Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « strannik.ek »

Тройка белых коней — Последняя редакция: 2 года назад
Закружилась зима в переулках позёмкой колючей, На окошках едва отражается проблеск луны. Только где-то уже возле терема в чаще дремучей Бьют копытами кони, и сани подарков полны! В нескончаемый путь они рвутся и пылко, и бойко, В белоснежной ночи кто-то их с нетерпением ждёт, Полетит над землёй долгожданная белая тройка, И седой Дед Мороз обязательно всех обойдёт. Сделай так, чтобы мы стали просто духовно богаче, И коробки со счастьем под двери домов положи, А с собой забери наши горести и неудачи, Что сумели мы за год нечаянно как-то нажить. Новогодняя ночь закружила позёмкой колючей, И укрылись в лесу от погоды такой снегири. Только где-то спешит из неведомой чащи дремучей Тройка белых коней, где на на санках горят фонари.
Дождик на снегу — Последняя редакция: 2 года назад
День последний, осень до свиданья! Скованы ледком движенья рек. Только дождик, может, от отчаянья К удивленью падает на снег. То ль сегодня день пока бесхозен, Просто переходная пора. Значит, задержалась нынче осень, Позабыв про зиму и ветра. Постоим с любимой у рябинки, Что дрожит, намокнув, а потом Мы пойдём по таящей тропинке, Укрываясь от дождя зонтом. А потом опять похолоданье, Заметёт дорожки – не пройдёшь. До свиданья, осень, до свиданья, И спасибо за последний дождь!
Обе жизни мои — Последняя редакция: 2 года назад
Тёмно-серая хмарь всё плывёт и плывёт, И ветра в горных цирках трубят, Уже много ночей как унёс вертолёт Бородатых весёлых ребят. На потухший костёр тихо падает снег, Словно первый подарок зимы, Обложив берега замерзающих рек Ободками ледовой каймы. Здесь не знают дорог и не знают мостов, С каждым шагом – рукой до беды, Лишь петляет лиса среди голых кустов, На снегу оставляя следы. А вон там, за хребтами, в объятье дымов Своей жизнью живут города, Шум трамваев врывается в окна домов, Да куда-то бегут поезда. Почему моё сердце, огнём полыхнув, Всё не может себя исцелить? Почему обе жизни связались в одну, И нельзя их никак разделить? Только знаю, что вновь на исходе зимы, Будут сниться таёжные сны, Если б запах палатки мне дали взаймы, И немного совсем тишины! Одинокая жизнь среди тысяч реклам…. По проспектам больших городов Мы всё-время спешим по каким-то делам, За собой не оставив следов.
Последний лист — Последняя редакция: 2 года назад
Ну, вот и всё, опять похолодало, И лес притих, наверно, неспроста, Последний лист, склоняясь запоздало, Никак не оторвётся от куста. Скрипит калитка от порыва ветра, Под гнётом туч потускли небеса, Идёт зима, и сотни километров Покрыла белоснежная краса. Ночами грустно замерзают лужи, Ушли на юг осенние дожди, И стылый день над улицами кружит, Снежинками на крышах наследив. Рябина вздрогнет, скрипнув от морозца, Потом затихнет до весенних нег. Последний лист, упавший у колодца, Заносит первый долгожданный снег.
Чёрный пёс — Последняя редакция: 2 года назад
Тяжела ты, шоферская жизнь! Серой лентой вьётся шоссейная дорога по равнинам да перевалам, через неизвестные посёлки и города, в которых живут совсем незнакомые доселе люди, то соединяя, то перемалывая в жерновах страстей человеческие судьбы! Митька достал сигарету, прикурил, придерживая одной рукой баранку, мимоходом скользнул взглядом по боковому зеркалу. Чисто! Оно и правильно, в эти ранние часы редко встретишь на трассе хоть какой-нибудь автомобиль: дальнобойщики отсыпаются после своих ночных «гонок», а частники ещё и не проснулись, поди! Только тебя, Митьку Самохвалова, мотает жизнь по России-матушке, и нет твоей дороге ни конца, ни края!
Заячий Холм — Последняя редакция: 3 года назад
Время безжалостно катило жернова истории. Заячий Холм – село большое, в давние времена именно сюда приезжали люди из близлежащих деревень на еженедельный базар. Кричали торговки, смолили свои самокрутки мужики, из накрытых платками плетёных корзин высовывали головы куры и гуси, приготовленные для продажи. За деревянными прилавками продавцы расхваливали свой товар, а покупатели с серьёзным видом торговались за каждую копейку, хотя все знали, что цена останется прежней. Ну, почти прежней! Это был праздник, который не пропускал ни один житель Заячьего Холма. Никитка Кожан тоже любил этот день. Ему нравилось, как соседские бабы в узорчатых поневах важно ступали в кожаных сапожках по пыльным улицам, как молоденькие девчонки, стараясь не попасть на глаза родителям, собирались в стайки и осторожно пробирались задними дворами к торговой площади.
