Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Елена Кабардина »

Любовницы и жёны (цикл ред) — Последняя редакция: 4 года назад
«Когда я песни грустные пою, мужчины возвращаются в семью» (Елена Казанцева) *** «Да, музы ведь - на то они и музы – Всего лишь паузы, свободные от уз».
"Среди туч" — Последняя редакция: 5 лет назад
Среди туч едва дышало небо. Капал дождик шалый, я же целый день решала, что мне делать, как мне быть: то ли пурпурное платье, то ли тёплые объятья, то ли ночью под распятьем всё недоброе забыть… Небу нынче тесно-тесно: тучи, как ржаное тесто: вязко-липким, густомесным залепили рот и нос. Облака – над Абаканом, истина – на дне стакана, а над нашим истуканом – по ручью из всех желёз…
Круг — Последняя редакция: 6 лет назад
Нынче ты на меня не цыкай, дескать, кыш, расступись, горох. Очертил сентябрёвый циркуль всю округу моих дорог. Полукружьем отметил инье, и дугой обозначил ян. Слева – ёлки-на-лапах-иней, справа – трав золотой бурьян. Шаг за круг, – и ни жди, ни сетуй, только душ еле слышный стон, а в кругу – то зима, то лето, то любви колокольный звон.
За грехи — Последняя редакция: 6 лет назад
Нам за грехи – не горе, так беда. Течёт с ольхи солёная вода, как дождь, неиссякаема покуда. Нам за грехи – не хвори, так доска, не скука, так зелёная тоска крадётся ночью, подлая паскуда. А нам вовек не снять с себя креста, глотая дождь с ольхового листа, и неустанно каяться Казанской за всё, что травы шепчут у виска, за то, что жизнь грешна и коротка, и всё же так прекрасна несказанно…
Не мы - они — Последняя редакция: 6 лет назад
Не мы – они - холопы и рабы, для коих жизнь – своя – дороже чести, у них мозги кипят от жажды мести, у них зрачки от зависти рябы. Коробит слух от бесконечных «жжж»: жадны, продажны, кровожадны, лживы. Их путь – скитаться в поисках наживы и быть потом в позорном неглиже. Но снова грязным рылом в нашу Правь и в наши Явь, и Навь, и пряный Ирий они влезают с хохотом валькирий, законы правды навсегда поправ.
В огромном городище — Последняя редакция: 6 лет назад
В огромном городище, где метро, где магазины, парки и бульвары, у всех подъездов на скамейках старых сидит бабьё, сощурившись хитро, а пёстрая простывшая толпа спешит под вечер с тягостной работы, не чтя ни воскресенья, ни субботы, ни молота, ни звёзд и ни серпа. Здесь неспокойный и упрямый люд так нетерпим к приезжим и уставшим, но жалует больных и пострадавших, а к превосходству беспощадно лют. Где зелье приворотное реки волшебно перемешено со рвотным, темнеют арки древних подворотен, а голуби клюют пшено с руки. И в стольном этом граде, где людьё прощает душегубство и юродство, я чувствую, как тоненько и остро стучит в виски отчаянье моё.
На дубе том... — Последняя редакция: 7 лет назад
Вот дуб в саду. На дубе том сидит нахальный кот учёный, не на цепи, а просто так сидит на ветке и орёт. Клюёт раскрошенный батон русалка в образе вороны, а я пою январь с листа своей судьбы разгорячённой, не зная гамм, не помня нот, и кто-то скажет: «Моветон». Но кот – учёный. Он - поймёт…
Визави — Последняя редакция: 7 лет назад
Не жди, не сетуй, не зови, твою калитку не открою, и за вечерней тишиною я не услышу твой звонок. Мой седовласый визави трясёт лохматой бородою, - и, убаюканный пургою, весь дом до косточек продрог. Ведь это ты его предрёк, мол, с ним зима не так жестока, - и на стекле замёрзших окон стихи рисует снежноокий январь. Он тоже одинок.
Хата и ладья — Последняя редакция: 8 лет назад
Где твоя хата, детка, с какого краю? Ветер, играя, с крыши сорвал солому. Где-то был мостик, чтобы пешком – до рая, уж не в Дону ли тонет его обломок? Где твоя хата, детка? Шажок до края – и ни ловца во ржи, лишь ковыль да ветер. Камень – с души – да в руку, в ладонь вонзаясь, - и под косою месяц уже не светел. Ты говоришь, мы листья от разных веток, ты говоришь, отныне судьба иная… Я понимаю, ты не хотела этак. Я не хотела тоже, ты это знаешь. *** Не хочешь быть братом – проснёшься никем, не хочешь быть другом – растаешь прохожим, вернее – плывущим по мелкой реке тем самым, на ворога мало похожим. Всего-то – веслом оттолкнуть от ладьи, при этом подумав, авось не потонет, и, лодку наполнив своими людьми, ладонями плотно прижаться к ладоням. И вот, ведь, загадка: чем лютей навет, чем злее ветрами нам мачту колышет – тем крепче ладони и явственней свет, а люди в ладье всё сильнее и выше.
Пахота — Последняя редакция: 8 лет назад
Я трактористу машу рукой, пусть пашет землю российский «ватник», - над ним черёмуха пахнет сладко, и - мятны - таволги за рекой ещё не смяты. Ещё покой не дораспахан до сил несметных. О, Ваше пахарство! Ваша светлость пускай не меркнет над головой.
