Перейти к основному содержанию
ПЛАЧ малого БАРАБАНА
http://www.stihi.ru/pics/2012/12/13/10500.jpg?7639
Моя кожа зажата под обруч; И натянута так, что трещит… Всё нутро моё требует помощь: От битья я оглох и охрип… Я - прочней всех стальных наковален; Я - выносливей сына-Христа… Из-под палок, - душой окровавлен, Возношусь я, как Он, - в небеса… Видно зря: там, под сводами зала, Где акустика «делает» звук, Рядом с небом… Толпа узнавала, - И держала меня… Дрожью рук… Мне мембранные звуки постылы; Я ведь флейтой хотел бы витать, И – гордиться, что "маленькой силой" Перебил бы… рабанную рать… Кто-то там, из галёрки, - мой Зритель Мне в подкожные струны проник: "Этот – "Сам!.." Барабан!.. Оглушитель!.. До чего же он "мал", золотник!.." …Мой тиран – "музыкант"-барабанщик, Счетовод… Нагл, силён… На часах!.. Он – не против: косяк и стаканчик; Он – сидит здесь… капусту чесать. В полукруг - оркестровая челядь: Скрипки, саксы, рояль и гобой - Белой крови… Беззубая челюсть Пусто шамкает: ты шшш… не "такой…" От тарелок вибрация взвилась: Оглушительный звонный набат!.. - Будто палочкам впали в немилость Окружающий блеск. И – Толпа… В казакАх ступни – дайте им вприсядь! А не дашь – запинают "большой!.." Вслед - по чарлику - дробью отсыпет! Нам - хоть взвой!.. А ему – хорошо!.. …После шоу, в гримёрке в подвале - (Краем глаза я щёлку нашёл) - Руки, - те, что меня истязали, - Вдруг сплелись: за уколом – укол… У него – кожа в язвах от шприцев; У меня – в кровоссадинах ран; Он кичится: артист! (в семи лицах!), Я же – "малый" - зовусь – "Барабан…" …Огоньки пресвятейшего Эльма Перегрелись… Все перегорев… Только "музыка" ("этого") – Ведьма Надрывается больно… В Игре… Не ослепнуть вам и не оглохнуть - Я взываю к вам – "ваш" Барабан: Как мне выдавить – и не подохнуть Из себя – вон! – по капле! – раба?.. …Я разбит!.. Я почти что в отрубе!.. (Остальным инструментам – лафа!); Если б смог… Я бы дал ему в бубен! Я б почистил ему потроха!.. …Что мне делать?.. Ни с кем мне не спеться!.. Не сыграть!.. Уподоблюсь бичу... …Вы прощайте, застенки Оркестра! - Вновь избитым… я бить не хочу… ***** (Поменял мою кожу на пластик Врач-хирург, его ludwig зовут... Не избит я теперь, не "несчастен", - Лишь поклонники... не узнают...) ------------------------------------ * Малый барабан (+ кожа-мембрана; струны), Большой барабан, Чарльстон ("Чарлик", Хай-хэт), и др. - инструменты ударной установки. * Бубен - просто-ударный-инструмент... (Бесконечная благодарность Владимиру Семёновичу за «Песню микрофона»).
Все с силою бьют в барабан, Всё требуют - барабань, А у меня тонкая душа, Я нежно пою, чуть дыша... А знаешь, о чём я подумала, порой окружающие от человека требуют того, что совсем ему не присуще, и он вынужден "барабанить", эх.... разбередил, Гриша!
Cпасибо, Леся, за отзыв, - что не проскочила мимо... После того, как услышал "Песню микрофона" Высоцкого в далёкой юности, ещё по "Голосу Америки", всё думал: как же "подобраться" к муз. инструментам, особенно "непоэтическим" - ударной установке, например... Хотелось (обязательно! передать "тот" "Высоцкий" надрыв...). И - вот. "Судить" - кому?.. :musicface: :order:
Барабан принимают в восторге, Не жалеет оваций народ, А трубу вспоминают лишь в морге, Когда чей-то конец подойдет. Евгений.
...а я думал наоборот, - барабан - "музыкальный" гадкий утёнок... Спасибо! :angelsmiley:
ну да, от "микрофона" здесь ушки конкретно торчат... но, все-таки важнее, что ПОЛУЧИЛОСЬ - душа барабана. я в восхищении!!! с Крещением, с Праздником!!!
Спасибо за такой романтический коммент, извините за долгое молчание. Удачи Вам и - с Новым годом!
Сильно, Гриша! И знакомо! Спасибо! С уважением, Александр.
Очень ценю Ваше мнение, Александр! Успехов! С уважением:
Здорово, Гриш! Привет! С Днём рождения! Всего самого доброго!
Всегда рад Вас видеть, Мария, у себя в гостях! С Новым годом! :dedsneg: :cheers: