Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « tolmach »

Заигравшийся сынок — Последняя редакция: 2 года назад
Крошка сын к отцу пришёл, Тычет в бок наганом: «Ось Майдан - це добре, тату? Або це - погано?». Отвечал сынку отец, Отобрав пистулю: «Ти ось пряника хотів, А побачиш - дулю!». 🙀🙉 ПМ-2014 (?)
Новогодняя песенка "Зелёных".  — Последняя редакция: 2 года назад
В лесу родилась ёлочка, У насыпи росла. Когда-то пионерами Посажена была. В лесу родилась ёлочка, Росла себе, росла... Репрессии и Сталина, Войну пережила. Ей фрицы пели песенку: Спи ёлочка, гут-бай! И партизан укутывал: Смотри, не замерзай! Росла спокойно ёлочка, Ветвями снег мела. Генсеков с президентами, И путч пережила. Красивая и стройная, И дальше бы росла... Срубили нашу ёлочку, За горсточку "бабла"! 🙉 🙀
Самоизоляция — Последняя редакция: 2 года назад
МЫ ВСЕ УЧИЛИСЬ В ИНСТИТУТАХ - ЧЕМУ-НИБУДЬ И КАК-НИБУДЬ... ТАК ПЭЦЭЭРОМ С КУАРКОДОМ У НАС НЕ МУДРЕНО БЛЕСНУТЬ! 🙉 😄 ПМ-2021
ПУШКИН и РУССКИЙ ЯЗЫК  — Последняя редакция: 2 года назад
Пушкин знал язык "на пять", Он бы мог на нём скакать! Влево-вправо управлял, И "кнута" порой вставлял. Всё умелъ употреблять - И "фиту", и "еръ", и "ять". Зная ямб, как свой хорей - Мог послать "за сто морей"! Мог в альбом вписать любой Мадригал слащавый свой. Стряпал сказки и поэмы, И в стихах любые темы... И вот, Сквозь шторма и бури жизни, Пронеся любовь к Отчизне, Он - с главой своей курчавой - Замер в бронзе величавой! Но, Если б он сдавал ЕГЭ - То не знал бы... "ни фигэ"... 6 июня 2021г.
Рождественская звезда — Последняя редакция: 3 года назад
Звездой Рождественской сияет Ночное небо в дымке грёз. И бренный мир ещё не знает, Что послан на землю Христос… Луна из Млечной Паутины Пронзает ночь зрачком совы. И топчут глину Палестины Звездой ведомые волхвы. На пастухов взирая мирно, Они на Свет идут из тьмы. И запах ладана и смирны Окутал тощие сумы. А пастухи, в исканьях сути, Толкуют, сидя у костра, Что мир погряз в грехе и смуте, И что спасать его пора! Что, по приметам, близки сроки, Когда явиться должен тот, О ком раввины и пророки Твердят уже не первый год. Спит Назарет… Тивериада Ещё не ведает во снах, Как Божий сын, восстав из ада, Из душ людских изгонит страх. И что, распятый перед этим Своим народом на Кресте, Он возвестит в своём Завете О вечной жизни во Христе! Спит Вифлеем... По воле Бога Унизан в гроздья звёздных бус. Сопит под пологом чертога В яслях младенец-Иисус. У стойла топчется ослица. Вздыхают тягостно волы. Иосиф дремлет подле птицы, Прикрывшись краешком полы. Над ним склонилася Мария.
Россия. XXI век...  — Последняя редакция: 3 года назад
Среди пустой житейской суеты, Пришёл, друзья, я к выводу простому: "Есть царь, князья, бояре и шуты! Они одеты только по-другому...".
Цыгане. Психологическая драма — Последняя редакция: 7 лет назад
/Светлой памяти Г.А.Б. – верной литературной спутнице Есенина/ P.S. Без некоторых глав… "И от судеб защиты нет." А.С.Пушкин "…И простим, где нас горько обидели, По чужой и по нашей вине".
Минута славы. — Последняя редакция: 11 лет назад
Минута славы. (Там и Гельман на горизонте) Обо&рали "Пуси" Душу тёти Дуси. Тётя Дуся смело Шваброй их огрела! :)))
Рождество — Последняя редакция: 12 лет назад
Улыбается звёздочка ранняя, С Рождеством поздравляя поля. Опьянённый морозным дыханием, Чертит иней на льду вензеля. Над равниной, ветрами измызганной, Ледяной переполнясь водой, Солнце-лейка багряными брызгами Окропляет кустарник седой. Зимний вечер крадётся оврагами, Утопая по пояс в снегу, Стынут сосны зелёными флагами На высоком речном берегу. Пухнут ели пушистыми сдобами, Отражая багровый закат, За волнистыми прячась сугробами, В снежных хлопьях берёзы стоят. Предвечерней зарёй окольцованы, К горизонту плывут облака, В ледяные оковы закована, Дальний лес огибает река. Подымаясь незримою лестницей К небесам над застывшей рекой, Шлёт привет конопатому месяцу Синий сумрак дрожащей рукой. Ночь склонилась над миром внимательно. И на Святки, решив погадать, Звёздной гущей малюет старательно Небосклона кофейную гладь.
