Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « osenin »

Лунная зябь по волнам разбежалась... — Последняя редакция: 2 года назад
Лунная зябь по волнам разбежалась, Звезды как рыбы мелькают в воде - Как одиночество любит здесь плакать, Тихо, бесшумно купаясь в беде… Мысли не бродят, мысли устали, Где-то вдали будит небо восход… Как это будет? Кто его знает? Небо меня словно птица зовет… Вот бы усталость верижную сбросить, Небо осмыслить полетом своим - Душу расслабить, душу возвысить, Каждый свой миг тебе посвятив! Первые брызги златые расплылись, Блики огня зашипели в воде… Как это больно сердцем осмыслить, Что от меня ты теперь вдалеке. Радуюсь я, жизнь не кончилась, значит - Время имею просторы пройти. Все, что имею в сердце горячем, Все принесу, поклоняясь тебе! Будь терпелива, будь непреклонна - Эту судьбу одолеем с тобой! Взгляд твой пронзительный, нежный и томный, Слово звезда над моей головой. Лунная зябь по волнам разбежалась, Звезды как рыбы мелькают в воде - Как одиночество любит здесь плакать, Тихо, бесшумно купаясь в беде…
Я говорил с дождем... — Последняя редакция: 2 года назад
Я говорил с дождем, Я говорил с туманом - Вся жизнь моя Полна обмана. Сам обманул себя - В мечту поверил… Но жизнь не та, В ней жгут метели. В ней все не так, Не так хотелось! Лучом холодным Под солнцем грелось. В январский день Весна приснилась… Я жить хотел, И ты явилась! Пришла, как свет, С теплом весенним! Растаял лед, Раскрылись двери. Без скрипа так, Без проволочки- Трава - ковер, Раскрылись почки! В глазах твоих Покой и свет. Как много дум, Забыл ответ… В душе моей Расцвел пожар - Мир стал иным, И я пропал… Что было до, Исчезло в раз! Судьба дала Мне верный шанс! Играйте ветры, Небес игру. Сердечный свет Разгонит тьму! Ну вот и все - Виденья нет! Ночной туман И дождь в ответ… Я говорил с дождем, Я говорил с туманом - Вся жизнь моя Полна обмана. Сам обманул себя - В мечту поверил… Но жизнь не та, В ней жгут метели.
Посвящаю моей любимой кошечке Марси — Последняя редакция: 2 года назад
Пухлый комочек из шерсти пусть муркает, Ластится - уши торчком, хвост- трубой! Как же умеет он выпросить вкусности, Даже не хочешь - погладишь рукой! Если вдруг грусть на сердце приляжет - Славная кошка прогонит хвостом! Лапки положит на сердце и скажет - Мур-мур, хозяин, ведь я же с тобой! Зная душевность и нежность отваги, Нежную шерсть я поглажу рукой - Ты моя милая мурочка, знаешь, Жизнь без тебя не была бы такой. Славлю создание Богом что послано, Не обижаю, но очень люблю! Утром, проснувшись, я чувствую -муркает Теплый комочек на левом боку. Пухлый комочек из шерсти пусть муркает, Ластится - уши торчком, хвост- трубой! Как же умеет он выпросить вкусности, Даже не хочешь - погладишь рукой!
Я видел Вас не на свиданьи... — Последняя редакция: 2 года назад
Вчера я видел вас случайно, Об этом знали вы едва ль. Следил всё время я за вами тайно, Ваш взгляд туманила печаль… Лев Лещенко. Я видел Вас не на свиданьи - Те дни давно уже прошли… И сердце тихо увядает, И пасмурными стали дни. Мне не вернуть, я это знаю, Тепло любви остыло в нас… Но как красиво Вы сказали - Любовь уйдет, но не сейчас… Сейчас я снова в Вас влюбился, И вновь в душе моей весна! Как Вы изящны и красивы, Но это все не для меня… Не для меня луна восходит, Не для меня горят глаза - И губы те ,что поцелуют, Опять кого-то, не меня… Я брошу все, но невозможно… Я мир любви перечеркнул. И сердце тихо зарыдало, И вижу Вас и ухожу… Надеюсь к Вам любовь вернется, И в жизни будут лишь цветы! Я ухожу и осень вьется, И листья скроют все следы… Я видел Вас не на свиданьи - Те дни давно уже прошли… И сердце тихо увядает, И пасмурными стали дни.
