Перейти к основному содержанию
Седой Урал
Седой Урал суровый тихий край, Воспетый в древних сказках и легендах, Не мог устроить он для жизни рай, Но значился всегда в людских надеждах. Без веры на Урале не прожить, Здесь снег лежит везде почти полгода И летом может снегом закружить, Уральская холодная погода. Но люди здесь привыкли и живут, Построили и города, и села, Всегда любили честный, ратный труд, Работа спорилась, в руках горела. Был кузницей, огромной всей страны, В лихие дни ковалась здесь победа, С далекой позабытой старины, Он отводил от государства беды. Сегодня он народом не забыт, Хотя все меньше рудников и домен, Замучила всех безработица и быт, Хотя потенциал его огромен.
Действительно - Гражданская лирика! Спасибо!
Спасибо Мила, удачи. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Сорок пять лет занимался туризмом.По уралу походил достаточно,да и живу я в Нижнем Тагиле,так что полностью разделяю мнение о том,что природа уничтожается целенаправленно.Нет рек,нет лесов,значит и нет деревень,а значит и сельского хозяйства.огромное количество деревень и сёл стоит брошенные и никому не нужные.
Спасибо за замечание Анатолий, рад встретить на сайте автора с Урала, поскольку сам я из Перми, заходите в гости. Евгений.
Сообщение похоже на газетную статью - образы (то, чем отличается поэзия от прозы) отсутствуют.
Спасибо Нина, но это же гражданская лирика, конечно она скучновата, но такая как есть. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Не для веселья пишется гражданская лирика, да и не веселье делает стихи стихами - вон как Маяковский писал на гражданские темы... А Константин Симонов? А Эдуард Багрицкий? Да и Вознесенский, и Окуджава - уже наши современники, а сколько поэзии в их "гражданских" стихах!
Как измельчал Урал... Ты помнишь, десять лет назад Его переплывали? А теперь... Пешком по камешкам проходим невпопад... А помнишь, пароход стоял на мели Насмешкой... Что же будет завтра? Ручеёк? Урал... Смешно... Зачем ты человек На участь жалкую его обрёк? И плачешься, что твой печален век? За око - око.
Спасибо Света, не только Урал, все реки где в округе повырубали леса омелели, повсеместно. Евгений. :flower: :flower: :flower:
И Дон, и Волга тоже усыхают. Печально весьма! Вдохновения.
Реки живительные сосуды земли, где нет воды, там нет людей. Евгений.
Семь лет на Пермской земле! При мне Пермь ещё процветала, но природу там гробили по-страшному! При мне запускался нефтеперегонный, при мне от него потекла в Каму чёрная, вонючая река, по берегам которой влево и вправо на две сотни метров не было ничего живого, а бедные караси в пойме воняли химией так, что мой бедный, голодный кот, свежую рыбку есть не стал! Поколесил я там, вернее полетал:над Пермью, Свердловском, Челябинском, Нижним Тагилом, Шадринском, Троицком, Домбаровкой. Первых четыре с высоты птичьего полёта просто не видно. В Шадринске местные мужики не рекомендовали есть, выловленную бреднем из речки рыбу, так как это может повлиять на потенцию, в Тагиле предупредили, что не стоит покупать на базаре свежые овощи. Может, сейчас обстановка и лучше: большинство "вредных" заводов "приказали долго жить!" СанСаныч
Так оно и есть, я сам в пригороде Перми живу, в70- 80х годах рыба вообще почти везде керосином пахла, есть было невозможно, сейчас экология получше стала, меньше природу травят, опять работы людям не стало. Евгений.
Я так и полагал, Женя! Нефтеперегонному это не грозит - сокращение рабочих мест. А, в общем, есть примеры, когда приватизировав завод, продавали за бугор.Конкурент по дешёвке скупал и копец заводу. В мою там бытность готова была только первая очередь, которая прямо на моих глазах однажды рванула. А таких по плану должны были соорудить ещё восемь установок. Слава Богу, я этого уже не видел: представляю восемь таких Стиксов в Каму. И от одной этой, когда Каму подпёрла Воткинская плотина, вся щука на водохранилище поплыла вверх брюхом. Да и не только щука!А на самом берегу Камы в черте города три трубы гнали разноцветные дымы: чёрный, жёлтыи, синий. (От жёлтого коровы на противоположном берегу доились сразу кефиром!) Они и сейчас дымят? СанСаныч