Год — Последняя редакция: 8 лет назад
Ты знаешь всё, что будет, наперёд? Пройдёт лишь год, опасно-шаткий год, и вымарает буквы на скрижалях. И не тоска заржавила глаза, но по щеке – слеза, змеёй скользя, - и не предугадать, кого ужалит…
Лист — Последняя редакция: 8 лет назад
Скучаю? Жду? Да брось, кому нужны банальности утихшего романса. На ля-минор ни голоса, ни шанса, и даже небо в тучах кружевных не выразит, словами не соря, как чутко помнят губы вкус и запах, как в сумерках на мягких рысьих лапах крадётся Навь с повадкой октября. Ты прозевал, когда с кудрей ветвей сорвался лист любви, хоть медлил долго, упал на волны предосенней Волги: её вода, увы, тебя верней. * Не жди, не сетуй, не зови, твою калитку не открою, и за вечерней тишиною я не услышу твой звонок. Мой седовласый визави трясёт лохматой бородою, - и, убаюканный пургою, весь дом до косточек продрог. Ведь это ты его предрёк, мол, с ним зима не так жестока, - и на стекле замёрзших окон стихи рисует снежноокий январь. Он тоже одинок. * Вот дуб в саду.
Агония огня  — Последняя редакция: 8 лет назад
Агония огня… О, как я чётко вижу: уже не для меня речей пожар бесстыжий. Для вздоха ни к чему сплетенья строк и слова, к молчанью своему я издавна готова. Иду через поля зари уставшей мимо, не чуя ни огня, ни копоти, ни дыма, а путь от снега сед в предзимней полутени, - и замер белый свет, где птицы пролетели.
Таня-мячик — Последняя редакция: 9 лет назад
Паша имеет Таню, дом и семью впридачу. Таня имеет Пашу в пятницу или среду. По воскресеньям к Тане ходит красавчик мачо, в это же время Паша к тёще идёт обедать. Паша имеет тачку тёмно-стального цвета, Таня имеет сучку ярко-чепрачной масти. Паша привозит сучке косточки и котлеты, мачо приносит Тане жаркие гроздья страсти. А в понедельник Таня тихо стоит и плачет по-над рекой тягучей, по-над волной искристой и, посылая к чёрту, снова роняет мячик, - только опять не тонет этот предмет говнистый…
Песня о старом доме — Последняя редакция: 9 лет назад
Над висками космы трав растрепал, лохмы пакли разметал по щекам. Скольких к окнам приводила тропа, скольких выгнала, никто не считал. Перед домом весь в дыму палисад, возле дома огород в семь аршин. Где-то хриплые сипят голоса, аль от дыма в чьём-то горле першит. В белой печке каравай испечён, богу баба семь поклонов кладёт. Богородица стоит за плечом, то ли плачет, то ли песню поёт: мол, надежда на тебя да Христа, за тобою, мол, светла колыбель. В небо дымом улетает листва, - на крыльцо садятся семь голубей…
Точен серпень — Последняя редакция: 9 лет назад
Точен серпень – и кровь рябинова каплет, слизывай да глотай, над рябиной горят рубиновым, как лицо моё, облака. Но Ему, видно, мало пламени, мол, не всё ещё показал, - обессиленной мне и маленькой – ярким вереснем – по глазам, чтоб ослепла и только слушала на пожарище, чуть дыша, как по цветеню сохнет душенька, облетевшей листвой шурша. http://www.youtube.com/watch?v=FOTmR6IJXfA&list=UUdtAxNcICv2tgra3p6b34bw
Август (к циклу "Макошины песни") — Последняя редакция: 10 лет назад
Ко всему, что привычно-дорого, поперечна – мол, не то нынче время прелестям предаваться – на дыбы восставшая бесконечность наполняет копытце сладким дождём для братца, и осока уже стеною стоит высокой, гуси-лебеди кружат, пруд затянулся ряской. Пригуби из копытца, мой перелётный сокол, загляни сквозь осоку в пруд – и увидишь сказку… *** Серпень крут и не щадит ни тьмы, ни света, приводя в предсмертный транс листву и травы, даже в яблоках, упавших с верхних веток, оживает червячок исконной правды: как захочешь эту спелость, эту сочность – ам тебя за язычок – серпом да шилом… Что ж ты плачешь, как младенец непорочный? Спи, мой мальчик, не горюй, я пошутила…
Некорабли — Последняя редакция: 10 лет назад
А может быть, не стоит повторять того, что раньше было – благодать и укрывало ветви белоснежно. Да разве повторить нам эту нежность? И все-таки попробуем – опять – туда, где так медлительна река, и волны в ней, как за строкой строка, обтачивая мысль о неизбежном, уверят в том, что всё у нас – как прежде, и наша нежность так же глубока. А вдруг вернемся мы издалека – и перед нами вспыхнет не река в разрыв-траве, а озеро в полыни, монашью ряску не надев пока, прищурившись глядит на облака и ждет своих обещанных поныне, где синий камень – словно пуп земли, и хрупких наших снов некорабли всплывут со дна, белее белых лилий, береговых не признавая линий. Когда-то мы с тобою так могли...
"Родилась бы я в городе Мышкине..." — Последняя редакция: 10 лет назад
Родилась бы я в городе Мышкине и, копаясь в саду-огороде, ни за что б не гневила Всевышнего, никогда б не корила погоду, а жила бы в бревенчатом домике в три оконца с резным палисадом и сшивала бы ниточкой тоненькой октябрёвые сны листопада…
Орнамент — Последняя редакция: 10 лет назад
Вчера легла голодная, усталая, и в зеркале увидела, что стала я остылая и одеревенелая, - ни чёрное не носится, ни белое, и в красном я смешна до безобразия, остались только пёстрые фантазии – цветочные орнаменты на бежевом. А Вы, мой друг, уехали, - и где же Вы? И где же Вам, и с кем же Вам, и как же Вам, бесстыжему, безбежево-оранжево?