Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Гарри Чиж »

ЕЩЕ ПАРТИЮ? — Последняя редакция: 16 лет назад
1 ...Рано или поздно все заканчивается. Исключений не бывает. Я считался лучшим игроком. Лучшим из лучших. Чтобы сыграть со мной люди приезжали отовсюду. Бывало, проигрывал. Редко. Игра на то и игра: сегодня ты, завтра - тебя. Но меня по праву называли непобедимым. А потом случился черный день. Как сейчас помню. Дело к полуночи шло. Основная масса игроков схлынула, остались только самые преданные игре. В тот день я не проиграл ни одной партии. Со мной и играть отказывались. Говорили, мол, ты сегодня в ударе, чего зря деньги переводить. Я не возражал: дело хозяйское. Смотрел, как другие шары катают. Потягивал виски. И вот вошел он. Неприметный такой с виду. Низенький, плотный. Как-то незаметно влился в общую игру и начал выигрывать. У всех подряд. Не оставляя даже малейшего шанса. Играл мастерски. Ни одного слабого удара. Я наблюдал и удивлялся. Кий у парня был словно заговоренный, и шары его будто слушались. Наконец, мы остались вдвоем.
ПРОСТО ЛЮБЯЩИЙ СЫН — Последняя редакция: 17 лет назад
Машину времени я изобрел, когда мне стукнуло десять. После того как эксперимент с кошкой Муркой прошел удачно, счастье и радость переполнили сердце, и я со всех ног бросился к маме, предвкушая триумф. Большая была глупость с моей стороны. Особенно повторять эксперимент при маме. Она терпеливо посмотрела, выслушала объяснения, взяла чертежи и заплакала. После, к моему неудовольствию, разорвала их и отнесла на кухню в мусорное ведро. Вместе с машиной времени. Судя по звукам из кухни, машину мама ломала особенно тщательно. Все стихло, мама вернулась с кухни, прижала меня к себе и прошептала: «Прошу тебя, забудь об этом. Никогда больше так не делай. Обещаешь?» Маму я очень люблю. Мы живем вдвоем. Папа — летчик-испытатель — погиб до моего рождения, но мама, пока я был маленький, много о нем рассказывала. Больше всего на свете мне не нравится расстраивать маму. Поэтому пришлось пообещать, хотя маленький червячок сомнения поселился внутри меня.
ЕЩЕ ОДНО ТРИО МАЛЕНЬКИХ ПЬЕС — Последняя редакция: 18 лет назад
Пьеса четвертая Рай. Трехкомнатная квартира в одном из домов. Поздний вечер. В прихожей открывается входная дверь. В квартиру входит Ангел. Он слегка навеселе. Его штормит. Не включая свет Ангел наклоняется, чтобы расшнуровать ботинки, но потеряв равновесие падает. Грохот. С кухни прибегает жена Ангела. Жена (громко): — Опять нажрался! У тебя совесть есть? Ангел пытается подняться. Получается плохо. Но в конце концов удается. Ангел (виновато улыбаясь): — Марусь, ну зачем ты так. Ну, просто посидели с коллегами. Нектару попили. Жена: — Ага. «Попили». Упились лучше скажи. Ты же на ногах не стоишь. Сколько уже можно? (переходит на крик) Я спрашиваю: сколько можно пить?!! Ангел (еще более виновато и тихо): — Марусь, ну не надо. Ну, в последний раз. Не кричи так. Детей разбудишь. Жена (сквозь слезы): — О детях подумал, да? Заботливый! А когда пил, ты о них думал? Что они о тебе скажут, когда подрастут? У всех мужья как мужья — нормальные ангелы, и только ты… Где были мои глаза?
ЕСЛИ — Последняя редакция: 18 лет назад
Если вы случайно затеряетесь на севере Петербурга, там, где с высоты полета кондора видно, как унылые серые хрущевки держат оборону, собравшись в правильный геометрический узор, а корабли в девять этажей ограничивают пространство, и невозможно определить стороны света, ни в коем случае не паникуйте и не старайтесь как можно быстрее выбраться из плена, ориентируясь на мощные шестнадцатиэтажные маяки. Переведите дух, осмотритесь и попробуйте... Попробуйте поискать одну примечательную и весьма занятную вещицу, давно забытую, но гармонирующую с окружающей архитектурой. Вполне вероятно, вам повезет: где-то здесь (я точно знаю где, но не в моих правилах выдавать секреты) притулилась телефонная будка. Нет, не современный таксофон, готовый пожирать жетоны и карточки, специально выпущенные по такому случаю.
