Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Сергей 36 »

Тебя объявят королем — Последняя редакция: 8 лет назад
Жить в тесноте, в каморке строгой, Без пропитания, когда Вокруг белеют небоскребы Литературного труда. И все- таки сквозь сеть творений Великих в прошлом мастеров Сбежит твое стихотворенье И кто-то влюбится в него. И зазвучит живая строчка, Повалит люд в дверной проем. И на балу, в двенадцать ночи Тебя объявят королем!!!
ОДЕССКИЕ ДВОРЫ — Последняя редакция: 8 лет назад
Здесь глупость « вне игры», А юмор, как лекарство. Одесские дворы- Прообраз государства. Открытки…херувим И хлеб военный, черный, Все старый двор хранит, Как золотой червонец. Его не заменить На мелкие «подначки» Он тем и знаменит, Что золотом оплачен. Судьба играет в пасс, Нужна по жизни пара. И «золотой запас» Гуляет по бульвару.
Дух противоречия — Последняя редакция: 8 лет назад
Отгремели праздника, Отгорели искрами. Мы такие разные, Но такие близкие И по жизни сольные Прочертили линии: Невпопад веселые, Невпопад счастливые. Но осенним вечером, Когда дождь неласков, Нам противоречия Добавляют краски.
Привезу с собою лето — Последняя редакция: 8 лет назад
По причалу бродит лето. Облака - подать рукой. Под ногами стружки света, Как в столярной мастерской. Небо капает из крана. Гонит волны пароход. У меня билет в кармане На последний самолет. И за сотню киломЕтров, Где дома грызет Норд-Ост, Привезу в портфеле лето С пятаками южных звезд.
Кто стоит за спиной? — Последняя редакция: 8 лет назад
Идеального нет и на солнце случаются пятна. Мне известно лишь то, что прожИто и пройдено мной. Что за этой стеной, на которой лучами распята Моя тень. Кто стоит за спиной?
Из прошлых снов — Последняя редакция: 8 лет назад
Мы разбегаемся, держась за руки, и прыгаем вверх. Но в воздухе твоя рука выскальзывает из моей, как золотая рыбка и я не приземляюсь, а падаю на землю. Мне кажется, что я умер, но это только кажется, потому что я вижу, как высоко в небе летишь ты, подобно снежинке, которая вот-вот растает на солнце.
Из путевых заметок... — Последняя редакция: 8 лет назад
Здесь солнце живет в каждом доме, А южные базары полны овощей и фруктов. Но голодным мальчишкам чаще снится мясо корриды. Эти губы, простреленные улыбкой. Это платье, раздражающее быка и тореро. Это Испания! А в крыле мельницы Мулен Руж До сих пор торчит копье Дон Кихота.
Все спят со своею правдой — Последняя редакция: 8 лет назад
На Бога не уповаем, Его на себя меняем. К нам ангел не успевает. И черта скорости смяли. Стоит над душой эстрада. Вексель Любви просрочен. Все спят со своею правдой, Просыпаемся - в общей.
Пошлю тебе с небес... — Последняя редакция: 8 лет назад
Пошлю тебе с небес свой первый снег, Который нынче выпал утром ранним. Лишь пруд в бинтах открылся, словно рана, Да зазвенели шишки на сосне. Пошлю еще мороз к тебе на юг, След заячий у ветхого забора. И ты тогда на миг забудешь город И с грустью вспомнишь родину свою.
А солнце идет за блесною — Последняя редакция: 8 лет назад
Поклонники неба – салюты. Во всю «зажигают» петарды. Недолга их славы минута, Как хит воспаленной эстрады. Мы явно не стали моложе, А год будет новый, как прежний. И все- таки Вера не может Забыть телефоны Надежды. Зима, как явление, временна И солнце идет за блесною, А снежные бабы беременны Под сердцем грядущей весною.
Горит свеча — Последняя редакция: 8 лет назад
Горит свеча пред светлою иконой. Лучом последним крестится звезда И новый день рожденный, как ребенок, Еще ни в чем не ведает стыда. Но грозный мир встречает за порогом, Где рубятся добро и зло с плеча. И не поймешь, чей лик во имя Бога Скрывается под маской палача.