2012. Крещение — Последняя редакция: 12 лет назад
Верь примете банально-простой, Мудрость в ней отражается: Месяц в небе висит запятой – Значит, жизнь продолжается! Превращая вечернюю грусть В индевелое кружево, Полыхает крещенская Русь Предзакатною стужею. Видно, хочет мне выжечь дотла Душу грозным дыханием, К Рождеству не дождавшись тепла Из глубин Мироздания! Не беда, что в безмолвье полей Стынут сумерки синие – Ось земная скрипит веселей, Вся покрытая инеем. Пусть пути пробивает с трудом Рек течение быстрое – Не навеки окованы льдом Берега серебристые. Чертят ветви берёз в бахроме По заснеженной кашице, Что недолго постылой зиме Холодами куражиться… Есть в Крещенье своя благодать: Сочни лопая пресные, Крыть стихами морозную гладь Под копирку небесную! Но скоромиться в праздник нельзя, И с главою покорною Зарекаюсь по бранным стезям Править строчку узорную. Пусть бежит себе, резвая, вдаль С неприкаянным рвением – Я сегодня развею печаль Преусердным говением. И с улыбкой на светлом лице, Мир приявши воочию, Рифмы постные
НЕ СКОРО. — Последняя редакция: 12 лет назад
Богатейшая страна: Выйдешь в поле с бодуна- Бесконечные просторы! Жаль, поймёт она сама (Отряхаясь от дерьма), Это, ох, ещё не скоро... :)
КОНГЕНИАЛЬНО! — Последняя редакция: 12 лет назад
(от Ильича до Ильича) Стал Леонид Ильич Брежнев Генсеком. Сидит на даче, уплетает на Пасху Кулич. Коллеги по КПСС: -Лёня, и как же теперь нам К тебе обращаться? Брежнев: -Друзья, хоть я и стал в партии Большим человеком, Зовите меня просто – ИЛЬИЧ!
РАЗБУШЕВАВШИЙСЯ ГОРЫНЫЧ. — Последняя редакция: 12 лет назад
Одна голова Змея Горыныча, Пролетающего над Россией, Изрыгая с неба огонь, С высоты вносит ясность: -Да здравствует демократия и гласность! Вторая кричит, матерясь, снова и снова: -Да здравствует, дрын-дрын, свобода слова! Третья призывает, вниз бросая окурки: -Вперёд, к свободному рынку, придурки!!! Водяной, испуганно выглянув из воды на вершок: -И что это Горыныч наш так, Яга, расшумелся?! Баба Яга, кряхтя и вынимая из печи разбитый горшок: -Да чтоб его туды-сюды! Опять депутатов объелся…
Лишь вчера... — Последняя редакция: 13 лет назад
Лишь вчера здесь трещали морозы, И продрогшая в небе, луна Жидким светом лилась на берёзы, Несказанной печали полна. Лишь вчера ещё выли метели За узорчатым белым окном, Ветер дивно играл на свирели, И качался под музыку дом. И быть может, быть может кому–то, Под мелодию горестных дум, Зимний сон показался минутой, Что, как свечку, задула звезду… Отгуляла зима, отшумела В дикой пляске буранов и вьюг. Час весне приниматься за дело, Мой единственный, преданный друг! Снова в пламени белом деревья Разольют мягкий свет по садам, В подвенечном наряде деревни Станут молоды не по годам. Колоколенок узкие рамы, Расплескавши тугую волну, Куполами гудящими храмов Окропят на Руси тишину! Только скоро и майская вьюга Отшумит в буйной цвети садов. И умчится… усыпав округу Свежим снегом опавших цветов.