ВОСПОМИНАНИЕ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО — Последняя редакция: 18 лет назад
Товарищ, послушай о случае об одном. Не надейся на память свою — в блокнот запиши. В парке отдыха как-то раз пиздили бабу с веслом. Просто так. Не за дело. Но пиздили от души. Люди вокруг собрались до зрелищ охочие, Кричали в азарте, советами мучили. И интеллигенция, мать ее, и просто рабочие: Кто специально пришел, кто остановился по случаю. А она, веслом закрываясь, родная Умоляла, плакала, просила не бить. Причитала, женскую гордость теряя: «Я и в избу готова горящую, и лошадь остановить». Пустое. Мольбы в общем крике как крысы писк, Ногами пинали ее с чувством, ох хорошо. Вмешаться, осадить толпу, заступиться? Огромный риск. Я не остановился, я просто мимо прошел.
РАЗГОВОР ПОЭТА С МУЗОЙ — Последняя редакция: 18 лет назад
— Где ты, Муза? — Я в загуле. И не надо больше звать. — Так нельзя. Ведь ты нужна мне. — Хватит слюни распускать. Я намучилась с тобою. Голова уже болит. Повторяю: ты — бездарность! — А шептала, что пиит. — Мало ли, что я шептала. Был горяч и молод ты. — Может, все начнем сначала? Есть портвейн и есть цветы. — В ту же реку? Нет, увольте. Все пора. Прощай. Пока. — Черт с тобою! Убирайся… — О! Видали дурака?!! Я свое здоровье трачу, Я не ем, не пью, не сплю. В благодарность: «Убирайся!» Как я это все терплю? — Ты куда-то собиралась. — Ну, а ты уже и рад. Раньше я куда смотрела? Ты — подлец! Мерзавец! Гад! — Ну, не надо. Успокойся. Ну, не плачь. Прости меня. Признаю, что я — бездарность. Что мерзавец, что свинья. Вытри слезы, сядь поближе. — Не хочу. Отстань. Уйди. Выгоняешь? Вот и чудно. — Ну, пожалуйста, прости. Хочешь встану на колени? Впрочем, вот уже и встал. Оставайся. Умоляю… …Ладно…хм…зачем позвал?
ТРИ МАЛЕНЬКИЕ ПЬЕСЫ — Последняя редакция: 18 лет назад
Три маленькие пьесы ПЬЕСА ПЕРВАЯ Ад. Комната для релаксаций. В комнате диван, столик. Играет тихая музыка. На диване сидят два черта. Отдыхают после смены. На столике звонит телефон. Первый черт (берет трубку): - Алло, я слушаю. Голос в трубке (орет, что есть мочи): - Вы что там, совсем оборзели?!!! Когда закончится это издевательство? Первый черт (недоумевая): - Простите, я не понимаю... Голос в трубке (еще громче): - Креста на вас нет!!! Ноябрь заканчивается!!! Когда топить начнете!!! Черти полосатые!!! Короткие гудки. Первый черт кладет трубку. Первый черт (спрашивает у второго): - А почему собственно полосатые? Второй черт (мечтательно): - Эх. Не понимаешь ты ничего в красивой морской жизни. Занавес. ПЬЕСА ВТОРАЯ Ночь. Кабинет Президента одной большой страны. За массивным столом сидит Президент. Он грустен. Зевает. Часы за окном бьют полночь. В кабинете раздается легкий шум. В центре появляется волшебник. Волшебник (улыбаясь): — Привет!
ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ МЕЧТА? — Последняя редакция: 18 лет назад
ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ МЕЧТА? Последние августовские дни выдались на редкость теплыми и ласковыми. На берегу реки сидели четверо ребят: трое мальчишек и девчонка. Они молчали, наблюдая за течением реки. Рядом валялся волейбольный мяч. Играть никому не хотелось. - В четверг в школу. Так не хочется, - Лика Свирская потянулась. - Скука полная. И Антонина придираться будет ежедневно. - А куда денешься, - сказал Жека Геленин. - Не бросать же. Да и кто даст? Обязательное среднее образование. Четверка дружно засмеялась. - Ребят, а давайте что-нибудь придумаем такое, чтобы всем стало интересно. Поставим школу на уши. - Ты о чем, Лик? - спросил Игорь Рудаков. - Ну, я не знаю. Розыгрыш какой-нибудь. Мы же можем. Так, чтобы весело было. Ленька Мезенцев, до той поры не участвовавший в словесной перепалке, вступил в разговор. - Ребята, а давайте... Четверка скучковалась и начала горячо обсуждать план. * * * ...Октябрьский дождик стучал в окно. В учительской было непривычно шумно.