Оттого, что так смерть ждет кровавую жертву... — Последняя редакция: 2 года назад
Я не знаю зачем и кому это нужно, Кто послал их на смерть недрожавшей рукой, Только так беспощадно, так зло и ненужно Опустили их в вечный покой. Александр Вертинский / Юнкерам на смерть. Оттого, что так смерть ждет кровавую жертву, Оттого, что бессонниц и слезы рекой - Молодых и красивых отправили волей В их последний и смелый решительный бой. Рукоятки от сабель, штыки и наганы, Все, что было у них под рукой - Все лежит на земле, окаянно-упрямо, И горячая кровь остывает зимой… Вы недолго прожили и любви не дождались, Вы глазами своими не прожили дни Что проходят над вами ветрами, ветрами Белый саван снегов заметает мечты… Ваши девочки так никогда вас не встретят, Поцелуев горячих вам больше не знать… Генералы в погонах потери распишут, Как игральные карты, что надо менять. Оттого, что так смерть ждет кровавую жертву, Оттого, что бессонниц и слезы рекой - Молодых и красивых отправили волей В их последний и смелый решительный бой.
Былого тень на солнце не растает... — Последняя редакция: 2 года назад
Былого тень на солнце не растает… Тепло весны поможет ли уснуть? И время жизни боль не изменяет - Сердечные дела пронзают грудь… От жизни яркой ухожу в сторонку - В тени соцветий жить хочу. И песни птиц не так тревожат душу, Рассветный луч поманит снова в путь? Всему, что ново рад, и замечаю, Что жизнь идет, как раньше, чередой - Мгновенья, будто бисер, рассыпает Весна своею щедрою рукой. Признаний море, вечность покаяний - За все, что сделал в мире, есть ответ. Надеюсь, мир простит меня когда-то, Что верил в счастье и влюблялся в свет. Ну, а теперь безмерно и безгрустно, Смотрю и улыбаюсь, как луна! Порою хочется завыть собакой, Прощая всем, а может быть себя…
В жизни этой есть танец смертельный... — Последняя редакция: 3 года назад
В жизни этой есть танец смертельный - Мотыльком у огня я летаю… Обнаженное сердце… Метелью Снег холодный на нем налипает… Отогреет ли маленький светик От свечи, что недолго горит? И душа, что давно отмечтала , В неизвестность с надеждой глядит. От всего, что было, неловкость Посылает привет и печаль… Мысли тайные запрещаю, Пустота в голове - мой алтарь! Я ему поклонился недавно, Но поверьте - там много нашел! В нем исчезли поверья и драмы, Там душа может жить голышом. И ничто не тревожит, не хочет… Нет и дня, нет и сна - ничего! Да и тело мое неизвестно, Потерял там свое я лицо. Мне не страшно, не страшно, не страшно - Жизнь моя вся идет под прицелом.
С добрым утром! — Последняя редакция: 3 года назад
У плетня заросшая крапива Обрядилась ярким перламутром И, качаясь, шепчет шаловливо: «С добрым утром!» Сергей Есенин «С добрым утром!» -скажет первый лучик, «С добрым утром!» -мне шепнёт рябина. Пролетая тополиным пухом, Поцелует лето шаловливо! И давно забыв про боль и ласки, Вдруг увижу, как цветы раскрылись! Как давно, давно уплыло лето То, где мы с тобой так веселились… Неизбежность кажется разлукой, Дятел долбит дерево забвенно - Он мгновенья жизни посчитает, И поставит точку вдохновенно. Обо всем, что было, помнит сердце - Боль и раны не залечит время… Поцелуй твой нежный все изменит - Утону в любви твоей безмерной! «С добрым утром!» -скажет первый лучик, «С добрым утром!» -мне шепнёт рябина. Пролетая тополиным пухом, Поцелует лето шаловливо!
