Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « фома »

От притвора, над холмами — Последняя редакция: 1 год назад
От притвора, над холмами, Церковь новая видна, Золотятся над домами В бликах солнца купола. Но под старыми крестами Ещё тень и тишина, Незаметно над цветами Летит первая пчела. За оградкой, без цепей, Вислоухая собака… Что ей день, псу ночь милей И свобода, там, где драка. На знакомую скамейку Вновь присяду, как тогда, Вижу: лица, города И… года, года, года. От притвора над лесами, За погостом, небеса, За рекой и над холмами Золотятся купола.
Любимому городу — Последняя редакция: 1 год назад
Стихи минувших лет Потемнело в глазах от зари, Потянулся в истоме властной Город белый. Моей мечты Спутник верный, приятель прекрасный. Не тревожит меня судьба Дальней тайной заморских сказок, Я в тебе. Колыбельность моя: Ясность в яблоках сказочных глазок. Нет у ног твоих моря в лазури, И других необычных чудес, А люблю тебя, милый, до дури, И теряют пространства свой вес. Веют вечной прохладой вершины, Золотясь в шлемах снега и льда, Краснобокий урюк, в кулак сливы, Да над всем – облака, облака! От тебя не уйти и не надо, И не нужно, не надо жалеть, Без печали – душа моя рада Грешной девственницей… умереть.
Басня Эхо Ахов — Последняя редакция: 1 год назад
В звон курантов Эхо Ахов, от безделицы и страхов, Поселилось во столице одной северной землицы, Причитать и совращать – толерантность обещать: … Смотрите – я смелое, ядовитое… – Корытом разбитым накрытое! Под корытом в услуженье, за валюту в развлеченье, Подселилась вкруг ватага – и сорока, и свинья, Бык, ворона…, все родня! – современная семья! Мать отцом, дружок – жена, у невестки борода, И постель у всех одна… Красотища! Срамота! – Оно – он, с хреном – она… Что тут скажешь – Поросня…! По всему дворцу дрысня! И хмелея от дерьма, распоясалась братва: «У России свой черёд… Будет всем наоборот… Пьёт и жрёт и матом врёт, этот глупенький народ…» … Главным на кресле у них Бенедикт! Говорит, говорит, – то как английским, то как в иврит, То и на русском для нас голосит: «Русский лоб будет бит (стакан с водочкой налит), Есть, мол, тайный манускрипт, за бугром пока укрыт». ...
Вельзевул? — Последняя редакция: 1 год назад
Да, что за Рок, страна, в тебе: Рожать себе врагов на радость Чужим врагам.
Абрикосы расцветают — Последняя редакция: 1 год назад
Абрикосы расцветают, В нежной юности урюк, Выси сини набирают: – То весна! Весна, мой друг! Вот по веточкам листочки, Заневестилась сирень, Вот, даря лугам цветочки, Тут как тут жених – апрель. Что нам годы и тревоги: Пей миг ясности до дна, Дней неведомы дороги… А и тем жизнь хороша!
Май — Последняя редакция: 1 год назад
Стихи юности Звенит, звенит колокольчик, Звенит по Руси, Пьяный, апрельский извозчик, Летят журавли. И другие за ними летят В сине-облачном небе, Накупавшись, бабы лежат В свежей майской неге. За кустами, у речки, У дуплистого дуба Парень. Горит взгляд свечкой, Алтарём – старая шуба. Май, май. Пчёлы гудят, Зацеловавшись, обнялся лес, Алыми ранками маки горят, А за мальчишкой хитрый бес. Звенит, звенит колокольчик, Звенит по Руси, – Пьяный у речки извозчик, Поют… Поют соловьи!
Пусть с каждым днём синее небо — Последняя редакция: 1 год назад
Пусть с каждым днём синее небо, Всё муторней моя тоска… И обжигая в ней себя С жалким сомненьем шепчу я: Смирись. Смирись моя душа… Что разум мне? – Только игра! И страх, и гнев, и суета; Смирись! Судьба не решена, Мы не враги. Ещё есть время У нас… проститься с этим миром И красотою насладиться, И с расставаньем примириться. _______ А как прозрачно в синем небо! Чудесен щебет птиц, ручья Сиянье… Трели соловья! – Благодарю тебя, судьба.