СПОКОЙНОЙ НОЧИ, СЭР ДЖЕЙМС — Последняя редакция: 18 лет назад
Эту субботу доктор медицины сэр Персиваль Флоссберри мог по праву считать самым удачным днем в своей жизни. Во-первых, его старинный друг, сэр Джеймс Геттинберг не отклонил, как уже не раз бывало раньше, приглашения на ужин. Во-вторых, повар, нанятый на прошлой неделе, не подвел: ужин удался на славу, чему свидетельством стали искренние похвалы сэра Джеймса, не любившего разбрасываться словами попусту. Геттинберг слыл лучшим профессором английской словесности и знал цену слову! Но самое главное для сэра Персиваля заключалось в том, что накануне он закончил огромный труд. Может быть, даже труд всей жизни. Осталось еще немного черновой работы, но она не смущала Флоссберри. Сейчас ему хотелось посвятить друга в свои открытия. Сэр Джеймс в общих чертах знал об этой работе. И догадывался, что сегодняшний вечер будет посвящен ее успешному окончанию. После ужина пришло время коньяка и сигар.
КАК ХОДИЛИ НА ДРАКОНА — Последняя редакция: 18 лет назад
После того как герольды протрубили положенный финальный сигнал, собравшиеся в тронном зале принцы с облегчением вздохнули, и, покинув замок, разбрелись по своим делам. И на этот раз никто ничего нового не услышал. Ну да, завелся в королевстве дракон. Проходу никому не дает, огнем полыхает почем зря, жрет все, что под лапу попадется. Для успокоения королевской души и счастья подданных требуется дракона извести по стандартному тарифу: половина королевства и принцесса в придачу. Обычные дела. * * * Оставшись в одиночестве, король поудобнее устроился на троне и пригорюнился. Совсем мало принцев осталось. Вот и теперь на его приглашение откликнулось десятка полтора. Не больше. Впрочем, и взяться им неоткуда. Год назад в соседнем королевстве вурдалака воевали. Большая часть принцев там полегла. А вурдалак жив до сих пор. Лютует. Превратил королевство черт знает во что. Срам один. Но не только эти мысли одолевали короля.
БЕЗ НАЗВАНЬЯ (Одностишья лирические-исторические) — Последняя редакция: 18 лет назад
Что за дерьмо! Ребро придется тратить. Бог Жаль, что нельзя назвать ковчег «Титаник»? Ной Все суета! И я подсуетился! Царь Соломон Всего тридцатник? Это ж меньше бакса! Иуда В сенате можно страшно проколоться! Юлий Цезарь Мне не хватает пролетариата! Спартак Пойду взгляну, что как у них на рынке. Чингиз-хан Вчера опять назвали черножопым! Мамай Пускай стоит. Зато живой остался. Галилей Весь мир театр? Дайте контрамарку! Шекспир Ремень посеял… А сынишку жалко. Иван Грозный Убей не помню: я ее хоть трахнул? Степан Разин Убью того, кто высадил в болоте! Петр Первый А Пушкин все же редкая скотина! Емельян Пугачев Я — ваше все! И попрошу без хамства. Пушкин А девок трахать босиком приятней. Лев Толстой Мне мавзолей в подарок? Может детям? Ленин Где же ты моя Сулико?!! Сталин Вот россияне нынче очень дорогие! Борис Ельцин Мочить в сортире тоже надо кратко! Товарищ П. Мне надо молоко давать за вредность! Люцифер
НОЧЬ ПЕРЕД КАЗНЬЮ — Последняя редакция: 18 лет назад
Ночь перед казнью Так коротка… Лягу пораньше. Евгеник В маленьком, затхлом — хотите, назовем это склепом — помещении, где зловонные запахи давно перемешались меж собою, вряд ли уместился бы даже один. Но там их было двое. Ведущих неспешный разговор. Весенняя ночь внимала беседе. Давайте и мы станем незримыми свидетелями сказанных слов. Интересный диалог получился. Занятный. Но, черт побери, как душно в тесной камере. Даже крысам, снующим туда-сюда по своим крысиным делам, делается неуютно в неприятном замкнутом пространстве. Один из говорящих очень недоволен. Чем же? Отвлечемся. Время разговоров. А то книжка без картинок и без разговоров — книжка неинтересная. * * * — Я тебя ненавижу! — Стоп. За что? Все, что я обещал я выполнил… Ну, или почти все. — Ровным счетом ничего! — Давай-ка по пунктам, а то голословные обвинения, знаешь ли… — Хорошо. Давай. Когда мы обговаривали с тобой план действий, моя смерть в него не входила.