Если вспомнить, а может не надо... — Последняя редакция: 3 года назад
Скоро в сад, где к цветущим сиреням, Как влюбленный, прильнул ветерок, Ты сойдешь по скрипучим ступеням, Уронив мне на руки платок... Алексей Будищев Если вспомнить, а может не надо - В моем сердце опять защемит… Отражение звездного сада, И фонарь серебром, что горит. Но навязчиво мысли тревожат - Те года, что как воды ушли… И улыбка твоя, словно солнце, И объятья твои от души. Преклоняюсь пред нежностью сердца, Перед преданностью твоею! Ты - мой ангел небесных творений, Окружаешь теплом каждый день. Без надежды на радость земную Каждый миг удивляешь меня - Как безропотно ты расцветаешь, Как подснежник среди января.
В мире есть два сокровища... — Последняя редакция: 3 года назад
В мире есть два сокровища - время и любовь. И то, и другое не купишь за деньги. Тогда скажи - зачем так гнаться за деньгами?
Я стихами порежу вены... — Последняя редакция: 3 года назад
Я стихами порежу вены, Посмотрю - какая кровь? У поэтов, должна быть верно, Голубая в сосудах кровь. Но ошибся, горячая жидкость, Цвета красного муть - А на вкус, как соленое море, Вот бы в море утонуть… Но увы, я тону в этих рифмах, И никто мне не может помочь… Я бы к берегу, к берегу быстро, Но уносит течение прочь… Я боролся, боролся с теченьем, И все понял - конец, конец… В океане идей и знамений Мой усталый разум исчез. Впрочем, утопленника не жалко, Толку с того, что есть мозги? Думай ты в этом мире, не думай - А судьба возьмет за грудки.
Кто-то ... — Последняя редакция: 3 года назад
Кто-то напишет лучше меня - мне не писать? Кто-то видит дальше меня - мне не смотреть? Кто-то мыслит лучше меня -мне не думать? Кто-то проживет больше, чем я -мне не жить?
К бессмертию стремится каждый хочет... — Последняя редакция: 3 года назад
Он мне сказал, - хоть верьте, хоть не верьте, - что весь мой труд - артель «Напрасный труд», а строчки не дотянут до бессмертья, на полпути к бессмертию умрут. Маргарита Агашина - А мне на это, вообщем-то, плевать… Стихи, что я из сердца вынимаю, Заставят вас грустить и боль принять. Хочу я вас, холодных и с расчетом, Задеть за кожу жаром своих слов. Хочу, чтоб осенью холодной и зимою, Вы, не стыдясь, пролили пару слез… Хочу, чтоб вы с ветрами в танце, Вдруг закружились и в последний миг Схватившись за листок опавший, Как в шторме круг спасательный возник. Хочу вам стать я братом в вашем горе, В счастливый миг - дурацким тамадой. И чтобы все, что было и не было, Вдруг унесло приливною волной.
Я люблю осеннюю погоду... — Последняя редакция: 3 года назад
Я люблю осеннюю погоду, Тишину молитвенных ветвей… И последнее слова простые Охлажденных ветром фонарей. Они что-то шепчут сквозь порывы Ветра, что срывают листья прочь - Хорошо бродить вечерним небом Под луной, что светит в эту ночь! Хорошо, задумавшись о чем-то, Обнажать души своей миры - Там, как в омуте холодном, сжались Позабытые давно мечты… Мне не плакать, мне не огорчаться - Жизнь моя к закату подошла … И в последнюю мою размолвку Вся надежда листьям отдана.
Разгоню я душу в коллайдере... — Последняя редакция: 3 года назад
Разгоню я душу в коллайдере - Пусть покрутится, что с ней там станет… Навстречу - другую, такую же, Пусть на скорости встретятся, знаешь… И хрустальные вазы, беспечные, Их раскрутят до световых - Встретят счастье разбитости вечное, Туманность созвездий своих. И не будет печали и радости - Лишь блаженство иного пути… Что ж, любимая моя, дорогая, Может этой дорогой пойти? Что нам мир, и убогий и скучный - Мы лишь тени при свете дня. Сердца наши мучили, мучили, И наверно так без конца… Но уж хватит, в коллайдер, родная - Ну - ка, братцы, поддайте жару!
