Перейти к основному содержанию
Не пишу я о войне...
Не пишу я о войне. И не спрашивай. Что хорошего-то в ней? - Морда страшная - в язвах. Копоть. Страшный зуд - вошки с блохами - тело пробуют на зуб. И просохнут ли сапоги - четвёртый день глины месиво. Лихорадка от дождей - осень, бес её... Хруст песка в попытке грызть хлеб с горчиною. Перемешан дух махры с мертвечиною. В струпьях правое плечо. Водка кончилась. Не заманишь калачом, даже пончиком, о войне писать чтоб, верь. Крайне мерзостный белый тоненький конверт: "...муж Ваш без вести..." Вой, сползанье по стене по некрашеной... Не пишу я о войне. Очень страшно мне...
Спасибо!
Выплюнув гильзу умолк автомат. Тихо на сопке, краснеет закат. Кто ты теперь для России, солдат? Прочерк меж двух обозначенных дат? Здесь вот какое дело. После распада союза образовался пробел именно в этой области - военно-патриотической. Многие, кто берутся за тему, давят или эмоциональностью, своими ощущениями или стремлением сказать патриотично, но выходит на уровне пионерских речёвок. А здесь нужен опыт умения говорить, чтобы не пустословить. Я почему и говорю - надо писать, особенно если умеешь. Меня здесь кличут Вики:)
Спасибо, Вики!
Ох как.. Не пишете, но как пишете...
Спасибо!!!
Вот, понимаешь, не могу я отделаться от "присутствия" твоей добродушно-шутливой улыбки. Даже здесь..
Не, Миша! Здесь уже точно без улыбки. 5 мая завёл машину, чтоб на работу ехать...и как попёрло из меня... как тесто из квашни вылезает... пришлось машину заглушить и записать этот стиш на атласе дорог Москвы... Спасибо, дорогой!
Я понимаю, что вовсе здесь неулыбчиво, а вот избавиться не могу.. :)
[Гарантированное прочтение] А вот написали... Спасибо за картинку с беленьким конверотом - "пробрало".
Вам спасибо!
[Гарантированное прочтение] Снимаю шляпу перед Вами. Спасибо. Точно передали Ужасный образ той войны.
Алёна! Вам спасибо!
[Гарантированное прочтение] Сильно.
Спасибо Вам!
[Гарантированное прочтение]
Спасибо, Юля!
[Гарантированное прочтение] Именно так. Ничего в ней красивого нет, героического - малая толика, а основное - тяжелый труд, пот, страх (не боятся только новички - до первого боя, да идиоты)и всяческая сопутствующая гадость. Хорошо написали, просто и верно. 9.
Спасибо, Дима!
Спасибо, Женя!
[Гарантированное прочтение] Класс. Я тоже ненавижу войну. Чтих очень "задел"
Взаимно, Паша! Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Воспринимается (мной) исключительно как разрозненные куски текста.. Понравилась рифмовка, но крайне не понравилось обилие несоответствующих (имхо) словей:) - вошки, калачи-пончики и т.д. Общее впечатление - скорее минус.
Ваше право... Но в армии Вы, видимо - не были...
О, а это - Вы:) Здравствуйте, antogen. В армии - был:) Но, если честно, я не думаю, что это может что-то сыграть. :bigwink:
[Гарантированное прочтение] Когда стихи неважные всегда есть,что сказать.А когда задевают,ничего не приходит на ум,кроме "хорошо!". О войне трудно писать,слишком много о ней написано.А написать так,чтобы задело струнки в душе -это несомненная удача.
Спасибо Вам!
Вы знаете: этот стих не читается - он поется. Да-да! У меня сразу родился мотивчик в голове, и я про себя напевал его до самой последней строчки. Попробуйте его под гитару. Честное слово, будет очень здорово! С наилучшими пожеланиями,
Я пробовал под гитару. Мелодия просматривается, но петь сложно из-за переходов одного четверостишия в другое... Спасибо Вам!
[Гарантированное прочтение] Без выкрунтасов, а так здорово! У меня был друг " афганец" который говорил о войне" Смешно и грязно..."
Спасибо Вам! Ваш друг определение дал - точнее и не скажешь!
[Гарантированное прочтение] Без выкрунтасов, а так здорово! У меня был друг " афганец" который говорил о войне" Смешно и грязно..."
Спасибо Вам большое!
[Гарантированное прочтение]
Игорь! Спасибо тебе!
[Гарантированное прочтение] не пишу я о войне... страх есть способ выживания...
Вполне может быть... Но не страшно на войне только отмороженным...
Знать, о войне ничего Вы и не знаете...
[Гарантированное прочтение] Не очень поняла, почему же никто этот стих не покритиковал? Может, нельзя? Ну, я покритикую, максимум, меня с сайта выпрут. Так вот, стих хорош, но есть масса ляпов, которые надо исправлять,но только, если есть желание.
Алли! Не волнуйтесь, никто никуда Вас не выгонит. Давайте поступим так - Вы, для начала, дайте мне список ляпов, а то пока Вы задекларировали лишь их массу. ОК?
Вы простите, что не отвечала! Я тут на этом сайте совсем запуталась - никуда ничего писать не могу - выносит меня. Может, чего неправильное учудила, с меня станется... А администрация решила, что я порушить пришла. Может, и это сообщение до вас не дойдет, но не думайте, что я прокукарекала и сбежала, никогда я так не делаю.
[Гарантированное прочтение] СИЛЬНО!
Спасибо, Макс!
[Гарантированное прочтение]И мне стало страшно :grin: ... Взять бы аранжировчку попсовую наложить (не поймите неправильно!) на текст и подарить это творение групе "Фактор - 2", они про войну петь любят... :cool:
Смешного-то как раз в этих стихах ничего нет. Не представляете значит, что такое война. И без попсы обойдёмся. Плохо читаете комменты. Песню на эти стихи давно уже написал бард и поэт Игорь Южанин. Песня заняла призовое место на конкурсе "Гитара по кругу" в Краснодаре в прошлом году. http://download.snezhny.com/mp3/no_war.mp3
[Гарантированное прочтение] И это истина...
Большое спасибо!