ПИСЬМО ПОЭТА-НЕУДАЧНИКА БОГУ! — Последняя редакция: 19 лет назад
Боженька, Пишу тебе письмо. Не верю телефону — мне так проще. Сейчас ты где-то очень далеко, Гуляешь под покровом райской рощи… Как я? Неплохо, только захворал. Сейчас оправился и вновь — труды земные. Тебя на днях вот всуе поминал, Не злись. Я каюсь. Мы же не чужие. У нас все тоже. Тот же президент. Да ты же в курсе. Сам его готовил. Был, правда, революции момент, Но это от лукавого. Я понял. В семье спокойно, шлют тебе привет. Жена… та, правда, злится понемногу. Из-за меня, такой я элемент. Что говорить: бес не в ребро так в ногу. Хотел тебя о чем-то попросить, Пока писал, забыл о чем. Да ладно. Пора уже заканчивать письмо, Ведь марки покупать сейчас накладно. А, в общем-то, спасибо и пока. За то, что здесь сижу, а не в Сибири. Прости немолодого дурака. Будь здрав! Передавай привет Войтыле!
РВАНЫЕ МЫСЛИ — Последняя редакция: 19 лет назад
Хотел почувствовать любовь к отеческим гробам, а на погосте сплошь одна братва. * * * Чувство юмора у политиков сродни сорвавшемуся бетонному блоку с подъемного крана: припечатает так припечатает, а не смешно. * * * Иные боятся плевка в душу, зная, что их душа утонет в плевке. * * * Дети не имеют национальности. Но всегда за нее расплачиваются. * * * Переизбыток ума приводит в сумасшедший дом. Недостаток -- в политику. * * * В историю нельзя попасть или войти. Туда обычно вносят вперед ногами. * * * Не так страшен черт, как его имиджмейкер! * * * Ничто так не развращает человека, как уверенность в собственном превосходстве. * * * Не так страшно быть лояльным к власти. Страшно, если она к тебе будет нелояльна. * * * Страшно подумать, что будет, когда у власти закончатся олигархи... * * * Даже голубые иногда видят жизнь в розовом свете...
ЧУЖИЕ ВОСПОМИНАНИЯ — Последняя редакция: 19 лет назад
ЗАБВЕНИЕ Терпеливая очередь наблюдала за тем, как он заставлял себя слушать и слушать короткие телефонные гудки. Время пришло, и он оставил никчемное занятие и побрел в снег. Очередь чуть шагнула и терпеливо наблюдала за тем, как... 4.30 Очень тихо мяукает кошка под моим окном. Даже собака, живущая на первом этаже не слышит ее. Мне же рано вставать, хотя я и не думал ложиться. Осень пришла. ПЕЧАЛЬ Вдохновился написать хороший рассказ о любви. Позвонил другу. За приятным разговором вечер незаметно обратился ночью. Вопросы же так и остались без ответов. С сожалением отложил ручку и встал из-за стола. По пути на кухню зашел в спальню и поцеловал спящую жену. Утро встретил за чашкой чая. РАЗГОВОР Поговорили резко. Наговорили грубостей и разошлись. Случилось такое зимой. Уже почти год не встречались, не говорили. Хотя и есть о чем сказать друг другу. Осталось много неизрасходованных грубостей. Ждем зимы следующей, наверное. УТРО Встретил его ранним утром.
ПАДАЕТ СНЕГ — Последняя редакция: 19 лет назад
Они стояли на перроне, возле вагона, темным декабрьским утром. Вокруг сновали люди, но они не замечали общей суеты: слишком мало отпущено им было времени. Они смотрели друг на друга и молчали. Молодой проводник, наблюдавший за сценой прощания, лишь неловко ухмылялся. И падал снег: большие мягкие белые хлопья медленно опускались на ее волосы и ложились на его кепку. - Пора, - первым нарушил молчание он. - Ты как всегда уезжаешь первой. Даже как-то странно. - А ты - на полчаса позже, - еле слышно прошептала она. - Честно сказать, мне так даже легче. Не люблю провожать. А провожать тебя наверняка бы не смогла. - С возрастом ты становишься сентиментальной. Мы же знакомы уже почти тысячу лет... - А сколько из этой тысячи мы провели вместе? Несколько мгновений, пересчитать которые хватит пальцев на руках? И вновь - молчание.
