Перейти к основному содержанию

Свидетельство о публикации

Каждое произведение, опубликованное на нашем сайте, получает «Свидетельство о публикации», документ, подтверждающий факт публикации текста автором.

Что такое «Свидетельство о публикации»?
«Свидетельство о публикации» - это документ в электронном формате (.pdf), подписанный специальным сертификатом нашего сайта.

Для чего нужно «Свидетельство о публикации»?
Можно просто распечатать документ, вставить его в рамку и повесить на стенку, но важнее сохранить документ в электронном формате, он может понадобиться в случае контроверсии для защиты ваших авторских прав.

Кто может скачать «Свидетельство о публикации»?
«Свидетельство о публикации» может скачать только автор произведения, для этого надо нажать на значок , расположенный под произведением.

Когда истекает «Свидетельство о публикации»?
«Свидетельство о публикации» действительно пока произведение остаётся опубликованным на сайте в неизменной форме. При любом редактировании произведения изменится его цифровой отпечаток и старое «Свидетельство о публикации» потеряет силу. После редактирования необходимо скачать новое.

Что такое цифровой отпечаток?
Это строчка из 40-ка цифр и букв латинского алфавита, однозначным образом идентифицирующая произведение. При любом редактировании произведения его цифровой отпечаток меняется.

Что означает подпись на «Свидетельстве о публикации»?
Каждое «Свидетельство о публикации» цифровым образом подписано специальным сертификатом нашего сайта, эту подпись невозможно подделать. В случае сомнений необходимо проверить SHA1 отпечаток сертификата в документе.

Как проверить SHA1 отпечаток сертификата в «Свидетельстве о публикации»?
Это зависит от того, какой программой вы открываете pdf документ. Например, если вы открываете «Свидетельстве о публикации» в Adobe Acrobat Reader DC:
- Нажимаете правой кнопкой мышки на круглую печать в «Свидетельстве» и выбираете «Показать свойства подписи»
- Нажимаете на кнопку «Показать сертификат»
- Сверху выбираете «Детали»
- В списке деталей находите «Отпечаток SHA1». Его значение должно быть:

1C B1 C0 34 6D 69 9F 8B D5 73 9A 45 8F D2 E0 86 25 A0 AB F9


Если вы видите это значение документ действительно подписан нашим сайтом.