В этом мире конечно-большом... — Последняя редакция: 3 года назад
И качнется бессмысленной высью пара фраз, залетевших отсюда: "Я тебя никогда не забуду. Я тебя никогда не увижу". Андрей Вознесенский./Сага. В этом мире конечно-большом, Наша жизнь ничего не стоит - В жизнь войдешь, как всегда, голышом, Обратно - ну, как удостоят… Под завесами хмурого утра Ты меня в дорогу собрала - Я тебя обнимаю и будто Сердце стало рваною раной. В этой ране - надежда и боль, И ее не залечишь разлукой… Теплота твоих рук, теплота Станет верой и сильной порукой. Вот и поезд к перрону поспел, Завозился народ перед дверью - Так зачем я на поезд успел? Эта мысль меня сверлит, как дрелью. Но беру себя в руки, и в путь - Как устал от дорог я, устал… А твердь, что Землею зовется, Я бы в клочья, как зверь, разорвал.
В Париж, в Париж, в Париж!  — Последняя редакция: 3 года назад
В Париж, в Париж, в Париж! Но лучше уж Житомир! А Елисейские поля - а ну их… За город выйди - поле золотое, Как ярко золотом горит! И небо ярко-голубое! Вдохни ты полно грудью Весь воздух радости своей! Какие милые просторы И свечи, свечи тополей… А если ливень - нет ему конца, Пусть пропитается земля сухая - Она - как мать, как мир, что без конца, Она - сокровище, я знаю! Она магнитом тянет, где бы не был. Она - начало и конец судьбы. Она - судьба и радость рая. И версты все ее не сочтены. Я обниму твои поля - О, Украина золотая!
Не сходит снег с души моей… — Последняя редакция: 3 года назад
Не сходит снег с души моей… И даже очень жарким летом, Не запоет в ней соловей, Июльским ласковым приветом. Не долетит до той свечи, Порхая мысль, своей печалью… Не рассмешат и остряки Расхожей пошлостью случайной. Ничто не манит, не тревожит, И кажется - уж жизни нет… Небес холодное сиянье Не привлекает высотою свет… Идущий ночью, звезд посланник, Луна тоскливая молчит… И лишь душа, как дальний странник, Уходит в небо тихий крик…
Верю в истину боли сердечной... — Последняя редакция: 3 года назад
Верю в истину боли сердечной, Верю в счастье, что горе хранит… Лебединая ты моя песня, Журавлиный тоскливый крик… Жизнь помяла, побила, но выжил - Не сломался, живу как - бы так… Мое сердце так много любило - Потерял я многих в годах… От потери не корчился в муках, Боль тушил я холодным умом. Знаю - встречу я тех, кто так дорог, Белым саваном звездных строк. Но надеюсь, что жизнь не кончена, И тепло сохраню для тебя, Чтоб в суровую зимнюю стужу Согревать всем, сердцем любя. Верю в истину боли сердечной, Верю в счастье, что горе хранит… Лебединая ты моя песня, Журавлиный тоскливый крик…
В сущности мы все похожи  — Последняя редакция: 3 года назад
Человеку надо мало: после грома — тишину. Голубой клочок тумана. Жизнь — одну. И смерть — одну. Утром свежую газету — с Человечеством родство. И всего одну планету: Землю! Только и всего. И — межзвездную дорогу да мечту о скоростях. Это, в сущности,- немного. Это, в общем-то,- пустяк. Невеликая награда. Невысокий пьедестал. Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал. Роберт Рождественский В сущности мы все похожи - Каждый ищет для души Теплоту и нежность кожи, И чтоб сердце все в любви Расцветало, словно роза… Поутру роса - алмазы, Чтобы день пришел желанный С поцелуем нежным разом. Каждый шаг чтоб вел к достатку, Каждый миг любви был предан, В каждом взгляде было счастье, А вокруг - цветы и небо! Невесомость дней счастливых Окрыляла каждый день, Чтобы вечер звезднокрылый Закрывал за нами дверь. И забравшись в сон уютно, Видеть множество миров.