Руда — Последняя редакция: 3 года назад
Просыпается ночь на раскидистых лапах кедровых, Капля первой росы упадёт на крыло глухарю, И вспугнёт кабарга тишину на откосах суровых, Крикнет сойка вдали, над тайгой поднимая зарю. Это, значит, в дороге поставлена новая веха, Значит, снова идём за ненайденной нами рудой. Пролетит над рекой запоздалое долгое эхо, А потом растворится печально за горной грядой. Мы, конечно, пройдём перевалы, тайгу и болота, Даже, если устал, даже если безумно продрог, Потому что судьба подарила нам эту работу, Потому что стоящий не ведает чувства дорог. Первый солнечный луч пробежит по еловым макушкам, По нехоженым тропам, что к тайнам далёким ведут, И смеётся Сибирь кукованием серой кукушки, Пряча в недрах своих недоступную ныне руду.
Рябиновые краски ноября — Последняя редакция: 3 года назад
Ложится снег впервые, неуклюже, Поставив точку в спорах непростых: Всё, как зимой…. И отражаясь в лужах, Закрашивает чёрные кусты. Скользнёт весёлой змейкой у овина, Затихнет молча над речной лукой. Грядёт зима, и вот ноябрь незримо Помашет замерзающей рукой. Прощанием из зимнего букета Снежинки разбросает у двери, Всё, как зимой…. И вспугнутые кем-то Взлетят с замёрзших веток снегири. Спешит зима, и снежные наносы На улицах дорожки серебрят. Ложится снег, раскрашивая осень В рябиновые краски ноября.
Суд божий — Последняя редакция: 3 года назад
Говорят, что нет на свете ничего тяжелей, чем груз на сердце. Казалось бы и не совершал ничего такого, а он, груз этот, всё давит, и нет способа избавиться от этой непомерной ноши. В таких ситуациях люди идут в церковь. А в этом случае всё было по-другому…. Август затихал, но до начала учебного года оставалось ещё несколько дней. Школа готовилась принимать своих питомцев, поэтому уборщицы с упоением натирали полы и до блеска начищали окна классов. Учителя собирались в кабинете завуча, готовя школьные программы и привыкая к расписаниям уроков. В один из таких дней и пришло письмо из РОНО с просьбой прибыть всем преподавателям на районный педсовет. Хочешь, не хочешь, а ехать надо! Хоть и не так далеко до райцентра, а целый день потратишь, пока вернёшься. Дороги плохие, недавно дожди прошли, так что часа четыре по лесу на автобусе потрястись придётся! Молодой учитель музыки забежал домой. - Зачем вызывают-то?
Русь — Последняя редакция: 3 года назад
Шумят поля под слабым ветерком, В лучах горячих наклонилось небо. Мы вместе с материнским молоком В себя впитали нежный запах хлеба. Пусть говорим на разных языках, Пусть разные в одеждах и обличье, На крепких деревенских мужиках Держалась Русь во всём своём величье. А надо было – шли на смертный бой Под грозный клич не опустив забрала, И умирали, жертвуя собой, От рекрута-юнца до генерала. Уменье жить и мудрость стариков, Как клад бесценный сохранялось в детях. Мы Русь святую в глубине веков Не потеряли в страшных лихолетьях. Под шелест трав гудит пчелиный рой, И светит солнце, небо обнимая. Я каждый вздох речушки под горой Благословеньем в сердце принимаю.
В пустынном сквере — Последняя редакция: 3 года назад
Из дома выйду погулять недолго, В пустынный сквер случайно забреду, Шумит сентябрь на улицах посёлка, И опадают яблоки в саду. Почувствую, как осень сердце тронет, Как припадёт к ковру пожухлых трав, А по асфальту ветер листья гонит, От веток ослабевших оторвав. Подумаю о смысле жизни нашей, Что нет другой, повторной, про запас, Спешит судьба, меняя персонажей И мало ценит тех, кто возле нас. В свои объятья небо пеленая, В молчанье вечном облака плывут, А рядом осень, жалости не зная, Бросает наземь жёлтую листву. И кружится мозаика цветная, В безлюдном сквере ветки теребя. Приду домой: «Ты извини, родная, Что погулял немного без тебя…»
Мечта — Последняя редакция: 3 года назад
Всем, кто учился в Иркутском геологоразведочном техникуме Без корысти и жалкой дешевизны Мы шли в мечту, ничуть не согрешив. Здесь первая ступенька взрослой жизни, Здесь первое познание души. Мы путались порой в меридианах, Ещё не сделав первые шаги, Но снились нам базальтовые страны И дым костров над сопками тайги. Мечта звала, она была по силам, Мы формулы зубрили по ночам, А в выходные снова уносила Нас электричка к старым кедрачам. «Коль силы нет, всегда с собой боритесь! Пока идёшь – ещё жива душа!» И молча улыбался старый Витязь, На скальнике травинками шурша. Но лишь потом всё вспомним и оценим, Мечта впитала вьюги и дожди, А мы, бежав с занятий по ступеням, Ещё не знали, что там впереди….