Рыбки, листики, апрель — Последняя редакция: 1 год назад
И рыбку жалко и себя, Как я из старого пруда Крючком тащу к себе плотву: – Что потерял, что берегу? … И на охоту не хожу! И жалко уж сорвать цветочек, Листик помять, ветку сломать; И даже вешний ручеёчек Стал по-другому мне журчать, – Не устаёт напоминать. И повторения понятны, То тише, то ясны и внятны… В них благодарности и грусти Как тайны легкий ветерок: – Всему, дружок, всему свой срок На пробу дня.
Всё меньше у церкви знакомых — Последняя редакция: 1 год назад
Всё меньше у церкви знакомых…, Ночь, Пасха – двенадцать часов, Ушедших, понятных, искомых, – Нет их восклицательных слов. А краше сияют на храме Кресты, купола в бирюзе! Я рядом один, я как в раме, Я там, на незримом холсте. И вижу я эту картину Не сам, а другим, с высоты, И вижу уставшую спину, И дали земной красоты.
Сомнение во мне — Последняя редакция: 1 год назад
Стихи начало 2000 -х Сомнение во мне: Сегодняшнего поколенья, Грядущее иль глупо, иль мертво, Как легкое – угасшие в презренье, Как в тяжкое – презренье суждено. Тут суть не звон былых цепей И не отцов унылое наследье, И не кощунство к истине вождей, А времени пустое лихолетье. Не занесён над вами меч, Достаточно и колбасы, и хлеба; Но как пуста, как безнадёжна речь, Как не хватает душе неба! Увы, пример века плохой (Война не в счёт, это другое), – Мы совесть прятали, а вы за упокой, Её не ведая, поёте про пустое. Но выбор есть…: грядущее дано, Ещё дано. Иль вы, иль племя уж иное (сегодня знать не суждено), Поймёте: пустота есть зло, Безверие – горе лихое; Что смысл – душа и благодать И всё бессмысленно другое. Дай Бог… земною жизнью знать Душе напутствие святое.
Депрессия — Последняя редакция: 1 год назад
Стих мелькнувших лет Мой шёпот разуму наскучил Своей хандрой и пустотой, Бессмысленен, желчью измучен, И хочет, бедный, на покой. А рядом детство, улыбаясь Рождению новой зари, В росинках солнечных купаясь, Ест с сладкой вишней пироги. … Что раньше радостью мне было, Теперь глумится волей злой, То, что в надежде было мило, Грызёт занудною тоской.
Перед Образом Богородицы — Последняя редакция: 2 года назад
О ясности небесный взор! – Какая ласковая нежность И вопросительный укор… И скорбной грусти бесконечность. Да, мне понятен уговор, Уже понятен, чту тревогу – Живу я в долг и этим вор, Но мне…, продлили мне дорогу. О ясности небесный взор! О вопросительный укор!!
Вера истины спасенье — Последняя редакция: 2 года назад
Стихи из 2000-х Вера – истины спасенье, В ней неведомое знать! Дней ущербных возрожденье С ней, лишь в ней дано принять. Епитимью в дар блаженным, Попиравшим знак креста… Суть – страданием нетленным Искупление греха. Русь! – была ты не такая, Возродись – что срам и блуд, Встань опять в оплот святая! – Утвердись на божий суд. Аль безмерно веришь в милость? – Грешная, перекрестись! Поумерь шальную гиблость, Повинись и преклонись Дан тебе такой урок… Боже мой! И всё не впрок.