СЛУЧАЙ, РАССКАЗАННЫЙ В ПИВНОЙ — Последняя редакция: 19 лет назад
Один мужик в пивной рассказал… Жена у меня уехала к теще на дачу. При том -- на все выходные. Еще в пятницу, сразу после работы. Разумеется, душа жаждала праздника. Начав с мужиками, как обычно, продолжил я уже у себя в гордом одиночестве под бутылку, квашеную капусту и телевизор. За столом и задремал, но потом передачи кончились, я встал, погасил телевизор и отправился в спальню. Там уже спокойно забрался в кровать и задрых. Проснулся посреди ночи от ощущения, что в квартире кроме меня кто-то есть. Страх навалился жуткий, хотя я и крепкий мужик, да и всякого повидал, но в тот момент захотелось с головой залезть под одеяло. Только весь как задеревенел. Лежу и жду, а шорохи между тем все ближе к спальне. С меня пот градом, в ушах колокольчики позванивают, а сердце как полотенцем ледяным обернули. Дверь распахнулась беззвучно. Такого я за ней не помню. Сколько живем с женой в этой квартире – скрипела паскуда, сколько петли не смазывай. А тут -- тихо, как будто всегда так открывалась.
АНТУРАЖ — Последняя редакция: 19 лет назад
- Она беременна... - Да что ты говоришь... - Говорю, как есть. - Ты смотри. Так вот оно бывает. Долгая пауза. Разговор случился в затхлой пивной, где неприглядно было все, включая девушку неопределенного возраста за стойкой. И запахи соответствовали настроению. Нет, дорогой читатель. Попробуем по-другому. Из затхлого пивняка перенесем действие в ресторан пятизвездочного отеля, что на Невском. Для нас - пустячок, а персонажам будет приятно. Итак... - Она беременна... - Да что ты говоришь... - Говорю, как есть. - Ты смотри. Так вот оно бывает. Долгая пауза. - И как дальше? - Кто знает. Она еще не решила. - Есть варианты? - Я не спрашивал. Пауза. Смена блюд. Все же не стоит портить атмосферу хорошего ресторана, и, поверьте мне, хорошей кухни. Пожалуй, отправим наших героев в дом отдыха. В область. На природу. Свежий воздух и время обеда. Итак... - Она беременна... - Да что ты говоришь... - Говорю, как есть. - Ты смотри. Так вот оно бывает. Долгая пауза.
КАПЛЯ СВЕТА — Последняя редакция: 19 лет назад
Однажды, а это случилось именно в то время, одному маленькому мальчику взбрело в голову пойти прогуляться через лес, мимо кладбища, выйти в поле и, улегшись в стог свежего сена, встретить рассвет. Каких только фантазий не подбрасывает нам жизнь в младые годы. Но, сказано - сделано. И вот, когда уже солнце давно отправилось почивать, а родители маленького мальчика занимались своими, отнюдь не детскими, делами, он вышел из дома в ночь и начал свой путь. Стоит сразу сказать, что в той местности не было никаких предпосылок бояться ночных прогулок по темному лесу, мимо кладбища. И ты, дорогой читатель, не жди резких поворотов сюжета. Их не будет, ибо ночь располагает к плавному повествованию. Летние ночи, хоть и коротки, но хороши тем, что теплы. Несомненный плюс для маленького мальчика, решившегося на променад по темному лесу мимо кладбища. И соловьи.
ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ? — Последняя редакция: 19 лет назад
С самого раннего детства меня очень занимал вопрос: что человек чувствует и о чем думает перед смертью? Нет, нет, не перебивайте меня... Я - рассказчик из рук вон, а потому сбиться мне проще простого. Так вот. Когда, будучи еще совсем мальцом, я узнал, что люди смертны, на меня это известие произвело неизгладимое впечатление. Помню, целыми днями я ходил из угла в угол своей комнаты... Да мы сегодня в ней были, когда я показывал вам дом. Кстати, как вы его находите? Правда, вполне? И цену я назначил не слишком... Вернемся к рассказу. Игрушки были забыты и заброшены. Я мерил своими маленькими шажками комнату и все пытался представить, насколько хватало моего детского ума: что же чувствует человек перед смертью? Когда любопытство окончательно доконало меня, я решил справиться у своих родителей. На тот момент я считал их всезнающими существами. Отец только отмахнулся и уткнулся в газету.