Зима ко мне протягивает руки — Последняя редакция: 8 лет назад
Пусты, как взгляд слепого, небеса И канула на дно монета лета. Осенний спрут проник в прозрачный сад И оплетает щупальцами ветви. Отпущенное время истекло. Скрывает стрелки пелена разлуки. Но слышен шаг часов и сквозь стекло Зима ко мне протягивает руки.
Что наша жизнь? Игра! — Последняя редакция: 8 лет назад
Пространство, как и все сущее, в мире, имеет свое детство, юность, зрелость и в будущем - бесконечность. Возможность передвигаться по этим этапам, в ту или иную сторону, была дана не каждому. А тех, кто обладал этой способностью, мы называли – боги. Они, непонятно откуда, приходили и исчезали, а мы оставались с верой в них, желанием догнать и пройти их путь рядом. И те, кому удавалось это, так же исчезали неизвестно куда, хотя была известна дата и место их рождения. Но Нечто играет с нами в шахматы, двигая фигуры вместо нас!
Ну и ну... — Последняя редакция: 8 лет назад
Сергей Борисович! По решению редакционной комиссии Вы номинированы на соискание национальной литературной премии «Поэт года» за 2015 год. Вы получаете статус номинанта премии и право издания своих произведений в конкурсном альманахе для Большого жюри. В настоящее время завершается прием рукописей в конкурсные альманахи за 2015 год. Конкурс на соискание премии проводится в пяти номинациях: «Поэт года», «Дебют», «Лирика», «Юмор», «Детская литература». В каждой из номинаций будет выбрано по три лауреата. Жюри всех номинаций осуществляет свой выбор независимо. Вы можете подать свои произведения на конкурс премии в одной или нескольких номинациях по своему усмотрению:
И чего я жду... — Последняя редакция: 8 лет назад
И чего я жду на краю земли В отношениях с морем пасынка. Ведь ушли давно в детство корабли Не за дЕньгами, а за сказками. Темная вода, желтые пески, Да в груди прибоя раскаты. Розовый восход, утра выпускник, Начинает путь до заката.
Когда-нибудь... — Последняя редакция: 8 лет назад
Когда-нибудь время над нами пройдет, Не тронув пожизненный глянец. Зрачок развернется наоборот И в старую душу заглянет. Ни будет дождей, ни дрожащей струны, Ни замыслов, ни воплощений. Но мир будет познан с другой стороны, На новой волне ощущений. Появится жизнь, как из кокона шелк, Как берег другой переправы. И все, что до этого произошло, Покажется детской забавой.
Ведь в итоге... — Последняя редакция: 8 лет назад
Нет, не тело, страдает душа. Быть старайся ко времени мудрым, Если женщина к черту ушла, Наградив поцелуем Иуды. За нее и себя помолись, Подытожь и прости ей предательство. Ведь в остатке останки Любви Не вещественное доказательство!
* * * — Последняя редакция: 8 лет назад
В небе осени страх клубится. Спит луна на кресте собора. Желтолицее войско листьев Атакует притихший город. Корабли покидают пристань. Бьются рыбой об стол поэты. В гермошлемах мотоциклисты Растворяются над планетой. Увядания сила тайная. Веют холодом взгляды вежд. Ставлю крестики ожидания На закрытых дверях надежд.
Живая вода — Последняя редакция: 8 лет назад
Дожди с поволокой тумана И к вороту ветер пришит.. А в теле скрывается тайна Бессмертия вечной души. Пусть время надежды озвучит И листьями выкрасит сад. И маленький солнечный лучик Способен поднять небеса Мир женской рукой окольцован. Уходят в любовь поезда. И люди все ищут колодец В котором живая вода.,
Она не знает слова "никогда" — Последняя редакция: 8 лет назад
Что значит никогда не увидать? Как будто опустилась тьма меж нами, Но сквозь нее я вижу - брезжит пламя Надежды, не способной увядать. О, этот пересаженный цветок, Политый то любовью, то слезами. Чужое небо кружится над нами, А в нем ее последний лепесток. Надежда, что бежит по проводам. Она трепещет крыльями мембраны. Она – незаживающая рана. Она не знает слова «никогда».