричат от боли, Утром иней не утешит жаль Самому придётся выть мне что ли? От того, что на душе печаль. От того, что мы когда-то были, Заколдованы от глаз и рук. Нас никто не помнил, нас забыли Ты была подруга, я был друг. Как похожи, но теперь иная Нас ведёт дорога в никуда Не зови, я не приду, родная Я любил когда-то!?! Никогда! родная Отгорел пожар любви в моей судьбе. Переполненная жизнь теперь пустая, Сколько пел багряный сад мне о тебе. О тебе мне пели вишни и осины Не скрывая ничего и не тая. Даже ине
Кто я такой? — Последняя редакция: 19 лет назад
Меня пугает общество России. Куда мы катимся из века в век? Кто я такой: Попов Василий? Я в этой жизни человек!
Городской осени — Последняя редакция: 19 лет назад
Где ты осень листьями, Ткёшь ковёр цветной? Словно кто-то кистями Красит образ твой. А у нас по городу Все деревья в строй, Опустили бороду Серою листвой. От того и скучные Нам горят огни, От того и душные Улицы твои.
Может это кому-то и тайна... — Последняя редакция: 19 лет назад
Может это кому-то и тайна Не умею я тайны беречь: Ничего не бывает случайно Ни поступков, ни слов, ни встреч...
А на пороге третья мировая... — Последняя редакция: 19 лет назад
А на пороге третья мировая - Война невидимая глазу! Железу силы отдавая, Жаль люди, всё поймут не сразу.
Будь со мной... — Последняя редакция: 19 лет назад
Будь со мной, Я прошу тебя искренно. Мир открой И зажги его искрами. Как важна Эта радость весенняя. Мне нужна Только ты для спасения.
Господи, можно я буду костром... — Последняя редакция: 15 лет назад
Господи, можно я буду костром, Ярко светить сгорая? Пламя расскажет о мире другом, При приближении рая. Господи, я не хочу умирать, Слушая не понимая… Лучше уж ярко и быстро сгорать Вместе с цветами мая.
Мы всё ещё по-доброму знакомы... — Последняя редакция: 19 лет назад
Мы всё ещё по-доброму знакомы, По-доброму глядим в глаза друг другу. Ни горы золотые, ни хоромы, Лишь сердце предложить могу и руку. Искал я в этом мире, дорогая, Богатство и огромную любовь, Но встретилась мне жизнь совсем другая; Где ложь за деньги, а за правду – кровь. Нашёл я и не много, и не мало За деньги, что так любят кабаки. Не правда ли, любви уже не стало? Не правда ли, что все мы дураки? _____________________________ Да здравствует новейшая эпоха! Ни горы золотые, ни хоромы. Конечно, жаль, что всем на это … Мы всё ещё по-доброму знакомы.
Отвыкли ноги от земли... — Последняя редакция: 19 лет назад
Отвыкли ноги от земли, Ходить по серой глади проще. Вы так пройти и не смогли, Босой в зелёно-белой роще. Мне просто дорог дом суровый, Который сделан из листвы. Я не виню вас, нет, ну что вы, Я сам такой же, как и вы.
Мало,Что доказано... — Последняя редакция: 19 лет назад
Мало, Что доказано, Мало, Что открыто Из того, что сказано Или позабыто.
Не понять никому это рвение... — Последняя редакция: 15 лет назад
Не понять никому это рвение: Бесконечного чёрного, белого… Потому что наш разум творение - Не из этого мира целого.
Когда от ягод счастья остается жмых... — Последняя редакция: 19 лет назад
...Когда от ягод счастья остается жмых И голова забита мыслями иными... В глазах доверчивых и любящих родных, Не стыдно ль вам казаться не родными?
Мне не надо ничего... — Последняя редакция: 15 лет назад
Мне не надо ничего, Мне не надо громких песен, Я хочу лишь одного, Чтобы мир не так был тесен. Чтобы ты и я не знал Занавесок жизни сущей, Чтобы каждый понимал, Что есть разум в даль ведущий.
Вопрос — Последняя редакция: 19 лет назад
Я не лучше тебя и не хуже, Не нужны мне чужие слова. Мне никто в этом мире не нужен, Не болит ни о чём голова. Мне не жаль ни весну и ни осень И ни зиму, ни лета не жаль. Я давно уже чувства забросил, На душе лишь тоска и печаль. Пей, подруга! Заказывай водку. Эх, гуляем с тобой до зари. Мне не сжечь уже жженую глотку, А вот ты, я прошу, не сгори. Для чего ты проводишь у стойки Нежной юности золото лет? Знаешь даму пиковую в койке Никогда не поймёт валет. А, по-моему, всё это глупость, И раздумья все - ерунда. Кто не склонен из нас на тупость, Тот и жизнь не поймёт никогда. Так что пей, наливай и мне тоже, Между нами повис синий дым. Кто же нам в этой жизни поможет, Разобраться во всём, молодым?
День лучем вышивает шёлк... — Последняя редакция: 15 лет назад
День лучем вышивает шёлк Он накинул его с утра, И куда бы он ни пошёл В спину дуют ему ветра. Ночью стелется полотно, Сажа в печке и то светлей. Открывается нам окно В галерею цветных камней. И вот так, день и ночь - всегда Новизною в сердца стучатся. Жаль уходят от нас года, Не умеющие возвращаться.
Так грело солнце, и я видел... — Последняя редакция: 19 лет назад
Так грело солнце, и я видел, Как крыша плачет от тепла. Скажи мне, кто тебя обидел? Зачем слезами потекла? И эти слёзы не от грусти, И не для радости людей. Умыт слезами каждый кустик, Умыт слезами каждый змей. Сама природа рассчитала, Как будет жить из века в век, Но вышло, так что проиграла - Ведь появился человек.
Усатый рыжий таракан... — Последняя редакция: 19 лет назад
Усатый рыжий таракан На кухне собирает крошки, А проржавевший старый кран Ему играет на гармошке. Из-за угла выходит он, В руках резиновые тапки Удары шлёт со всех сторон И вот… остались только лапки. Победа! Воин заорёт. Конечно, как же здесь иначе? И вряд ли в голову придёт, Что кто-то там за печкой плачет.