Вновь зима... — Последняя редакция: 13 лет назад
Вновь зима цепочками алмазными Подо льдом сковала русла рек. И, сверкая блёстками прекрасными, Падает на землю тихо снег. В ясном небе месяц рог изогнутый Низко наклонил, бодая тьму. По-над рощей блики полусонные Расчищают снежный путь ему. Лес застыл в торжественном молчании, Принакрывшись шапкой снеговой, Лишь снежинок мерное шуршанье Нарушает призрачный покой. Ели, словно свечи карнавальные. И как будто в новогоднем сне, Звуки все - и ближние, и дальние- Вздрогнув, угасают в вышине… А вверху, над спящею Вселенною, Окропляя ей лицо и грудь, С дивной высоты волной нетленною, Растекаясь, брызжет Млечный Путь. И по веткам матово-игольчатым Вдруг скользнёт, и разорвав года, Зазвенев небесным колокольчиком, Вдребезги расколется звезда! :)
Солдатам Великой Победы — Последняя редакция: 14 лет назад
Такой же майский день. Там, в сорок пятом… Такой же? Нет. Мерцает время в лицах. Над грудою трофейных автоматов Дымок от самокруток вверх струится. На марше гарь и пот впитавши смачно, Горчит в зубах газетная бумага. И пусть стреляет кучно фриц чердачный, Рукой подать отсюда до Рейхстага. Пусть снайпер у фашистов «дюже вредный» И плотно ложит пули вдоль панели, Но вскоре заполощет Стяг Победный Над крышею немецкой цитадели! Дымят кругом горящие остовы, Плюют огнём проёмы и бойницы, Бойцы к броску последнему готовы, Вот только самоходкам не пробиться. Их экипажам выпало немало На бронь осколков, пуль от вражьей стаи, На перекрёстке огненного шквала Подбиты две.
ПСАЛОМ21. Переложение — Последняя редакция: 14 лет назад
[b](Моление Иисуса на кресте)[/b] Боже мой! Зачем и для чего Ты меня оставил одного? Боже мой! Молю и день, и ночь, И никто не в силах мне помочь. Я взываю, Господи, скорбя – Ведь Израиль возносил Тебя! Их отцы взывали к небесам. Ты спасал их, избавляя, Сам. Я ж, как червь простой, не человек, Поношаем без Тебя вовек. Всякий, обличая, не смолчит, Указав на мой презренный вид. Уповал на Бога самого? – Пусть от мук избавит Он его! Небесам угодна эта плоть?
КИТЕЖ — Последняя редакция: 14 лет назад
Грустят берега сонных речек, Ивы кротко им шлют поклон. Деревень обветшалые плечи Подпирают седой небосклон. Плывут облаками столетья, Щиплют кони густую траву. Хлещет искоса дождик плетью На ветру озорную листву. Здесь зори пылают мятежно!.. Но всё так же, сквозь сумрак лет, Над закатом, грустным и нежным, Струится лимонный свет. Повторяется всё, что было. И кого наперёд ни спроси, Скажут: время навеки застыло В этой, богом забытой, Руси! Что иссякла былая удаль, Что не встать ей уже с колен, И глумятся над ней иуды, Пожиная плоды измен. И пилаты, смыкая вежды Под неистовый гул веков, Распинают её надежды Перекрестьями тупиков… Всхлипы ль чудятся мне в отдаленьи, Или плещет о берег волна? Подлых душ не охватит смятенье, Ибо выпита совесть до дна. То не рябь по воде расплескала Отраженье летящей звезды – Русь-русалка на камни упала И рыдает у тихой воды. Ей привиделось на рассвете: Звёзд ночных затмевая полёт, В нестерпимо-сияющем свете, Сквозь туманы грядущих столетий, Китеж-г
РУСЬ — Последняя редакция: 14 лет назад
Есть рожденье второго дня, Есть веков неразрывный звон. Поцелуй же за них меня, Ветру знойному в унисон. Я не знаю: то – сон иль явь, И к чему мне такая блажь? От меня лёгкий след направь К отголоскам былых пропаж. Уходи, презирая ночь, Звёздной тени стряхни вуаль! Ты – грядущего века дочь, Не коснётся тебя печаль. Будь надменней и всех сильней, Будь прочней самых жёстких струн! В основанье счастливых дней – Голубое слиянье лун… Я ж – минувших столетий сын. Не боярин, не царь, не князь, В паутине земных седин Кровных нитей прервалась связь. Тщетны поиски их основ, Не объять горизонта край, В междуречье небесных снов Растворился библейский рай! Кости, пепел да слой золы – Невесёлый и горький след От хазарской степной стрелы К сумасбродствам минувших лет. Не разбудит седых ракит Колоколен печальный стон. Ты ли – Бога забытый скит, Иль разбойников злой притон? Русь! Кресты в череде берёз... Словно с утром столкнулась ночь. А вокруг – переливы рос… Оттого и глядеть невмочь!
Любимая... — Последняя редакция: 14 лет назад
Любимая!.. Начну – и замолчу, Любви не в силах выразить словами. За всё, что было, всё, что будет между нами, Судьбе "спасибо" я сказать хочу. Ты для меня – как радостная весть, Любовь к тебе – как будто наважденье. Поверь: мне доставляет наслажденье Лишь мысль о том, что ты на свете есть! С тобою связаны все праздники земные, С тобою я – и грешник, и святой. Прошу, ты только будь всегда со мной. Лишь ты, одна. И не нужны другие… Прекрасную половину человечества - с днём 8 МАРТА!