Увертюра — Последняя редакция: 3 года назад
Плывёт по небу коршун над стогами, Прислушиваясь к тихим голосам, А осень осторожными шагами Уже бредёт дождями по лесам. В поблёкшие наряды разодета, Шумит листва, тревогу затая, Но всем понятно – это просто лето Опять уходит в дальние края. Ах, добрый август, осень наступает, И пусть пока на улице тепло, Но птицы снова, собираясь в стаи, Ещё чуть-чуть, и встанут на крыло. Едва дожди пройдут по сухопутью, И снова вспыхнет солнцем синева, Раскрасит тишину осенней грустью Багряная и жёлтая листва.
Моя симбирская глубинка — Последняя редакция: 3 года назад
Там за холмистою горбинкой Взметнулись в небо купола, Моя симбирская глубинка От поля к полю пролегла. Над лугом коршун дальнозоркий У старой кружит борозды, А хитрый суслик возле норки Всё путает свои следы. И среди птичьих многозвучий Сова в дупле устало спит, Ветла среди крапивы жгучей, Как в детстве всё ещё скрипит. Вот только жаль, что за оградой, Когда едва взойдёт заря, Уж не мычит коровье стадо, Боками толстыми пестря. Травой поросшая ложбинка Медянку спрячет – не сыскать, Моя симбирская глубинка Не хочет детство отпускать.
Подарок — Последняя редакция: 3 года назад
Пусть даже стоимость в пятак, Он ценен тем, что не в услугу, А мы с любимой просто так Подарки делаем друг другу. Она мне день, а я в ответ Ночное небо в звёздных блёстках, А утром солнечный привет От клёна возле перекрёстка, Журчанье речки, а потом Чуть слышное ворчанье бора, И дождь июльский под зонтом, И лужи около собора. Она подарит мне тепло, Согрев в ненастную погоду, И дрогнут цифры на табло, Которое считает годы. Богата жизнь или бедна, Но лишь одно я твёрдо знаю: Какой бы не была цена, Подарки сердцем принимают.
Долгая дорога — Последняя редакция: 3 года назад
Бывало так, что в неприметных датах Я оставлял поступки и дела, И просто жил с рассвета до заката, А где-то ты меня уже ждала. Рождались муки в мыслях откровенных, Я понимал, что не смогу принять Чужую крышу и чужие стены, Где нет тебя, и продолжал опять Искать тот мир, куда судьбой играя Усталые дороги приведут, Где в зелени берёзового рая Есть главный дом, в котором меня ждут. Сойдя с пути, другие судьбы бились, Как многих встреч уже не может быть! Мы до сих пор с тобой не налюбились, И никогда не сможем долюбить.
На двоих — Последняя редакция: 3 года назад
Я не знаю, как вышло так…. Может, Бог в тот далёкий вечер Подал мне неприметный знак Стуком сердца для нашей встречи. Может, вправду любовь - кольцо, В расстоянии бесконечном…. В мониторе её лицо Мне казалось святым и вечным. Понимал всё, конечно, я, То, что встреча казалась странной, И душа проросла моя В той душе, что была желанной. Десять лет…. Скоротечность их Не понять, не познавшим счастья. День погожий нам на двоих, И всегда на двоих ненастье. Всем желаю судьбы такой, Чтоб кружила душа, как в танце, Чтобы сердце не жгло тоской! Всех вам благ. Константин Еланцев.
Истина — Последняя редакция: 3 года назад
От рождения до погоста Каждый топчет свою дорогу: Невозможно встать вровень с Богом, А вот с Дьяволом очень просто. Если вдруг даже на мгновенье Безнадёга скрутила душу, Просто сердце своё послушай, И в себя посмотри с сомненьем. Может, что-то не так отныне, Может, бьёшься в пустой тревоге, И душа твоя не в залоге Чёрной зависти и гордыни. Иль на людях живёшь отдельно? Посмотри, это очень просто, Не покрылся ли ты коростой Своей чванности беспредельной. И прислушайся у порога К этой истине непреложной: Невозможно быть равным с Богом, А вот с Дьяволом так несложно….
После дождя — Последняя редакция: 3 года назад
Ох, погода нынче позабавилась, Вновь прохладой землю напоив, У реки ракита закудрявилась, Свесив ветки тонкие свои. Скрипом в ставнях, дробью по завалинке Ветер в тучах вдаль уносит фронт, И плывут безудержные странники, К горизонту и за горизонт. На цепи, не знающий дородности, Беспородный, чувствуя вину, Мокрый пёс, наверно, в безысходности, За калиткой лает в тишину. Раскудахшись, потянулись курицы Пёстрой стайкой в вымытые рвы. Ждали солнца стихнувшие улицы, Ждали солнца поросли травы….
Уходят одноклассники мои — Последняя редакция: 3 года назад
Уходят одноклассники мои Нелепо как-то, вроде, ненадолго, Оставив боль в душе, как от осколка, И рану в сердце, что всегда болит. Я потрясённый просто помолчу, Безвременным потерям огорчаясь, Ещё недавно радостно встречаясь, Мы хлопали друг друга по плечу. А путь последний запахом хвои Пропитан весь от дома до погоста, Ну, почему так часто и так просто Уходят одноклассники мои? Жить – не предмет без устали зубрить, Здесь свой урок, и здесь свои запреты, … На пятерых бычок от сигареты Мы бегали за угол покурить.