Серёга, друг Серёга — Последняя редакция: 2 года назад
С.У. Серёга, друг Серёга, Ты помнишь ли былое? То радость, то тревога… Эх, дело молодое! Тогда, помню, Бакунина Ты брался изучить, – Он был тебе за шурина, Желал с ним есть и пить. А я читал Маркузе И Фрейда чтил за брата, Ходил в модном картузе, Цитировал Сократа. Дискуссии случались Не раз у нас с тобой, В них книгам поклонялись, Роднились их душой. Пытались в пыльной мудрости – Вах!
От солнышка капель — Последняя редакция: 2 года назад
От солнышка капель – Весенняя пора! Не верь, не верь, не верь, Что жизнь почти прошла. Подснежники, тюльпаны В сиянье синевы Залечат в сердце раны Разлучницы зимы. Под солнышком капель, Сиянье синевы, – Поверь, поверь, поверь Дыханию весны.
Лицо укрыла маска лет — Последняя редакция: 2 года назад
Лицо укрыла маска лет… – А не на истину ль дано, Когда являемся на свет, Не всё ещё в нас хорошо? Но месяц пролетит – другой, Уж лика чудно исправленье, Светел младенец чистотой, – Видим в нём ясности явленье! Да…, непорочной красотой Лет до пяти мы обладаем… Затем наш лик уже другой, Затем уж жизнью мы страдаем. И пусть глазами и губами Кажется вид ещё прекрасным, А нет! Другое перед нами Чем-то обманным и неясным. Разницы нет – на сколько лет Даны безгрешные черты, А прежнего - то уже нет… Уже лицом другие мы. Или ещё нам проявленье И на раздумье, и в урок: В преклонном видим просветленье На детский лик… Чем этот Рок? ___________ Задуманное не понять, Тем удивиться и смириться – Дано нам красоту понять, Когда в ней можем мы молиться.
Март и Горы — Последняя редакция: 2 года назад
Зима ещё царит на царстве Белых снегов и родников, Ручьи ещё не разбудили Томящихся желаньем снов. Но знаю там, у той скалы, Уже подснежники ликуют И новой жизнью торжествуют… Весна! Нам ли красавиц уклоняться?! Красавице… – надо сдаваться!
Господи! Господи! — Последняя редакция: 2 года назад
Господи! Господи! Тесны врата к тебе И широки. Не всякий ищущий Знает участие твоё. Каким путём ведёшь, Господи? Что милость твоя недостойному…
Я был красив и молод, — Последняя редакция: 2 года назад
Стихи юности Я был красив и молод, Когда влюблялся в мир, Любовь, вино, глаз голод, На шляпе пятна дыр. Я пас лучами солнца Стада хрустальных грёз, – Читал про тарасконца, Смеясь, грустил до слёз. Теперь старик угрюмый На склоне юных дней, Чернею, как снег талый, Среди младых друзей. Я был красив и молод, Когда явился в мир, Любовь, вино, глаз голод, На шляпе пятна дыр.
Зимний Триптих — Последняя редакция: 2 года назад
ЗИМНИЙ ВЕЧЕРОК В какой уж раз тот же пейзаж: Река в снегу…, дымки, избушки; В комнате хриплым зноем джаз, А за окном… сосен макушки. Балкон открыт, и тишиной Распластан вечер бледно-зимний, Я свой ему, он мне родной, Над лесом кумом месяц синий. Как долог зимний вечерок... Всё глубже тень, мрачнее даль, И уже пьяный мужичок Орёт дурниной: «Мне не жаль». Ещё собаки где-то лают, А слышно – всё идёт ко сну, Звезды в пасьянс судьбу пытают, Ночь обнажает суть свою. РАССВЕТ Всё тот же цвет, но уж рассвет Морозцем окна голубит, Истаял звёздный полусвет И ранкой горизонт горит. Круг времени неумолим, Печален нам его ответ… Что больше в думе? Долгих зим, Иль светлых «да», иль стылых «нет»? Спешит прохожий одинокий, Под шапкой пряча скучный взгляд, Чуть далее – простор широкий, За ним опушек смутный ряд. Но также медленно печалью Во всём разлита тишина, И грезится туманной далью В снегах заблудшая душа. ДЕНЁК Прогнал хандру.